Вопрос по припоям возникал давно, но систематически получилось посмотреть только сейчас. Не до того было :-).
Почему такой вопрос возник?
Я, в сущности, не очень-то эзотерик.
Но тут пообщавшись немного со шнурковщиной, понял, что изгадить можно всё и моментально. "Волшебство" пропадает от любого неловкого движения:
Поменял удлиннитель — довиндос.
Не так воткнул вилку в розетку — довиндос.
Поменял коммутацию — довиндос.
В общем, проводочки — это не радость аудиофила. Это — АДЪ аудиофила!
Почему? Да потому что ничерта не видно, ничерта не понятно, на что ориентироваться — не ясно, … . Как поиски чего-то наощупь, в мутной воде. Да еще и в пещере. Еще и с крокодилами. Еще и не ясно, есть там что-то, или нет. В общем, ЖУТЬ!
Я бы ИЗБАВИЛСЯ от ЭТОГО, и НИКОГДА, СЛЫШИТЕ, НИКОГДА бы к ЭТОМУ НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ!
Слава Богу, ЭТО возможно хотя бы с конденсаторами. Т.е. можно постороить тракт с конденсаторами ТОЛЬКО В ПИТАНИИ, и не иметь этих "радостей" с подбором конденсаторов хотя бы в сигнале.
Меня тут спрашивают: "А чего это я ТАК не люблю конденсаторы?" А просто не хочу тратить свою жизнь на их подбор и перебор. Схемы с глубокой ОООС позволяют обойти этот "радостный" момент. Тем более, что и "супремума" в этом деле не существует. Есть "разные голоса". Все искажают. Все по-разному.
С коммутацией так не выйдет. А почему? А потому что в "высшей лиге" ладно, хотя бы в "премиуме" уже фактически нет полных усилителей. Ок. есть с встроенной коммутацией и РГ. Но от источника-то надо как-то сигнал доставить?
И к колонкам подать. … Ох, БЛИН … еще и акустические провода потом "светят" … НЕ-ХА-ЧУУУУУуууу! Но куда деваться-то? Уже "на подводной лодке".
Ладно. Закончим лирическое отступление.
В общем, залез я тут в эту тему. Результат — примерно как если сесть жопой на провод 220В. Или разряд молнии в нескольких сотнях (десятках) метров: Резко, неожиданно и ошеломляюще.
И потом с "квадратными глазами" ходишь и "на воду дуешь".
В общем, вопрос с припоями — из разряда "на воду дуешь". Сами припои не то чтобы заоблачно стОят и их там кучи нужны, но тем не менее.
Зы … лирическое отступление не закончилось.
Я пока не особо понимаю темы "материаловедения". В частности, "направления". Ну не могу я придумать (пока) физического обоснования тому, согласно каким ФИЗИЧЕСКИМ законам может влиять материал припоя, провода, разъема, или направление провода. Ну не могу. Не хватает знаний.
НО я уже СТОЛЬКО РАЗ натыкался на то, что всякие аудиофильские байки на поверку оказываются истиной, что готов почти их всех принять на веру, "дуть на воду", и "вдаваться во все тяжкие", если это не особо бьёт по карману. :-). Я вообще тот человек, которому интереснее разобраться, чем использовать рецепт.
Примеры?
Ну, например, "полярность" розетки. Вроде бы, ток переменный, какая еще "полярность"?
А повнимательнее посмотреть на вопрос, и окажется, что розетка — не особо симметричная: один контакт, оказывается, — фаза, а второй, оказывается, — ноль.
И трансформатор, оказывается, имеет не только первичные (Ктр, напряжения, и мощность) параметры, но и вторичные, и даже третичные. К таковым, в частности, относится межобмоточная ёмкость.
И вдруг оказывается, что эта ёмкость несколько разная для разных концов первичной обмотки. Почему? Ну, потому, что ШЛ-трансформаторы ОБЫЧНО мотаются слоями, в результате чего один конец первички дальше от вторички, а второй — ближе. И вот тот конец, который дальше, "защищён" индуктивностью первички. А которы ближе — только парой слоёв бумажки. Экран-то — не частое явление. Даже в сильно фирменных вещах.
Вот и получается, что с одного конца первички всяким ВЧ- и СВЧ- помехам проще проникать во вторичку с одного конца первички. А со второго — сложнее т.к. приходится проходить через довольно нехилую индуктивность первички.
Что дальше? А дальше — вторичка в 99% случаев имеет среднюю точку, которая идёт на общую усилителя, преда, источника, … .
В случае RCA-соединений, эти общие точки соединяются через земли этих самых RCA-кабелей. И если есть какие-то токи, появляются и напряжения, транслирующиеся прямиком в сигнал … .
Так … а откуда токи?
А … ну тут всё довольно просто: Сетевой кабель к усилителю — межблочник — сетевой кабель к источнику (например), образуют так называемую "земляную петлю". гальванической связи тут нет, зато есть емкостная (через межобмоточную ёмкость), проводящая самые противные ВЧ-помехи.
Так. Стоп. А откуда ВЧ-помехи?
А … ну тут тоже всё довольно просто. Дело в том, что трансформатор, работая на выпрямитель, является "производителем" довольно мощных (тем более мощных, чем менее мощный трансформатор и чем больше емкости выпрямителя) магнитных импульсов.
Почему? Ну, потому что работа на активную (резистивную) нагрузку и выпрямитель слегка различаются: при работе на выпрямитель, трансформатор 90% (или бОльше) своего времени работает вхолостую, зато в оставшиеся 1% — 2% — 5% — 10% времени отдает в нагрузку всю мощность, что потребляет усилитель. Т.е. 90% времени ничерта не делает, а 10% времени делает 100% работы. В общем, как студент.
Т.е. оставшиеся 10% времени его нагрузка в среднем 10х. Иначе как ему 100% работы сделать за 10% времени? Т.е. если усилок потребляет 100Вт, то 90% времени трансформатор делает 0, оставшиеся 10% времени нагрузка на него 1кВт. Это если сочетание 90% / 10%. А если 98% / 2% ? 5кВт?
Что происходит с трансформатором, ежели мы пытаемся пропустить через него больше мощности, чем та, на которую он рассчитан? А железо приходит в насыщение и магнитное поле перестает идти через него, а вылезает наружу. Т.е. каждый полупериод вокруг трансформатора получаются этакие протуберанцы из магнитного поля. Еще раз: ток ограничен только внутренним сопротивлением трансформатора (приведенным), выпрямителя и основных емкостей. Т.е. чем ниже всё это (сопротивление. в т.ч. и сетевого кабеля) — тем больше габаритная мощность трансформатора должна превышать фактически потребляемую (чтоб МП меньше вылезало).
