
Почему-то исторически принято рассуждать о слухе в частотных терминах. Например, непреложная истина, что диапазон слышимости 20Гц — 20кГц.
Я даже догадываюсь, почему так произошло.
Когда-то давным давно применение частотного подхода позволило весело и просто, а главное, КРАСИВО решить энное кол-во вопросов. Ну и с тех пор стали их применять частотные методы ко всему, чему ни попадя с той или иной долей успеха. Ну и плевать, что больше с "другой". Метод-то КАКОЙ!
Вообще, в науке принято пробовать решать задачи разными методами. Особенно, если привычные не работают. Но только не в психоакустике. В психоакустике дозволено рассуждать только в частотных терминах, иначе рискуешь быть запшыканным.
А терминология, надо сказать, доминирующая вещь. Речь определяет сознание. Мы думаем словами (терминами). Например, немецкий язык очень чёткий. В англо-сакских, наоборот сильно расплывчатые понятия. О русском судить не берусь. "Изнутри" плохо "видно". Лицом к лицу лица не увидать!
Итак, первый термин: синусоидальность мышления — это когда человек не может рассуждать о психоакустике ни в каких терминах, кроме частотных.
Ну, потому, что так повелось. Потому что все так рассуждают. Потому, что "буквари" так написаны, … . Иногда — потому что именно так воспринимает аудиоинформацию.
Хотя терминология периодически противоречит сама себе.
Например, термин "окрас" обычно ассоциируется со словом "тембральный", а "тембр" — это явно частотный термин.
А "окрас" ни к изменению гармоникального наполнения, ни тем более, к изменению АЧХ, не приводит. Но попробуй это кому-нибудь доказать. Просто стена непонимания. А почему? А потому что это — "тембральный окрас", а "тембр" — это тональное наполнение. … . И это — ВСЕ аргументы.
А еще и в "букварях" так написано. А их же умные дядьки писАли!
Т.е. с общепринятым бороться очень тяжело. Если не бесполезно.
Но я попробую.
Итак, осмелюсь утверждать, что наши уши вообще не слышат в терминах частот.
Ну нет в наших ушах ничего, что могло бы как-то выделять частоты. Частоты выделяются резонаторами. Коими являются, например, струны. Ну нет в ушах струн. Не. Ну, может, у кого-то и есть. Я же не знаю. Я не в курсе. Но обычно нету.
Или резонаторы Гельмгольца. Тоже не видел оных в строении слухового аппарата человека.
Ухо целиком, конечно, можно рассматривать, как ЧВР … . Но это скорее рупор.
Что ещё? Барабанная перепонка может быть резонатором. Ок. Интересно было бы почитать о резонансных свойствах барабанных перепонок. Но всё равно, резонансы ВЕСЬМА селективны, а слышим мы аж 10 октав!
Какие еще резонаторы бывают в природе?
Кстати, этого нельзя утверждать о голосе. Вот голос у нас построен на резонаторах. Они там есть. И даже в комбинации и не одного вида.
Вернёмся к ушам.
Смею утверждать, что синусоиды (частоты) — вообще не порождение нашего Мира. Почему? Потому, что они БЕСКОНЕЧНЫ, то есть ВЕЧНЫ. В нашем же Мире всё, как в песне: "есть только миг, ослепительный миг".
Чтобы понять, что синусоида — это синусоида, а не часть какой-то другой кривой, надо хранить историю, т.е. знать, как сигнал шёл в прошлом, а еще желательно знать, как пойдёт в будущем. В природе не много таких конструкций. Вот что касается звукоизвлечения — там, да, сплошные резонаторы. Ну, хотя бы потому, что они эффективны. А в ушах — нет. Уши живут моментом.
Осмелюсь утверждать, что уши воспринимают только моментный (почти) сигнал. А конкретнее — моментальное звуковое давление. Звуковое отличается от обычного (давления) тем, что звуковое давление — это первая производная по времени (скорость изменения) обычного давления. Т.е. ухо воспринимает изменения давления. Основной характеристикой изменения, является СКОРОСТЬ НАРАСТАНИЯ. Вот именно по данному параметру и строится в голове "звуковая картина".
