В этом посте я написал не только об Громозеке, но и о самых, на мой взгляд, оригинальных и интересных достопримечательностях такого замечательного города России, как Нижний Новгород.
Мне этот город давно нравится своими поразительными просторами, реками, мостами и перепадами высот. А также оригинальными памятниками, скульптурами, монументами, которые установлены на улицах города.
Отнюдь не только на Покровке сконцентрированы здесь все памятники-достопримечательности. Некоторые по-настоящему необычные объекты прячутся довольно далеко от центра города, в обычных спальных районах. И ради одного из них, уверяю вас, стоит туда прокатиться. Расположен он по адресу проспект Гагарина, 101/5 (56.236961° 43.953209°).
Это шестиметровая скульптура фантастического Громозеки, скрывающаяся от чужих глаз во дворе жилого комплекса. Как выяснилось, до сих пор знают о ней немногие, хотя и установили там инопланетянина в далеком уже от нас 2013 году. Меня же эта скульптура заинтересовала. Так как я сходу нашел в ней несколько таинственных деталей и несоответствий. Ведь авторский (или мультипликационный) вариант Громозеки — по профессии археолог, носит с собой в щупальцах оружие и ящики с инструментами. И в сущности принадлежит далекому будущему. А нижегородский Громозека-памятник держит в руках множество малопонятных предметов, среди которых есть небольшой флюгер или компас, зонтик, что-то похожее на цветы, и большой ключ с названием «Ойкумена». Ого, у этого космического путешественника в руке ключ от Ойкумены! А ведь этим греческим словом называется освоенная человечеством часть Вселенной. И есть еще старенькая фантастическая повесть И.А. Ефремова «На краю Ойкумены» о путешествиях и древнем Египте (не знаю, помнят ли ее сейчас). Да, признаюсь, в тот момент я сильно зауважал автора скульптуры.
Но оказалось, что я был наивным фантазером. Все оказалось гораздо проще и приземленнее. ЗАО «Ойкумена» — это всего лишь компания-застройщик из СПб, которая возводила данный жилой комплекс. Заодно и профинансировала эту оригинальную скульптуру, в довесок, так сказать. И что немаловажно — жилой комплекс называется «Гагаринские высоты». Вот тут и кроется объяснение следующим, на первый взгляд, опять же не очень понятным предметам, присутствующим тут, и к Громозеке вроде как совсем не относящимся — рядом с ним имеется маленький космический корабль «Восток», который наш герой держит на верёвочке, а так же две лавки в виде космонавтского шлема с большими буквами «СССР».
Все, простой пазл сложился. Теперь местный Громозека больше не имел от меня никаких секретов…
Ах, да, автор скульптуры — петербургский кузнец, работающий в стиле художественной ковки. У него есть несколько скульптур, также выполненных в узнаваемом стиле Громозеки — герои из м/ф, стихов и т.п. Да и там же, на «Гагаринских высотах», во дворе неподалеку, есть еще одна скульптура его авторства, тоже из м/ф «Тайна третьей планеты» — небольшой такой склисс. К сожалению, тогда мне он не показался интересным и его фото я не делал.
Понятно, что на самом же деле автор образа никакой не питерский кузнец, а художник-мультипликатор «Союзмультфильма» Владимир Иванович Зарубин, так же он автор и других рисованных персонажей, например Гениального Сыщика из м/ф «По следам бременских музыкантов» или мальчика Петрика из м/ф «Три банана», подозреваю что таких его творений гораздо больше, но авторство их забрано себе более крикливыми и наглыми личностями. Впрочем это тема совсем не из этой вселенной.





Да, в общем-то, со скульптурами и памятниками в Нижнем Новгороде все в порядке. Кого и чего там только и нет. Просто выставка жанровой скульптуры и различных арт-объектов, образов жителей Нижнего Новгорода конца XIX века. Это скульптуры городового, мальчика-скрипача, дворянской четы, швейцара, купца, почтальона, фотографа, дамы с зеркалом, гувернантки с мальчиком, чистильщика обуви — весь этот список относится к Большой Покровской улице — главной улица Нижнего Новгорода. Расположена она в историческом центре города и связывает не много, не мало четыре площади: Минина и Пожарского, Театральную, Горького и Лядова. Это одна из самых старинных улиц города. До 1917 года считалась дворянской. Оформилась как главная улица города к концу XVIII века. Вышеприведенный список скульптур и памятников на ней далеко не полон, там находятся и более серьезные памятники уже конкретным историческим личностям. Евстигнееву, Добролюбову, Боголюбову.
Автор серии скульптур-образов жителей Нижнего Новгорода конца XIX века на Большоой Покровской улице — В. Полянский.
Далее. Самый небольшой арт-объект Нижнего. Я его бы не за что не нашел: мне его показали. Носит название у местных «Чижик-Пыжик», хотя больше похож на соловья.