Это МП наводит ЭДС на все петли и контура, что расположены в округе. Частично спасает корпус усилителя. Частично — КЗ виток вокруг транса. Если транс снаружи УМ, он меньше наводит на цепи внутри УМ, зато больше — на внешнюю коммутацию.
Потребляемая мощность модулирована сигналом. Т.е. всплески — тоже.
Ладно. Кто захочет — осознает.
Вернемся к нашим баранам эзотерикам.
Еще один вполне объективный параметр: ёмкость межблочного кабеля.
Кажется: ну как она может влиять: несколько сот пФ (500пФ — ахтунговская ёмкость для межблока) на выходном сопротивлении в сотню Ом — это аж 3МГЦ частота среза. ВДУМАЙТЕСЬ: 3МГц! Какие уж тут летучие мыши что услышат?
Но не всё так просто: дело в том, что формируют сигнал системы с ОООС (в основном), а они весьма нервно относятся даже к столь небольшим емкостям, нагружающим их выход.
В общем, вот. "Обжёгшись на молоке, на воду дую".
Вопрос припоев как раз из этой области. Лучше перебдеть. Да и чего бы не перебдеть, раз ценник не очень велик?
Собственно вопрос: кто что пробовал из того, что нам предлагают наши друзья-китайцы?
Где важен этот припой, где можно и нужно паять советским — свинцовым?
Я так понял, что для кабелей чуть ли не правило хорошего тона использовать припой с серебром. Т.е. без серебра — сразу зашквар. ПАЧИМУ?
Хорошо. При кристаллизации припоя, серебро "всплывает" на пов-ть, образуюя плёнку для скин-эффекта. Допустим, он даже как-то проявляется на звуковых частотах. Т.е. меняет импеданс соединения в пользу ВЧ.
Ок. Олово — не совсем металл. Он находится в столбце с полупроводниками. Т.е. он имеет св-ва металла, но и полупроводника. Немножко, но полупроводника. Проводящие св-ва полупроводников вообще определяются легированием. Что у нас? В ПОС-61 Олово легируется 39% Свинца. Одна незадача: Свинец — примерно то же самое, что и Олово. Т.е. подгруппа — металл, основная группа — полупроводники.
В общем, есть у меня ощущение, что на границе Медь — Олово, Медь — Свинец получается что-то типа диода Шоттки, или термопары, но с ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИМ барьерным напряжением.
Что же делает, например, Серебро? Оно легирует Олово, тем самым уменьшая этот барьер.
Также моё ИМХО, что легирующий элемент должен быть таким же, как и материал электрода.
Т.е. паяем Серебро, или посеребренку — изволь паять припоем с содержанием Серебра.
Паяем Медь — нужен припой с содержанием Меди. Проблема в том, что Медь не особо растворяется в Олове.
Зато хорошо растворяется в Сурьме (куда еще деваются жала СССР-овских паяльников?).
Зы … может, достаточно легировать жалом?
В любом случае, паяльник у меня не СССР-овский, а Т12 с "нерастворимым" жалом.
Легировать припой Медью можно энное кол-во раз лудя и счищая мель с ненужных плат. ООООоооо (лайф-хак). С Серебром сложнее — где его найдёшь то?
Золото? Можно поскрести старые, никому не нужные LGA процессоры (сейчас цены на них взлетят).
Вроде, достаточно попугал эзотерикой.
Итак, вопросы по припою:
1. Где важен тип припоя, где не важен?
2. Что каким припоем паять (если заморачиваться, а не "я припаял обычным — держит — не оторвать")?
3. Есть ли смысл заморачиваться наличием Меди и Золота? Они есть в припое от АудоНот.
4. Сколько Серебра достаточно? Есть до 9%. В бесхитростных китайских — 3%.







С некоторых я вообще тащусь. Вот пример:
Описание:
"Высокое качество 0,8 мм паяльная линия Оловянная сварочная проволока DIY усилителя электроники энтузиастов японский содержащий серебро 3%"
На картинке: Олово — 60%, Свинец — 40%.

Может, еще что-то есть, на что я не обратил внимания?
===========================================================================
dimamatveev :
350р — 650р/м (1,0) хххС 90,3%_Sn, 4,7%_Ag, 1,7%_Cu, 3%Other — OYAIDE SS-47 — паяется похуже, не терпит малейшего перегрева, по звуку — золотая середина на мой взгляд.
700р — 1100р/м (1,0) 290С 88.6%_Sn, 9.5%_Ag, 1.8%_Cu, 0.1%_Au — Mundorf SUPREME — паяется отлично, но по звуку есть предпочтения.
60р — 230р/м (1,0) 184-195C --%_Sn, --%_Pb, 4%_Ag, --%_Cu — CARDAS — суховат (по звуку) показался.
200р — 700р/м(1,0) 180С 4%_Ag Состав неизвестен. — WBT-08х0 — паяется очень хорошо, но мутноват по звуку. Судя по Т плавления, свинцовосодержащий, что и обеспечивает "мутность".
420р — 750р/м (1,0) 91%_Sn, 6%_Ag, 2%_Cu, 1%Sb — Audio-Note AN-Solder — не пробовал.
STANNOL Kristall 400 350-400С 170р — 250р/м (1,0) 95,5%_Sn, 3,8%_Ag, 0,7%_Cu —— в хайенд не надо добавлять)
— Очень хорош по звуку Jensen, но где его сейчас достать — непонятно.
mirage990 :
— Со свинцом как правило звук слышится плотнее, чуть меньше деталей, кому то он кажется музыкальным потому что сглаживает атаку
— Кардас 4- компонентный, олово свинец медь серебро, есть 3 компонентный без свинца (на сайте нету — не производят?)


Комментарии 297
Пос61 хуже всех. Сплошное страдание.
У нас в конторе только asahi, в прошлой конторе тоже использовали только asahi.
Для него при обычной пайке флюс не нужен, после пайки мыть не надо, сплошное счастье.
Я и домой и в лабу себе беру asahi. И паяльники Ersa. Не реклама, а опыт, сын ошибок трудных.
Это про механические свойства, если б они напрямую на звук влияли.
Это про качество пайки. Смачиваемость поверхности, агрессивность флюса, гладкость капли, наличие вкраплений шлака горелого флюса в пайке. Я двумя руками за всё российское, у меня часы Слава на одной руке и бокал красного крымского в другой, но ПОС61 говно.
Пос подделка :)
VladimirVue
Пос61 хуже всех. Сплошное страдание.
