Сразу общее для всех моделей пар 508/5800, 608/6800. Видимо, и предыдущих касается. Прочитал в СМ по-аглицки. Тут изложу по-русски:
508 и 5800 (608 и 6800) — это одна и та же модель. Только:
+ 5800 — с деревянными боковушками.
+ Весит на 600г больше.
+ На 31мм шире (451мм против 420мм)
+ 5800 — только для рынков США и Канады (120В — модели KU и KC)
+ 508 — для США (KU), Мультивольтажная (S), Уйропы (HE — 220/240В), ВБ (HB — 220/240В), Акиянии (HP — 220/240В). А S/G — U.S. Military model (мультивольтажная) О КАГ!
А вот 708/7800 уже не пара и всё не так просто: 708 весит 9,7, 7800 — 12,7. Ну и по фото видно будет, что это — совсем разные усилители.
==========================================================================
1979-80 Pioneer SA-408, $125 / 300 DM, 5kg, 420x220x88, 20, 33 — он тоже "голубой", только кое-что не выросло :-)




1979-80 Pioneer SA-508 blue, 450 DM, 6,7kg, 240W, 420x271x150
1979-81 Pioneer SA-5800 — blue, US$ 200, etwa DM 500 — 7,5kg, 451x271x151, 25, 25, 20Hz — 20kHz
Такой же, только в дереве.
И "очкарик"
1979-80 Pioneer SA-7400 II — 35'000 Y, 6,4 kg, 90 W, 420x274x147, 35W@8Ohm/0,08%, 5 — 40 k
Почему сюда? Потому что даташитов нет. Приходится искать "родственников". Я надеялся, что 7400-2 хоть на что-то похож и отличается передней панелью и тем, что с ней связано, но нет. По весу, скорее похож на 508/5800. Но радиаторы "ёлочкой". Сравним.





1979-80 Pioneer SA-608 blue, 600 DM, 7,9kg, 450W, 420x271x150, 45W@8Ohm/0,02%, 45W@4Ohm/0,03%, 10Hz — 50k
1979-81 Pioneer SA-6800 — blue, 300$ / 700 DM, 7,9kg, 450W, 420x271x151, 45W@8Ohm/0,03%, 45W@4Ohm/0,03%, 10Hz — 50k
Аналогично. Различия описаны в начале статьи.




Тут замечательный ГиФчик: как ЭТО изотавливают.
Нашёл на Пикабу.

1979-80 Pioneer SA-708 blue, 730 DM, 9,7kg, 600W, 420x337x150, 65W@8Ohm/0,02%, 65, 5Hz — 50k


1979-81 Pioneer SA-7800 — blue, US$ 450, DM 1.098, 12,7kg, 650W, 420x376x155, 65W@8Ohm/0,009%, 80W@4Ohm/0,03%, 55, 5Hz — 100k




Собственно сама схема весьма примитивная. Это Лин-2. (Зы … предыдущие были Лин-1, если что).
НО видим некую конструкцию аж из 6 транзисторов, вместо обычной схемы регулировки смещения (BIAS):
Q19, Q21 — 2 ГСТ у "+" и "-" соответственно. VR7 регулирует ток обоих. Идентичность ГСТ не принципиальна т.к. это всё идёт на выход. Излишки тока туда сливаются.
Этот ток выделяет на R39/D9 и R41/D11 определенное напряжение относительно выхода.
Это напряжение Q13 и Q17 транслируют на базы Q11 и Q15. При этом Q13 и Q17 работают при сверхмалом смещении (0,6В).
Т.о. на VR5/D7 падает опр. напряжение. D7 — это термочувствительная диодная сборка.
Немножко не понятно, как эта схема работает.
Вообще, схема на Q11, 13, 15, 17 и обвязке — это ГСТ. Этот ГСТ работает между двумя ИТ: ГСТ на Q5 и ИТ на Q9 (он не ГСТ т.к. там сигнал, а на Q5 сигнал не подаётся). Т.е. ГСТ против ИТ и с ГСТ посередине. Странная схема.
Получается, что эта схема работает на выходных ВАХ транзисторов, т.е. на том, что транзистор при малом смещении (Uкэ) имеет довольно низкое выходное сопротивление и подзакрывается при уменьшении Uкэ.
Т.е. эта схема не позволяет напряжению на базах драйверного каскада опускаться ниже определенного значения (относительно выхода), т.о. предотвращая их закрытие. Т.е. мы видим примитивную реализацию т.н. NewClass-A, или Non-Switching Class-AB. Кстати, "на лице" у него ничего по этому поводу не написано.
Как не написано и в Юзер мануале (может, не внимательно изучал).
Зато где-то встречал гордый проспект на эту тему. Вот только забыл, от какой модели :-).
В сервис-мануалах бывает интересный раздел. Называется "Circuit Explanation", т.е. объяснение "на пальцах", как работают те или иные узлы схемы.
Так вот, в одном из мануалов (полном) написано следующее:
"The power stage bias voltage is supplied by the
NSA circuit. The NSA circuit provides non-switch-
ing operation in the power stage (refer to "NSA
Circuit")."
Что дословно означает:
"Напряжение смещения выходного каскада подается схемой NSA. Схема NSA обеспечивает работу выходного каскада без переключений (см. "Схема NSA")."
Ну и дальше есть описание того, как эта схема работает. Кому интересно — прочтут в оригинале.
Очкарик
1979-80 Pioneer SA-7800 II — 54'000 Y, 9,5 kg, 155 W, 420x334x147, 65W@8Ohm/0,03%, 5 — 40 k


