
Содержание
1. Введение.
2. Список компонентов.
3. Изготовление корпуса.
4. Электронная начинка.
5. Сборка.
6. Покраска.
7. Тест.
8. Итог.
1.
Всем привет. Решил сделать для своего велосипеда фонарь. Скоро наступит тепло и буду с друзьями кататься до самой ночи.
Основные критерии для фонаря это:
— Не дорогой.
— Надежный.
— Яркий, и чтобы долго держал.
— Практический.
2
Все что необходимо для фонаря это:
— светодиоды 3 шт.
Выбор пал на яркий светодиод теплого цвету с
следующими характеристиками (3.2-3.4V; 700mA; 200-220lm; 3050-3250K;) Выбрал теплый цвет для лучшей светоотдачи в дождь.
— Алюминиевая подложка для теплоотвода и фиксации светодиода.
-Источник питания.
В качестве питания выбрал аккумуляторы li-ion 18650. Их можно с старых ноутбуков снять или купить. В количестве 4 шт.
— TP4056 контроллер заряда Li-ion аккумулятора.
— Кнопка PBS-06 для фонарика с фиксацией 2pin
— Магнит неодимовый
— Линза-отражатель для 3х1W LED прозрачная
— Держатель для фонаря
— Кусок трубы пластмассовой, диаметром 50 мм.
3.
Корпус.
За основу корпуса выбрал трубу 50 мм. Она идеально подходит. Длина корпуса 10 см. От длины верхней части зависит угол козырька. Это уже каждый по желанию. Для практичности эксплуатации фонарей должен быть портативный.С держателя фонаря снимаем рогатку, и у нас остается часть которая крепится к рулю.Ищем что-то закругленные и металлическое. Чтобы прилегало к трубе. Можно стальную трубу большим диаметром подоль разрезать.
Делаем 3 отверстие диаметром 6 мм.
Центральное отверстие для крепления на держатель. и боковые два для направляющих штырей. Это для лучшей устойчивости.В центральное отверстие вставляем винт, и обваривают.
На трубе отмерим центр и делаем отверстия как на держателю чтобы сошлись.Берем два гвоздя подходящего диаметра. Отрезаем и шапкой на эпоксидный клей вставляем в корпус.
Так же берем магниты если они в вас большие, ломаем на кусочки и на клей облепляем внутреннюю часть корпуса (рекомендую ставить по одному кусочку с перерывами, так как они потом могут между собой сложиться.)
Линза имеет диаметр 50 мм. Поэтому чтобы она стала в корпус нам нужно ее зашлифовать. Берем малярный скотч и клеем перед и зад чтобы в процессе не поцарапать линзу. Я шлифовал бор-машинкой с насадкой под наждачку. Шлифовал по кругу и в процессе примерял к корпусу. Крышку задней части я взял с натяжного ролика для авто.
Ту же процедуру я проводил что с линзой. Сделал три отверстия. Для кнопки, индикации заряда и USB.
С отверстием для USB нужно посидеть. С начала сделал отверстие, и уже канцелярским ножом подгонял под
разъем USB. Отверстие индикации я залил термоклеем.
4.
Светодиоды паяем на подложку и по центру мажем термопастой.
Затем с куска пластмассы вырезаем круг диаметром с линзой и на него эпоксидным клеим ставим светодиоды в сборе. По центру делаем отверстие для проводов. В спец. программе рассчитал резистор для светодиода 1 Om. На каждый светодиод паяем по резистору и соединяем их параллельно чтобы был общий плюс и минус.
Диоды закрепляем на линзу с помощью супер клея.
Аккумуляторы тоже соединяем параллельно чтобы увеличить их объем. И обматываем изолентой.С контроллера зарядки выпаиваем разъем USB и светодиоды индикации заряда с помощью строй. фена.
На разъем паяем два провода, вставляем в заднюю крышку и фиксируем термо-соплями. Тоже самое проделываем с кнопкой. В процессе работы я потерял диоды которые были на индикации. Поэтому снял с светодиодной ленты красный и белый диод. Слепил их вместе и запаял три провода плюс который в них общий.Эти светодиоды клеем на отверстие нашей индикации. И задняя крышка у нас готова.
5
В первую очередь ставим линзу, перед тем как ее ставить отмечаем ее середину чтоб она сошлась с серединой корпуса. С внутренней части корпуса фиксируем на термо клей сборку линзы. С торцевой части по кругу отклеивает скотч с линзы и супер клеем фиксируем снаружи. Далее вставляем аккумулятор до упора. Тоже фиксируем термоклеем. Затем запаивают контроллер заряда. Обматываем изолентой и закрываем крышкой. крышку по кругу фиксируем супер клеем.
