В начале Июля, как и планировалось, собрались и поехали мы к родственникам в Екатеринбург. Поехали согласно маршруту из предыдущего поста.
Н.Челны-переправа-Нефтекамск-Янаул-Куеда-Чернушка-Екатеринбург
Много постов здесь я видел, описывающих путь только в общих чертах, типа "сел-поехал, приехал, было норм". Я же хотел расписать каждый участок пути, так как они довольно сильно различались и по качеству дороги, и по общим условиям, и по итоговым впечатлениям
Начнем. Суббота, 3 Июля. 7:00. День обещали пасмурный, оно и было видно, небо с утра заволокло тучками, но мы надеялись, что нас все обойдет стороной (наивные)
Заранее вкинул маршрут в BlaBlaCar для поиска попутчиков, чтобы минимизировать траты на бензин.
Загрузились, сели, поехали. Вплоть до самой переправы никаких особых происшествий или интересных моментов не было. Хорошая ровная дорога, без выбоен и выеб…хорошая короче.

Доехав за каких-то 2 часа до одного берега реки Белая, постояли буквально 5 минут, загрузились на паром, и спустя еще минут 10 были уже на другом берегу реки в Башкирии. Местные, спросив откуда мы и куда, пожелали счастливого пути и предупредили, что дорог впереди нет, поэтому лучше не гнать. Спасибо им огромное за эту подсказку. Дорог и правда не оказалось, а асфальтовое полотно, процентов на 80, состоящее из ям и колдобин, я дорогой назвать не могу.

Хоть у Лифана и высокий клиренс, но даже для него этот путь стал небольшим испытанием на прочность и выносливость
Продравшись через все препятствия и матеря башкирских дорожников на чем свет стоит, мы таки добрались до Нефтекамска. Перекусили, "поменяли" пассажиров и двинули дальше.
Дорога Нефтекамск-Янаул запомнился на удивление хорошей дорогой, будто недавно положили и еще не успели убить, да и девушка-попутчица показала более быстрый маршрут в обход основной трассы, где машины особо не ездили.
Высадив попутчицу в Янауле, подобрали там же паренька, который очень обрадовался, что его взяли, потому что в ту сторону машины ездят редко, и двинули до Куеды…и boy, oh boy…
Янаул-Куеда…Этот участок будет сниться мне в кошмарах еще долго
Выехав на перекресток, навигатор голосом известного комика сообщил, что двигаться надо прямо, а паренек с видом человека, не первый раз уже по этому маршруту ездившего, уверенно заявил
-Врет ваш навигатор, вам налево надо, через Сандугач, так быстрее. А там вы не проедете и застрянете.
Ну хорошо, послушал мелкого (ой дурааак…) и повернул налево, и уже через 100 метров, подлянка на дороге в виде взрытого куска асфальта, на которой мы ощутимо так подпрыгнули. Вскоре началась грунтовка, естественно неровная, естественно сплошь утыканная острыми кусками земли, естественно ехать пришлось со скоростью максимум 40 км/ч
Паренек же уставал вещать, какая это хорошая дорога, как ему повезло, что мы его взяли, и что после дождя тут только тракторы и проедут, а легковушки застрянут, но вы не бойтесь, если дождя не будет, проедем.
И вот кого-то наверху, не то Перуна, не то Тора, не то Зевса он этими словами сильно так разозлил, потому что спустя минуту раздался гром и небо резко почернело
Со словами "ой-ёй" я втопил педаль в пол и под аккомпанемент дождевых капель выскочил (натурально) на асфальтовый участок.
Я плакал, от счастья. Я готов был выскочить на улицу и целовать асфальт. Но жена меня остановила
До Куеды оставшийся путь мы доехали уже по асафльту, какому-никакому, но все же. Правда зарядил страшнейший ливень, из-за которого не было видно НИЧЕГО. Зато при въезде в поселок дождь подуспокоился, и это дало нам возможность спокойно остановить машину на автостанции, высадить разговорчивого паренька и размять ноги
-Я в четверг обратно собираюсь если что…- с надеждой в голосе и явными намеками сообщил он нам
-А мы нет! Удачно добраться — мы прыгнули в машину и дали по газам
Оставшийся путь до Екатеринбурга мы проехали без остановок. Ливень опять нас догнал и уже не отпускал до самого конца. Слава Б-гу дорога была свободная, потому что ехать пришлось натурально "по приборам"
-Че по навигатору?
-Прямая дорога без поворотов. Че по скорости?
-100-110 км/ч, машин нет?
-Нет никого!
-Отлично, едем дальше!
До самого Екатеринбурга с нами ехали два попутчика. И чем они нам особо запомнились, оба попросили высадить их на трассе
-Высадите меня на повороте на Волчиху
-Но это же трасса…
-Да! меня подберут. Спасибо
-А меня высадите на развязке
-Но там даже не даже!
-Все ок, меня подберут. Спасибо

