Из предыстории: есть у меня АРКТУР-006 (Unitra) с какой-то головой … ГЗМ-103 что ли. И решил я его послушать … . Усилок был вполне приличный: БРИГ-001 (в2 как оказалось впоследствии). ОЧЕНЬ РАССЧИТЫВАЛ на ВАУ-эффект. И он СЛУЧИЛСЯ! Было это 15 лет назад.
Пытал я себя этим пару раз, потом "И Федя его снова закопал".
Вот сижу сейчас и думаю: а СКОЛЬКО надо вложить? И ВО ЧТО в первую очередь, чтобы еще на 15 лет ЭТО не закопать?
Тогда у меня почти ничего не было из нормальной техники. Губа ещё не была раскатана. Но я-то думал, что то, что у меня есть — приличное. И сейчас думаю :-).
С тех пор, по крайней мере, цифровым трактом я вполне доволен. Понятно, что можно и лучше, но это уже СИЛЬНО дороже. У меня всё весьма бюджетненько, но, думаю, вполне поспорит с системами раз в 5 дороже.
Мне ВЕСЬМА повезло с ЦАП-ом и кабелями. Как-то они так "с неба упали", и оказалось, что на что ни меняй — всё хуже.
Остальная система:
Усилки:
Pioneer A-702R
Marantz PM-64
Luxman M-120A (оконечник). Есть еще энное кол-во оконечников. Джапанских. Корректора в них нет :-(.
Есть пред ONKYO P-306 (Neil66 не зашёл — я выкупил. Ну и правильно. Ему, похоже, профилактика нужна). Но он 100-Вольтовый, ему транс нужен. А свой я куда-то протерял. Бог с ним. Найду или наконец сделаю.
Акустика:
DALI-15A
И … всё.
Хочу поинтересоваться у людей понимающих, что мне надо? Сам я не знаю.
Бюджета просто нет, т.к. мне нужна скорее "дорожная карта": что за чем менять, чтобы иметь некий прогресс, и понимать, во сколько обойдётся тот или иной шаг? И что он даст?
Вот сейчас есть "АРКТУР-006". Слушать его я не очень хчу, т.к., скорее всего, опять "закопаю". Надо с ним что-то делать. Вопрос, что?
1. Надо ли приличный стол? И какой? Хау мач? Или АРКТУР-овский сойдёт на первое время?
Если перепахивать АРКТУР, то что менять и на что?
Тонарм там J-образный, алюминиевый.
Шелл миниатюрный … Он вообще на что-то влияет?
2. Голова? МС/ММ, как понимаю, пока не в моей компетенции. Пока ММ или МЖ.
3. Корректор?
Те, что в указанных выше усилителях в каком порядке слушать?
Продаются ламповые корректоры, причём, ценники от копеечных (3 000 видел).
В ОНКИО должен быть неплохой корректор.


Комментарии 1063
Я думаю сначала попробовать на Арктуре, понять Ваше это или нет. Если трепета к этому делу не возникнет, смысл вкладываться. А там уже понятно будет. Мне например на Акртуре сама логика работы очень нравится.
С наступающим и удачи!))
Я примерно так и подумал. Жаль, головы не универсальны.
по хорошему 1000-2000 долларов без фанатизма но качественно
мне хватило на Арктур AT440MLa поставить чтобы дальше поперло, но тогда время было другое, и цены тоже… я шелл от SME продавал за пятак вроде челу на Рэйндже))) Денон 103 стоил сто баксов у многим известного Кирилла…
aborigen1995
С родной иглой не слышал, а с ремонтным алмазом не вдохновил, хотя подбирали похожий по параметрам. Может к моему сетапу не подошел. Я его вообще из принципа восстанавливал, сам давно на МС перешел
4000d/III, но с иглой классика жанра 😎
Арктур 006 очень приличный стол, минимальные доработки + обязательно годную голову, хотя бы Аудиотехника 95, и он заиграет.
Тонарм там тоже вполне приличный.
Да. Его сначала приведу в чувство. А там посмотрим.
VladimirVue
Арктур 006 очень приличный стол, минимальные доработки + обязательно годную голову, хотя бы Аудиотехника 95, и он заиграет.
Тонарм там тоже вполне приличный.
Не нужна 95я, надо что получше
Можно и получше:)
Ой, пока я на работе в гору бегал, тут смотрю народ план перевыполнил.)))))
1024 коммента!))))
РЫКОРДЪ!
И заметь — не говнотема.
Не срачтема!
Не тупаятема!
А тема с насущной проблемой и кучей полезной информации!
