Как вы понимаете, это ответ на статью мусьо sarcosi .
У нас тут давно идёт полемика, что важнее (первее).
У меня сложились немного иные ассоциации с акустикой и усилением.
Это скорее ассоциации с подвеской и рулевым управлением авто. Так вот, звучание в данной ассоциации — это ощущения от езды. А усиление — собственно подвеска.
Кстати, для понимания работы ОООС данная ассоциация тоже весьма полезна.
Представьте, что вы едете по белой линии, причем видите ее непосредственно только под собой (не впереди) и должны реагировать на все отклонения курса от нее. Примерно этим занимается ОООС в усилителе :-).
Мало? Ну теперь представим, что еще есть силы, сдвигающие авто вправо/влево (ЭДС от АС), при этом у вас скачками включается и отключается ЭУР.
Это из жизни ОООС :-).
То, что вы будете переруливать, или недоруливать, в любом случае, будет какая-то траектория возврата на полосу — это так называемые переходные процессы управления.
Вернемся к усилению/АС:
Когда едем медленно/плавно, то можем иметь "вальяжность", "плавность", … . И это даже приятно. Но всё меняется тогда, когда надо ехать быстро и при этом вести большой груз.
Наверное, все из вас замечали, что когда положишь 150кг в багажник и посадишь еще 4х не шибко худощавых пассажиров, ощущения от рулёжки весьма сильно меняются. зад начинает "носить", обычная стабильность на дороге теряется, … .
Всё еще круче в Формуле-1. Там должны быть выверены все плечи, углы, … .
Нагрузка — это АС. АС могут "лёгкими" и "тяжёлыми". Не по весу (но и по весу тоже), а для усиления.
А темп музыки — это скорость.
Так вот для того, чтобы ЧИСТО проходить все повороты, маневры, … под нагрузкой, да еще и на скорости, всё должно быть очень жёстким и выверенным.
Но вот вы разгрузили свой фургончик (предназначенный для перевозки грузов) и он начал "скокать".
Это такие очень примерные ассоциации по тому, как подключать "лёгкую" акустику к "дровосечным" усилителям.
Теперь откуда взялся этот термин …
Среди меломанов есть термин "поющая" акустика (а также усилители, …". Так вот, это та акустика, которая издает наиболее мелодичные и согласующиеся как сами с собой, так и с усилителем и вкусами слушающего, призвуки.
Надо сказать, что вообще без призвуков сделать акустику просто невозможно.
Возможно, без призвуков работает ионофон. Если не считать звука ионизирующего разряда.
Минимум призвуков у плёнки электростатов.
Не много призвуков у шёлка.
…
Всё упирается в демпфирование. Можно сделать почти без призвуков, но материал будет мягким. Делаем более жёстким — начинает или "звенеть", или становится тяжёлым, как утюг. …
В общем, акустика — путь компромиссов.
Кто занимался акустикой, знает, как легко колонки передемпфировать. Причём, это касается и динамиков и АС в целом. Недодемпфированные АС начинают звучать как пустой ящик, передемпфированные же начинают звучать глухо. Т.е. надо найти вот эту вот точку компромисса.
Но это всё — при недостаточном уровне усиления. Демпфирование — это трение, диссипативные силы. И если вы водите мембраной динамика недостаточно жёсткой "рукой", то все мелкие звуки поглощаются и не воспроизводятся.
Если "рука" достаточно жёсткая, то воспроизводятся, но начинается более резкое воздействие на мембрану, т.о. менее задемпфированные динамики начинают издавать не свойственные музыкальной композиции звуки (призвуки).
…
Как результат, получается довольно чёткая закономерность: к "лёгким" (около-широкополосным) динамикам (определяется по чувствительности для разных диаметров, точнее, по Ммд), должно прилагаться и "лёгкое" усиление: лампочки там, всякие УМ по старо-германиевой топологии, … В общем, "тёпло-ламповое". К нежной диафрагме — нежное усиление. Хорошо еще, если оно будет "красить" гармониками, маскируя другие искажения.
А акустика, которая звучит "глухо" в подобных системах, т.е. передемпфированная, называется "дровяной" или просто "дровами".
Так вот, не факт, что такая акустика "запоёт" при подключении к ней усилителя — дровосека (а кто еще с "дровами" справится?). Это может быть просто Г-акустика (не будем показывать пальцем на Ы90, хотя может, просто никому в голову не приходила мысль подключать Ы90 к Креллям аль Гриффонам :-).