Опять вернемся к слуху. Почему-то принято рассуждать о слухе так же, как мы рассуждаем о микрофоне. Кстати, в микрофоне есть резонатор. Даже два:
1 — мембрана
2 — Резонатор Гельмгольца из микрофонной камеры, мембраны и крышки.
Но наш слух — не микрофон! Микрофон — объективен! А наш слух нам бессовестно и беспардонно врёт! Т.е. доносит до нашего сознания информацию далеко не в первозданном виде. Какая-то информация убирается (фильтруется), какая-то анализируется, и доносится уже в виде "образов", информации о позиции источника звука, … . Вот насчет добавляет — тут не могу утверждать. Хотя у меломанов и добавляет, и весьма эффективно :-).
Наш мозг вообще не работает с "сигналами". Работает только с "образами".
Данные утверждение может показаться … кандидатской на дурку?
Ну ведь как это так это? Рассказывать мне, что я слышу не то, что слышу? Еще будешь рассказывать, что вижу не то, что вижу!
Блин … у меня для вас плохие новости. Изображения, обманывающие зрение, думаю, видели все).
В том, что наши уши доносят до сознания совершенно не то, что слышат сами, убедиться достаточно просто. Достаточно выйти на достаточно оживлённую улицу и закрыть одно ухо. Плотно закрыть.
Я это делал в процессе экспериментов по точности позиционирования источников звука.
То, что я услышал с одним закрытым ухом, меня СИЛЬНО УДИВИЛО.
А конкретнее:
— с одним ухом слышишь больше фонового шума. Т.е. когда 2 уха работают, шум фильтруется.
— с одним ухом стали гораздо более слышны далёкие звуки. У нас тут ж/д ст. Сортировка не очень далеко. Ну как не далеко? Километра три-четыре, наверное. Так вот, двумя ушами ее звуки почти не слышны, а одним — такое ощущение, что она в километре, а не трёх. Почему пример с железной дорогой? Потому что звуки характерные и я чётко знаю, откуда они слышны.
— слышимость одним ухом гораздо ближе к тому, что слышит микрофон. Т.е. я начинал слышать, как где-то свистит чайник, где-то громко работает телевизор, … — в общем, КУЧУ разной и не нужной информации, которая с двумя ушами эффективно отсеивается. Это на улице.
У нас эволюция так сработала: более важны те звуки, что происходят в критическом радиусе. А те, чьи скудные вычислительные ресурсы отвлекались на не_нужные звуки, не дожили до наших дней.
В общем, у нас после ушей стоит неотключаемый "ДСП". Напрямую сознание ничего не слышит. Работает только с тем, что ему поставляет центр слуха.
Так вот, если уши у всех +/- одинаковые, то с настройками этого ДСП всё весьма индивидуально.
За что же отвечает этот "ДСП"? Например он "обрезает" частоты, на которых нет полезной информации.
Именно этим объясняется "снижение" слуха у людей в возрасте. ДСП просто "обучается" в течение жизни, что там полезной информации нет, и нефиг ее доносить до сознания. При этом острота слуха не снижается. Более того, ни разу не видел требовательного аудиофила 20 лет от роду. Все аудиофилы (люди, требовательные к звуку) — это от 30 минимум, а основная масса — 40+. Т.е. люди с "физиологически сниженным слухом". НЕТ. Люди с хорошо "обученным" ДСП!
Еще один, считаю, замечательный пример: "обсчёт помещения": мы почти никогда не слышим (точнее, не воспринимаем) отражений, если только это не совсем "запущенный" вариант. А они есть! Они ТОЧНО есть!
Вот микрофон отражения "слышит" замечательно. И этот записанный звук, будучи записан и воспроизведён, наш ДСП уже "обсчитать" не сможет! Хотя … Просто так еще никто не делал. Может быть, при длительной тренировке ДСП … но это надо постоянно ходить в наушниках и с микрофонами на голове.
А может быть, и делал. Думаю, люди, постоянно находящиеся в гулком помещении, со временем учатся обсчитывать и удалять переотражения, и со временем им помещение уже не кажется таким гулким.
