
Добрый день! Стоит ГБО на рядной тойотовский шестёрке. Форсунки валтек 3 ом, две рампы по 3 форсунки на каждые три цилиндра. При работе на на газу разные коррекции и время впрыска на каждой группе цилиндров. Причем на оборотах это не явно выражено, а вот на холостых разница во времени впрыска1секунда, в коррекциях около 8%. На бензине все выравнивается. Форсунки неоднократно регулировал, по началу вроде нормально, но через 300-500 км опять.Тысяч 20000 назад менял ремкомплект (оригинальный). Было все ок. В чем заморочка может быть?
Обновление от 26.02.2022
На этом оборудовании ( Диджитроникм 3Д, Аляска Нордик, Валтек 3Ом) уже проехал больше 100 тыс. Где-то на 50 и 80 тысясас менял ремкомплект форсунок. Все было норм. Сейчас снова поменял, но появилась разница.
P.s. мотор работает нормально, тяга хорошая, расход тоже в норме. Лишь изредка на холостых совсем немного плавают обороты, ни очень немного, замечаю только я)










Комментарии 62
Решили данную проблему?
Да. Поменял форсы на АЕБ. Летом нет разницы. Зимой все равно появляется.
У меня такой же а/м (GX110) с таким же мотором, такое же ГБО (только редкутор АТ13), редуктор установлен возле тормозного вакуума и трасса протянута "сзади" двигателя, форсунки подключены последовательно и такая же проблема. Только я "за бил" на нее и не напрягаюсь. Более того, у меня форсунки с подогревом (медная трубка с ОЖ проходит по форсукам и все теплоизолировано от самого редуктора). Не знаю правильно это или нет,
Фото не скинешь как теплоизолированно, как стоят форсунки и как к ним шланги присоединены?
Хорошо.
Проехал 120 км, ничего не поменялось, форсунки не причем. Сегодня по приезду на работу поменял температуру рамп: одна, которая около аккума стоит горячее, другой на 4 градуса. 30 и 26 соответственно. Которая горячее по ней как раз коррекции уходят в минус. Такая разница может влиять, как думаете?
Сегодня поменял рампы местами, ещё раз все перепроверил, нет ни подсосов ни недержаний.
Если ничего не поменяется, то потом перекину лямбды местами.
Нужно сделать на дальней рампе меньше ход штоков или отверстий, разница в давлениях в рампах, можно программно попробовать скорректировать.
крокодилий поступок давать такие советы
Два момента реконструируют проверитт.
1. Углы врезки в коллектор / бывают углы на одной рампе отличается от второй.
2. За кольцуй рампу/ так как давление на первой отличается от самой последней. (Датчик давление тож пускай будет в центре рампы). Если вопрсоы есть пиши.
Дело в том, что закольцевать очень сложно, нет места. (Фото выложу). Но ранее все работало нормально.
Можно фильтр рогатку использовать кстати
lunya
Дело в том, что закольцевать очень сложно, нет места. (Фото выложу). Но ранее все работало нормально.
А лямбды пашут адекватно?
lunya
Дело в том, что закольцевать очень сложно, нет места. (Фото выложу). Но ранее все работало нормально.
И еще, длина шлангов
Все одинаково 100%
OMVL форсунки прекрасно работают на рядной шестерке
А какие именно?
Дело не в форсунках. Убедится в этом можно, если рампы поменять местами
А вот это мысль. Как я сам не додумался провести такой эксперимент?
а для начала проверьте работы лямбда-зондов на двигателе, оба ли в работе?
Про это тоже думал. Осциллографа нет, но по графику вроде рабочие 10 колебаний на 2500 тыс за 60 секунд делают. Но пробег у них большой, больше 100 тыс. Поменять бы неплохо.
10 колебаний за минуту? так это совсем мертвые
Не в минуту конечно, перепутал. Вот на холостых
PhoeniX-Yola
10 колебаний за минуту? так это совсем мертвые
На 2500
PhoeniX-Yola
10 колебаний за минуту? так это совсем мертвые
Вроде достаточно бодрые
lunya
Про это тоже думал. Осциллографа нет, но по графику вроде рабочие 10 колебаний на 2500 тыс за 60 секунд делают. Но пробег у них большой, больше 100 тыс. Поменять бы неплохо.
На бензине какое время впрыска ? Какой коэффициент коррекции по гбо ?
