Голубые как-то скурвились, выдав более-менее приличную серию 1979-81гг в Алюминии и уйдя в сторону муз.центров в следующих. При этом, "здоровячков" среди следующих серий голубых не было. А-710 весил аж целых 7,5кг! А я считаю, что всё, что менее 12 кг (я смягчил свои требования с 16кг на 2х100вт) — и не усилители вовсе, а муляжи усилителей!
В общем, "здоровячки" нашлись. И оказались вовсе не голубыми, а обычными. Кстати, в этих 2 сериях как раз отсутствуют "хилятики".
Герои:
1979-81 Pioneer A-004, 68'000 Y, 13,1kg, 180(J) / 450W, 420x378x155, 60W@8Ohm/0,02%, 5Hz — 200kHz
1979-81 Pioneer A-006, 82'000 Y, 14,6kg, 190(J) / 500W, 420x378x155, 70W@8Ohm/0,02%, 40, 5Hz — 200kHz
1979-81 Pioneer A-008, 120'000 Y, 17,2kg, 210(J) / 580W, 420x155x408, 80W@8Ohm/0,01%, 40, 5Hz — 200kHz
1979-81 Pioneer A-0012 (A-27), 3'000 DM / 190'000 Y, 24,7kg, 400(J) / 980W, 454x167x468, 120W@8Ohm/0,01%, 70, 5Hz — 100 kHz
1979-81 Pioneer A-500 — 70'000 Y, 14,1kg, 230(J), 420x404x135, 80W@8Ohm/0,007%, 5Hz — 100kHz
1979-81 Pioneer A-700 — 82'000 Y, 14,7kg, 250(J), 420x404x135, 90W@8Ohm/0,005%
1979-81 Pioneer A-900 — 135'000 Y, 22,5kg, 350 (J), 460x455x150, 110W@8Ohm/0,005%, 60, 5Hz — 100kHz
Эти две серии выпускались параллельно и не дополняют, а конкурируют друг с другом:
ооХ — обычный Клас АВ,
х00 — "Non-Switching". Причём, "Non-Switching" реализовано весьма примитивно, так же, как и в старших голубых. (они тоже "Non-Switching", если что, не все. Только старшие). Хорошо это или плохо для звука, говорить не берусь.
Все модели японские, соотв, со схемами на них — БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ. Но кое что нарыть удалось.
===================================================================================
1979-81 Pioneer A-004, 68'000 Y, 13,1kg, 180(J) / 450W, 420x378x155, 60W@8Ohm/0,02%, 5Hz — 200kHz
1979-81 Pioneer A-006, 82'000 Y, 14,6kg, 190(J) / 500W, 420x378x155, 70W@8Ohm/0,02%, 40, 5Hz — 200kHz
1979-81 Pioneer A-500 — 70'000 Y, 14,1kg, 230(J), 420x404x135, 80W@8Ohm/0,007%, 5Hz — 100kHz
1979-81 Pioneer A-700 — 82'000 Y, 14,7kg, 250(J), 420x404x135, 90W@8Ohm/0,005%











Глаза потрескаться могут, но кое что понятно:
— вход на полевиках
— DC-servo, заведена через Сток ПТ.
— каскод (ООООооооо)
— ДК на биполярях, используются обе половинки сигнала
— далее мог бы быть третий ДК, но его разделили и получился ОЭ+ОЭ/ТЗ. ДА! ЗДЕСЬ НАКОНЕЦ-ТО ДВУХТАКТНАЯ РАСКАЧКА! Это — уже не Лин!
— далее угадываются очертания того же примитивного Non-Switching BIAS. Было бы удивительно писать на морде лица "Non-Switching" и делать обычный АВ :-)
— преддрайвер, драйвер (т.е. выход 3-каскадный), и …
— и … только 1 транзистор из пары, работающий на выход. А куда делся второй?
— А второй, видимо, работает то ли каскодом, то ли это класс G/H.
Что по этому поводу говорит АудиоХеритаж?
"а на заключительном каскаде используется коллективный транзистор (EBT) с превосходными высокочастотными характеристиками для достижения низких искажений в широком диапазоне частот."
Видимо, таки каскод.
Ну что-ж … вполне себе аппаратик.
Кстати, если кто надыбает схему — можно будет поговорить более плотно.
===================================================================================
1979-81 Pioneer A-008, 120'000 Y, 17,2kg, 210(J) / 580W, 420x155x408, 80W@8Ohm/0,01%, 40, 5Hz — 200kHz



А дальше — как в том стихотворении:
Знак «ГТО»
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
===================================================================================
1979-81 Pioneer A-0012 (A-27), 3'000 DM / 190'000 Y, 24,7kg, 400(J) / 980W, 454x167x468, 120W@8Ohm/0,01%, 70, 5Hz — 100 kHz



