Часть 3: Amplifier Guide. Part 3. Глубоко философская. И совсем без картинок.
То, что далее написано — скорее информация к размышлению и систематизации, чем руководство к выбору. Хотя какую то полезную информацию вы, надеюсь, сможете почерпнуть.
Также информация и выводы могут быть спорны. Никаких непреложных истин. Только ориентиры.
Тут уже не будет такого "конспекта", как в прошлой части. Хотя … .
1. Всякая фигня.
2. Входной каскад.
3. Выходной каскад.
4. Корпуса выходных транзисторов.
5. Влияние частотных свойств и петлевого Ку.
6. Примеры.
Итак, начнём.
Первое, что можно посмотреть по СМ — ёмкость фильтров питания. Больше — лучше.
Но иногда поиск этой информации может превратиться в детектив. Например, в мануале на Pioneer VSX-859RDS я данной информации не нашёл.


Сразу скажу, что это "базовый" усилитель и для Hi-End ёмкость вообще ни о чём.
Входной каскад.
Вопреки расхожему мнению, основной вклад в звучание усилителя вносит не вЫходной, а входной каскад. Точнее говоря, тут по принципу "бутылочного горлышка": если выходной каскад НЕ достаточен, то определяющим звучание является он. Если достаточен, то определяющим будет входной. Только он не охвачен Обратной Связью. Нивелировать звучание входного каскада возможности нет.

Дифференциальная Пара на биполярах обычно звучит "жёстче" оной на jFET.


Про топологию "Diamond Buffer" и родственную ей "Marantz HDAM" ничего сказать не могу. Впечатление пока не сформировалось. Предварительное — слишком чисто. Стерильно чисто. Это впечатление от звучания целого аппарата среднего уровня, а не только входного каскада.

Есть и полностью симметричные дифференциальные схемы входного каскада. Но на аудиофильских усилителях я таких не встречал. Разве что Krell-Clone. А вот на современных "концертниках" применяются весьма часто.

Выходной каскад.
Выходной каскад на биполярах обычно звучит "жёстче", но и "чище" оного на MOSFET.

MOSFET "мягче", но может начать "мазать", в то время как выходники на биполярах склонны к чересчур резкому и даже "ядовитому" звучанию. Особенно если пытаются выжать предельную мощность с каждого корпуса.

Если на выходе по 1 паре обычных (в ТО-3Р) транзисторов, почти всегда "рулит" МОСФЕТ. Т.е. усилители начального уровня с выходом на МОСФЕТах звучат почти всегда интереснее аналогичных, но с выходом на биполярах. Видимо, это и является источником байки про преимущество МОСФЕТов.

Если выход более "развитый", то такого преимущества нет и дело уходит в нюансы звучания.
На усилителях высокого класса вы вряд ли с уверенностью сможете указать, какой из них с биполярами на выходе, а какой — с MOSFET.

Но использование и входа и выхода на полевиках, ИМХО, уже перебор.
Корпуса выходных транзисторов.
Транзистор в TO-3 (металл) обычно звучит лучше тр-ра с аналогичными характеристиками, но в TO-3P (пластиковый корпус). Объясняется это бОльшей теплоёмкостью подложки и большей площадью пятна контакта с радиатором. Но надо понимать, что транзисторы в ТО-3 обычно более медленные из-за увеличенных емкостей (корпус — это коллектор) при тех же показателях мощности и тока. Это может отрицательно сказаться на частотных характеристиках усилителя. Точнее говоря, увеличение емкостей, требует применения "тройки" на выходе, в то время как 1 пара транзисторов в ТО-3Р допускает применение "двойки".


Транзисторы в МТ-200 обладают как достоинствами ТО-3, так и не обладают их недостатками (увеличенными емкостями), Более того, у данных транзисторов обычно ОЧЕНЬ пологий график hfe(I). Потому они являются предпочтительными. Для меня использование транзисторов в МТ-200 является своеобразным "знаком качества" усилителя. Даже если их всего 1 пара на канал.

