
Доброго всем воскресного дня!
Я сейчас обитаю на racord.ru/
Вэлкам!
Наконец то смог осилить реставрацию и написать отчет об очередном привете из прошлого.
На этот раз в реставрацию попал предтоповый усилитель Sansui AU-D 707 1978г.в. представитель второго поколения седьмой серии. (о поколениях и модельном ряде тут — www.sansui.us/Issues_IntvsDomestic.htm)
Данная модель выпускалась исключительно для внутреннего рынка Японии и не имела прямого аналога для других стран. Именно поэтому найти SM на нее мне не удалось. Но уважаемый Андрей Голубев (2350) скинул SM на европейский аналог топовой модели той же линейки Sansui AU-D 907 в виде модели AU-919. Сравнения схем показало, что 707 отличается от 907 по сути только наличием в последнем отдельной платы (EQ) для МС головок винилового проигрывателя. Усилитель, плата коммутации, темброблока и защиты идентичны на 100%, даже топология разводки плат совпадает!
Аппарат конструктивно очень хорош! Все модули и блоки доступны, имеют либо впаянные с наконечниками провода либо разъемы. Никаких «навивок». Танк – а не аппарат!







Все это позволило в последующем организовать настройку каскадов в соответствии с документацией.
Но сначала о проблемах. Владелец купил аппарат полагаясь на отзывы в сети. Выбирал с хорошим внешним видом и «не копанный». Именно таким он его и получил, но, поскольку аппарат конструкции типичной для 70х годов прошлого столетия, то есть применена непосредственная коммутация сигнальных цепей через контактные группы на передней панели, то все качество звука зависит от этих самых контактных групп. А окисление никто еще не отменял. Многочисленные переключатели флажкового типа и галетные требовали чистки с полной разборкой, так же как и потенциометры.
Что и было произведено.
Хорошо видны окислы на контактных элементах.
Сначала все отмываем очистителем контактов, потом стирательной резинкой доводим до идеального состояния. Скользящие контакты внутри чистим полоской ткани пропитанной тем же очистителем.
Им же брызгаем в не разборный сдвоенный потенциометр регулятора громкости ALPS и усиленно крутим (так несколько раз).











В механических переключателях после очистки смазываем пластиковые скользящие детали силиконовой смазкой с фторопластом, а металлические контакты Литол -24.
после сборки все как новенькое! ))
Потенциометры после очистителя контактов НИЧЕМ НЕ СМАЗЫВАЕМ!

Да, забыл, аккуратно подрасклепываем клепки крепления контактов к платам, так как с годами они местами прослабляются.
Так же проблем в работе аппарата естественно могут доставить неисправности в электронных компонентах и в пайке плат. Именно поэтому я в таких случаях произвожу трудоемкую процедуру с выпаиванием ВСЕХ электролитов и проверкой их на тестере (ESM метре).
К чести данного аппарата (подтверждая информацию из сети) оказалось что в нем ВСЕ электролиты соответствуют номиналам!
Да, еще известная из сети проблема с доп. фиксацией электролитов к плате приклеиванием. Клей использовавшийся в то время содержал толуол, который в случае попадания на луженные детали со временем вызывал глубинную коррозию. Так что все остатки клея удаляем, а где он попал – чистим механически.
Конденсаторы – хорошо, а вот с некоторыми другими деталями были потенциальные проблемы. Вот такое окисление ножек со временем приводит к проблемам в работе вроде бы исправных деталей.



Видим черные ножки – однозначно выпаиваем, чистим, проверяем и только потом (может быть) впаиваем обратно). То же самое и с кольцевыми трещинами – обязательно просматриваем «вооруженным» глазом на предмет их наличия. Найденные и потенциальные места возникновения – пропаиваем.

Попутно убираем многолетние отложения пыли, которые не удалить без полной разборки аппарата.


И да — интеграция, кооперация, взаимопомощь… Это все не цитаты из учебников строителей социализма )))).
Элементарный прагматизм капиталистов. Если нам это выгодно, то почему бы не купить, или не продать))).

Вот теперь, после приведения всех механизмов в порядок и 10ти кратной проверки, что ВСЕ детали впаяны обратно правильно, можно собирать конструкцию обратно, включать и приступать к настройке!
А после наслаждаться работой!
Аппарат после всех процедур радует внешним видом и отменной работой. Все что должно — функционирует как на новеньком!



