Прошу совета, помощи, так как гадать в чём именно проблема не хочется и дорого, а нормальных диагностов днём с огнём не сыщешь. В общем что имеем: golf 5 2008г.в. 1.6 bse МКПП . Умерла вторая лямбда, поставил Китай, и через месяц зашился, под евро-2, кат не удален, вообще в принципе изменений ни каких больше не было. Висели ошибки не известного происхождения до словно уже и не вспомню, но толковые люди подсказали что из-за кривой прошивки, и постоянно (на трассе чаще чем в городе) выскакивал чек, с ошибкой 18628-Р2196-006 богатая смесь, на 92 бензине ещё чаще чем на 95 кстати. Переуплотнил впуск, заменил модуль зажигания и готовлюсь к смене 1 лямбда, но что если после ее замены ошибка снова вернётся ?! Решил спустя год в итоге откатиться на сток прошивку . Откатился первый заезд по трассе и вот что получилось …
Номер детали контроллера: 06A 906 033 GG
Компонент и/или Версия: SIMOS71 1.6l 2VG 1025
Код ПО: 0004071
Код СТО: WSC 01392 785 00200
VCID:
4 ошибок найдено:
18528 — Ряд1;лямбда-коррекция за катализатором
P2096 — 007 — выход за верх.границу регул.в сторону обедн. — Периодически
Момент неисправности:
Об/мин: 2720 /min
Масс.расх/ Rev.: 141.7 mg/str
Разность: 0.080
Лямбда: 3.1 %
18628 — Лямбда-зонд 1; ряд 1
P2196 — 006 — сигнал переобогащения смеси — Периодически
Момент неисправности:
Об/мин: 2336 /min
(нет данных): 0.99
Напряжение: 1.220 V
Напряжение: 0.720 V
16520 — Ряд 1-зонд 2
P0136 — 006 — неисправность в электрической цепи — Периодически
Момент неисправности:
Об/мин: 1856 /min
Масс.расх/ Rev.: 87.2 mg/str
Биты: 00100000
Напряжение: 0.360 V
16520 — Ряд 1-зонд 2
P0136 — 008 — неисправность в электрической цепи — Периодически — ЧЕК ВКЛ
Момент неисправности:
Об/мин: 1856 /min
Масс.расх/ Rev.: 87.2 mg/str
Биты: 00100000
Напряжение: 0.360 V
Готовность: 0010 1000
Сколько видел записей по замене первой лямбда на таком двигателе всегда сопутствовали ещё ошибки типо замыкания на массу, обрыв контакта, отсутствие подогрева и Тд…
После решения планирую обратно зашить я на евро 2, так что вторую лямбду приобретать и восстанавливать ее работоспособность не планирую в принципе…
Подскажите куда копать ?


Комментарии 14
Меняй первую лямбду и шей нормальную евро-2 прошивку.
Первая лямбда наверняка присмерти, у нее ресурс примерно 150-200 тыс.
Я откатал на армеевской евро-2 два года и вернулся на сток. На стоке еще год ездил и ни одной ошибки не было. Так что ни сцы :-)
А зачем вернулся на сток?
На дсг7 армеевская прошивка дерганная. Переключения не плавные. На стоке как вариатор.
3 дня назад раздобыл немецкую евро-2 от speedlabor.de
Зашился — пока всё нравится. Педаль лишилась паузы :-) при нажатии
Ставьте нормальные лямбды и проверяйте эфективность ката.
Все ваши прошивки на евро2 сплошной трэш и быстрая кончина двигателя. Кстати пока ездили на евро2 кат уже мог и кончится благополучно.
Ерундой не болтай :-)
Вот тоже не поятно, зачем ставить новую лямбду 2, если все равно прошился под евро 2?..
Вторая лямбда, в образовании смеси практически не учавствует. Корректирует.
Ну да ладно…
Если по впуску подсоса нет, тогда следуем к лямбде 1.
Потому как вот просто так, резко, форсунки взять и переливать вряд ли начали. Тем более на 165. Либо дейдействительно прошивальщики твои накосяпорили.
В принципе наверное все.
Зачем сейчас бороться с ошибками, если будет залита прошивка евро2? Не проще зашить и смотреть что останется?
Зонд 1 богатая смесь. Для начала неплохо бы проверить лямбду. График топливных коррекции. Вы просите совета, но по коду ошибки невозможно что-то подсказать. Сделай подсос и смотри показания датчика покажет бедную, потом добавь во впуск быстрый старт и датчик покажет богатую. Если датчик рабочий снимай осциллограмму с форсунок
диагностика делается на стоковой прошивке
затирать маски ошибок прошивкой е2, а потом эти ошибки искать, жуткая дичь)
Замерь противодавление… Я долго трахался с переобогащением пока дошло, что дело в забитом выпуске.
То есть каталик был забит? А смотри не из-за этого ли если газануть то выше 3500 об чёрный дым?
кат был вырезан
"мочалка" оторвалась одна и сползла в гофру
дым, честно, не смотрел
Я бы грешил на форсунки. Переливают. Лямбда 2 видит перелив. 1 не может скорректировать смесь, точнее корректирует, но не может справиться с изношенными форсами. Что с ними? Думаю пора им на покой. Больше данных дадут информацию для размышления. Пробег какой?
165к
Bahmei
Я бы грешил на форсунки. Переливают. Лямбда 2 видит перелив. 1 не может скорректировать смесь, точнее корректирует, но не может справиться с изношенными форсами. Что с ними? Думаю пора им на покой. Больше данных дадут информацию для размышления. Пробег какой?
Форсунки если переливают, то промывка поможет?