У нас в конторе только asahi, в прошлой конторе тоже использовали только asahi.
Для него при обычной пайке флюс не нужен, после пайки мыть не надо, сплошное счастье.
Я и домой и в лабу себе беру asahi. И паяльники Ersa. Не реклама, а опыт, сын ошибок трудных.
Ну уж не знаю. Всю жизнь паяли ПОС-61, флюс в основном ЛТИ-120, смывка спиртом. Никаких проблем.
Если что, пробовал многие фирменные, особой разницы не ощутил.
У меня ещё советский паяльник, работающий от трансформатора. И припой остался с тех же лет. Поэтому нет никаких вопросов, как у матросов. :)
Ты просто еще "недоваренный" :-) "Зелененький" еще :-).
:)
Elliee
Во! Это правильно. Цельным отдельным кабелем. Без всяких скруток, спаек, сжимов в соединительных коробках.
От генератора Смоленской АЭС (прямой провод)
Еще один человек со странными фантазиями.
Dergak
От генератора Смоленской АЭС (прямой провод)
Лучше сразу от генератора морсеан.
)
Ждём разбор состава проводников внутри транзисторов и микросхем:)
Это на трубе есть, где и сколько драг металлов :)
Там не интересно:) и как оно все влияет на звук тоже нет:)))
Если СИЛЬНО заморочиться, то можно собрать отзывов о "звучании" транзисторов, потом сопоставить с данными данными.
Это если ОЧЕНЬ хочется.
Я же собираю информацию о том, что находится в зоне моего влияния.
Как там транзисторы внутри устроены — я не могу повлиять.
Но могу посмотреть, фэйк или не фэйк установлен — на это я могу повлиять.
Тяжело вам жить, аудиофилам…)))
АДЪ. Чистый АДЪ. Просветление — только когда что-то подберешь — и КАЕФ! Многие не выдерживают — с ума сходят.
Поищи тут в комментах по слову "дурдом" — историю про вилку.
ValDeMaar76
Тяжело вам жить, аудиофилам…)))
откопирую:
Зы … У меня тут из-за вилки хренотень была. МЕСЯЦ "диверсанта" искал. Обычная вилка. Нормально собрана. Провода хорошо прикручены. Переткнешь — пару дней звук есть, потом "протухает". Переткнешь обратно — аналогично. Разобрал — перекрутил, убрал олово — стало почти совсем хорошо, через пару дней опять "протухло".
Ж — ЖЖЖУТЬ!
Bobby-ii
Если СИЛЬНО заморочиться, то можно собрать отзывов о "звучании" транзисторов, потом сопоставить с данными данными.
Это если ОЧЕНЬ хочется.
Я же собираю информацию о том, что находится в зоне моего влияния.
Как там транзисторы внутри устроены — я не могу повлиять.
Но могу посмотреть, фэйк или не фэйк установлен — на это я могу повлиять.
Лучше на микросхему ПЗУ с УФ стиранием посмотреть, там всё видно. :)
А зачем мне микросхема УФ ПЗУ в усилителе? ОООООоооооо.
Ну, подсветочку сделать, окошечко, туда-сюда. :)
Делать больше нечего.
Шучу. :)))
в каждой шутке только доля шутки …
Bobby-ii
До определенного уровня разрешения (техники) это полезно.
После — вредно.
Простой пример: эквалайзер: до какого-то уровня с пом. него можно что-то подровнять.
А выше какого-то уровня, он:
а) лишний,
б) мажет разрешение даже в нолях.
Так и с этим. Полоса и ПСН нужны для того, чтобы УМ нормально отрабатывал внеполосный сигнал.
Жапанцы проводили эксперимент. Оказалось, что полезная полоса — до 40кГц примерно. Это несмотря на то, что мы и выше 20кГц ничего прямо не слышим.
Тот же Макаров в своих усилках (без ОООС) пытается добиться полосы в 1МГц (по данным 10-летней давности). Думаете, зря? У него системы ВЫСОЧАЙЩЕГО разрешения. Он — тот еще "фокусник" в плане звука.
Пытаться добиться — это не значит каждый день использовать.
Если в полосе до 40, а лучше, до 500 кГц — усилитель ведёт себя хорошо — меандр ровненький, фронты на заглядение от 0,01 Вт до 100 Вт, скажем, на 200 кГц, реактивная нагрузка тоже показывает хорошую картинку, в спектограмме от 20 до 200 кГц — чисто либо палки совсем мизерные — то и в узкой звуковой полосе до 19-20 всё точно будет ОК. Аналогично и ВЧ головка должна иметь минимальный КНИ с двойным запасом — до тех же 40 кГц.
Но это не значит, что нужно в обычной жизни гонять через УМ и АС неслышимый ультразвук, который не только ухо услышать, но и инструменты воспроизвести не могут. Т.к. в неблагоприятных условиях (типа соседского пылесоса) сигнал 40-100 кГц — это возможная несущая частота для всякой внешней дряни, что может быть наведена в тракт по воздуху или по питанию в точке 3-5 мВ, затем усилена до 25 В и по пути продетектирована p-n переходами. Были N+THD 0,005 при 40 Вт/ 20 кГц у какой-нибудь STK-шки, и вдруг стали >0,1, ещё с преобладанием четных гармоник. Ради мифического концерта для летучих мышей.
1. Это какой-то "космический" усилитель вы описываете. Сейчас, вроде, всё похуже обычно.
2. Если у усилителя с полосой и ПСН всё хорошо, то всякие обрезания начинают негативно сказываться на звучании.
Положительно они сказываются тогда, когда внеполосный сигнал выводит УМ из режима. А из режима выводит тогда, когда УМ не поспевает за сигналом (ПСН не хватает).
Вот такая вот закономерность.
Что было хорошо для КВОДо-образий, не факт, что сработает так же на норм. схемах. Точнее, факт, что сработает не так.
А фильтры на входы ставят. Ели правильно помню, то кГц на 300.
золотом тогда уж надо паять )
Варить! 1100С — какое там паять? Там все паяльники расплавятся.
да, к стати, встречалась такое в старой радиоаппаратуре что выводы радиодеталей были сварены на конце, виднеется оплавленный шарик меди (как будто оплавлены угольным электродом)
Так и делали.
С транзисторами не проходит :-(
А вот за это — "Я вообще тот человек, которому интереснее разобраться, чем использовать рецепт." огромная благодарность!
Сам такой, но времени и фундамента академических знаний недостаточно!
А тут ваши выкладки и большинство вопросов расставлены по полочкам, вопросы иссякли и улетучились.
П.с.
