Пока сообщество в процессе перехода между радостью от нового календаря к новогоднему алко — техническому флешмобу, позволю себе поделиться полезной информацией. Читая отзывы об аппаратуре, часто недоумеваешь, почему оценки техники, так разнятся.
И дело, не только во вкусах, как может показаться. Точнее не только в звуковых вкусах, но и вкусах музыкальных. Когда в оценке читаешь, про вибрацию пола или "люблю, чтобы цыкало" вопросов не возникает. Ведь действительно, описываемая аппаратура на это и рассчитана. А вот когда человек пишет про баланс, ясность и натуральность, впору впасть в ступор. Вроде и нет там этого, но раз человек слышит…а потом, спустя пару комментов, понимаешь что тестировал он на Yello или DM, то и с оценками становится ясно
Я неоднократно уже писал, что не любая музыка годится для оценки качества звучания аппаратуры. Так любимые многими записи Dire Straits или Pink Floyd скорее музыка для услады слуха, нежели оценки. Хотя, некоторые композиции или дотошное знание материала, позволяют вычленить особенности звучания конкретной системы, но для обладателей скромного опыта тестирования "на слух" они скорее сыграют злую шутку, нежели помогут.
Конечно, до определенного уровня такая музыка подойдет отделить зерна от плевел (кто сказал pioneer 9030?)
Но для настоящего теста нужны сложные и неудобные для аппаратуры записи.
Возможно, я уже публиковал диски, на которых я тестирую системы, но для лучшего понимания, продублирую.
CD Tchaikovsky
Symphony No. 6 'Pathétique' Teodor Currentzis
Sony · 88985404352 — отлично записанный диск. Сумасшедшая динамика. Отменная слышимость тихих моментов. После этого диска, можно полюбить классику.
SACD Jimmy Cobb Quartet / Jazz In The Key Of Blue аудиофильской компании Chesky Records — открытие прошлой недели. лучшего звука своей системы, пока не слышал. Естественное и гладкое звучание, кажется не имеющее динамического ограничения. Несмотря на не мой джаз, оторваться было невозможно.
CD Dream Theater "Six Degrees To Inner Turbulence" чистейшая запись. Масса нюансов. Хороший тест на перегрузочную способность системы. Может ли она переварить плотный, насыщенный звук. Динамика, конечно поджата, но я пока не слышал записей металла, которые не сжимались бы. Но звукорежиссеры, умело применили компрессию в нужных пропорциях.
CD Dave Grusin "Now Playng" — отличный фортепианный джаз. Не совсем классический. Скорее — кинематографичный. Каждая композиция — отдельный рассказ. Помимо теста на естественность звучания фортепиано, хорошо подходит для передачи настроения каждой композиции. На плохой системе слушать скучно и однообразно.
CD Dire Straits "Love Over Gold" — первопресс 83 года. Несмотря на явный шум пленки, отличная динамика и пространство. Есть трек с далеко записанной ударной установкой. На плохой системе, кажется, что она просто тихо записана. На хорошей, ясно, что звук издалека.
CD Oseansize "Everyone into Position" — не скажу, что хорошо записан, но диск отлично подходит для теста на кашу и агрессию. Много звуков различного происхождения. На хорошей системе они отрываются и "живут своей жизнью" не мешая воспринимать саму музыку. На плохой будет каша и утомление.
CD Jacques Loussier Trio — Vivaldi — The Four Seasons (2010) Аудиофильского лейбла Telarc
Записано излишне близко. Зато создается эффект инструментов в комнате. Натурально звучащая бочка, хорошо для теста на панч и насыщенность. Да и просто красивая музыка. при этом, эталонно записанная. Фортепиано, контрабас и ударные, все красочное, разнообразное и натуральное.
CD Electric Light Orchestra — Discovery (1979) Отлично записанная музыка с кучей нюансов. О которых можешь даже не догадываться на средней аппаратуре. Для ознакомления, советую начать слушать в хороших наушниках. Для понимания чего слушать)))
CD Electric Light Orchestra — Mr. Blue Sky — Полностью переписанные Лином вещи с учетом возможности современной техники. Звучит глаже и пластичней оригинала с красивыми тембрами и прекрасной ясностью партий. Рекомендуется для оценки прогресса современной звукозаписи, когда целью, является качество звука.