Время на бензине как каких оборотах интересует? На холостых 2.1 -2.3
lunya
Про это тоже думал. Осциллографа нет, но по графику вроде рабочие 10 колебаний на 2500 тыс за 60 секунд делают. Но пробег у них большой, больше 100 тыс. Поменять бы неплохо.
У меня Джей и тоже на хх разница есть между парами 3 цилиндров, но не большая, была большая чуть штока подрегулировал и стало порядок в движении на ходу все гуд.
Как не регулировал все равно разница. Если, допустим все три форсунки богатят или беднят одинаково, то в принципе ничего страшного, но вот если только одна форсунка шалит, то это хреново, ведь из-за нее в остальных 2-х цилиндрах смесь неправильноя. А вот как проверить одна или все непонятно.
Небольшая разница допустима какая коррекция по банкам ?скрин есть со сканера
Разница между 1,2,3 цилиндрами и 4,5,6 где то 4-5 процентов
Ну у меня где-то 2-3%, это идеал что добился регулировкой штоков.
У меня есть версия, что разная температура рамп и поэтому разница в коррекциях. Я когда регулировал рампы выявил такую закономерность: к при 0 градусов ставлю ход штока 0.45. Грею рампу до 40 градусов, хоттштока становится 0.37. Иногда когда в пробке долго стоишь, бывает что разницы нет. Т.е. на скорости идёт обдув по разному.
lunya
Разница между 1,2,3 цилиндрами и 4,5,6 где то 4-5 процентов
Не забывай что на хх всей сторой тоеты смесь беднится, это по экологии по этому на мало объемных движках вибрация итд.
lunya
Про это тоже думал. Осциллографа нет, но по графику вроде рабочие 10 колебаний на 2500 тыс за 60 секунд делают. Но пробег у них большой, больше 100 тыс. Поменять бы неплохо.
При тапке в пол на разгоне — 3 обе лябды показывают значит смесь в норме.
3 это что напряжение или коррекции?
-3 это коррекция по лямбдам
При танке в пол ЭБУ не корректирует ничего. Эта цифра не факт что отражает реальную смесь. Лучше смотреть по напряжению лямбд
Не согласен все она верно показывает, просто в расчет да не берёт.Спорить и доказывать не хочу я так отстроил и всё хорошо
Возможно, тоже спорить не буду) так как не уверен на 100%.
Я просто ставлю уже на 2 машину определенные форсунки мне больше всего они нравятся, и сейчас у меня Кофф всего 1,1
Какие форсунки?
lunya
Возможно, тоже спорить не буду) так как не уверен на 100%.
Газовый форсы+1мс
+ 1 мс от бензиновых?
Да
lunya
Возможно, тоже спорить не буду) так как не уверен на 100%.
Блог стаг 300, настраиваюсь в езде по 2 компам и показаниям лямбды.
В смысле по 2 компас?
выкинь эти форсунки в помойку, они не для твоего двигателя и поставь быстрые Баракуда, а вот тогда будет лучше по коррекциям ищи подсос воздуха или недержание форсунок, хоть бы написал, какие коррекции в + или —
Принципиально пока не буду выкидывать, хочу разобраться, т.к. раньше всё было нормально и коррекции не отличаются от бензиновых: около 0, в переходных режимах не выходят за 10.
седла в форсунках никакие переборки не восстановят, ровнять надо, как и сами стаканчики остались прежними
Тоже вариант. Может стаканчики выработались и подклинивает штоки?
EdwardGarry
выкинь эти форсунки в помойку, они не для твоего двигателя и поставь быстрые Баракуда, а вот тогда будет лучше по коррекциям ищи подсос воздуха или недержание форсунок, хоть бы написал, какие коррекции в + или —
Недержания форсунок нет. Давление газа в магистрали после остановки двигателя держится. Шланги от форсунок до врезок поменяны, подсосов быть не должно, если только сами врезки расшатались, проверю.
Скорее всего в самих форсунках, на помойку этот валтек.
Это схемы подключения реек, перепроверь на всякий
www.drive2.ru/b/474067908406804690
Подключение как в схеме 2. Только вместо тройника фильтр с двумя выходами.
Тогда все верно, и проблема скорее всего в самих форсунках.
В подключении рамп
Не факт. На ХХ, то все нормально.
Наооборот
Ждем фото от автора.
Конечно. В ближайшее время выложу.
rom6816
Ждем фото от автора.
Фото выложил
rom6816
Не факт. На ХХ, то все нормально.
Не на холостых больше выражена разница, чем на оборотах