Так что законно и заслуженно!
)))
Ну да.
aupl
Ой, пока я на работе в гору бегал, тут смотрю народ план перевыполнил.)))))
1024 коммента!))))
А нечего было на работе отлынивать! Отдувайся тут за вас!)))
Я не отлынивал. 8,5 км пешком по выработкам под землей. GSM там не работает (((
Ну тогда ладно, но на вид поставим))
Ну вот и тыщу преодолели
ОООООООООООооооооооооооооооо
РЕКОРД по-моему для сообщества.
Плюс винила по сравнению со всеми другими носителями- это широчайший выбор настроек, играться можно до смерти. Ну что можно поменять в кассетнике? Максимум- сетевой провод). А в проигрывателе можно менять головки, шеллы, тонармы, провода в тонармах, силу прижима, фонокорректоры и все эти действия действительно меняют звук, иной раз намного заметнее, чем замена кассетника 4 класса на высший. Так что поле деятельности необъятное
Вот и я про то же.
Этим только на пенсии заниматься, когда делать дольше нечего …
Только надо до пенсии слух сохранить) Ну или уходить как я в 48 лет или раньше
Слух к ВЧ в любом случае теряется. Но это не значит, что он теряется к разрешению, призвукам, … . Т.е. если ты не слышишь синуса выше 12кГц — это не значит, что тебе любая "балалайка" зайдёт.
Самые привередливые удифилы как раз люди преклонного возраста. Ни разу не видел даже 25-летнего удифила.
Это верно, у самого слух сел сильно, но когда привез акустику диатон 90й, то сильно не хватало воздуха, всё прошло после подключения супертвиттеров.
У нас в голове совершенно жуткий ДСП по обработке звука.
Причём, неотключаемый!
Т.е. до мозга доходит совершенно не то, что напрямую слышат уши.
Причём, времена, с которыми работает слух — микросекунды. А это, на минуточку, сотни кГц. А может, и МГц-ы.
Складывается ощущение, что слух теряется не физически, а ДСП "учится" и кладёт … на прямую передачу соотв. информации. Относит это только к позиционированию, "воздуху", … .
Да что говорить про слух, если нам изображение в мозг приходит перевернутым!
Ещё и наизнаку вывернутым!
Еще и подретушированным!
Ну вот, уже 43 осталось до 1000!
))))
Тя-по-тя, а вы не мо …
Bobby-ii
Главное — не своей.
Не, у меня нормальной коровьей хватает
Изувер …
Чойта? А так красивое?
Так — красивое. МАСТЕР!
А там — ИЗУВЕР!
За мастера спасибо, стараюсь.
Bobby-ii
Так — красивое. МАСТЕР!
А там — ИЗУВЕР!
))))
oilman67
Чойта? А так красивое?
Вай как хорошо! )))
НУ! Осталось 76 комментов до килопоста!
Навалимся, добьем. до рекорда. )))
Некоторые посты и эти 76 не набирают…
aupl
НУ! Осталось 76 комментов до килопоста!
Навалимся, добьем. до рекорда. )))
Нидотянецца.
Если только спорами об этом.
Ну а че, можно и поспорить…
Тем более я о твоих выводах, которые ты уже сделал ничего еще и не слышал. В студию! ))
— Понял, что такое комплианс. И почему не бывает "лучших" голов (а патамушта на разных тонармах ведут себя по-разному).
— Понял, чем отличаются друг от друга столы (но не скажу — не очевидно)
— Понял, почему стол первичен (потому что к нему тонарм прикручен, а к тонарму — уже голова).
Т.е. голову надо перетаскивать со своим тонармом. На другом может и не "заиграть".
— Понял, что "Винил" сам по себе не играет, а надо кучу всего выставить и отрегулировать, и качество звучания от этого зависит ОЧЕНЬ.
— …
1 — чем отличаются друг от друга столы (но не скажу — не очевидно)
Так, вот это интересно, даже если и не очевидно.
И чем же по твоему?
2 — "Винил" сам по себе не играет, а надо кучу всего выставить и отрегулировать, и качество звучания от этого зависит ОЧЕНЬ.
Это и без 1000 комментов понятно было. ВСЕ механические системы ооочень зависимы от большого кол-ва факторов. И факторы эти — величины физические. Сложная, но отстроенная механика может чудеса творить, но даже пушинка на шестеренке все может остановить.))
1. Ну зачем же выдавать информацию? Мы будем ваять ШЕДЕВРВРВРВР!
)))))
Ты Сереге сваял уже наконец то усь?!
Вот сваяешь, тогды планы Наполеоновские строй… про вертушки самодельные.