Но, похоже мой список пополнился новой композицией. В ней нет живого звука, чтобы оценить натуральность. Нет глубокого баса, чтобы оценить тектонические глубины. Зато есть многослойный звук, с неочевидным ритмом.
Общее впечатление. Когда разрешение и разборчивость звука системы недостаточны, сбивчивый ритм, похож скорее на ошибки считывания CD
Природа пульсации, не совсем понятна. На хорошем тракте отчетливо слышен ритм. На этом фоне не теряются тарелки и обилие фоновых звуков.
Проблема усугубляется не очень низким, но достаточно быстрым басом, поэтому если в системе где недостаточная разборчивость в нижней середине и верхнем басе, звук будет кашеобразным (недостаточно разборчивым) и давящим
Если тональный баланс смещен на края, то музыка потеряет насыщенность и покажется пресной и скомканной.
Итак, готовы ли проверить свою технику на воспроизведение чего-то помимо ухания и цыкания?
Если запись вам кажется недостаточно качественной, то скорее всего дело в технике, которая не может разобраться в ней)))
Позвольте представить!
PAIN OF SALVATION — ACCELERATOR


Комментарии 144
Хорошая порнушка для тёток.
Зы … Попытался послушать на ноуте — вообще мрак.
Воооот
Надо тестить
Спасибо за список.
Это?
Да
aupl
Спасибо за список.
Это?
Хотя у меня другое издание
Звучание конечно поражает глубиной и масштабностью.
Оно)
Их есть у меня. )))
В электронном виде?
Да. К сожалению у меня в системе SACD умеет проигрывать только Matrix X-Sabre PRO.
Транспорта для SACD, а тем более полноценного пр-ля нет.
И на сегодняшний день (пока) не вижу необходимости.
У меня в городе купить эти диски невозможно, да и скачал я их всего с десяток.
Их вообще не много. Да и дорого
Потому у меня и рипы.)))
По-моему от такой музыки любители классики и не только они должны голову в песок закопать.
Лучше такое слушать: yadi.sk/d/UHeI20Y3VyjtHQ
Я конечно, не большой знаток классики, но это не мешает слушать и то, и это
Rostov-Man
По-моему от такой музыки любители классики и не только они должны голову в песок закопать.
Лучше такое слушать: yadi.sk/d/UHeI20Y3VyjtHQ
Есть «массовые» любители классики, а есть истинные, разбирающиеся. Для первой категории характерно :
— любить «Лунную Сонату», не зная, что то, что он любит-всего лишь одна из частей произведения, которое он полностью НИКОГДА не слышал.
— если любит полонез, то …Огинского.
— Вивальди дальше «Времен Года» … никак.
Для второй категории(среди которой очень много музыкантов)свойственны глубокие познания и анализ музыкального произведения.
Среди второй категории очень много поклонников экстремальной и сложной музыки.
ЗЫ. Замечу. ИМХО, мое убеждение.Если бы М.Мусоргский жил бы в наше время, то работал бы в жанре Death/Doom/Black Metal. Ибо структура его музыки аналогична приведенным стилям.
Может muse?) pardon, там Прокофьев
Stroitel71
Есть «массовые» любители классики, а есть истинные, разбирающиеся. Для первой категории характерно :
— любить «Лунную Сонату», не зная, что то, что он любит-всего лишь одна из частей произведения, которое он полностью НИКОГДА не слышал.
— если любит полонез, то …Огинского.
— Вивальди дальше «Времен Года» … никак.
Для второй категории(среди которой очень много музыкантов)свойственны глубокие познания и анализ музыкального произведения.
Среди второй категории очень много поклонников экстремальной и сложной музыки.
ЗЫ. Замечу. ИМХО, мое убеждение.Если бы М.Мусоргский жил бы в наше время, то работал бы в жанре Death/Doom/Black Metal. Ибо структура его музыки аналогична приведенным стилям.
Мне больше интересно, что бы писали Сметана, Шопен и Брамс?
Есть такой хороший фильм «Поворот».