Готовлюсь провести очередной этап «батла усилителей», хотя, судя по отзывам из сети особой разницы с моим Sansui AU-D 907Х не будет.
Всем спасибо!
Всем добра! Я теперь на
racord.ru/ )))


Комментарии 101
Здравствуйте, товарищи!
Прочитал, что Алексея заблокировали, а мне так нужна его помощь. Живём в одной области. Может у кого-то сохранились контакты?
Спасибо если кто-нибудь отзовётся!
С уважением, Вадим.
Я теперь на racord.ru/
Или в личку.
Кстати, у вас ЛС недоступны в связи с отсутствием привязки телефона к аккаунту.
Sansui AU-D907 и Sansui AU-D707 это совершенно разные усилители.
Даже трансформаторов у 907 два а у 707 один.
audio-heritage.jp/SANSUI/amp/au-d907.html
audio-heritage.jp/SANSUI/amp/au-d707.html
А что вы имеете против навивки? Она имеет ОТЛИЧНЫЙ контакт. Другое дело, что провода должны быть железными :-(. И пайка всё равно присутствует :-(.
Навивка — прекрасный способ.
По части качества контакта — ничего против не имею!
Но … ремонтопригодность низкая.
Кстати, провода должны быть из электротехнической меди!
Чтобы при навивке происходило частичное прорезание оксидного слоя и образовывалось бы герметичное пятно контакта в этом месте.
Пайка в случае навивки — противопоказана!
Провода при навивке БЕЛЫЕ. Лужёные? Я не пробовал их на магнитность. Но показалось, что они жестковаты для меди. Столбики, кстати, серебрёные.
"Пайка в случае навивки — противопоказана!" — ?
Провода как белые, луженые, так и простые. Но провод для навивки обязательно в изоляции.
habr.com/ru/post/238675/
radioorda.3dn.ru/publ/lud…a/metod_navivki/12-1-0-39
Хм … видел зачищенные. В 505й Интегре концы 100% зачищенные.
Да и по ссылкам — тоже.
А вот применение не лужёной меди для меня сомнительно. Окислится в момент. Т.е. такое дольше нескольких лет не проживёт.
Вы ссылки почитали?
Там описан секрет этого способа монтажа. ))))
Только просмотрел картинки :-) Я-ж Буратино :-)
Любите комиксы? )))
Времени нет всё читать.
21 век.
Так и живем ))))
Есть ресивер Фишер, брал без профилактики, поначалу потухал один канал, поменял конденсатор, работало. Через несколько лет стал полностью пропадать звук при прослушивании тюнера рандомно, после 10-30 минут выключения появлялся, иногда сразу. Причем не слышно даже помех, тишина. Копать в контактах, или дело в электронике? Конструктив там зачетный и не копаный. del-tones.livejournal.com/101286.html
А с входов, не с тюнера есть проблемы?
я проверю в субботу, но по ощущениям, индикатор сигнала перестает шевелиться, когда меняешь станцию…
Я к чему веду.
Рессивер, это усилитель с встроенным приемником.
То есть в одном корпусе сразу два устройства. И если используем чисто в качестве усилителя, то селектором входов отключаем тюнер. И если в таком случае все проблемы остаются, т о дело не в тюнере, а в усилителе. А если проблемы есть только при подключении тюнера, то проблема в нем. Ну или в коммутации входов.
Спасибо, завтра попробую проверить.
Алексей, отличный пост! Работа как всегда на высоте. Отличный результат 🤝👍🙌🙌🙌
)))
Спасибо! Я работу работал)))))
Транзисторы на Niko вроде уже в России.
Это хорошая новость! Очень жду:))
А каковы были симптомы аппарата по которым человек вам его дал на ремонт? И я так понял что окислы лучше удаляются очистителем контактов, а не спиртом?
Передали аппарат с претензиями как раз по неуверенной работе при использовании органов управления.
После переключения селектора входов мог не заработать, или заработать с хрипом какой либо канал, шуршал баланс, звук с винила был с гулом.
Ну и самое главное, отстроить все режимы, потому как там не только токи покоя выходного каскада регулируются ))
Понял. А то за не имением в Мурманске мастеров хороших, думаю свой Denon PMA790 разбирать, пытаться найти причину поломки. Сначала время от времени пропадал один канал, а месяц назад при включении начало срабатывать реле защиты и он в отключается.
Надо смотреть схему. Если питание выходного каскада отдельное, можно откинуть его сначала на одном канале, потом на другом и посмотреть кто из УМ виноват.
Попробую разобраться. Я в ремонте электроники не имею опыта вообще, но шанс есть)
Ой! А может тогда лучше не надо? (((
Ну определите, что при отключении такого то блока защита не щелкает, а дальше что?