Когда ждать линейки отечественной аудио продукции "Новое слово"? ;)
Видимо, в следующем астрономическом цикле :-). С моими темпами :-)
Думаю припой должен быть из 100% Калифорния, только тогда познается Дзен и придет дух Аудифилии!
:)
ЭЭэээээ … разве не Адамантия?
Это разные материи же, как телепортация и трангрессирование… Одно физическое, другое магическое, хотя можно и подумать, ведь очень часто магии и не хватает…
:)))
Lexxx69
Мне asahi с оранжевой этикеткой больше по вкусу.
Ценник сейчас на Asah… припой хороший, чистота пайки, и флюс внутри качественный, как я понимаю CF-10, ещё нравится Superior Solder, Amtech, собралась небольшая коллекция:)
Elliee
М.б. в вашем случае. На ламповом УМ было заметно влияние всего: серебра, геометрии, сечения, направленности. Не могу утверждать, что было лучше/хуже для определенного стиля музыки. Но изменения всем были слышны.
не знаю, как влияет серебро и прочее в обвязке ламп, но вся эта прелесть звонко разбивается о ламповые панельки и контакт ножек ламп с ламелями в панельках.
ни разу не видел исполнения хай-энд лампового усилителя с припаянными к выводам пальчиковых ламп проводами с применением серебросодержащего припоя. не считая, конечно, ламповых автомобильных приемников на лампах с гибкими проволочными выводами. но там все тривиально — обычный припой и разводка/компоновка у угоду компактности.
К сожалению, не могу сказать, что там у вас разбивается.
В данном конкретном случае изменения в звучании системы слышали все. В разной степени. Но все. Я вам своё мнение не навязываю.
так и я не навязываю, просто обозначаю самое слабое место всей системы, на котором разрушается всё это великолепие из направленных проводников, спаянных серебром.
для разнообразия ощущений попробуйте при той же аудитории покачивать лампы в панельках при прослушивании того же материала — изменится ли звук от трения ножек о ламели и изменения площади контакта?
Я говорю про конкретный случай, когда менялись различные провода до АС.
Мой знакомый не один десяток лет занимается монтажом, доработкой и изготовлением аудиотехники. И скорей всего все подводные камни ему знакомы.
Изменения в звучании системы так же заметны в тракте с транзисторными УМ.
Сейчас же говорится не о лучше/хуже. А об изменениях в звучании. Причем различном на разном музыкальном контенте.
И опять же, никто не заставляет верить в это тех, кто этого не слышит.
Surikjan
так и я не навязываю, просто обозначаю самое слабое место всей системы, на котором разрушается всё это великолепие из направленных проводников, спаянных серебром.
для разнообразия ощущений попробуйте при той же аудитории покачивать лампы в панельках при прослушивании того же материала — изменится ли звук от трения ножек о ламели и изменения площади контакта?
Лучшая пайка — её отсутствие.
100% согласен. Но иногда без нее никак :-(.
Vladlen427
Лучшая пайка — её отсутствие.
лучшая скрутка — пропаянная))) а лучше всё цельнолитое)))
Не, "прикипевшая" на квадрате лучше. Но сложно. Хотя сам квадрат всё равно впаян :)
tech-e.ru/wp-content/uploads/2006_3_52-1.jpg
ну, а лучше обваренная шариком на конце
Это я не понял :)
Vladlen427
Это я не понял :)
Электромонтажная технология. Скрутка обваривается угольным электродом.
Surikjan
ну, а лучше обваренная шариком на конце
На профильных технических силовых ресурсах ругаются на этот шарик.
ну, не знаю… шарик объединяет провода сечение-в-сечение, потерь мощности на нем практически нет, если шарик не из шлака. а так всё по аудиофэншую: скрутка присутствует, направление можно задать любое, полный контакт на уровне кристаллической решетки присутствует.)))
Ну тоже не знаю. Монтажники утверждают, что от сварки меняется структура меди и разрушение связей до трещин.
можно применить предпрогрев перед сваркой для избегания термошока и растрескивания.
Surikjan
ну, не знаю… шарик объединяет провода сечение-в-сечение, потерь мощности на нем практически нет, если шарик не из шлака. а так всё по аудиофэншую: скрутка присутствует, направление можно задать любое, полный контакт на уровне кристаллической решетки присутствует.)))
Главное, переходов металл — олово нет.
Elliee
На профильных технических силовых ресурсах ругаются на этот шарик.
Чего ругаюцца то?
Монтажники утверждают, что от сварки меняется структура меди и разрушение связей до трещин.
У меня тоже было удивление.
Тем не менее, так положено.
Основной контакт идёт по скрутке. Шарик — чтобы не раскрутилось.
Медь отжигается — приобретает мягкость. Потом, на "отдыхе" снова набирает прочность.
Если этот шарик крутить после сварки — да, можно провода порвать. Не только трещин понаделать.
ИМХО, нарушение технологии. Или химсостав проводов "дурной". Та же бронза не варится. Чистая медь — "на ура".
То, что у силовиков "электротехническая медь" — 100%. Т.е., бронза.
Bobby-ii
Чего ругаюцца то?
Потому что на силовых. :)
Я так и понял. А силовые сейчас — "электротехническая медь", т.е. бронза.
Surikjan
лучшая скрутка — пропаянная))) а лучше всё цельнолитое)))
Нееее
Surikjan
так и я не навязываю, просто обозначаю самое слабое место всей системы, на котором разрушается всё это великолепие из направленных проводников, спаянных серебром.
для разнообразия ощущений попробуйте при той же аудитории покачивать лампы в панельках при прослушивании того же материала — изменится ли звук от трения ножек о ламели и изменения площади контакта?
Специальных панелек с гиперболическими контактами из золочёных нитей — хоть отбавляй. В чем проблема их использовать?
Surikjan
не знаю, как влияет серебро и прочее в обвязке ламп, но вся эта прелесть звонко разбивается о ламповые панельки и контакт ножек ламп с ламелями в панельках.
ни разу не видел исполнения хай-энд лампового усилителя с припаянными к выводам пальчиковых ламп проводами с применением серебросодержащего припоя. не считая, конечно, ламповых автомобильных приемников на лампах с гибкими проволочными выводами. но там все тривиально — обычный припой и разводка/компоновка у угоду компактности.
Я так подозреваю, речь о промышленно выпускаемом оборудовании?
elliee ведет речь про человека, делающего усилки на заказ. Подозреваю, что там всему уделено внимание.