Сваял. Сегодня хотел отсылать, да вспомнил, что у него жопа не помытая.
Влажной салфеточкой прошелся? )
Канифоль — только спиртом!
Ацетон (то что сейчас продается под этим названием) еще лучше растворяет канифоль и остатки флюсов!
Так он моментом испаряется и всё вновь оседает.
Нифига!
Все в ватку впитывается. И кстати он не быстро испаряется!
Не. У меня "хвостато-головатая" бутылочка есть.
А тела уже не осталось?
Есссно. Это-ж СПИРИТ — ДУХ! — ВЖИК — и нету!
Тем более, там ТАКОЕ ТЕЛО! ! !
Я всё тело по бочкам прячу на год- два
Так у тебя и тело, небось, виноградное.
Надо увеличивать масштаб и прятать на 2 десятилетия!
И виноградное, и ячменное и кукурузное! Для двадцати лет бочки маловатые, на такой срок надо в пятисотках прятать, а мне в подвал больше 100 литров не проходят
Сколько выпаривается за год?
По всякому, зависит от бочки. С 30 литровки ангелы, гады, выпивают до трех литров
За 10 лет всё выпить могут?
Зато от них что-то остаётся … БОЖЕСТВЕННОЕ …
Не, за десять лет не выпьют, я раньше)). Да и не нужно десять лет держать в тридцатке
Я уже губу раскатал. Для меня 3-летний вискарь — это вискарь, а вот 3-летний коньяк — и не коньяк вовсе. Сейчас меньше 7 лет не покупаю. 5 лет — только Варапет-а.
Не надо путать трех летний коньяк из 50литровой бочки с трехлетним коньяком из 500 литровой. Первый будет аналогичен 7-10 летнему
Просто в 500-литровую никто не догадался распорок понаставить.
не нужны распорки, можно просто кубиков засыпать, но как же потом говорить о десятилетней выдержке?
Кубики на дно лягут. А тут — как в заварке: всё сверху д.б.
Да пофиг, всё равно циркуляция будет
С чего?
Да со всего, перепад температуры на полградуса, изменение плотности самогона у стенки, много вариантов
Это оно циркулировать будет примерно как Большое Океаническое Течение. 100 000 лет в один конец примерно.
Всё просто- диффузия. Всё перемешивается за час
Всякие дубильные в-ва тяжёлые и будут внизу.
Чаю по идее тоже без разницы, как завариваться. А заваривается лучше, когда заварка сверху.
Заварка дело быстрое. Оставь его на день и увидишь, что чай однородный
Да. Но заварится лучше тот, у которого заварка сверху.
А если положить пакетик в холодную воду, то будет не однородным.
За год заварится любой одинаково
aupl
1 — чем отличаются друг от друга столы (но не скажу — не очевидно)
Так, вот это интересно, даже если и не очевидно.
И чем же по твоему?
2 — "Винил" сам по себе не играет, а надо кучу всего выставить и отрегулировать, и качество звучания от этого зависит ОЧЕНЬ.
Это и без 1000 комментов понятно было. ВСЕ механические системы ооочень зависимы от большого кол-ва факторов. И факторы эти — величины физические. Сложная, но отстроенная механика может чудеса творить, но даже пушинка на шестеренке все может остановить.))
2. Мне нет. Казалось, что одно волшебное слово "ВЫНЫЛ" — и ты в СКАЗКЕ!
))))
Как там — наивный Питерский вьюноша?
Или Питерский мечтатель? )))
%/%
Bobby-ii
— Понял, что такое комплианс. И почему не бывает "лучших" голов (а патамушта на разных тонармах ведут себя по-разному).
— Понял, чем отличаются друг от друга столы (но не скажу — не очевидно)
— Понял, почему стол первичен (потому что к нему тонарм прикручен, а к тонарму — уже голова).
Т.е. голову надо перетаскивать со своим тонармом. На другом может и не "заиграть".
— Понял, что "Винил" сам по себе не играет, а надо кучу всего выставить и отрегулировать, и качество звучания от этого зависит ОЧЕНЬ.
— …
Есть столы со съемными площадками, на них тонарм можно поменять за минуту без последующих настроек. Есть столы с возможностью установить несколько тонармов.
О!
А что это за модели?
Есть то есть … только стОят как 5 обычных. Толку то?
Есть и недорогие, например денон дп 3000
Это не совсем корректно, т.к. Denon DP-3000 — это мотор, т.е. собственно, сам вертак, а не стол.