Два транзистора в плече звучат обычно лучше одного. Два транзистора в ТО-3Р обычно аналогичны 1 тр-ру в ТО-3 или МТ-200.
То есть 1 пара транзисторов в ТО-3Р почти однозначно говорит о "базовом" уровне усилителя. Но могут быть и исключения.

Впрочем, по остальным параметрам он вполне подходит: 14 кг при отсутствии радиаторов. В качестве теплоотвода используется корпус — решение не без недостатков, но имеющее право на существование. В результате получаем вполне приличный усилитель в сверхкомпактном для такого качества корпусе высотой всего 9см. Остальные габариты — 43 и 31 см. 2х80 @ 8 Ом, 2х130 Вт @ 4 Ом, частотный диапазон не указан, но, судя по всему, с ним всё хорошо.

Дальнейшее увеличение кол-ва транзисторов в выходном каскаде уже не столь однозначно. Возможно, просто требуется увеличение мощности и Ку драйверного и преддрайверного каскадов т.к. приходится "прокачивать" бОльшую ёмкость. Но 2 тр-ра в ТО-3Р точно лучше одного.

TRAITR — довольно интересное решение от Kenwood (TRIO): прямо в кристалле транзистора сделана структура, шунтирующая базо-эмиттерный переход. Кстати, не составных TRAITR я не видел.

За счет того, что структура термостабилизации реализована прямо в кристалле, она сверхэффективна и уменьшает также и тепловые искажения. По моим личным ощущениям, применение TRAITR (они преимущественно в ТО-3) аналогично применению 2х обычных (не TRAITR) транзисторов в ТО-3Р, или одного в ТО-3 или одного в МТ-200.

Для полноты картины надо добавить, что выходные каскады не ограничиваются только симметричными Эмиттерными Повторителями. Есть также Квазикомплиментарные (характерны для древних усилителей, когда не было хороших мощных PNP транзисторов), по схеме Шиклай (выходной тр-р работает в схеме с ОЭ), U-I (-//-, но с токозадающим резистором под Эмиттером — так любили делать в мощных концертниках 80х — 90х, заодно и органично ограничивался (зы … скороговорка) выходной ток без применения схем защиты — схема не сгорала от КЗ), ВК "Брайстон" — это когда половина транзисторов с ОЭ, половина — ЭП, … . уж не берем всякую экзотику.
В подавляющем большинстве усилителей средней ценовой категории используется выход на комплиментарных ЭП.
Применение различных сборок.
Этим в своё время грешили почти все, но особенно такие любители всего нового, как Marantz и Kenwood. И мне кажется, они даже "дружили" на этой почве :-). Причем, сборки применялись как выходные,



так и сборки УН (Усилитель Напряжения или V-Amp),





Как лично по мне, то применение сборок дает стабильно среднее качество звучания. Т.е. лучше, чем у всякого ***на, но ни в какое сравнение даже со средними усилителями на "рассыпухе".
Удивляет то, что в своё время данные сборки позиционировались более высоко, чем рассыпуха. Например, Kenwood KA-8100/8150 собраны на одной паре 2SA747 / 2SC1116 в TO-3(M), а "более высокие" Kenwood KA-9100/9150 — на TA-100WA (1977 год).
Скоростные свойства усилителя.
Почему нужны скоростные свойства, уже писал: чем выше частота пропускания всех каскадов (выше ПСН), тем большие Скорости Нарастания сигнала он может "переварить", не выходя из линейного режима. Тем меньше по амплитуде и короче по времени переходные процессы. Проще корректировать.
Если вы не пользуетесь цифровыми источниками сигнала (пользуетесь только аналоговыми), то данный параметр вам не особо интересен.
Как понять по схеме, уделено ли данному вопросу внимание?