я тоже так подумал про штучное изготовление, но имея большой опыт работы с ламповым оборудованием (включая измерительное) и зная все нюансы подготовки к работе (прогрев и термостабилизация) и к тому же учитывая слабые места (а это как раз панельки, и не важно, гиперболические с позолотой или вилочные латунные луженые — всем им в скором временем трындец приходит), представляю, как происходит грубая и тонкая компенсационная настройка по износу панельки: большая киянка для грубой настройки, маленький резиновый невропатологический молоточек для тонкой.
для обычной ламповой бытовой РЭА прокатывал кулак по кумполу этой самой РЭА))))
Гиперболические не "устают".
точнее, типа не устают. потому как чистое золото пластично и для подпружиненных контактов как конструкционный материал в чистом виде не подходит. поэтому вопрос: золото ли там и если оно есть, то в каком виде и в каких количествах?)))
Позолота, есссно. Сами проволочки — не помню, из чего.
ну, тем более "устают" контакты от взаимных микроперемещений при периодических нагревах-охлаждениях. да, и позолота облетает, протирается и прогорает на микроуровне. отсюда и шумы, и шуршания, и искажения… тут о "золотой мегастабильности" говорить как-то не приходится. ничто не вечно под луной.
Гиперболический контакт постоянно поджат.
КАЖДАЯ проволочка плотно облегает ногу.
Лучшие контакты. Только дорогие очень.
не спорю. при нагревании/остывании проволочка сильно удлиняется/сокращается, елозя по ножке лампы. далее механический абразивный износ.
Ничего более хорошего не придумано.
значит еще все впереди!)))
есть решения по низкотемпературной сверхпроводимости — вот где можно по-настоящему разойтись!)))
Нееее. На Луне если только.
Lexxx69
Запретили свинец в прпоях для бытовой техники…
Усилители, источники, АС… бытовая техника.
Надо жить в частном доме…у меня кабель от трансформатора сразу в дом. Разводка медная цельнотянутая 6 квадратов СССР
Не каждому дано …
Mirage990
Он прав 💯
Со временем этот эффект не нивелируется? Иль это уже навсегда?
Он есть только у продавцов, скучающих троллей и внушаемых бедолаг, которые начинают сокращаться в страхе, от фразы "слепой тест"…
Холивары я бы не разводил.
Я многого не слышу, но не отношусь к этому, как к идиотизму.
А Пачиму? А патамушта в своё время относился ко многому, как к идиотизму, а оно оказалось совершенно не так.
Извлек урок, так сказать.
А у вас что-то смотрю, уроки не извлекаются.
Дык это не мной третий раз уже, эта тема поднята)))!
А уроки, Борис, не переживай, мну все какие надо уже давно извлёк. Поэтому живу спокойно, слушаю музычку(!), пока кто-то капает йод на тюльпаны;)!
Да неее. Что-то беспокоит. Иначе бы шашкой не махали. ЧТО?
Воинствующий антиудифил — то же самое, что и воинствующий удифил. Только анти.
Ну дак когда в спокойном озере меломанов из 23000 особей, пятОк заблудших выныривают и говорят, что не в том водоёме все остальные плавают, то как тут не шашкой, а разве что наоборот, спасательным кругом, не помахать)))!
Если с противником техниксов и вторящими ему элли и ещё парочкой заблудших в аудиодебрях всё ясно, то с вами, Борис, ещё думаю, не всё потеряно на самом деле.
Мну помнит, как вы неплохо отзывались о русских шириках, твитерах и ещё о некоторых вещах. А значит ещё не всё потеряТо)))!
Вот предлагаю обойтись без "спасений".
Знаем мы это "для твоего же блага".
И это мутное меломанское болото … ФУУУуууу.
ПРОЧИСТИМ МЕЛОМАНАМ УШИ! А то не слышат нифига! Еще и тех, кто слышат, "кастрировать" пытаются. УЖОСТЪ! САТРАПЫ!
А от страха сами пари боятся заключить. А вот чего бы денег влёгкую не заработать при "слепом тесте" ? Ведь они же считают себя истиной в первой инстанции.
Детские комплексы наружу вылазят?
Ну да, ну да, наплети ещё чуши )))…
Только пожавляющее большинство удифилофф-очкуют в БЕСПЛАТНЫХ с.т. поучаствовать 😆😆😆❗
Вот уж точно, где комплексы, плацебо и проблемы в верху организма …
Что и требовалось доказать. Больше смайликов, больше 🤦
CHU0037
Ну да, ну да, наплети ещё чуши )))…
Только пожавляющее большинство удифилофф-очкуют в БЕСПЛАТНЫХ с.т. поучаствовать 😆😆😆❗
Вот уж точно, где комплексы, плацебо и проблемы в верху организма …
Потому что метода глубоко своеобразна.
Она отвечает на вопрос. Только не "есть ли разница?" и "определяема ли она?", а "очевидна ли она".
ИМХО, мы уже залезли в столь тонкие материи, где разница не особо очевидна, тем не менее, она есть.
Надо менять методу слепых тестов.
Метода а-ля "быстрые свидания" не совсем подходит доля определения, в скольки % случаев кончает женщина. Мужикам-то много не надо :-).
Elliee
А от страха сами пари боятся заключить. А вот чего бы денег влёгкую не заработать при "слепом тесте" ? Ведь они же считают себя истиной в первой инстанции.
Детские комплексы наружу вылазят?
Не. Они пытаются отстаивать методу слепого теста а-ля "быстрые свидания".
При этом пытаются понять, кончила ли ты :-). ИМХО, результат предсказуем.
Bobby-ii
Да неее. Что-то беспокоит. Иначе бы шашкой не махали. ЧТО?
Воинствующий антиудифил — то же самое, что и воинствующий удифил. Только анти.
© Воинствующий антиудифил — то же самое, что и воинствующий удифил.
Заметь, первый тип распространен повсеместно и "в ассортименте". Второй встречается крайне редко.
Та нэээ. Просто вторые чутка повзрослели, поняли, что если кто-то что-то не слышит — то бесполезно им что-то доказывать, чистить уши, пытаться достучаться до логики, …, и ушли в партизаны.
CHU0037
Дык это не мной третий раз уже, эта тема поднята)))!
А уроки, Борис, не переживай, мну все какие надо уже давно извлёк. Поэтому живу спокойно, слушаю музычку(!), пока кто-то капает йод на тюльпаны;)!
Да правильно и не лезь больше, особенно подвергать сомнению то что сам услышать не можешь до сих пор и наверное уже никогда
Спокойно … без неувоффф.
Mirage990
Да правильно и не лезь больше, особенно подвергать сомнению то что сам услышать не можешь до сих пор и наверное уже никогда
Что значит -" не лезь " ))) ?
Это уж не тебе точно, решать.