Там в захолустном придорожном баре у героя Шона Пенна девчонка спрашивает:
— Вы любите Пэтси Клайн?Я ее обожаю, но не знаю, почему она уже давно не выпускает пластинки?
Тот ей отвечает:
— Вероятно потому, что она умерла…
🤠
Брамс, наверное, был бы каким-нибудь злым металлюгой, с Сметана — панком или андеграундером.
Шопен … Дунаевским?
Шопен был бы на клавишах в Dream Theater ))
А Бах бы играл в Депеше :-)
Слишком примитивно для него. Ему в Deep Purple или Yes ))
Да не. Он такой любитель гамм.
Все хорошо. Но звукорежиссеры Pain … продолжают, как и многие другие, злоупотреблять компрессией.
С какого альбома вещица? У меня только их Remedy Line есть.
С panther
Спасибо, возьму на заметку.

Алаверды. Тебе для инфо. Может заинтересовать. Банда старая, альбомов мало. Рекомендую. Ice Age “Liberation”
Спасибо! Послушаю
вот, например, неужели это играет в 600 раз лучше, чем AKG?
Нет конечно, но если есть немного денег, зачем дешёвое? :)
WOTzx88
вот, например, неужели это играет в 600 раз лучше, чем AKG?
Ой мляяяя
WOTzx88
вот, например, неужели это играет в 600 раз лучше, чем AKG?
Не приходилось. Да и как оценить качество звука в разах?
но в деньгах его как-то оценивают же?
Если покупают, значит цена оправдана
WOTzx88
вот, например, неужели это играет в 600 раз лучше, чем AKG?
Реально лучше, ну может не в 600 раз, а в 5-10. Львиная доля цены за исполнение уся.
Согласен, тыщи на 2-3 эти уши потянут.
Электростаты. Они раньше их не делали. Это удел Stax ))
слушаю двухполосные пятикилограммовые полочники Техникс за 5 000 йен, сравнивая их в лоб с Coral BL20D, дополненными супертвиттерами за охулиард йен. По прежнему два критерия отбора не подвели --- вес акустики и её цена на вторичке)
Может и не слушать тогда? Смотришь на цену и радуешься)
Лучше на вес)))
Видимо поэтому в услителях sony серии es шасси каменное)
Добавлю, ещё медные болтики придают музыкальность.
Можно просто кирпичей
Из специальной акустической глины, обозжённые в мартеновских печах.
Уверен, что нечто похожее уже есть)
Каждый кирпич проверен на соответствие в Air Studios London.
Главное — на передней панели про это упомянуть
Sarcosi
Можно просто кирпичей
Да блин … вот теперь начнется …
Sarcosi
Может и не слушать тогда? Смотришь на цену и радуешься)
смотришь на цену, и радуешься, что купил AKG240 за сотку. А Trampest --вообще за пятёрку их нашёл)
Единственное, АКГшный звук специфичный, не каждому зайдет. А в прочем, это любой техники касается.
У меня с годами развито «наушниковое дурновкусие» )). Годы общения с Сенхами дают о себе знать ))
Саркози, вот не пойму, что значит не удобная музыка для оценки качества колонок. Чем вам не угодил Пинк Флойд например? Как по мне идеальный вариант. Да и можно ли вообще как то оценивать колонки по ее способности воспроизвести тот или иной звуковой материал… Там ведь много нюансов. начиная от того что это за в принципе материал. и как он записан… миллион переменных…
Когда знаешь, что должен услышать, можешь понять, как усышанное отличается от этого
Serega05051982
Саркози, вот не пойму, что значит не удобная музыка для оценки качества колонок. Чем вам не угодил Пинк Флойд например? Как по мне идеальный вариант. Да и можно ли вообще как то оценивать колонки по ее способности воспроизвести тот или иной звуковой материал… Там ведь много нюансов. начиная от того что это за в принципе материал. и как он записан… миллион переменных…
Сергей, все познается в сравнении.
Просто вы никогда советам не следуете.
Для понимания того, что РАЗНАЯ акустика работающая в одной и той же системе по РАЗНОМУ воспроизводит одну и ту же музыку (а может и одинаково, но другую) нужно всего то взять и провести эксперимент.
И САМОМУ убедится, что есть для АС удобная и не удобная музыка, или просто поверить что ТАК БЫВАЕТ.)))