И пожалуй, самый необычный арт-объект Нижнего. Это латунное объявление появилось на стене дома №4 по улице Пискунова уже давно, в 2003 году. Памятник также не броский и малозаметный, найти его можно, только если хорошо знать, где и что искать. Надпись на нем гласит — «Меняю: английское детство (графские развалины, школьная команда по регби, лондонский Музей Детства, стрижка под Элвиса) на детство, проведенное в России (велосипед «Орленок», школа с продленкой, содовая, розочка пирожного в Чите в 1951 году)». После слова «содовая» в объявлении нет запятой, я сам ее поставил в текст. Ибо получается абсурдное словосочетание — «содовая розочка пирожного». Как тут можно было ошибиться, мне неведомо.

Что мне еще понравилось в Нижнем, так это Нижегородская канатная дорога — канатная переправа через Волгу между Нижним Новгородом и городом Бор. Запущена в 2012 году. Длина дороги составляет более 3,5 км, число опор — 10. Оборудование этой дороги французское, опоры изготовлены у нас. Недавно она была самой длинной канатной дорогой в России и Европе, но после построили сочинскую канатку в горах, длинной более 5 км. Я не преминул прокатиться на ней, осмотреть Бор и известную местную Сергиевскую церковь.

Ну и обязательно надо упомянуть нижегородского металлического оленя находящегося на набережной города. Автор — венгерский скульптор, а сама скульптура подарок от консула Венгрии в знак дружбы венгерского и российского народов. Скульптура сварена из небольших и острых полосок нержавеющей стали. Выглядит оригинально и эффектно.


Впрочем, оленей в Нижнем много, в прошлом году появился очередной, полигональный (что сейчас модно), из полированной нержавейки на пересечении Варварской и Октябрьской. Он похож на оленя «Серебряное копытце» из сказа Павла Бажова в сборнике «Малахитовая шкатулка». Я его еще не фотографировал. Да и на произведение искусства скульптура не тянет, как говорится — художественной ценности не имеет. Мишурный блеск (такие в ТЦ ставят).
В описываемое посещение Нижнего я останавливался в очень удобном отеле Hampton by Hilton, где меня на reseption снабдили интересной книжицей-путеводителем. Первый раз столкнулся с полным и практическим описанием города (обычно бывает никчемная рекламная чушь), еще и с подробнейшей картой. В путеводителе довольно детально отражен исторический и культурный НН, в общем есть всё на любой вкус.
Но вот об нетуристических объектах, про которые я рассказал в этом повествовании, в нем конечно ни слова.


Несколько примеров из него:






Комментарии 14
Были в 2013 в командировке в Нижнем. Неоднозначные воспоминания.
Часы стильные)
В НН влюблен, как и в Сбп.
Часами доволен. Кейс и браслет — нержавейка 316L, верхнее стекло — сапфир, нижнее минеральное, механизм — Miyota 8215 Japan Automatic. Единственно что — тяжелые.
Кажется я это читал)
Обновил (:
IonGod
В НН влюблен, как и в Сбп.
Часами доволен. Кейс и браслет — нержавейка 316L, верхнее стекло — сапфир, нижнее минеральное, механизм — Miyota 8215 Japan Automatic. Единственно что — тяжелые.
Неоднозначный город, и много хорошего с ним у меня, и мути всякой.
А мои часы такие, 1 из 2
Мех Тиссо — очень и очень (:
Кварц, не хотел мех, наелся) с 2011 пашут
У меня кварцевый японский ориент с 1994 тикает, только батарейки меняю где-то раз в 3-4 года. Если Рената швейцарская, то раз в 5 лет. Тоже весь в нержавейке.
Ренату очень и очень тяжело найти оригинал…родная тоже около 5, потом меньше
Работаю на Гагарина не так далеко от этого места, но про Громозеку не знал =)
Так то Громозека стрелял по птичке, которая унесла Весельчака.
Живу в соседнем районе и не знал про Громозеку. Надо флешмоб около него устроить
Громозеке пора цепь ГРМ менять, провисла… 😁
В лесу раздавался топор дровосека
Гонял дроврсек топором Громозеку😂