Mirage990
Да правильно и не лезь больше, особенно подвергать сомнению то что сам услышать не можешь до сих пор и наверное уже никогда
Тут ведь так: "Кесарю кесарево, а слесарю — слесарево"
И за границу они ни за что не поедут, т.к. там хорошей самогонки днем с огнем не найти.
Bobby-ii
Холивары я бы не разводил.
Я многого не слышу, но не отношусь к этому, как к идиотизму.
А Пачиму? А патамушта в своё время относился ко многому, как к идиотизму, а оно оказалось совершенно не так.
Извлек урок, так сказать.
А у вас что-то смотрю, уроки не извлекаются.
Кто-то извлек уроки рано, кто-то позже, кто-то никогда.
Ну шо делать?
Mirage990
Кто-то извлек уроки рано, кто-то позже, кто-то никогда.
А зачем этому "кому-то" что-то постигать и извлекать, если "кто-то" полностью погружен в грезы от "чарующих" звуков "волшебной" советской аппаратуры. ))
reserved777
Со временем этот эффект не нивелируется? Иль это уже навсегда?
Думаю, скорее elliee данный вопрос надо адресовать.
reserved777
Со временем этот эффект не нивелируется? Иль это уже навсегда?
Навсегда в одном направлении
Вопрос был про разные: с прогревом нивелируется, или нет?
Прогрев — это, скажем, месяц. Хотя для диффузии больше надо.
а если легировать радионуклидами — по идее диффузия быстрее пойдет?))) горячую ковку проводов не предлагаю по объективным соображениям.
Зря …
Mirage990
Он прав 💯
Ну да, ну да)))!
Как же вы ещё, мнооого лет продающий "волшебные", "звучащие" провода, могли написать иначе))) !
bluesmobil.ru/topic/25177-kabeli-dlia-foruma/
☝️😁❗
Потому что я слышу направление проводника
Так … резню устраивать не будем …
Пошел перепаивать… всё.
"Всё" — это "перепаивать всё", или "перепаивать. Всё"?
перепаивать всё и точка)
Уперепаяешься ведь …
я в детстве синклеров по пять в день собирал ))
ОООООООоооооооооооо Это-ж СКОЛЬКО ПЕРЕПАИВАТЬ ТО?
это вействительно ВСЁ.
Припой конечно не звучит :) но если он со временем отваливается то и аппарат уже не звучит :). А вот пока он не отвалился совсем но уже готов?

Это вот как раз то, о чем говорили lexxx69 и aupl
Это когда запретили использование свинца, получалось очень большое кол-во "холодных паек". Аппарат, скорее всего 1997 — 2002 годов. Потом наладили лужение, составы, … .
Elliee
Не знаю про припой. Но вот один знакомый, который сам делает ламповые УМ, всегда при навесном монтаже все провода ориентирует в одном направлении от начала тракта к концу.
Навесной монтаж это правильно. Провода скручены, припой только держит.
Всё равно затекает.
Elliee
Вас за это анафеме здесь придадут))
Мне не тепло, не холодно от этого не станет. Я останусь при своем мнении, и … при своих кабелях.
aupl
Написал же — целиком провод меняю!
Припаивает к первичке транса провод и тянет его до щитка. )))
И выключатель питания выбрасывает Там тоже "кака" для звука живет.)))
Нет. совершенно обычная вилка с обычным проводом.
Elliee
Изменения есть, но к сетевому я отношусь как-то скептически. Не понимаю.
Никто не понимает. Все какими-то странными категориями рассуждают.
milch777
Может. Вот влияние вилки есть, думаю может сетевой кабель махнуть.
Влияние вилки есть у всех, где ШЛ-трансформаторы.
Если имеется ввиду "полярность".
Если самой вилки, то я пока это комментировать не буду, хотя и сам "нарвался".
milch777
Я пробовал менять направление акустического кабеля как пару так и одного, разницы не услышал.
Это уже "высшие материи". Плюс скорее всего, относится к моножиле и пайке.
Я тоже не слышу и абсолютно не парюсь.
Я читал сей материал и вот какие картины рисовались в моей голове по мере ознакомления…
Представим человека, истинно увлеченного музыкой, пришедшего на живой концерт любимого исполнителя под акустический аккомпанемент. Казалось бы — идеально всё: и акустика зала, и голос вокала, и живые инструменты — нет электричества, нет его пагубного влияния на музыку, на тончайшую материю, на эти нежные и чистые флюиды радости от прикосновения к чуду. Наслаждается наш персонаж. И вдруг улавливает его слух какие-то посторонние звуки, какие-то звуковые вибрации не относящиеся к музыке, ласкающей душу, на прямую. Как же, как же услышать, что это? Что за интермодуляции в противофазе…, кто посмел? Прислушивается, улавливает артефакты, фрагменты, обрывки фраз… А, а, вот оно, вот — вот кто-то стонет. Женщина? Женский голос? Нет вроде, вроде мужской. Да нет — женский. Я не пойму — она стонет? С ней что делают? Кто, где? Так, ей нравится или что? Похоже, что её …ут. Где, здесь, под сценой? Это же безобразие, да как они посмели. Грязные животные. Фу. А такой концерт, такая музыка. И все испортили…
Что получается: нет музыки в чистом виде? Или есть — в душе, только внутри себя?
Как то даже я себе столь лирических отступлений не позволяю.
Я не про вас это написал, а про себя )). Если вдруг вы что-то такое подумали… Я тоже очень не люблю когда музыку мешают (ет) что-то/кто-то слушать ))
Я музыку слушаю в основном в фоне. Так что куча всяких звуков вокруг по определению. Мне это вот вообще не мешает.
Парадокс однако! А зачем тогда все эти стерильные заморочки с проволокой и припоями?
Со своей стороны хочу сказать, если вы роете тему соединителей, то, наверняка, встречали множество материалов описывающих ту или иную конструкцию кабелей, их недостатки/преимущества и виды изоляции, которую можно применить при «гаражном» способе изготовления межблочников. Вот за эту информацию я буду признателен. Попробую сделать серебряные провода с применением современных ювелирных технологий и возможностей. Читал ваш материал по исследованию «китайского золота», не стал отвечать, но очень хотел, был занят заказом к сроку. У меня есть очень много чего сказать по теме «золотых» коннекторов RCA. Метод, выбранный вами, — антинаучный, без обид, типа алхимии ))). Есть 100% достоверный метод исследования как поверхностных слоёв, так и глубинных ( основных ) материалов, из которых выполнен предмет. Я сделаю свой материал по этой теме.
