Первая часть
Вторая часть
Казань
Это мой первый визит сюда и, конечно, город слишком велик, чтобы осмотреть его за один день.
Из достопримечательностей посмотрели, конечно, кремль, башню Сююмбике.



Гуляли по пешеходному променаду ул. Баумана, обошли озеро Нижний Кабан.
Татарская слобода славная, но подобного много и в деревнях, разве что не такие яркие там домики.



Чисто, аккуратно, но зелени, показалось, маловато. Похоже на Питер — город из камня.

Город оставил двойственное впечатление: есть где гулять и что смотреть, но мне не зашел. Надо присмотреться внимательней. А жене понравился. Интересно, что Казань выбирают для переезда многие знакомые Ижевчане. Такой компромисс между Московскими пробками и расстряниями и относительно небольшим Ижевском.
Нижний Новгород
А вот Нижний Новгород очень понравился! Тоже первое (но не последнее) посещение. Зеленый, с кучей каких-то кафешек на Рождественской. Уютные дворики на холмах, кремль и интересная архитектура.




Прокатились через Волгу на канатной дороге — у нее самый большой в Европе безопорный пролет. Погуляли по пешеходной Большой Покровской и кремлю.




И конечно полюбовались закатами в столице закатов.
Мне город даже показался немного похожим на Киев. Вероятно сыграли рельеф, зелень и река.




Интересно, что с 1959 по 1990гг, город был закрытым и круизные теплоходы проходили его ночью. Причина в большом количестве стратегических предприятий. В частности именно тут было КБ Ростислава Алексеева, конструктора кораблей на подводных крыльях и того самого Луня, экраноплана, что сейчас в Дагестане.
В любом случае хорошо, что сейчас город открыт.





Комментарии 9
Красота
Нижний, жди меня на Новый год!
Спасибо, обязательно посмотрю
если въехать в город со стороны Богородска по объездной, то Вас бы ждали такие виды
Отличные фото. Так показать Нижний Новгород, что даже лучше чем когда сам своими глазами всё это видишь!
К сожалению не увидел фото с набережной Федоровского, это классический вид на стрелку Оки и Волги, широко тиражированный в советское время, когда он ещё был Горьким. Но будет повод вернуться:)
Спасибо. Да вернуться, и не один раз )