Т.е. может быть с абс. любым столом. Ценник сопсно на Denon DP-3000 — от 14к (без стола). Со столом с 1 тонармом — около 50к.
Столы DK-100, DK-300, DK-2300(под два тонарма) и т.д.
Исходя из модели, сложившейся в моей голове, это не совсем правильный стол. Причина — гулкость крышки в основании тонарма.
Даже если она заглушена и не звучит, то есть спектр поглощения. Он тоже слышен.
Сделаешь крышку с др материала — получишь чуть другой призвук.
Ну да. Зато можно "поиграться".
Не, ошибаешься. Стол из фанеры толщиной 65 мм, площадка из фанеры 20 мм, так что гулкости нет вообще
Ок. Не подумал о таком развитии событий :-).
Но на вид то гулкая!
Не, деноновцы молодцы, много чего хорошего сделали
Знаю, как никто другой. Творческая контора.
Bobby-ii
Ок. Не подумал о таком развитии событий :-).
Но на вид то гулкая!
))))
На вид, это сильно!
aborigen1995
Столы DK-100, DK-300, DK-2300(под два тонарма) и т.д.
Денон как я понимаю?
Да, деноны
Bobby-ii
Это не совсем корректно, т.к. Denon DP-3000 — это мотор, т.е. собственно, сам вертак, а не стол.
Т.е. может быть с абс. любым столом. Ценник сопсно на Denon DP-3000 — от 14к (без стола). Со столом с 1 тонармом — около 50к.
Вот стол DK-100, изуродованный мною) Брал для установки тонарма SAEC -308 под голову Denon-103
Сдается мне, крышка является "гулким" местом. Если, конечно, не весь корпус такой.
А вообще, сделать стол как тут: www.drive2.ru/c/635040533881823447/
И место под тонарм д.б. жёсткое. Никакой гулкости или призвуков.
Т.е. "цельнолитой" корпус и точечное крепление тонарма.
Не, ошибаешься. Всё толсто и глухо. Со столом на видео, конечно, не сравнить, но современные столы из пластика проигрывают. Просто дерево-фанера-мдф сильно демпфируют, в отличие от стекла, мрамора, пластика
В общем, стол до того, который на видео, только этой вставкой не вышел :-).
Не, там еще привод ценный, да и тонарм серьезный. Я делал чисто под свои хотелки
Разница в столах не столь глобальна.
В цене примерно в двадцать- тридцать раз
Не в цене смысл.
в данном случае глобальная разница именно в цене
А по звуку — не в цене.
aupl
О!
А что это за модели?
У того же денона столы DK-100, DK-300 со съемными площадками на четырех болтах, тонарм меняется вместе с площадкой. Есть у них стол DK-2300 сразу с двумя площадками. Пример на фото. Конечно надо изготовить или купить площадки, мне их сосед три штуки напилил
ИМХО, это — какие-то неправильные площадки. Они же будут "звенеть" и это будет слышно. ИМХО, место установки тонарма д.б. глухим.
Lion111
Есть столы со съемными площадками, на них тонарм можно поменять за минуту без последующих настроек. Есть столы с возможностью установить несколько тонармов.
Есть то есть … только стОят как 5 обычных. Толку то?
Bobby-ii
— Понял, что такое комплианс. И почему не бывает "лучших" голов (а патамушта на разных тонармах ведут себя по-разному).
— Понял, чем отличаются друг от друга столы (но не скажу — не очевидно)
— Понял, почему стол первичен (потому что к нему тонарм прикручен, а к тонарму — уже голова).
Т.е. голову надо перетаскивать со своим тонармом. На другом может и не "заиграть".
— Понял, что "Винил" сам по себе не играет, а надо кучу всего выставить и отрегулировать, и качество звучания от этого зависит ОЧЕНЬ.
— …
По поводу возможностей поиграться с настройками винил далеко впереди остальных носителей. Никому не придет в голову менять головку воспроизведения в кассетном магнитофоне, а вот на виниле- легко!))
aupl
НУ! Осталось 76 комментов до килопоста!
Навалимся, добьем. до рекорда. )))
Внесу свой маленький вклад)
Да че уж маленький то? ))
Кстати вы поняли что такое комплианс?
Если честно, пока не вдавался в эту тему 😳
))))
Время подойдёт, займусь, тем более, в январе свободнго времени хватает)
Заодно займись податливостью головки и эффективной массой тонарма)))
Есть планы взять вертак и сгонять к Юре Рамосу
Заодно и с МС головой уехать)
А зачем к нему вертушку везти?
Хз, сразу настроить всё на аппарате, хотя понятное дело, что это масло масляное
По приезду домой всё придется перенастраивать
А что там, кроме горозонта потом регулировать?