Где-то был усилитель, в котором каскоды применены вплоть до выходного каскада. Считается одним из лучших усилителей для наушников.
— Применение или выходных "троек" или мощных каскадов раскачки совместно с "двойками" на выходе.
Со входом — выходом разобрались. Теперь самое сложное — то, что посередине — УН (Усилитель Напряжения или V-Amp).
Если входной и выходной каскады обычно стандартны: на входе обычно ДифКаскад (Дифференциальная Пара), на выходе ОБЫЧНО симметричный Эмиттерный Повторитель, то УН (то, что между ними) построены очень по разному. От простого U-I-U (ОЭ, только с резистором под Эмиттером) до трёх ДК последовательно.
Здесь можно развернуть глубокую полемику относительно того, как должен быть построен УМ. Вариантов множество. Начиная с полностью симметричных схем (включая входной каскад), заканчивая полностью асимметричными (с квазикомплиментарным выходным каскадом). Простые / сложные, Высокое петлевое / низкое, … . Это уже выходит за рамки ликбеза. Тем более, что влияние выбранной схематики третично по отношению к влиянию входного и выходного каскадов, общих характеристик и примененных деталей.
Разберем некоторые схемы.
Обладает невысоким петлевым Ку и посредственными скоростными качествами.
Зато простенькая, минимум каскадов, просто корректируется и даже может звучать, но на очень простой акустике. Может применяться, например, для многополосного усиления.
Дальше "нагоняется петлевое":
вместо резисторов во входном ДК появляются ГСТ, соотв., после нужен ЭП т.к. у такого каскада очень высокое выходное сопротивление. Также желателен каскод т.к. каскад получается шибко медленным.
-//- появляется ГСТ в следующем каскаде (раскачки напряжения)
Кто то делает каскад раскачки напряжения 2-тактным, кто-то делает 1-тактным, кто-то инвертирует с помощью токового зеркала.
Добавляется второй, а иногда и третий ДК после входного (перед "раскачкой"). А кто-то делает 2 (3?) каскада с ОЭ для увеличения петлевого Ку.
Кто-то добавляет лишнюю пару транзисторов в выходной ЭП и получает выходную "тройку", кто-то делает мощный каскад раскачки и оставляет выходную "двойку".
Кто-то ставит МОСФЕТы на выход, кто-то в драйвер, а кто-то вообще не ставит.
В общем, велико разнообразие живого мира Урала. Одних комаров только пять тысяч видов.


Картинок больше не лезет :-( Может продолжу, если будет интерес.