Почищу плату от окислов и конденсаторы ещё умею тестировать( в блоке питания компа нашёл как-то неисправный), проверю.А дальше уже нужно будет думать)
Ну — удачи! ))
Хотя платы от окислов чистить — в вашем случае на 90% не поможет. Причина не в этом.
Спасибо!)
VovaN51RUS
А каковы были симптомы аппарата по которым человек вам его дал на ремонт? И я так понял что окислы лучше удаляются очистителем контактов, а не спиртом?
Окислы лучше удалять специальными средствами — что и представляют собой очистители контактов.
Они по мимо спиртов содержат активные добавки, что усиливает действие чистого спирта.
rstco.ru/f/loctite_7039_sf.pdf
www.drive2.ru/c/2539072/
Тот, что я использую (из супермаркета) вообще пахнет керосином, но очень быстро испаряется (возможно так пахнут именно "углеводороды". После высыхания НИКАКИХ смазывающих свойств нет.
Спасибо, надо будет приобрести.
Они и в автомобиле пригодятся! Периодически, когда разбираешь фишки, при обратной сборке лучше брызнуть такой штукой и пару раз снять — одеть.
Почти сутки в ТОПе блога! Это редкость. Желающих сместить ваш пост просто нет, у меня даже рука не поднялась с каким-то там очередным каталогом Pioneer. )))
Отличная работа с детальным описанием. Кайф!
Уверен усилитель проработает еще столько же!
Спасибо!
Приятно встать рядом с постами Андрея Голубева
2350, значит и работу оценили и пост удался)))
P.S.
А каталоги — просто отличные! С удовольствием смотрю, читаю тексты и характеристики!
Аппарат монументальный! А вот работа с разборкой и промывкой контактов переключателей заслуживает отдельного респекта, времени на это уходит уйма.
Вообщем что тут ещё сказать? Круто! 👍🏻👍🏻👍🏻
Спасибо! ))
И да, по другому с этими механизмами никак. Но раз больше 40 лет отработали, думаю что после подобной процедуры и еще столько же проработают ))
Алексей, сталкивался с такими галетниками ни раз (Pioneer их любит). Помимо окислов у них есть вторая проблема. Гетинакс с годами усыхает и ослабляется пустотелая заклёпка, ламель немного двигается. Для 100% устранения неконтакта пропаивал эти точки.
Да, я думал над таким решением. Но… решил, что если 40 лет прожила заклепка, то проживет и еще столько же, если ее чуть восстановить. Посему (как я писал в тексте), все ламели проверил на наличие подвижности (нашел 2 прослабленых) и ВСЕ абсолютно подрасклепал по новой. Думаю что жить будут!
Спасибо за ценное замечание,
Даа аппарат мощняк 👍 А под какую акустику?
А это вопрос к хозяину.)))
У меня сейчас играет с моей Optonika CP2525.
я канеш не в курсе особых тонкостей очистки контактов… ну почти…
знаю про всякие очистители в баллонах, стирательные резинки и проч., но мне сразу пришла в голову идея очистки зубным порошком + старая зубн. щётка… зубную пасту тож пробовал
всё гуд! главное, удаётся очистить все закоулки
ну и есс-но потом продуть сжатым возд. и просушить
чем мазать… тут кто во что горазд))
Способ с химией+резинка хорош тем, что с гарантией не происходит механического снятия материала. Очиститель размягчает окислы и позволяет на 90% снять их ваткой. А резинка — дотирает до блеска. Да — это дольше, но позволяет с гарантией оставить на контактах дорогущих коммутаторов напыление и очистить, без риска повредить, графитовые дорожки резисторов.
графитовые дорожки ясен пень низзья
а стир. резинка, на мой взгляд, более агрессивна, чем зубн. паста\порошок
но как говорится, дело хозяйское…
Стирательная резинка — она только в своем раннем детстве была с вкраплениями молотого стекла))))). (в нашу бытность школьниками).
Зато стирала все на свете))))
Современные резинки на 99% работают за счет использования электростатического напряжения.
pikabu.ru/story/pochemu_l…led_ot_karandasha_6829784
Круто! И пост отличный!
Спасибо! ))))
Ну как бы, большой альпс, неохотно, но разбирается…
Так понял, у него выходники от платы к радиатору на жгутиках?
Lexxx69
Ну как бы, большой альпс, неохотно, но разбирается…
Так понял, у него выходники от платы к радиатору на жгутиках?
Там на круглый вал, плоско сточенный с 2х противоположных сторон посажена лепестковая шайба. Из очень упругой стали. Ничем не смог лепестки отогнуть!
Но по сути и не особо надо. С "заду" крышка скидывается и один потенциометр — вот он, полностью доступен, а вот второй не достать, но корпус позволяет его раздвинуть и нормально забрызгать очистителем контактов.