Что ещё? В тех же экспериментах по точности позиционирования источников звука, я получил точность порядка нескольких градусов по горизонтали, если двумя ушами. Простое тригонометрическое упражнение:
2 грд — это 0,69см разницы расстояния до удалённого объекта правого и левого уха.
0,69см — это 20 микросекунд разницы между фронтами, пришедшими в правое и левое ухо.
Аналогичные данные в своё время получили японцы. Они доказывали полезность разных неконвенционных ВЧ-динамиков и выясняли, какая полоса сигнала влияет на слуховое восприятие. Оказалось, что примерно до 40кГц. Естественно, никто — не летучая мышь, и не слышит выше 20кГц напрямую, но данные частоты влияют на такие вещи, как "воздух" (т.е. ощущение пространства), "сцену" (опять-таки, позиционирование), … .
Оказывается, наши уши вполне слышат выше 20кгц и оперируют временами порядка десятка микросекунд. Только эта информация не доходит напрямую до сознания, а используется для других целей. В частности, для позиционирования.
Теперь что и как слышат наши уши, и как это доходит до сознания?
Я сильно подозреваю, что у нас в слуховом центре мозга хранится некая база данных по звукам. Причём, в этой базе не собственно звуки, а их характерные признаки, т.е. "образы".
Если играет гитара, мы поймём, что это — звук гитары (если мы, конечно, уже натренировались различать разные звуки и знаем их) вне зависимости от того, настроена гитара, или, какую струну, на каком ладу и в какой комбинации дёрнули, сколько длится звук, … . Т.е. характеристика звука определяется не самим звуком, а каким-то набором его характерных качеств.
Аналогично с другими инструментами: рояль, клавесин, орган, флейта, труба, саксофон, скрипка, виолончель, … .
Аналогично с голосом.
Например, когда вы слышите "Оу", у вас же нет восприятия этого как "вот тут колеблется быстрее, тут медленнее, … " Вы сразу слышите "Оу". Причём, без разницы по частоте (тембру), времени произнесения, … . Т.е. вы сразу слышите "расшифрованное" "Оу".
Что-то в нашем мозгу уже обработало данный сигнал. И снабдило его важными для выживания признаками, например: произносивший — мужчина, эмоция — такая-то, расстояние и азимут такие-то. И заметьте, это всё происходит моментально и вне вашего сознания. Сознанию достаются только результаты.
Или хрустнула ветка.
Шуршит бумага.
Кстати, позиционирование у нас наиболее острое как раз на подобные звуки. Именно они ответственны за безопасность :-).
А вот "синусоиды" мы фактически не позиционируем. Попробуйте ка поймать комара только по слуху :-). Это уже влияло на выживаемость комаров :-). С мухой, как это ни странно, проще. С позиционированием. Но она и летает и реагирует быстрее. Ей не надо чтобы ее не позиционировали по жужжанию. Она и так успеет свалить :-).
Еще один важный момент. Определение расстояния до источника звука (ИЗ).
Если азимут теоретически определяется по разности времени прихода фронтов, то с расстоянием всё ГОРАЗДО сложнее.
Я думаю, что расстояние до ИЗ определяется по размытию этих фронтов. Причем, происходит это по моделям звуков, хранящихся в слуховом центре.
Простой и доступный пример: чем ближе бьёт молния — тем звук более резкий и "собранный". Далёкие удары же превращаются в некое гудение. И не надо рассказывать, что это просто высокие частоты поглощаются, а низкие доходят. Нет. Как-то молния ударила, может, в сотне метров от меня, может, в нескольких десятках. Так я чуть свой язык не съел и через себя не перепрыгнул. И ничего там несколько секунд не грохотало, как при далёких разрядах. Весь удар уложился в ДОЛИ СЕКУНДЫ.
Мы можем определить, что что-то звучит на таком-то расстоянии, из другой комнаты, через стекло (окно), "накрытое простынёй/покрывалом/одеялом/матрасом", … . Т.е. вот эту всю окружающую обстановку "просчитывает" наш слуховой ДСП. Т.е. есть не только модели собственно звуков, но и модели воздействия на них тех или иных условий.
Если такой обсчёт провернуть на компьютере, думаю, потребуется хороший такой супер-компьютер.