Комментарии 66
как по мне, лучше уж "узкий" вход и "жирный" выход, чем борьба с усилением внутренних шумов во входных каскадах на элементах с задранными сверх меры h21e и решения с ОС на грани возбуда в погоне за идеальной АЧХ и выжимания всех соков из выходного каскада на пределах характеристик кристаллов.
Это без сомнения. Но у меня сложилось впечатление, что для 8 Ом акустики 2тр-в в ТО-3Р достаточно. Т.е. это вот вообще не является ограничивающим фактором.
И кто-то из мэтров говорил, что больше 2х параллелить не имеет смысла. Похоже, придётся согласиться.
Ну, может, это будут 2х МТ-200. Для запаса.
Интнресно, слышна ли разница н-р, 2 и 4 пары впараллель?
Вход тоже важен. Мне нравится, как звучат полевики на входе. Хотя биполяры с резисторами тоже не плохи.
И если уделять внимание частотам, то можно и лишний каскад впихнуть :-).
ИМХО любое усложнение схемотехники ради пары целевых параметров путем увеличения числа каскадов (а равно и источников внутренних шумов и нелинейностей ВАХ) приводит к крупным телодвижениям на пути борьбы с шумами и искажениями и тут вопрос в том, где инженер-разработчик одумается (или выйдет из состояния белой электронной горячки) и перестанет навешивать полупроводники и обвязку к ней.
также, ничего не имею против сборок (микро и макро), но это сопровождается технологическими ограничениями по точности и чистоте перехода, а пластик корпуса к тому же отчасти отравляет переход, привнося свою лепту в итоговый разброс параметров. учитывая то, что пластик все больше используется переработанный, а не из исходного сырья, то в нем может быть критически много неорганических включений, включая металлы и их соли. столкнулся с таким эффектом, когда входные цепи дико шумели в стиле Жан-Мишель Жарра. пришлось менять транзисторы в пластиковом корпусе на вариант в металлическом и подбирать с одинаковым и чуть ниже исходного h21e, чтобы снизить уровень собственных шумов по входу.
короче, чем дальше, тем страшней)))
Не любое. Другое дело, что каждый шаг требует еще и мероприятий по устранению последствий :-).
Начнем с того, что целевые параметры целевым параметрам рознь. И сами по себе как таковые, смысла не имеют. Это уже выяснилось целой эрой H-Fi.
Есть и осмысленные параметры. В частности, чтобы управлять "тяжёлыми" АС, нужен высокий ДФ, это требует высокого петлевого. Тут, как говорится, жить захочешь — и не так раскорячишься. Те же простенькие усилители в ресиверах умудряются "косячить" на довольно простых 2-полосных АС.
Как его добыть? Тут каждый шаг ведет к добавлению очередного ФНЧ или снижению частоты существующего. Как минимум. Иногда, снижению линейности.
Нагружаем ДК на ГСТ вместо резистора — повышается его выходное — извольте-съ потом повторитель поставить. Увеличивается эффект Миллера — извольте-съ каскодикъ поставит-съ.
И подходить к вопросу с т.з. шумов я бы не стал. Фиг с ними шумами. Человечье ухо их ОЧЕНЬ ХОРОШО фильтрует. Другое дело — переходные процессы, модуляции, … .
Ну и полюсов надо не наделать. По крайней мере, вблизи Звукового Диапазона. И чтобы ПХ была равномерной чтоб полюса не елозили. А то как их корректировать то, если они сейс здесь, а чуть позже — не здесь?
Спасибо за этот пост и предыдущий!
Особенно за пункт "для тех, кому интересно что внутри", мне было интересно.
На усилитель A&D потихоньку ищем замену, мне во всём нравится Pioneer M-22.
Единственное, что вход у него один. И на схемах пишут, что нужно подключать предварительный. А если без него? Только цифру если будем слушать через ЦАП?
М22 — это "оконечник", или "мощник". К нему в пару шёл пред С21. Тоже хорошая штука.
Берите. Аппарат хороший, ценник адекватный.