Что нам даёт сиё любование?
— Вход — на БПТ. Не линеаризован. Я бы предпочёл полевички. Почему — уже говорил и не раз.
— Для чего первый транзистор (Q1, Q2) — без понятия. Возможно, компенсирует входной ток входного ДК. ООООооо. Это они — ХИТРЕЦЫ! Первый раз вижу, как у них конструкторская мысль работает!
— Каскод — хорошо.
— Входной ДК нагружен на ГСТ. Зачем?
— Повторитель. Хм … Ну ладно. Пусть будет. Хуже не делает.
— Раскачка — ОЭ/ГСТ. Т.е. Лин. Опять 1-тактный Лин. (если что, то 2-тактный — уже не-Лин).
— Далее какое-то сильно хитрое смещение.
— И 3-каскадный выход (наконец-то! А то не помню, чтобы где-то в пред. моделях 3-каскадный был. Везде экономили). На 2 парах неизвестных науке 2SC2323/2SA1003. Я так понимаю, что это — ТО-3 пр-ва Fujitsu Ltd. По крайней мере, тут так говорят.
150V, 12A, 120W, 60MHz (ОООООоооо! КРАЙНЕ СОМНИТЕЛЬНО! Скорее 6МГЦ. Ну нет ТО-3 столь высокочастотных. Тем более, ТАКИХ древних).
Ну что в общем и целом?
ИМХО, А-700 интереснее :-). Несмотря на нон-свитчинг, … .
Тут примерно так: "… или крестик снимите, или трусы наденьте" :-).
При условно-коротком тракте (повторители его не "удлинняют"), оставили Лина (1-тактную раскачку), петлевое нагнали применением ГСТ в первом каскаде и отсутствием его линеаризации.
В общем, какие-то меломаны у них там в КБ сидели … .
Чистого аудиофильского звука от данного аппарата ждать не приходится. Хорошего меломанского — вполне. Он на эту роль подходит.
===================================================================================
1979-81 Pioneer A-900 — 135'000 Y, 22,5kg, 350 (J), 460x455x150, 110W@8Ohm/0,005%, 60, 5Hz — 100kHz
Эти усилители я объединять не стал т.к. это СОВСЕМ РАЗНЫЕ усилители.





Схемы на него, как и на всех "японцев", "днём с огнём". Но конструктив, как минимум, впечатляющий. Сдается мне, это — японский Эксклюзив или Элит какой-то.
Схема А-700 весьма "воодушевляющая". Если предположить, что у более старшей модели не хуже … .
В общем, думаю, что это — весьма интересный усилитель. Даже несмотря на "нон-свитчинг". Было бы интересно послушать.
Зы … а схемки, хотя бы принципиально — чтобы понять, что это, найти удалось:

И даже в младшей модели мы видим вполне приличную схему:
+ полевички на входе
+ закаскожены
~ следующий каскад — на дарлингтонах
~ ДыЦ серва
— не линеаризован
— Лин-овская 1-тактная раскачка. (Лин-2)
— 2х1 выход. И того и другого "маловато будет! Ма-Ло-Ва-То!"
ИТОГО: имеем весьма интересный вход, а дальше — "а зачем что-то делать, если и так покупают?"

Глаза можно сломать, но видим ту же схему, только с 2х2 выходом, что, безусловно, сильно лучше. Но всё та же Лин-овская раскачка.

Тут глаза лопаются ещё лучше, схему можно только угадывать, но те же самые "фамильные черты", угадываются.
Но даже не видно, что там на выходе?
Наблюдается явная перекличка схем А-500/700/900 со схемами А-6/А-580, А-7/А-780
Но мне бОльше нравятся схемы следующей серии: А-60, А-70/А-120, А-80/А-150, А-90/А-200


Комментарии 27
О, Pioneer A-900 мне по дизайну очень понравился!
Он там и внутри вроде ничего так …
Крутилки на мой, более поздний, похожи, а вот переключатели нет.
Флажковые переключатели — это фан …
Rostov-Man
О, Pioneer A-900 мне по дизайну очень понравился!
Надписи только с лицевой стираются за здрасте
Ляминь — не пластик.
Отвалить немало денег и переживать за лицо-ну уж не, и пофиг что у него под капотом
Ну … усилители — ИМХО, они для того чтобы слушать!
Чего на него смотреть то?
Да и забудешь, где что?
Дело ведь в дешевизне, да и вид для многих не на последнем месте
при чем тут дешевизна? Реально не догоняю.
Нет гравировки надписей, отсюда вид с потёртым лицом как дешман
Они, наверное, не рассчитывали на 45 лет эксплуатации …
Да и удешевление шло везде.
Что, пластиковые морды лучше?
Я уж лучше надписи сотру.
Или новые нанесу.
А вот убогого нутра уже ничего не исправит.
Ну на бюджетных логично, а тут 🤔
Я всё равно предпочту начинку внешности.
А я и не сомневался. Но ведь хочется чтобы всё было нормально
Хочется. Но не у всех на это бвбла есть.
Это да, денег вещи стоили всегда
Ну ты монстр, так заморочился, уважаю!много полезного узнаю из твоих публикаций, спасибо.
А главное — сколько денег экономится!
СКОЛЬКО всего хотеться перестаёт!
Неее, пока сам не послушаю, ни чего не скажу, акустика и слух у всех разные
Тогда мои труды бессмысленны :-(
всё по делу, для изучения — чётко))
Штирлиц зашел в лес и увидел — голубые ели. Он присмотрелся и заметил, что они не только ели, но и пили…
)))
Ха ха ха
SorentoS77
Штирлиц зашел в лес и увидел — голубые ели. Он присмотрелся и заметил, что они не только ели, но и пили…
)))
Голубые тут пели, а не ели и пили.
Да, про "голубой вагон" и про "голубого щенка". :)
тут про голубые увеселители.