1979-81 Pioneer SA-8800 Blue, US$ 550, DM 1.298, 15kg, 220W, 420x425x150, 80W@8Ohm/0,01%, 100 — 0,02%, 55, 5Hz — 200k


Видим опять ни на что не похожий усилитель. Внутри всё чуть серьёзнее, чем у 7800.

1979-81 Pioneer SA-9800 Blue, 750$ / 1'600 DM, 18kg, 420x425x150, 100 — 0,5%, 100 — 0,005, 55, 5Hz — 200kHz




Внутренности уже вполне пахнут Hi-End-ом :-)

В общем-то то же самое, что и у 8800 и 7800 (у 7800 только 1 пара выходников, что при желании, исправляется).
Т.е. Lin-2 + NSA + 2-каскадный повторитель на выходе.
7600-2 рассматривался в предыдущей публикации. Вроде, отличия от 7600 я не заметил. ИМХО, искать есть смысл, если и тот и тот экземпляр попадут в руки.
================================================================================
Общее мнение? Ну, уже интереснее, чем предыдущие :-)


Комментарии 41
"- меломанам ПОЙДЕТ. ", а вот сразу бы написали — меломанам нравится!)
Ладно не суть, сам люблю потроллить😁, статьи Ваши читаю с интересом, пишите ещё.
А мне больше всего понравилась фраза — "…меломанам пойдёт. " 😁
Ну а как ещё-то, чтоб не обидеть?
А кого обидеть? Владельцев этого усилителя?
Меломанов Вы этой фразой огорчили и унизили.
Разве? Меломаном нужно немного не то, что аудиофилам. Я бы сказал, принципиально разные требования.
Так что не унизил. Меломанам РЕАЛЬНО такое нравится.
Ну и как тут не потроллить?
"Европейские голубые". Звучит…
надо же как то поприкалываться.
serg122vai
"Европейские голубые". Звучит…
Фраза да, звучит 😀 а вот в сравнении с чистокровными звука там нет, одни понты за дороха
Вот и посмотрели мы картинки. Радиатор в виде акульих плавников — это фирменная фишка, где-то читал я. На разных фото радиаторы то белые из голого алюминия, а где-то окрашенные в черный цвет — это не феншуйно, так как краска является слоем на поверхности металла радиатора и препятствует качественному соприкосновению двух сред — горячего металла и холодного воздуха. Что это? Просчет инженеров? Вряд ли. Тогда что? А как влияют на звучание черные радиаторы?
Далее. Наконец — то мы лицезреем массово внутренний мир культовых аппаратов во всей их наготе и не скромности. Что же видно и какие вопросы, при этом визуальном контакте, бороздят извилины в черепной коробке? А вот какие. ПРОВОДА. Зачем всякие замороченной конструкции, толщиной в руку, на подставках из аморфной древесины лепить межблочники и ас кабели, если внутри музыкальных шкатулок все более чем по-спартански скромно в плане толщин, оболочек, прокладки линий и тд., одни дорожки на плате чего стоят — это лишь фольга…
Радиаторы с ребрами елочкой, это не фирменная фишка Пионеров, а переход из литья в песок к технологии экструдированного литья… расход материала меньше, а площадь значительно больше.
Такого типа радиаторы встречаются во многих усилителях, того и более позднего периода, не только у Пионера.
А чёрный цвет, это ни разу не краска, а анодирование и оно не ухудшает, а улучшает теплоотдачу, но это + ещё один техпроцесс, который тоже стоит денег, где смогли, там сэкономили.
У пионов вроде сотами фишка
Да, верно, но это появилось лет на 5-7 позже…
И то не на всех применяли
просто фишка в определенный период времени.
walkman07
У пионов вроде сотами фишка
И с "тюльпанчиками", и "ёлочкой", и …
Помню радиатор пиона А-700 ёлочкой, здоровенный
Lexxx69
Радиаторы с ребрами елочкой, это не фирменная фишка Пионеров, а переход из литья в песок к технологии экструдированного литья… расход материала меньше, а площадь значительно больше.
Такого типа радиаторы встречаются во многих усилителях, того и более позднего периода, не только у Пионера.
А чёрный цвет, это ни разу не краска, а анодирование и оно не ухудшает, а улучшает теплоотдачу, но это + ещё один техпроцесс, который тоже стоит денег, где смогли, там сэкономили.
Плохо читаете, СэРррр. Это СТРОГАНЫЕ радиаторы.
Уж 2 раза об этом писАл.
JEWELRYSTARR
Вот и посмотрели мы картинки. Радиатор в виде акульих плавников — это фирменная фишка, где-то читал я. На разных фото радиаторы то белые из голого алюминия, а где-то окрашенные в черный цвет — это не феншуйно, так как краска является слоем на поверхности металла радиатора и препятствует качественному соприкосновению двух сред — горячего металла и холодного воздуха. Что это? Просчет инженеров? Вряд ли. Тогда что? А как влияют на звучание черные радиаторы?