Но с некоторой акустикой происходят прям таки чудеса.
Примеры?
— БиВни Валеры wotzx88
— Мои "Дали" были скучны как … даже не знаю что, пока не перешел с "базового" усиления на "среднее" и вообще показали "небо в алмазах" при переходе на "премиум".
"Лёгкая" (около-ШП) же акустика, будучи подключена к таким усилителям, начинает играть резко и неприятно. так у меня получалось.
Теперь о цене.
Можно сделать КЛАССНО звучащую акустику по любой из концепций. Но только в одном случае надо углубляться в материаловедение (всякие материалы магнитных систем, фланцев, диффузоров, … ), и в любом случае акустики, способной воспроизводить "быстряки" не получится, в другом, акцент делается на усиление и загон к счастью "железной рукой".
ИМХО, во втором случае получается и более универсально и дешевле, т.к. с усилками дело обстоит проще, чем с АС. Менее "развесисто".
Насколько я понимаю, почти всё современное усиление находится в самом начале контроля за хоть сколько-нибудь "тяжёлыми" АС.
Т.е. если для "лёгких" АС достаточно и хорошо схемы Лина с одной парой выходников в ТО-3 (это в металле которые) / МТ-200, а 1 пары в ТО-3Р (пластик), как правило, для 100Вт/канал, не достаточно никогда, то для более "тяжёлых" АС требуется как увеличение токовых возможностей выхода, так и более глубокой и более быстрой ОООС. Т.е. 2 тр-ра в ТО-3Р далеко не исчерпывают потребности в токе.
А как показывает опыт Гриффонов, Крелей, Классе, Аккуфэйзов, …, 10 пар транзисторов на выходе для "дровяных" АС — это нормально :-).
Можно считать выхлоп усилка аналогом усилителя рулевого.
Теперь таки о том, что первее:
Тут всё зависит от бюджета.
Если ваш бюджет — 10-20к на усилитель, столько же на акустику, и менять вы это всё в ближайшие 10 лет не планируете, то кроме как искать связку, у вас варианта нет.
Если бюджет побольше и "будет еще", то есть смысл сначала вложиться в усиление, купив акустику "на сдачу".
Почему?
Дело в том, что выбирая "вкусовщинную" пару акустика + усилитель, человек попадает в "вкусовщинную ловушку". Это ситуация, когда замена одного из компонентов, ведет к ухудшению звукового восприятия. Мало того, что купленная система начинает формировать вкусы и музыкальные привычки слушающего под то, что у нее получается лучше всего, так еще и создаётся впечатление, что "всё остальное хуже".
Почему усиление?
Потому что акустика важнее. Скореее даже не важнее, а ее больше слышно. То есть, акустика имеет большую вариативность звучания.
НО акустика звучит в зависимости от усиления. И нет явной зависимости, что если поменяем усилитель на лучший, то и звучать будет лучше. Очень часто бывает наоборот. Почему — объяснил выше.
И акустика одной ценовой группы может вести себя совершенно по-разному.
С усилками такого нет. Усилки можно выбрать "по картинкам", т.е. по характеристикам. схеме, … . даже по характеру звучания можно выбрать. По отзывам известно, какие играют помягче, какие пожестче, … .
Т.е. мы можем выбрать усилитель нужного класса/ценовой группы.
Если мы будем менять усилители внутри класса, то вот такого диаметрального изменения характера звучания, как с акустикой, не будет.
Т.е. выбор усилителя по классу/ценовой группе — это некий островок стабильности, к которому уже можно подбирать акустику на свой вкус и слух.
Но это всё начиная с "премиума", т.е. усилителей уровня Онкио М-506/508/509/510, Сансуи Альфа 907, Денон РОА-1500/3000/4400/ … . Т.е. ценники на эти усилки начинаются где-то от 50к. Ниже тоже есть "жемчужины", "недооценёнка", … . Но это уже нужно ОЧЕНЬ ПРИСТАЛЬНО смотреть, знать, что брать, … .
Эти все рассуждения касаются концепции "универсального" звука.
Извините за некую сумбурность и растекание мыслей.
Если думать о гайде по усилителям, то в первую очередь, надо определиться с вкусовыми пристрастиями и понять, идут ли они изнутри, или сформировались в результате жизненного опыта на системах, прилично играющих только определенные жанры?