Больше особых приключений не было.
Расход по трассе составил примерно 7-8 л/100км
Доехали буквально на одном баке АИ-95
Заправил полный бак на выезде из Челнов и долил немного на въезде в Екат, чтобы не кататься с пустым баком по городу




------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Погостив недельку, засобирались обратно

Посидели бы и дольше, но синоптики пообещали дождь, а снова ехать в ливень нам ой как не хотелось!


В этот раз ничего интересного не произошло от слова совсем. Стояла жара 30 градусов. Кондиционер не справлялся, еще и на подъезде к Чернушке телефон, выступавший в роли навигатора сказал "идите вы все., " и вырубился от перегрева. Поэтому пришлось остановиться в Чернушке на полчаса, отдохнуть, размяться и подождать, пока телефон остынет и накушается от повербанка.


Доехав до Куеды вспомнили дорогу до Янаула, вздрогнули и решили все-таки поехать маршрутом навигатора, мимо завода Лукойла.
Да, дольше, да надышались мы парами нефтепродуктов, да 88км вместо 55км. Ну и что? Зато грунтовой дороги из этих 88 было от силы километров 30, и та была ровная, укатанная, сказка, а не грунт. Пареньку явно икалось в тот день…
До Нефтекамска доехали с ветерком, шутками и хорошим настроением. Там подобрали попутчиков и двинули в сторону переправы. Благодаря пустым дорогам и хорошей погоде мы "обогнали" график пути на целый час. И вот как бы…ничего не предвещало…настроение хорошее…еще 2 часа и будем дома…но…переправа, огромная очередь из автомобилей и один несчастный паром, которого явно мало
Простояли мы в итоге около полутора часов, а так как мы были не одни такие жертвы ситуации, то и вся дорога до Челнов была забита автомобилями и особо разогнаться было невозможно. В город уже заезжали в поздних сумерках.

Так же дважды заправлялся с учетом дальнейших поездок по городу
Итоговый путь составил примерно 1700 км (850км в одну сторону)
12 часов РОВНО Челны-Екат
14 часов Екат-Челны (спасибо переправе)


Комментарии 12
Екат крутой город, постоянно ездим туда
Ездим в Чистополь из Н-Тагила.
Тагил-Чусовой-Пермь-Игра-Н. Челны-Чистоп.
Трафик нормальный, дороги отличные.
Зарёкся по грунтовкам ездить )))
Зря через янаул… там куда лучше дорога есть
Ну вот. я о ней не знал…
850 км на лифане, это, действительно, подвиг
это только в одну сторону :D
еще столько же обратно
Дважды герой!
После строительства двух мостов через Каму и Буй дорога должна была идти из Нефтекамска в Янаул, далее через Рабак на Куеду дальше должна была выйти на трассу Пермь — Екатеринбург … Такие были разговоры и мечты, которые, к сожалению, не сбылись…
Проще было по М5 до Кропачево, там поворот на Янган Тау и далее Екат. Дорога приличная, асфальт на месте был, тем более после поворота с М5 движение слабое. А после Янаула надо было ехать до Татышлов, хотя навигатор отправляет на непонятную грунтовку
в следующий раз попробуем так
гребаная Куеда, Чернушка (я имею ввиду дорогу), надеялся что что-то сделали, ан нет :(
Нет, дороги нет
Как сказали местные
Дорогу разбили тракторы
Пока дорогу не починят, нормального трафика не будет, пока трафика не будет, на ремонт деньги не выделят. Замкнутый круг