Далее. Наконец — то мы лицезреем массово внутренний мир культовых аппаратов во всей их наготе и не скромности. Что же видно и какие вопросы, при этом визуальном контакте, бороздят извилины в черепной коробке? А вот какие. ПРОВОДА. Зачем всякие замороченной конструкции, толщиной в руку, на подставках из аморфной древесины лепить межблочники и ас кабели, если внутри музыкальных шкатулок все более чем по-спартански скромно в плане толщин, оболочек, прокладки линий и тд., одни дорожки на плате чего стоят — это лишь фольга…
В моём тоже ёлочками. Фото, правда, не конкретно моего аппарата, хоть и та же модель. В моём третьего транса нет. Ну а остальное всё так.
JEWELRYSTARR
Вот и посмотрели мы картинки. Радиатор в виде акульих плавников — это фирменная фишка, где-то читал я. На разных фото радиаторы то белые из голого алюминия, а где-то окрашенные в черный цвет — это не феншуйно, так как краска является слоем на поверхности металла радиатора и препятствует качественному соприкосновению двух сред — горячего металла и холодного воздуха. Что это? Просчет инженеров? Вряд ли. Тогда что? А как влияют на звучание черные радиаторы?
Далее. Наконец — то мы лицезреем массово внутренний мир культовых аппаратов во всей их наготе и не скромности. Что же видно и какие вопросы, при этом визуальном контакте, бороздят извилины в черепной коробке? А вот какие. ПРОВОДА. Зачем всякие замороченной конструкции, толщиной в руку, на подставках из аморфной древесины лепить межблочники и ас кабели, если внутри музыкальных шкатулок все более чем по-спартански скромно в плане толщин, оболочек, прокладки линий и тд., одни дорожки на плате чего стоят — это лишь фольга…
Вы не знаете почему радиаторы красят в чёрный цвет?! Это же в школе ещё объясняют…
Вспомните закон Кирхгофа!
Даже на этом сайте про это есть www.drive2.ru/b/545560903223871496/
Великолепно ! Образованные люди, удивительны ! Спасибо за ссылку, подпишусь с удовольствием !
2350
Вы не знаете почему радиаторы красят в чёрный цвет?! Это же в школе ещё объясняют…
Вспомните закон Кирхгофа!
Даже на этом сайте про это есть www.drive2.ru/b/545560903223871496/
Чёрное лучше излучает.
А места соприкосновения скорее всего фрезерованные. Такое даже на наших было. Например Нота — 225 и др.
Это из физических сказок про некую абстракцию, называемую "Абсолютно чёрное тело".
"Не изучайте физику и вас будут окружать чудеса и фокусы"
)
Однозначно. А ещё — … те, кто ее не изучали :-).
2350
Вы не знаете почему радиаторы красят в чёрный цвет?! Это же в школе ещё объясняют…
Вспомните закон Кирхгофа!
Даже на этом сайте про это есть www.drive2.ru/b/545560903223871496/
Это сказка про некую физическую абстракцию под именем "Абсолютно Чёрное Тело". Ниггера, блин нашли.
www.drive2.ru/c/546456180566786139/
2350
Вы не знаете почему радиаторы красят в чёрный цвет?! Это же в школе ещё объясняют…
Вспомните закон Кирхгофа!
Даже на этом сайте про это есть www.drive2.ru/b/545560903223871496/
Андрей, спасибо, с удовольствием посмотрел опыт по физике. Снимаю шляпу.
Гифка залипательная, смотрел и ждал, когда до конца дойдёт :)))
Оно там жульничает.
Я сам офигел.
Думал, с чего такая странная форма у радиаторов? А такие применяются у многих. А оказывается, это "строганинка".
ValDeMaar76
Гифка залипательная, смотрел и ждал, когда до конца дойдёт :)))
А конца, как в том анекдоте про Батюшк, — не предвидится!😂🤣
Интересно было почитать. В усилителе SA-9800 Phone-1_Phone-2 .Чем отличаются?
iPhone можно подключать. :))))
Но iPhone13 и 14 уже не подключить, несовместимы…)))
Через DAC можно…
Там нет входа DAC. Не подключить…)
Я ж не спроста скобочку поставил)) Шучу же!
А если серьезно, то есть такой ВТ адаптер Logitech, подключен к системе и прекрасно работает. Есть и переходник Lightning — 3.5mm на наушники.
ValDeMaar76
Там нет входа DAC. Не подключить…)
Rostov-Man
iPhone можно подключать. :))))
VISITORS
Интересно было почитать. В усилителе SA-9800 Phone-1_Phone-2 .Чем отличаются?
Смотрите схему. Она доступна.