Я проверил. Бывает!
Пойду, новый сетап гонять по полной)
сегодня зашло только это:
Vitamin C
Shutdown Miles
Стоит попробовать?
по настроению
Sarcosi
Стоит попробовать?
Сомневаюсь.
Я так понял, блюз какой-то?
Мейнстрим обычный.
Иногда можно. Не все Белью слушать)
Bjorn Mayer вкуси, порелаксируй ))
Jazz поди? Норвежский?
Одна бас-гитара. И все! Амбиент джазовый ECM-style. На меня действует гипнотически ))
Не срослось. Релаксирую под Amorphis ))
Я так понимаю Bjorn Mayer, что-то типа Morphin&
Нет. Не типа.
Буду скачивать. Потом в наушниках оценю. Дома не могу с дисков слезть)
Stroitel71
Нет. Не типа.
Не нашел((
В сети есть ФЛАК. У него один альбом Bjorn Meyer “Provenance”.
Так «по жизни» он — джазовый сессионщик высочайшего уровня
Нашел. И один альбом в составе. Спасибо!
Sarcosi
Не срослось. Релаксирую под Amorphis ))
Я так понимаю Bjorn Mayer, что-то типа Morphin&
Ютуб(((
Модно скачать с помощью программы и иногда там бывает хорошего качества видео (и по звуку тоже).
Sarcosi
Не срослось. Релаксирую под Amorphis ))
Я так понимаю Bjorn Mayer, что-то типа Morphin&
А я вот Amorphis не могу слушать. В 1994 году он для мня кончился.
Мой узколобый уровень это «Black Winter Day” ))
А я прислушался. После Elrgy, тоже не мог слушать. Даже katatonia иногда заходит)))
Тема вечная и абсолютно спорная.
Сколько ушей, столько и мнений…
В кругу единомышленников — нормальная тема для обсуждения.
В кругу не единомышленников — может дойти и до мордобоя))
Не факт что и единомышленники не будут бить морды и дёргать за бакенбарды.
👍😂
oilman67
Не факт что и единомышленники не будут бить морды и дёргать за бакенбарды.
Пейсы
Benzovozz
Тема вечная и абсолютно спорная.
Сколько ушей, столько и мнений…
В кругу единомышленников — нормальная тема для обсуждения.
В кругу не единомышленников — может дойти и до мордобоя))
Разговор не о музыкальном вкусе
Да.
О воспроизведении разнообразных музыкальных произведений (тем или иным набором аппаратных средств), записанных тем или иным способом на "носитель"…
Не думаю, что это повод)
Идея темы интересная.
Только вы не написали какая именно запись должна быть — возможно какое то издание некачественное с завода будет. И получится, что вы все слышали, а другой человек не понял о чем речь.
А что касается раскрытия всех возможностей, то оказывается не все понимают как пользоваться эквалайзером — если им поиграть, то получится, что в композиции действительно больше звуков)
Хотя куда мне… До настоящих корифеев сообщества, у которых действительно очень хорошие системы…
Эквалайзер скорее испортит хорошую систему
Это, по моему, очень хорошая система должна быть, что бы она сама выдавала все что заложенно в разные стили музыки.
А зачем другая?
В идеале не нужна. И к этому надо стремится, но она не у всех есть, наверное даже, пока.
Идеала нет. Но это не отменяет стремления
Alexcris
В идеале не нужна. И к этому надо стремится, но она не у всех есть, наверное даже, пока.
У меня такая система (которую всякие темброблоки только портят) обошлась в р-не 50к. Так что ничего занебесного
Интересно! Дисков таких нет, но попробую скачать в приятном качестве и послушать на только прибывших полочниках Luxman, а чуть позже и на Pioneer. Спасибо.
Жду впечатлений
vdv77
Интересно! Дисков таких нет, но попробую скачать в приятном качестве и послушать на только прибывших полочниках Luxman, а чуть позже и на Pioneer. Спасибо.
У меня есть в рипах SACD.
Могу скинуть через яндекс диск.
Супер! Буду благодарен.
aupl
У меня есть в рипах SACD.
Могу скинуть через яндекс диск.