Так как я использую в работе электрохимические покрытия ( НА золотых сплавах и на серебряных сплавах ), то могу с уверенностью сказать — покрытия имеют микроскопическую толщину слоя, низкую прочность и износостойкость. То есть — покрытия хороши для статики — сделал изделие, покрыл электро-химическим способом чистым золотом и положил под стекло в коробочку — это будет вечным. Если же вставлять коннектор в маму блока, двух-трех раз достаточно для истирания в местах максимального трения. Обратите внимание — а что же с китайскими или иными брендовыми коннекторами в процессе эксплуатации? Истираются ли они? Истираются, но очень медленно. Стало быть их покрытие более стойкое, но тогда там нет чистого золота… А что там? Интересно? Я постараюсь ответить на все вопросы. Самое чистое золото в контактах — это космос и радиоэлектроника в части процессоров. У чистого золота цвет — темно-желто-зеленый.
Скажем так: фоновый режим прослушки мне не мешает получать удовольствие. Хороший звук для меня — прям как наркотик. Не тот, от которого "уходишь", а тот, который "бодрит".
Вот пытаюсь себе "вечный кайф" организовать :-).
По конструкциям материал разведал. Но информация не моя и конфиденциальна. Я не буду повторять эти конструкции т.к. шибко сложно.
Есть энное кол-во перспективных конструкций.
Ну и шо я таки буду с этого иметь? :-)
Чтобы что-то иметь сначала надо что-то сделать.
Чтобы что-то сделать, надо сначала исследовать ОООоооо.
JEWELRYSTARR
Парадокс однако! А зачем тогда все эти стерильные заморочки с проволокой и припоями?
Со своей стороны хочу сказать, если вы роете тему соединителей, то, наверняка, встречали множество материалов описывающих ту или иную конструкцию кабелей, их недостатки/преимущества и виды изоляции, которую можно применить при «гаражном» способе изготовления межблочников. Вот за эту информацию я буду признателен. Попробую сделать серебряные провода с применением современных ювелирных технологий и возможностей. Читал ваш материал по исследованию «китайского золота», не стал отвечать, но очень хотел, был занят заказом к сроку. У меня есть очень много чего сказать по теме «золотых» коннекторов RCA. Метод, выбранный вами, — антинаучный, без обид, типа алхимии ))). Есть 100% достоверный метод исследования как поверхностных слоёв, так и глубинных ( основных ) материалов, из которых выполнен предмет. Я сделаю свой материал по этой теме.
Так как я использую в работе электрохимические покрытия ( НА золотых сплавах и на серебряных сплавах ), то могу с уверенностью сказать — покрытия имеют микроскопическую толщину слоя, низкую прочность и износостойкость. То есть — покрытия хороши для статики — сделал изделие, покрыл электро-химическим способом чистым золотом и положил под стекло в коробочку — это будет вечным. Если же вставлять коннектор в маму блока, двух-трех раз достаточно для истирания в местах максимального трения. Обратите внимание — а что же с китайскими или иными брендовыми коннекторами в процессе эксплуатации? Истираются ли они? Истираются, но очень медленно. Стало быть их покрытие более стойкое, но тогда там нет чистого золота… А что там? Интересно? Я постараюсь ответить на все вопросы. Самое чистое золото в контактах — это космос и радиоэлектроника в части процессоров. У чистого золота цвет — темно-желто-зеленый.
Серебряные провода очень на любителя. Как правило делают звучание системы жестче и некомфортнее.
Серебренку народ не жалует.
А чистая медь или чистое серебро — пжлста.
Сравнивали межблоки и акустические из чистого серебра. Разные мнения до полярно противоположных. Мне звучание системы с ними не зашло.
С лампой, небось, слушали.
Не зашло по каким причинам? Описать можете?
И с лампой, и с транзисторными. Мне было как-то некомфортно долго слушать, звучание холоднее и колюче становилось что ли. Но многим нравилось. Тут ещё влияние связки УМ-АС и схема подключения АС сказывается.
АААААааааа э то всё про АС-ные кабеля? Не межблоки?
По межблокам тоже была разница. Почерк тот же.
Моя мысль такая: то, что улучшает разрешение — однозначно в "+".
А "холодно-колюче" — этот вопрос должен решаться на уровне коррекции УМ и фильтров/динамиков АС
Bobby-ii
АААААааааа э то всё про АС-ные кабеля? Не межблоки?
По барабану. И там, и тут звенит — свистит. И "нижний низ" подрезать может.
Bobby-ii
С лампой, небось, слушали.
Не зашло по каким причинам? Описать можете?
Подзвякивает, подвякивает.
Elliee
Сравнивали межблоки и акустические из чистого серебра. Разные мнения до полярно противоположных. Мне звучание системы с ними не зашло.
То же мнение имею. Только кокс цифровой серебряный использую. Там он "в жилу" — разрешение, "воздух".
Elliee
Серебряные провода очень на любителя. Как правило делают звучание системы жестче и некомфортнее.
Так правилом является медь.
Bobby-ii
Добро пожаловать в реальность.
Ха! И вам того же.))
Я уже тут …
Bobby-ii
осциллографом достаточно в розетку ткнуть, или спектр снять.
Так я тыкал во вторичку, в питающие и после стабилизаторов, и после выпрямителей, емкостей…
И нифига там не углядел.
Алексей, я постарался объяснить суть явления максимально доступно.
Уж не настолько ты в данной области не образован, чтобы не понимать, что там, куда тыкал, ничего и не увидишь.
Захочешь посмотреть — найдёшь, куда ткнуть.
))
Dergak
Это да, если Китайцы их исполняют.
У меня корейские… )))
Bobby-ii
Я про рынок вообще-то … .
Сударь, относитесь серьёзнее. Или шутки понимайте.
А я про напряжение и о трансах про которые ты тут распинался !
))))
Bobby-ii
А чего ты не слышишь? Что слышишь?
Неа! Не слышу.
Задолбался вилку в розетке вертеть.
Все бестолку.
Ну и хорошо.
Искренне рад.
Кстати, на торах данного эффекта нет.
На ШЛ — есть.
Можно тупо утечку на землю померить. Где-то схемка была, но не нашёл.
Делали на ПЛ одному заказчику-так там важна была и ёмкость и индуктивность рассеяния. Для аудиотехники мотаем практически всегда торы, с экраном.
ШЛ ставят исключительно из меркантильных соображений — дешевле
Да. Только экраны на торах — редкость.
Как экраны делаете?
И как справляетесь с "продольным витком"?
Либо фольга (редко), либо намотка в один слой виток к витку по внутреннему диаметру.
С "продольным витком" не знаком)). Задал вопрос вышестоящим товарищам)
Потому и спросил.