Определиться, нужен ли вам "универсальный" звук, или ближе что-то тёпло-ламповое. Как правило, коррелирует с джазом/вокалом.
Второе — определиться с тактическим и стратегическим бюджетом. Если "добавок" не планируется, то покупать "пару".
Если планируется развитие звуковой системы, то я бы начал с преимущественных вложений в усилитель и источник. Это если бюджета достаточно для того, чтобы запрыгнуть в "премиум".
Или вкладываться во что-то ликвидное, что будет просто продать и перейти целиком на новую систему.
ИМХО.


Комментарии 215
Ну замудрили, круче чем Саркози)))
Всё и есть немножко сложнее, чем г-н Саркози желает представить.
Bobby-ii
Если это не голые бетонные стены и нормальное усиление, то комната как-то и не так влияет.
Вот если что-то фигово — и там гудит, и тут что-то не то. А сделали так — и пропало это всё. Вот такую картину наблюдал не так давно.
Почему — без понятия. Даже гипотез нет.
Вот на ум пришло — советские квартиры лучше подходили, стены были коврами увешаны.
У меня есть. Жена вопит :-)
Угрожаю повесить.
Ковры, есссно.
Главное не перепутай)) У нас только на полу, лет 20 хочу убрать, жена не даёт. А пылесосить-то мне, и на улицу по снегу тоже мне тащить, чтобы выбить. Штуки три уже сменили…
Если животин нет, то приятно посидеть. Но грязесборник.
Как нет, двое.
И как чистится ковёр?
Тяжело ). Но как я могу своего лучшего друга обидеть? Он везде только со мной
Bobby-ii
И как чистится ковёр?
Так вот место моё отжимают.
Ми-ми-ми-шность зашкаливает.
Эти ладно. С улицы не таскают.
Домашние, на улицу не ходят.
С собаками так не получится :-)
У нас собака появилась — ковры пропали.
Вместе с ботинками?
Не. Ботинки отдельно. Только кожаные и только левые. Зараза!
Ладно бы пару и целиком. А то надкусила — и всё.
Но всего пару (пар) съела наверное.
😄
Bobby-ii
У меня есть. Жена вопит :-)
Угрожаю повесить.
Ковры, есссно.
Так экранировать звук сильно будет)))
Когда в юности висел ковер на противоположенной стене, звук был плотнее.
Вот и пущай сгущается.
Важный нюанс не озвучен, комната для прослушки.
От нее нужно плясать при выборе акустики, а потом у же смотреть на подходящий УС…
Если это не голые бетонные стены и нормальное усиление, то комната как-то и не так влияет.
Вот если что-то фигово — и там гудит, и тут что-то не то. А сделали так — и пропало это всё. Вот такую картину наблюдал не так давно.
Почему — без понятия. Даже гипотез нет.
И да, это не касается статиков, которые дуют в обе стороны.
Думаю как обычно стоячие волны на низах.
Долго же я с ними боролся…пока не поменял акустику.
С этими "стоящими волнами" удивительные вещи приключаются …
Оставляя себе Корвет 150АС-001, ясно понимал что импортный усилитель придётся покупать дорогой и мощный, дабы он смог раскачать подобную не самую чувствительную акустику.
С каким усилителем корветы раскрылись?
DENON PMA-790
Интересный усилитель.
Bobby-ii
1. Лихко. Ваты туда перепихать. И будет тухло-звук.
2. Это так кажется, пока усиление и коммутация не "налажены". А как становятся "налажены", так и длинноходные "утюги" вдруг начинают играть. А "лопухи" — наоборот. Начинаешь слышать призвук диффузора. А он там есть. И как только не контрабас играет — так сразу что-то не то.
Легче, легче. Именно потому и "играют" на чахлом усилении. Концепции меняются.
3. лёгкое + жёсткое = звонкое. Причем, может и не излучать, а только поглощать, как полиэтилен например. И спектр поглощения тоже будет накладываться, как и спектр излучения.
С БВ забавно вышло.
Групповые излучатели надо послушать.
Бедные люди с Трипофобией …
У меня были "линейные" — мне не понравилось.
Lexxx69
Через месяца два-два с половиной приедет L510-й люксман… до 8 ватт в А классе, посмотрю чего он стоит…
P/S довольно бюджетная железка ИМХО.