Ой-ой-ой, а регулятора громкости на М22 нет!Значит, без него никак нельзя. В нашей области нет c21. И цена — 30. Всё вместе слишком дорого.
Придумаете что-нибудь. Н-р, с Китая эйзз заказать :-).
УМ хороший, ценник хороший.
Огромное спасибо за эти публикации!
Однозначно в закладки.
Понимаю, что это поверхностно и бегло, но очень интересно, познавательно и доходчиво!
Люблю конкретику!
Сборки которые применялись кенвудом вродь как не слышал. А вот с stk всё немного неоднозначно.
Да, это игроки не высшей лиги, но были и вемьма таки приятно звучащие.
И нажаль, самая грусть с svi, rms применяемых панасоником.
chaytan
Сборки которые применялись кенвудом вродь как не слышал. А вот с stk всё немного неоднозначно.
Да, это игроки не высшей лиги, но были и вемьма таки приятно звучащие.
И нажаль, самая грусть с svi, rms применяемых панасоником.
Они почти всегда звучат лучше усилителей начального уровня, но вот в премиум-диапазон как-то никогда не забредали.
Так что если хочется усилитель рублей за 5 — 10, то, возможно, СТК будет хорошим выбором.
Пока мне хватит и такого исполнения. С stk наигрался лет 20 назад, хватит.
по 2 ТРЭЙТРа впараллель?
Где то я такое видел. KA-7090 R ?
Ага, по паре в плече.
Но это не ka-7090, а его уменьшенная копия, kaf-7002.
Круто! "Карапуз" с претензией :-). Я то их вообще не рассматривал. Как звучит?
Да, это типа волк в овечьей шкуре. ))
Звучит как 7090, мощность лишь меньше, для питальника места нет.
Надо чтобы масса соответствовала мощности.
16 кг — для 100вт норм,
8 кг — для 50 — норм.
Соответствует, около 9 кг вес уся.
Bobby-ii
Надо чтобы масса соответствовала мощности.
16 кг — для 100вт норм,
8 кг — для 50 — норм.
Вес моего больше 11-ти кг.
Bobby-ii
Круто! "Карапуз" с претензией :-). Я то их вообще не рассматривал. Как звучит?
Хорошие карапузы. )))
Вот теперь я такой хочу :-(
Слева на фото, 600 модель, по центру 1001, а справа 7002.
Ещё есть 5002, но не покупал себе.
по усилкам одинаковые или разные? 100В?
Да, 5002 и 7002 только 100 вольтовые.
5002 чуток от 7002 отличается.
Отличия в селекторе входов, у 7002 релейный, а у 5002 на микрухе. Ну и выхлоп у 5002 на одном трайтере в плече, тогда как у 7002 на паре.
Всё, иных отличий меж 5002 и 7002 нет.
Bobby-ii
Вот теперь я такой хочу :-(
Да ну
Пора chaytan говорить, чтобы завязывал с агитацией! Мы, еще не купили!
По-моему он уже натворил 😄
Bobby-ii
Вот теперь я такой хочу :-(
О его существовании узнал в октябре/ноябре 19 года. Далее сбор инфы, по компонентам… в августе прошлого года, к нам появилась доставка морем с япии. И начался подбор или выбор… покупка…
В конце января сего года он уже был дома. )))
Серёга заканчивай. Ты меня искусил, и дальше продолжаешь.
Ну, Эдемский сад не безупречен… без искусителя был-бы скушен. )))
injapan.ru/auction/d1018848968.html
Серый, мне KX и MD только остались.
Какой мд хочешь брать? Их три в линейке. )))
1001
Мне полноты стойки для.
Ох… живой 1001 мд дорого. В большинстве своём ушатаны. А оптика редкость и дорогая.
chaytan
Ну, Эдемский сад не безупречен… без искусителя был-бы скушен. )))
injapan.ru/auction/d1018848968.html
Я 30 минут назад этот лот смотрел. Ты точно колдун. 😀
😉
🐈
Vercingetorix
Серёга заканчивай. Ты меня искусил, и дальше продолжаешь.
Ахаха
Мои мысли
Я в жизни на мелочь эту не смотрел. Зацепился с шайтаном и, сейчас уже надо из Японии вывозить 😄
Он правильно смотрел)
В меморис, однозначно. Годнота. Особенно про каскодное включение понравилось.
Как-то в процессе ремонта пришлось срисовывать схему Sansui AU-α907…
Проблема оказалась простой: обрыв эмиттерного перехода Q20.
Service manual на него нет в сети. Может быть, кому-то пригодится.