Да это пока мысли, но вообще думаю съездить, послушать что нибудь из относительно доступных МС.
Всё, кроме оверхенда.
Прижим, антискейт — это понятно, а остальные — аверхенд, азимут, высота тонарма то, не сбиваются без вмешательства 🤔
при каждой замене головки возить будешь? Лучше один раз сам разберись в этих настройках, ничего сложного в них нет
Я то разобрался, даже как начертить шаблон с помощью циркуля и линейки, им же и настроил свой ПЛ-1200А. Есть интерес пообщаться с кем-то умнее меня.
Пообщаться это хорошо, но вертушку можно не таскать)
Да наверное не буду 🙃
TRANSIT
Если честно, пока не вдавался в эту тему 😳
Упругость держателя кантилевера.
Совместно с прив. моментом тонарма образует резонансную систему.
А понял, связано с эффективной массой тонарма и, на какой-то странице, было сравнение с подвеской автомобиля. Понял, спасибо)
Bobby-ii
Упругость держателя кантилевера.
Совместно с прив. моментом тонарма образует резонансную систему.
О!
Суть понятия взаимосвязи физических величин!
Bobby-ii
Упругость держателя кантилевера.
Совместно с прив. моментом тонарма образует резонансную систему.
А что, жвачка не решает?
Санкционка нынче … Тут же только Бубл-Гум правильные соотношения упругости и вязкости имеет.
Имхо под каждую головку своя жвачка подбирается, податливость у всех разная!
да понятно. Но это-ж СКОЛЬКО экспериментов надо?
1. У материала д.б. правильное соотношение упругости и поглощения.
2. Дозировка — это даже не граммы. Там меньше 1мл. И погрешность д.б. проценты.
Так можно всякой фигни попробовать. Герметиков разных куча, в т.ч. каучуковых.
Ну так что на пенсии делать? Вон новые зубы сделал и вперед экспериментировать
Кусаться? Или берёзы грызть?
Жвачку же пережевывать для экспериментов! Ну или битум, сосновую смолу и далее по списку
Ни битум ни сосновая смола, не обладают упругостью.
значит будем подыскивать другие вещества
Гллавное — чтоб не запрещённые :-)
Это верно! И нынешних реалиях надо следить за указами, могут что угодно в запрещенные написать
Stroitel71
Тогда плантация нужна, куча рабов, а вместо кнопки — свисток ))
Палка!
milch777
А.В спец магазах небось в двое дороже.
Нет, не дороже.
Ещё есть Edwards Audio(Talk Electronics) 25 рублей за начальную, при этом made in England в чистом виде.
milch777
Начальная. Для ознакомления весьма, как и Р3.
P3 уже не начальная. Средний уровень. Отличный тонарм, поставляемый по OEM другим именитым производителям, да и «стоковая» голова не из дешёвых.
В любом случае достойная
aupl
Прям все?)))
А эта…
Хорошая. Учитывая цену — отличная.
Лучше моего Denon DP-300F с прямым выходом с головы и с AT-440b?
Осмелюсь утверждать, что лучше.
Dentist777
На вкус и цвет фломастеры разные. Я слушаю в основном джаз. Этот диск на видео записал мой друг Курский клавишник Леонид Винцкевич в Лондоне. Мне нравится инструментальная музыка с живыми инструментами.
У Винцкевича отличные проекты. Меня сразу зацепило. Это человек из числа российских исполнителей(всё никак не соберусь ряд постов опубликовать), за которых не стыдно.Всё не соберусь диск выкупить. В избранном «завис»
Stroitel71
Я к сожалению(или к счастью) не плантатор, а всего лишь надсмотрщик-управляющий 😁
Я именно про то.
ValDeMaar76
Даешь тысячу комментов!
Если только все включатся в эту полемику :-)
Думаю хватит пары тройки особенно активных:))
Не. Уже всё затухло. Оку уже обсудили. Москвичи с Волгами — тоже.
Я уже своё вынес, …
Спорить-то не о чем …
Разве что о том, дотянет или нет до 1000 :-)
Уверен что дойдет.
Не уверен.
ValDeMaar76
Думаю хватит пары тройки особенно активных:))
Йа буду участвовать! ))))
Я не участвовал. Но помочь добить до тысячи надо:)))
А то как же.
Отчетность и статистика наше фсе!
)))
ValDeMaar76
Я не участвовал. Но помочь добить до тысячи надо:)))
А как не участвовал то, с десяток комментов то написал, написал, значит свою лепту внес! ))