Что-то я их перепутал с перепоя :-). Подумал, что Л-510 — это с лампочным предом.
Посмотрел манаул:
1. по 2 пары МТ-200 на выходе: уже кое что. Может, это у 530го. (+)
2. тембры в ОООС УМ (-)
3. УМ там ВЕСЬМА ПРИЛИЧЕН. Даже сказал бы, интересен.
Шаманков пишет, что норм: dzen.ru/media/prophetmast…-5d0356d0a9b2fb0decea940b
Yprime
1) Как можно ящик передемпфировать?
Ящик — это замкнутый акустический экран. Он не должен издавать призвуков, т.е. приукрасов, вообще. Только изолировать от нас задиффузорное пространство. Про созвучность MDF колонки MDF-у иной мебели — миф. Ибо недешевый 36 мм материал с дополнительно "глухим клеем" и 16 мм икейский шкафчик — это из разных областей и частот, как контрабас и пикколо. Да и мебель бывает тоже хорошая, из массива — что, тогда выкинуть колонки за 15K$?
2) Лёгкие, относительно короткоходные, большого диаметра НЧ завсегда переиграют тяжелые "прессователи" с ходом диффузора в 3-4 см. Усилку их легче разгонять и останавливать. То есть они много ближе к изодинамической плёнке в плане достоверности между микрофоном студии и нашим ухом. Минусы — дорого и объёма требуют. А так же цифра нижней граничной частоты не сможет удовлетворить фанатов видеть там величины 18 или даже 25 (-6 дБ) Плюсы — не нужно будет извращаться с 4…10 параллельными транзисторами на выходе, усь будет прост и недорог, хоть и в близком к А-классу режиме и без обалденной скорости нарастания Uвых.
3)СЧ и ВЧ: тут в-основном, опять лёгкость, как и в случае "95-децибельников НЧ", и несгибаемая жесткость (в НЧ она немного жертва из-за размеров), материалы, себестоимость, опять же.
Но говорить, что "шёлк ласкает", а "алмазная скорлупа БиВней жжёт уши" — это вкусовшина и болтовня закоулков выставок ХифиСхиэндом. То есть от делать нечего, типа спора о моторном масле.
Передемпфировать/недодемпфироваль АС — легко!
Это же не параметр динамика, а как раз АС, внутреннего обьема ящика.
Прере ( не до ) наполнителя и вот вам результат
zvukomaniya.ru/dempfirovanie-akustiki/
Кому нравится красное, а кому-то зелёное, ну, и многие производители просто на этом экономят (как и на глухости стенок, что тоже относится к демпфированию):
Видимо, вы только книжки читаете.
Это — резонансы и результирующая АЧХ.
А как влияет передемпфирование на звук в целом, видимо, не знаете.
Что проще поэкспериментировать?
Наэкспериментировался. Даже с ПАС и измерениями параметров ТС. Это же всё слышно. Все 4 кривые. Дальнейшее — дело вкуса, кому-то и бу-бу-бу 35АС-1 или колонок МЦ Самсунга нравится.
Книжки Эфрусси и Алдошиной читал году в 76…77-ом последний раз. Далее, кроме как про Тиля со Смоллом в АЗ ни чего не читал.
И опять-таки, речь совершенно не о том.
OoooooOOOOOo!
)))
Пионер 717 и Люксман и Пионер 702R — одного класса?
Тогда как понимать практические выводы замены их в одной системе и твое …
" …Если мы будем менять усилители внутри класса, то вот такого диаметрального изменения характера звучания, как с акустикой, не будет."
))
717 мне не понравился.
"Небо в алмазах" мне показал, как это ни странно, Пио 702 (только ТССсссс!). Люхман его то догоняет, то отстает, но он "честнее". Пио "нежнит". Но играет афигительно.
У всех трёх по 2 пары ТО-3Р на выходе.
Оба три примерно одинаково весят.
Люхман — обычная схема с дифкаскадом
717 — вполне приличная схема, но с "Нон-Свитчбл"
702 — вообще оригинальная схема.
Я то в курсе (только тсссс!)))
Ответа на вопрос не увидел.))
702 и 120 показывают близкие результаты (когда 120 нормально играет)
А 717 — это особый класс … уж не знаю, что в нем не так. Поразбирался бы.
NEIL66
О, империлист вылез
Держи его! Бей!