6
Корпус не шлифовал так как он гладкий. Грунт и краску наносил в несколько слоев чтобы равномерно лег. Красив черным металликом что был в запасах.
Для вида еще наклеил стикер.
7
Светит ярком, и за теплый цвет глаза не напрягаются. Корпус в области светодиодов легко теплый. Время работы еще не тестировал.
Фонарь держится крепко на держателю. Штыри направляющих ему придают дополнительную устойчивость на неровной дороге.
8
Что могу сказать, сам фонарь я делал 1 день это уже со всеми компонентами на руках. По его мощности он меня даже очень устраивает. По цене всего меня обошлось около 400 рубив это без аккумулятор.
На этом я завершают свой пост. Спасибо всем кто его до конца прочитал. Надеюсь что кому-то он будет полезен.


























Комментарии 59
Что за скоттское название?🤔
Это когда буду всех слепить, чтоб думали что за скотина ездить.😂
А если серьёзно, заклеил то что было.
У меня подобный китай фонарь на 6х LiIon, светит адски, при подъёме тачки моргают, а когда ближе подъезжают, им наверное становится стыдно, ведь это всего лишь велик.
Кстати Батарея в отдельном чехле сзади на раме висит. Думаю на кочках повиснет твой светик вниз.
На днях прошел испытания, держится супер. Ище для лучшего контакта с кронштейном, на самом кронштейне где углубление поставил два неодимовые магниты и покрасил. Сцепка жёсткая.
Я налобные фонари юзаю но два фонаря конечно лучше. Один на лоб другой на руль. На руль ещё регистратор и повербанк надо
Да лишь бы встречных не ослепило, то есть лишь бы их не было :)
Но вообще:
1. Светодиоды говно, не выпускают таких светодиодов давно нормальные производители. И по надежности, и по отдаче, и по стоимости.
2. Охлаждение так себе, какие-то левые платы на которых и термопады наверняка не припаяны спрятаны в пластик.
Не знаю какой смысл делать подобное за китайцев, руки занять разве :) Ну хоть какое-то творчество и то приятно
Светодиоды пишут разные бывают. У меня точечных светильников с такими диодами штук 500. В основном один диод сгорел. Что интересно с 5 такими диодами, все 12 светильников живые а с 3 и 4 диоды мрут. Мож драйвер чуть меньше ток выдавал.
Вот именно что разные. Раньше их делали настоящие производители, они хоть имели КПД плохой, но работали. А сейчас их делают где-то в подвале, похоже. Отдача на том же уровне, качество ниже плинтуса
Есть ссылка на нормальные диоды такие?
В таком корпусе? Их не бывает, я не встречал. Единственный раз согласился починить человеку светильник, так нашел только в местном говномагазине (где торгую подвальным китаем исключительно) за дорого (они их могут припаять за… 50 рублей, охренели, стоят чуть дешевле) и то один сдох. Это прошлое и его надо забыть
Интересное исполнение, я сделал проще, купил карманный китайский фонарик на аккумуляторе и крепление резиновое к нему на руль, хватает в максимальном режиме на 5 часов. вот только то что на руле он меня подбешивает, думаю куда бы его так закрепить что бы глаза не мозолил))
маладєс
в фикс-прайсе купил фонарь за 200р, металлический корпус с линзой, светит на ура, можно и 2 штуки взять при необходимости, но мне вообще 1 хватает. Как доп свет налобный фонарь. Всего хватает на с запасом.
исче адин маладєс
Хороший вариант! Китайцы запереживали о потере рынка Украины)))
😀😀😀😀
Это фонарь для турника Заманчиво)
А что будет если этим фонарем ослепить водителя встречной машины? Стоит подумать об этом перед тем как ставить прожекторы думая о себе.
я выше написал об этом, что я езжу по бездорожью где очень слаб трафик. Фото с теста я делал на прямую руку. на велосипеде он будет в наклоне что большую часть света будет попадать на замлю освещая путь.
Это фонарь для велика, не парься от слова совсем .
haricuna
А что будет если этим фонарем ослепить водителя встречной машины? Стоит подумать об этом перед тем как ставить прожекторы думая о себе.
Водители тоже слепят пешеходов, может им тоже стоит задуматься о людях идущих по тротуару? Вдруг я оступлюсь?
haricuna
А что будет если этим фонарем ослепить водителя встречной машины? Стоит подумать об этом перед тем как ставить прожекторы думая о себе.
Тяжёлый случай.
haricuna
А что будет если этим фонарем ослепить водителя встречной машины? Стоит подумать об этом перед тем как ставить прожекторы думая о себе.