И мну. Через личку?
Вам что конкретно?
Всё, что есть — я жаааадина :-).
Так рипы SACD по 4Gb весят. Много не накидаться.
Вот например, на этой странице — рипы SACD — c синими иконками.
Они в чем? ИСОшки?
Можно понемножечку …
Кто ISO, а кто и файлами…
Кинул на пару приглашение
vdv77
Интересно! Дисков таких нет, но попробую скачать в приятном качестве и послушать на только прибывших полочниках Luxman, а чуть позже и на Pioneer. Спасибо.
Скачаете — поделитесь, плз, а то искать/качать — больно много времени тратится.
Вот насчёт 4-х сезонов не соглашусь с тобой, что это "неудобная музыка".Это довольно таки попсовая классика, которая нравится многим и даже в проигрывании с какой-нибудь Юности 301 или как там этот чумадан называется
А там все написано, что и как записано. Сам тестирую, но другим не советую. Да, и у меня это скорее не показательная запись, а для как можно более широкого круга записей.
На одном треке, всего не понять.
А клип, ты уж извентили меня-какофония звуков.Или я что то не понимаю в этой жизни.
А там музыка есть)
Нет.Голый мужик бегает с открытым ротом
А я даже не посмотрел) Вдруг там пропаганда греховного?
Богема…питары через одного…
И ведь не Москва (
Ну Москва то тут причем?Париж, вот где богема…
Да ладно? Один я чего стою)
Ну у тя Матроскина есть, так что ты отпадаешь)
Ой, можно подумать)
Sarcosi
Да ладно? Один я чего стою)
Ай, яй, яй…
Гордыня… )))))
Да
Грех! ))
Причем гордыня — самый большой грех. И не зря)
NEIL66
Ну Москва то тут причем?Париж, вот где богема…
Там богема из Алжира, Туниса, Камеруна и Марокко ))
Ну это в последнее время)))
Сравни сборную Франции по футболу 1982-1988 года и ту, что в настоящее время. Показательный фактор ))
Ненавижу футбол после проигрыша Спартака Днепру…
А что это за команда «Спартак»? 😜
Давно это было…когда они ещё умели играть в футбол, но это в прошлом и многие могли забыть )))
Вот и я помню. Последнюю версию с Черенковым, Родионовым и Дасаевым. Ублюдка Черчесова не числим.
Это да.Тогда и кончился футбол.
Stroitel71
Там богема из Алжира, Туниса, Камеруна и Марокко ))
Опять все по кругу.
Не уж то Фредди Меркьюри в Париже?
Нет, только Халед и Чеб Мами ))
))
NEIL66
Нет.Голый мужик бегает с открытым ротом
Нет, он и орёт. :)
Ага)
NEIL66
А клип, ты уж извентили меня-какофония звуков.Или я что то не понимаю в этой жизни.
Повод заняться трактом :-)
NEIL66
Вот насчёт 4-х сезонов не соглашусь с тобой, что это "неудобная музыка".Это довольно таки попсовая классика, которая нравится многим и даже в проигрывании с какой-нибудь Юности 301 или как там этот чумадан называется
Если тракт "базовый", то 4 сезона превращаются в "кошачий концерт". Так что очень действенный тест.
Быть может, но в детстве заходила и с Юности.
В детстве что ни попадя с чего ни попадя заходило. Видимо, потому что трава зеленее была.
ООООООООоооооо. Даже сам не понял, чего сказал …
Ты предлагаешь мобилу подключить к усилителю через RCA и оценить систему🤩😄🤪
Мне проще, у меня диск) Но у кого есть нормальный цифровой источник, могут скачать.
Эх… У меня нет.
Придется в следующий раз диск брать.
Классная вещица.
Послушал? Думал тебе не зайдет
Pontus
Ты предлагаешь мобилу подключить к усилителю через RCA и оценить систему🤩😄🤪
Меандр можно и с мобилы подать :)
Владлен, попрошу не ругаться в мой адрес🤣🤣🤣
Vladlen427
Меандр можно и с мобилы подать :)
Может синусоиду?
А толку с неё?
audiogeek.ru/kak-proverit-uselitel-meandrom/
да я просто уточнил)) может вы опечатались.