😉😂🤣
milch777
120 в помойку)
Ауыто — наше фсьо!
😉😂
Да
Bobby-ii
С электрикой проще.
Отнюдь!
Сохнущие электролиты = разбитые наконечники и сайлентблоки…
😂
Вытекшие амортизаторы! И пробивающая подвеска!
А, ну да!
Изношенные сайлентблоки или наконечники — это наши регуляторы громкости же!
😁
😁
Bobby-ii
Точно. Черепуха жать начинает.
Только сейчас начинает?
Я, было, подумал, что вам жмёт настолько давно и так сильно, что вы решили вылить причины давления в открытое пространство. В данном случае — сей сайт… В надежде, что хоть немного жать перестанет!
🧐🤓🤭😁😂🤣😉
Хе-хе-хе.
Нет. Это другие эффекты так работают.
Lexxx69
Смотри на ритейл и будет понятно… Только 100 000 ¥ в 80 году и в 90-м, это две большие разницы…
Мне немного без разницы его ценник. Я вижу, как он сделан. А сделан он на уровне 508 Онкио. Даже не 506.
Я тебе не про интегру, а про люксман это написал…
И я про него.
milch777
Из всего перечисленного только мизикал фиделити послушал м6си, не понравился.
Он, похоже, самый чахлый из всего означенного.
2 пары тр-в в выходе, 16кг — это средний класс. Может, с +.
Да пофиг.Были у меня фиделити 3,3,2 как уси так и сд- все были проданы. Думал может в свежие звук завезли- фиг там.
Зато КАК ЗВУЧИТ!
)
помнится шумахер стал чемпионом имея настройки болида для умалишенных, но он так привык до формулы и выжал максимум из этого. так и со звуком, можно усираться на технике или на ценах, складывать что премиум что не премиум…итог всегда один кому то и с 90 топ а кто то и от кастома из мрамора плеваться станет. Звкук дело исключительно локальное и то что в одном месте звучит в другом станет непотребщиной…конечно тенденции и законы акустики никто не отменял но решающим является именно исходник, место, и ухо…все остальное финтифлющки и демагогия…поэтому стоит упростить все до -если у вас бабла достаточно то вы скорее всего легко подберете себе то чо будет звучать правильно а вот если вы бедны то придется повозиться чтобы получить что то стоящее, а вот с громкостью и "качем" все иначе. решают только моща и размеры…ну и всякие там чувствительности и сопротивления…так что надо всегда разделять качество и "кач"
Тем не менее, закономерностей то хочется найти. Надо же хоть какие-то ориентиры.
"Кач" тут не рассматривается.
а нет их иначе вся топовая и особенно кастомная акустика и усилки с о всем остальным были бы как браться близнецы…и звукорежи на концертах не получали бы бабки потому как они были бы не нужны, и так далее…но поиск истины это так интересно…для этого все здесь и собрались
Есть. Просто не совсем простые и однозначные.
я же говорю демагогия, закономерности не могут быть неоднозначными или сложными потому что превращаются в относительности и …ну сами в курсе во что
Вам нужно однозначные закономерности — пожалуйста.
Тут немного более сложный случай. Тут хотя бы 2-мерное мышление нужно :-).
да ладно все уже и так понятно…пойду соло7 свои протру
Лучше ПРО-3, на худой конец, ПРО-2 свои протирать :-)
Maks1970
помнится шумахер стал чемпионом имея настройки болида для умалишенных, но он так привык до формулы и выжал максимум из этого. так и со звуком, можно усираться на технике или на ценах, складывать что премиум что не премиум…итог всегда один кому то и с 90 топ а кто то и от кастома из мрамора плеваться станет. Звкук дело исключительно локальное и то что в одном месте звучит в другом станет непотребщиной…конечно тенденции и законы акустики никто не отменял но решающим является именно исходник, место, и ухо…все остальное финтифлющки и демагогия…поэтому стоит упростить все до -если у вас бабла достаточно то вы скорее всего легко подберете себе то чо будет звучать правильно а вот если вы бедны то придется повозиться чтобы получить что то стоящее, а вот с громкостью и "качем" все иначе. решают только моща и размеры…ну и всякие там чувствительности и сопротивления…так что надо всегда разделять качество и "кач"
Шумахер стал чемпионом просто выбив Хилла…
Bobby-ii
1. Какие-то "книжные" фразы. Эффект передемпфирования чувствуется даже на Диалогах W-202/203
2. жёсткие 12"-15" будут звенеть что твои тарелки в оркестре. Потому и не делают. Да даже имеющиеся пропитать = призвуков огрести. Бумана на 4А32, кстати, не рыхлая, а вполне нормальная. Может, чуть-чуть пропитки требует. Прополисом например. Не жёстче.