Фольга решает вопрос, экран — обмотка — только на НЧ, т.к. имеет собственную индуктивность. А НЧ в общем-то и пофиг.
Более того, если присутствует экран, токи с него надо куда-то девать. Куда? Если подсоединять экран к общей усилителя, это только увеличит коэф. проникновения.
Всё сложно :-).
С фольгой только на рядовую намотку.
Я другу сделал разделительный с экраном (он аудиофил). Наверное до сих пор экспериментирует…))
А не-рядовая — это как?
Рядовая — шл, пл. Не рядовая (тороидальная) — тор.
Понял.
На ШЛ/ПЛ лучше не экраны вешать, а галетную намотку делать.
Чего только мы не мотали…
А по поводу припоя — безсвинцовый — это экологический заскок, как в свое время с фреоном (там экологию спонсирова Дюпон).
ПОС 61, ПОС 40 — остальное от лукавого)). Таблетка от давления больше повлияет на качество звучания системы, чем пайка серебром))
Так таблетки надо ежедневно жрать.
А припаять — 1 раз.
)))) Зато сколько добавляется вариантов.))
Bobby-ii
Мне то важно не то, что припой трескается. В кабелях он этого не делает.
Так ты же о чем?
О разных результатах в зависимости от разного припоя.))
Да. Тут проще собрать "народную мудрость", чем самому тыкаться.
Могу вот такого немного отмотать на пробу))
Несеребросодержащего припоя у меня есть.
Bobby-ii
А что за припой?
Я тоже таким пользуюсь.
А с зелёной этикеткой — с 3,5% серебра. Покупал чисто платы облуживать, чтобы потом не темнели. )
Bobby-ii
Тоже есть такая мысль. Олово ведь чуть-чуть полупроводник …
А ничего, что вся аппаратура им спаяна, до 98 года… 🤣🤣🤣
До 98 — Олово + Свинец.
Я то говорил про легирование.
Lexxx69
А ничего, что вся аппаратура им спаяна, до 98 года… 🤣🤣🤣
Фиг его знает. Может, и ничего. А Может и чего.
Чтобы понять — это надо мало того, что всё перепаять, так еще и всё очистить, чтобы от старого олова и следа не осталось.
Факт в том, что если не отваливается — работает.
Остальное — не факт. Но может быть.
Bobby-ii
Какие в щите пьяные скрутки? Там по каналам 50-ка идёт без разрывов.
И дальше какие скрутки? Всё задымится моментально.
А в новых домах еще капитальнее сделано. У меня 5-этажка.
Даже если и так-где уверенность, что эта 50-ка правильным направлением проложена?!
Надо в усилителе перематывать первичку длииииииииииинным проводом — так, чтобы концов из транса, БЕЗ ПАЙКИ, хватило до хотя-бы ближайшей трансформаторной будки, а там поставить "умную розетку" и усь выключать приложением на телефоне)))!
Эмммм … Ну, ежели вы собираетесь пропускать по стоякам сигнал …
Так-то у сетевых и сигнальных проводов задачи в чем-то противоположные.
Но с сетевыми всё как раз хорошо: ВСЕГДА тянется от потребителя к источнику. Таковы правила.
Нет, Борис, мну ничего пропускать по стоякам не собирается…
Уже печатал же, что не аудиофил, заскоков нет, могу слушать катушки на 9,53(!), слепых тестов понаделал над собой, " всё давно по полочкам разложил ", слушаю музыку а не тараканов в голове и живу счастливо …
Как и (Слава богу!) 99,9% в этом сообществе.
Счастливый человек … Завидую.
С одной стороны.
С другой — какие-то странные фантазии … . Это зависть?
Какие это, странные фантазии🙄🤪❓
Ну и какая у мну может быть зависть 🤭🤷♂️…
Какие странные фантазии?
Ну, например, про направление проводов от трансформаторной подстанции, или до нее.
Зависть? Ну а откуда еще такие странные фантазии?
Нееее! Неверно!
Направление проводов — это фантазии не мои, соответственно и зависть не моя ))) !
Про подстанцию мну только лишь шутил:) !
Гиперболизация (преувеличение) и насмешки — это обычно как раз из зависти.
Bobby-ii
Мусора в сети хватает. Особенно высокочастотного.
У меня есть промышленный фен Бош с регулятором температуры и силы потока. Отличный фен. Но сколько он сыпет в сеть помех!🤦
CHU0037
Как это-достаточно? А обугленные скрутки пьяных электриков в щите И дальше?!
Оооо, это будет даже не полумера!
Тянуть-так выделенку не до своей лестничной площадки, а до электостанции)))!
Только тогда будет доступна истинная аудионирвана! Дада!
Какие обугленные скрутки? Какие пьяные электрики? Вы точно в Орле живете?
Это очень старое фото. Не надо на медную шину алюминиевые наконечники присоединять!🤦
Они луженые… если контакт прослаблен, то так и будет при больших тока.
Откуда взяться прослабленному контакту на медном наконечнике? Тем более, шина зачищена.
Да запросто… не затянули как следует…
Пьяные электрики?
Там для хорошего контакта достаточно обыкновенного рожкового ключа. Или даже переставных клещей-шведок.
А как же ППРы медь (усаживается как люминь)
Не как.
Dergak
А как же ППРы медь (усаживается как люминь)
Шайбы специальные пружинные нужны. Ну или гроверы хотя бы.
Хотя бы, гровера.
Lexxx69
Они луженые… если контакт прослаблен, то так и будет при больших тока.
Я так думаю, там обычный болт поставили.
Elliee
Во! Это правильно. Цельным отдельным кабелем. Без всяких скруток, спаек, сжимов в соединительных коробках.
Так то всё равно не получится. Счётчик. пробки, … .
Это короткий участок.
А на отдельной линии не будет других потребителей.
Но они будут на счетчике …
Bobby-ii
А что за припой?
micromir-nn.ru/publ/378-1-0-4743
Такой.
ПОС-61 хуже? ИМХО, состав 1:1.
Припой, как раз то и различается сильно по цене в зависимости от чистоты исходного сырья…
Не, 40 на 60.
Bobby-ii
ПОС-61 хуже? ИМХО, состав 1:1.
Пос61 хуже всех. Сплошное страдание.
У нас в конторе только asahi, в прошлой конторе тоже использовали только asahi.
Для него при обычной пайке флюс не нужен, после пайки мыть не надо, сплошное счастье.
Я и домой и в лабу себе беру asahi.
milch777
Боря, ты как здрасьте)) вилку
Потом. Из бело-жёлтого китаниума под латунь.
Ок