Слушайте, вот только вчера (в первой части) обсуждали данный усь и плакались, что не найти к нему схемы!
ссылка на 1ю часть :
www.drive2.ru/c/603701978589046902
НЕ!
Это про "альфу"!
А у меня Sansui AU D- 907X, а тут Sansui AU-α907!
Это совсем разные поколения усилителей
Х-балансед. Так что может, и не совсем разные.
В новой теме написал.
Радости нет предела! )))
2350
Как-то в процессе ремонта пришлось срисовывать схему Sansui AU-α907…
Проблема оказалась простой: обрыв эмиттерного перехода Q20.
Service manual на него нет в сети. Может быть, кому-то пригодится.
Я вот только сегодня нашел СМ на Sansui AU D- 907X
hi-fidelity-forum.com/for…ttachment.php?aid=1188490
Как то мы с вами года 3 назад говорили о нем и схеме на него, которой так же не было в сети. )))
Ну с AU D-907X мы же вроде уже разобрались. Его очень близкий европейский аналог AU-919, на который есть service manual в сети.
Его уже на Hi-Fi Engine выложили…
Неее!
Sansui AU-919 — европейский аналог японского Sansui AU-D 907.
Sansui AU D-907X, это уже даже не следующее поколение.
www.drive2.ru/c/587372031893324012/
Я сейчас восстанавливаю вот такого немца родом из конца 70-х. Что можете сказать про него?
Это "фетишь". Ничего хорошего кроме этого сказать не могу :-). Мощность, скорее всего, Ватт по 5 — 18 на канал. "Сложную" акустику не потянет. Обсуждать есть смысл только с т.з. вкусовщины. А тут уж — полный простор. Может и нравиться.
Да неужели? Вы ошибаетесь, к сожалению. Вопросов больше не имею.
Имею на это право. Или вы мне не всё показали.
Почему у меня именно такая реакция, будет понятно из третьей части. Просто ваш усилок совершенно к другому классу относится.
Невозможно объять необъятное.
Ровно по этому же поводу в обзор не вошли лампы, хотя среди ламповиков ОЧЕНЬ МНОГО более чем достойных усилителей.
Да неужели? Вы ошибаетесь, к сожалению. Вопросов больше не имею.
Тут корпус поди высотой не менее 10-15см!
Не похоже, что Ватт по 5 — 18
Номинал 50 Ватт на канал, максималка 100
Я то то и смотрю — радиаторы довольно большие стоят
Номинал 50 Ватт на канал, максималка 100
Ах ка страшно ошибался я
… :-)
Бывает.
Bobby-ii
Это "фетишь". Ничего хорошего кроме этого сказать не могу :-). Мощность, скорее всего, Ватт по 5 — 18 на канал. "Сложную" акустику не потянет. Обсуждать есть смысл только с т.з. вкусовщины. А тут уж — полный простор. Может и нравиться.
Тут корпус поди высотой не менее 10-15см!
Не похоже, что Ватт по 5 — 18
Транзисторы в ТО-220. Ну, может, чуть побольше (мощности).
вот как они 50 Вт выдерживают? Хотя …
Это 35 Вольт питалова, почти 4А тока. По току — ладно. Мощность получается до 50 Вт +/-.
Да, всё верно. Честный номинал здесь 30 Ватт на канал, честная максималка 50 Ватт.
Не знаю. На мой взгляд, ТО-220 не хватит запаса по току сложную акустику таскать. Кристалл то мааааленький. Ток — вверх, hfe — вниз.
Или там где то более серьезные тр-ры запрятаны?
Эти данные из брошюры, по стандарту DIN45500. Немцы в конце 70-х публиковали честные данные, не маркетинговые.
Вы знаете, большинство усилителей начального уровня вписываются в DIN. А вот звучат не особо. Но вот что определяющее? Один из аспектов — кг/Вт. На 100Вт должно быть где-то от 16кг. Тут, думаю, с этим всё нормально. Даже если выкинуть всё лишнее.
Всё равно я с вами спорить не могу т.к. не слышал и вряд ли услышу его. Но если он сможет "структурно" выводить звук на какую-нибудь приличную "тяжёлую" многополоску, типа современных — сниму шляпу.
На следующей неделе попробую запустить, жду запчасти. Тогда и протестирую. Я не говорю, что это топовый аппарат — есть намного круче. Но это однозначно легенда в своём классе. Когда будет всё готово, сделаю пост в сообществе. А вес у него — больше 11-ти кг.
Спасибо