Все эти рёбра и жёсткие диффузоры хороши для НЧ. Как только там будет СЧ — начнутся призвуки.
3. Чем толще плёнка — тем более характерный отзвук она будет давать.
Чего вы там пытаетесь задемпфировать? Основные резонансы? Так не они главное зло.
1) Когда смета подписана — проще ваты набить, чем магнит увеличить, подогнав Q под объём, видимо. Это у маленьких БиВней она по необходимости и по расчёту насована. Хотя может тоже экономили ))
2) Мы говорим про НЧ головки в данном случае, а не ШП, нам выше 250-300 Гц разницы нет — что там издаст диффузор.
3) Зло всегда будет, но компромиссом между лёгкостью=отдаче и диапазону, и "чистотой".
1. Вообще не о том речь.
2. Не про НЧ.
3. Это да.
1)Как можно ещё передемпфировать W202? :)
2)Как раз про НЧ. Тут СЧ рядом не стояли "относительно короткоходные, большого диаметра НЧ завсегда переиграют тяжелые "прессователи" с ходом диффузора в 3-4 см"
1. Вот так и можно. Поклав слишком много ваты (распушённой, если что)
2. ШП/НШП — любые динамики с достаточно тонким диффузором.
С толстым/рыхлым — уже другие.
2)Стеклоткань хоронит бумагу уже при 22 см с ходом +/- 5,7 мм.
www.scan-speak.dk/datasheet/pdf/22w-4534g00.pdf
Но динамик с чуйкой под 93 — при этом просит 74 литра для ФИ.
Стеклоткань "шубуршит". Если недостаточно задемпфирована.
Если достаточно, выигрыша особого не получается.
Bobby-ii
Скорее всего, "на потребу публике".
Проверю, послушаю… И составлю свое мнение… Аппарат относительно недорогой.
Да хорошая в принципе машина. Жаль на 220в не переключается. Тяжеляк не его, остальное играет.
Переключение на 220, меня вообще не волнует, хорошая понижайка есть и уже давно.
По поводу "тяделяк не играет" это ещё и зависит от акустики… Ну я и не особо любитель этого жанра.
Не, ну а как без Раммштайн.
Линдемана всея Руси?
milch777
Не, ну а как без Раммштайн.
Поп-музяка для школьников, а не тяжеляк.
Ага, только отыграть его нормально мало у кого получается, записаны они вдобавок скверно.
У Бориса получается.
Не у меня, а у системы.
Что мне говорит, что у тебя "второй слой" не воспроизводится?
Не везде есть. Только в "романтике" :-).
Типа лямур-лямур, Париж, … .
Тебе многое говорит.
Порой мне кажется, что не говорит, а говорят…тебе…некие «голоса».
И про «второе дно» в том числе.
Поосторожней с «белым шумом» 😛
Вот всегда так. Когда нечего по существу сказать — в дурку списывают.
Не списывают. Пока. Наблюдают. Изучают повадки ))
Ну тогда ещё ладно.
Stroitel71
У Бориса получается.
Знает секрет
Stroitel71
Поп-музяка для школьников, а не тяжеляк.
Да. Но КАКОЙ ТАМ "ВТОРОЙ СЛОЙ!"
Эти фантазии все «от лукавого». Точнее от скудности музыкального кругозора. «Руки(из жопы) Вверх» — в ту же кассу
Нашего Серёжу Жукова попрошу не обижать!
Он и так обиженный))
Чем?
Судьбой, уж точно.
Столько лет скакать-изображать дегенерата. Или являться им.
А по мне, так он счастлив. Да и народ радует. Вот меня например.
Мне у них басовые партии нравятся. Забористые такие.
Не нужно, чтобы народ на эстраде радовали пидормоты всех мастей, ипанутые фрики, заширенные ублюдки и прочая шваль.
Радоваться от этого — в чистом виде ментальная деградация и трансформация в быдло.
А где им еще радоваться то и народ радовать?