Аналогично! Я тоже чуток разжимал по секциям и спиртом промывал.
Я таки не рискнул, тем более, что в щель между лепестками даже тонкая часовая отвертка не лезет. ((
Так винты выкрутить и нормально!даже полностью окунуть и полоскать в спирте можно.
Естественно, что винты выкручиваю, но они позволяют полностью откинуть только заднюю крышку. Все остальное намертво держит на оси это шайба.
У меня в Ямахе раздвинулись легко, шприцом легко спирт залил.
Так и в этом Сансуе я к одному потенциометру подобрался скинув крышку, а ко второму — раздвинув части корпуса и дунув туда из баллона с очистителем контактов ))
aupl
Я таки не рискнул, тем более, что в щель между лепестками даже тонкая часовая отвертка не лезет. ((
Я как то шприц запихал в счетверенный резистор, потом пришлось весь аппарат Сане отправлять в ремонт)))
Всегда не дурственно помнить скабрезную народную мудрость, что с дуру, можно и лом (или не лом))) сломать! ))))
Да вот и сломал(
))
Хорошо что только 2 лома… а не как в поговорке)))
Lexxx69
Ну как бы, большой альпс, неохотно, но разбирается…
Так понял, у него выходники от платы к радиатору на жгутиках?
Lexxx69
Ну как бы, большой альпс, неохотно, но разбирается…
Так понял, у него выходники от платы к радиатору на жгутиках?
Lexxx69
Ну как бы, большой альпс, неохотно, но разбирается…
Так понял, у него выходники от платы к радиатору на жгутиках?
Lexxx69
Ну как бы, большой альпс, неохотно, но разбирается…
Так понял, у него выходники от платы к радиатору на жгутиках?
Да! С платы УМ на оконечники проводами.
Да, иногда эта шайба ломается… Но нет безвыходных ситуаций.
Естественно, одним из выходов я и воспользовался. )))
Аймолодец! Всё по полочкам разложил! И ящик такой…солидный!
Ага, чуть легче моего "чемодана"…))))
отсюда
да… эти гадские переключатели!
Да я бы так не сказал. Они нормальные. Просто время, это такой молох. Может испортить все что угодно.
этот с фиксацией… разобрать, почистить, собрать, ушло 2 часа… это без демонтаж-монтаж
п2к в своё время, классе в 8-м, собирал с закрытыми глазами
сигарета не случайна — для масштаба
Народ тут плеера кассетные ремонтит — вот они то нас вообще не поймут! ))))
Там все в 10 раз меньше, а проблемы те же!
PoshatanoSharoff
да… эти гадские переключатели!
Да, не самые удобные.
Но бывают веселее, у которых бегунки можно развернуть по разному… забыл сфоткать, получил квест.
на очереди AKAI 636… не начну, пока всё не изучу… все деталюхи уже собрались в кучку
а если по чеснаку, жду музу))) без музы низзья…)) кайф от работы не тот
Славно потрудился !Красота.
Спасибо. ))
Неделя ушла. Вечерами, после работы.
Терпенье и труд не один аппарат спасут! Респект! 👍
Главное, чтобы не перетрудится, а то бывает, что иногда получается — "аппарат в порошок сотрут" )))))
Спасибо!
Я когда чувствую, что работа идёт не туда, куда надо, просто убираю аппарат в сторону на время, а сам занимаюсь чем-то другим. Помогает.
Да у вас сила воли! )))
Я не одну вязанку дров наломал, пока выработал в себе эту привычку. 😉
khromm74
Я когда чувствую, что работа идёт не туда, куда надо, просто убираю аппарат в сторону на время, а сам занимаюсь чем-то другим. Помогает.
Аналогично, если не идет, то лучше ни мучать ни себя ни аппарат.
Отличная работа! С похожими проблемами столкнулся не так давно со своим усилителем мощности А-3. Старость никого не бережет. Мастер выполнил работы примерно по такому же регламенту, я остался доволен. Был бы Ваш край поближе, победа в батле точно стала бы моей))
Смелость города берет! )))
Спасибо за оценку.
Там одна марка на звук влияет ого-го!
Ой не знаю, за какую марку вы говорите! ))
Technics forever. Свят, свят!
Снимаю шляпу.
Спасибо за оценку.
Спасибо! Наглядно и доходчиво)
Спасибо. Я старался)
Очень педантично и скрупулёзно! Все бы так к работе относились!молодца!
Спасибо! ))
РАБОТА! 👍👍👍👍👍
Спасибо. Будем слушать, пока хозяину не отдам… А это не завтра)))
Обойдется, нам же для дела он нужен)))
Отличная работа.
Спасибо. Уже сутки на прогоне — полет нормальный! ))))
Поскольку занимаюсь схожими работами, то могу оценить уровень и степень проделанного. В моих древних магнитолах/деках, старческие болезни в контактных группах rec/play и на внешних переключателях режимов работы, проблемы те же. :)
Спасибо!
Зато как это приятно, восстановить технику прошлых лет))))