Пусть включит дальний в ответ
Пусть включит дальний свет и оба пойдут на таран?
Да
По фото вначале подумал, что сделал фонарь из корпуса уличной видеокамеры
Я, было, подумал, что это гайский радар на турнике)))
Автору респект!
Попробуй такого монстра:
m.aliexpress.ru/item/3283…0338-840682634.1615830338
Есть еще мощнее, называется ХНР-70
в меня есть такие светодиоды только без драйвера. 10 ват мощности. При тестировании они очень греються, если б их ставил нужно было бы заморочится з охлаждением и питанием. Так як они б быстро разряжал аккумулятор. Решил остаться на даном варианте что в посте написано.
Dorik1992
Попробуй такого монстра:
m.aliexpress.ru/item/3283…0338-840682634.1615830338
Есть еще мощнее, называется ХНР-70
Куда ж ещё то мощнее?) У меня фонарик налобный на Cree MK-R (тот, что на али называют XHP-90.2), линза. Если в темноте включить, то очень не скоро глаза привыкают к свету, сам себя слепишь)) На питбайк ставил фонарь на 8 Вт, видно очень ярко все.
У нас набор из фара + стоп стоит 12,99 💶. Фонарь у вас очень мощный.
Обычный фонарь не судьба поставить…
суть в этом и была что в ценовую категорию не очень мощные фонари, а так сам сделал время убил. И хороший фонарь сделал.
Т.е. он на магните к кронштейну крепится?
На кочках не отвалится?
—
Если сделать три кнопки, к каждому светодиоду свою, можно получить три режима яркости. 1+1+1 :)
Можно и две кнопки. 1, 2, 1+2.
неа, магниты неодимовые по всей площе стоять там где кронштей прикасается к корпусу. а штифты не дают сьезжать при торможении или резком старте.
Тогда хорошо, но я бы, ещё и стяжкой на липучке прижал.
Так, для самоуспокоения. 😆
Привычка у меня, всё пристраховывать, дабы с высоты не упало.
И режимы яркости.
Был бы чисто велофонарь, то да, ему и не надо, а универсалу — полезно.
Акумы в паралель это грозит их разрядом на соседа.
Если стоит норм балансир то пофиг как бы
да я вас понимаю. был в меня уже опит с такой схемой питание, делал портативною колонку в гараж. уже 2 года работает хорошо. А здесь я склонялся к компактности. Посмотрим сколько он проживёт.
У тебя плата заряда без микросхемы контролера разряда (dw01a). Если банки без платы защиты, убьешь их глубоким разрядом.
Блин я думал тот фонарик готовый уже разобрали и подвесили в конце и не понял зачем … Хронологически следует фотки вешать, а за устройство рад, классно получилось.
извиняюсь, я через пк писал пост. немного не разобрался в интерфейсе сайта.
"Тебе бы, начальник, романы писать" Статья понравилась, очень доходчиво.
Не расплавился бы.
Не думаю заявленая мощность 3 ват. При долгой работе корпус тёплый.
Не сомненно это шедевр.
Правильно назвали его, фонарём, а не фарой. Слепить будет встречных.
Я предпочитаю фары яркого луча, в разных вариациях. Вот она фара, всем фарам фара)
Он и должен слепить ) потому что по ПДД у велосипедистов должен быть фонарь или фара.)
Фонарь-это обозначение на дороге, достаточно одного мигающего диода, для всего остального, есть ЯЛ)
Мне больше алишные модули понравились )
bort616
Фонарь-это обозначение на дороге, достаточно одного мигающего диода, для всего остального, есть ЯЛ)
Конечно, без известного источника сравнивать сложно, но даже габаритный режим видно, по сообщениям, метров за 100.
Ну не знаю, почему вы вдруг переметнулись на задний фонарь, раз тема о переднем) Но специально для вас(после пол бутылки коньяка) сделаю фото своей фары ЯЛ
Передние искать надо на фото. Там пара хмл`ок с разным углом (узкий и широкий), тоже самодел.
А задний на дороге важнее, тк вел должен ехать попутно. )
Вы обратили внимание на моём фото, как светит фара, в отличии от фонаря?) Светит под себя👍
Нашел стг своей фары (широкой). пс: для фото была задрана вверх)
Батарейки последний раз заряжал в прошлом августе)
IvDor
Он и должен слепить ) потому что по ПДД у велосипедистов должен быть фонарь или фара.)
Я больше катаюсь на бездорожье там де слабой трафик, ище можна наклоном отригулировать чтобы очень не слепить окружающих.
Бгг )
круто.