Тут они в естественных условиях обитания …
Да и музыка всякая нужна.
Всякая не нужна. Иногда меня охватывает ностальгия по худсоветам СССР.
А меня иногда охватывает, а иногда — тошнить хочется.
Там тоже всё однообразное было и "в одну дудку".
Bobby-ii
Мануалъ давай! Ма-ну-алъ!
Тут неприличная лампочка :-)
Thule это замаскированный. Мануал на электротане. Возможно очень интересный аппарат.все нашел уже
www.drive2.ru/b/621904393586895657/
ТиК и Туля — разные вещи.
ТиК — что-то типа СуньСы Альфы. Только маааааленький такой. Недокормленный. 11кг всего. Но мостовой, бла-бла-бла.
Туль для Тика делал оэм. Это тебе не А-Н500 двойное моно.
Как бэ посмотри сам манаул. и сравни с тем, что у Алексея.
Я в мануалах не понимаю. Он и датчанин поэтому.
М-да?
Bobby-ii
Всё остальное — более-менее новодел. Потому по ценнику выше, чем по звуку.
PS Audio M700 я не нашёл.
Musical Fidelity M6si — от среднего класса до премиума.
emotiva xpa 5 — это домкиношный 5-канальник? Тогда примерно как МФ.
Parasound A21 — "элит" (3 пары выходников). До эхсклюзива "фенечек" не хватает.
PS Audio M700 это д класс моноблоки за $3000. Никому не желаю если коротко.
Тоже хорошо. Хотя вот некоторым заходит.
Вон тот же David Reich свалил из Классе в Тэта Диджитал.
WOTzx88
это же Grand Integra, раз в год появляется в продаже. Рубка такая же идёт, как за Sansui BA5000.
На Yahoo за последние 3 месяца появлялся 2 раза, при чем в очень хорошем состоянии… Но увы, для меня это дорого…
Это скорее коллекционная вещь… отсюда и цена.
Перестал следить в последнее время. Почем примерно уходили?
injapan.ru/search/do.html…510&scope=23792&closed=on
Дорого, от 4,5 до почти 7 тыс $//
Lexxx69
На Yahoo за последние 3 месяца появлялся 2 раза, при чем в очень хорошем состоянии… Но увы, для меня это дорого…
Это скорее коллекционная вещь… отсюда и цена.
ОНКИО — ИЗВРАЩЕНЦЫ!
Чего они там навертели то такого?
Ну ладно, 7 пар тр-в в выходе.
Ладно, УН весь закаскоженный.
Что там дальше? Такая реализация Нью-А?
Схема чем-то ДДС-овские Деноны напоминает.
Или тоже ДДС?
Пока не читал — не разбирался. Просто схему глянул.
На 510 сервисмануал нашёл? Я раньше не находил…
Да и это не главное, главное что он по звуку может…
Да. На мануалсЛибе есть.
www.manualslib.com/manual…-Grand-Integra-M-510.html
Так он же почему-то это может :-)
Сколько лет ремонтирую технику, но почему одинаковые схемы, при разной физической реализации и комплектующих могут звучать сильно по разному, остаётся загадкой…
Иногда примитивная схема и хорошая реализация, на голову обыгрывает супернавороченных монстров…
Искусство.
Да. Но простые схемы только на простеньком материале обыгрывают. А на посложнее — путаться начинают.
Думаю, дело в ПСН. Можно и на 2-такте не реализовать преимуществ и закомпенсировать УМ так, что он звучать не будет. Можно и на Лине сделать вполне приличный усилок (тот же Классе Дэвида Райха).
WOTzx88
это же Grand Integra, раз в год появляется в продаже. Рубка такая же идёт, как за Sansui BA5000.
У них один и тот же усилок продается в 3 эпостасях: 502, 504 и то ли 508, то ли 510. там дитольков чутка допаять/перепаять.
Bobby-ii
напишу 509/510. 509 забыл.
510 это совершенно другой аппарат, реальный ХайЭнд… Только название в линейке похожее…
Да видели мы эту Италию: сапог-сапогом!
🤣🤣🤣
Интересный усилок. Оказывается, Люхманы изобрели ХДАМ :-).
JEWELRYSTARR
Это кухонный вариант. Я называю сиё фаст аудио. Требований к звуку этих ящичков из-под посылок нет.
Ну … зависит от того, чего хотеть.