Давайте теперь о "натуральности звучания".
Смею утверждать, что такого понятия вообще не существует. Даже натуральные звуки — они все объективно разные. Очень много чем отличаются.
Натуральность звуков при воспроизведении, нашим "ДСП" воспринимается как соответствие некоторой матрице некоторых критериев. Если звуки определяются и распознаются легко, они воспринимаются как более натуральные. Если ДСП приходится "думать", а что же такое с этими звуками произошло, что их так исказило, то такие звуки не воспринимаются как натуральные.
СТЕРЕО — это некий фокус. Обман ушей. Создание объёмной звуковой картины посредством всего двух источников звука. Так вот, если звук воспроизводится без искажений (если что, я не имею ввиду общепринятое в аудио понятие искажений, измеренных спектральными методами, а имею ввиду более общее понятие, т.е. изменение отн. исходника). Так вот, если звук воспроизводится без искажений, и когерентно, то он воспринимается нашим ДСП как "ага. Этот звук мы знаем: это вот то-то и звучит оттуда-то", а если звук искажён и некогерентен, то он воспринимается как "вон в тех ящиках что-то шумит: в том и в том".
+/-.
Всё. Пока выдохся.
Тема весьма сложная и шаткая. Плюс противоречит сложившемуся мировоззрению.
Конструктивная критика приветствуется.


Комментарии 503
Огромную роль играет эффект привыкания к слышимому, причём не важно где это происходит, просто в жизни или при прослушивании и настройке аудио-системы. Это позволяет определить неотъемлемое место звуковой памяти, как составляющей части общей системы звуковосприятия. Простейший пример — изменилась акустика помещения из-за поставленной мебели, более плотных штор, ковра и т.д. Изменения в акустике помещения сразу же воспринимаются мозгом, их отчетливо слышно и они понятны, явно видна разница с предыдущим состоянием. Но все это длится не очень продолжительное время и всегда приходит — момент привыкания, когда акустика помещения перестаёт ощущаться столь явно или вообще. То же самое происходит и в процессе настройки аппаратуры звуковоспроизведения, когда слышимые сначала изменения, в дальнейшем, перестают ощущаться, то есть тоже, всегда, наступает эффект привыкания! Именно поэтому, многие меняют аппаратуру: акустику, усилители, источники и провода, чтобы только ненадолго получить новый звуковой опыт, к которому в итоге все равно привыкаешь, и данный процесс, спасибо мозгу, практически бесконечен!
Это откуда то цитата или вы написали?
Зы … ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: НЕТ ПРИВЫКАНИЯ! НЕ МОГУ СЛУШАТЬ фигово* играющий усилитель. 2 МЕСЯЦА НАД СОБОЙ ИЗДЕВАЛСЯ — ТАК И НЕ ПРИВЫК! ОТВРАЩЕНИЕ!
А хорошо играющий — прям хочется слушать.
Возможно, речь идёт о другом "привыкании": о "привыкании" к помещению, кривой АЧХ, … . К этому — привыкаем (у вас именно этот пример).
НО НЕ К ИСКАЖЕНИЯМ и НЕ К НЕДОСТАТКУ РАЗРЕШЕНИЯ!
*) тут "фигово" — это хорошо играющий, но на свой класс, который чуть ниже "хорошо играющего".
Написал сам, по своему опыту, поскольку перебрал кучу аппаратов и в различных вариациях их подключения. Из чего могу делать выводы о том, что практически любой неплохой аппарат можно заставить хорошо петь, ну кроме откровенного шлака… Далее, что к хорошему звуку в итоге привыкаешь и со временем не ощущаешь, что он достаточно хорош, начинаешь слышать недостатки. Это приходит с опытом, поскольку недостатки могут проявляться по все большему и растущему количеству критериев, которые иногда даже и сформулировать тяжело, но есть внутреннее понимание. Ну, а дальше — все по кругу, вернее по спирали вверх, поскольку качество должно расти, а не уменьшаться или возвращаться на место, то место мы уже помним и не воспринимаем, как что-то новое, как новый опыт.
У меня есть некое деление на классы.
Соотв. вопрос в том, что считать "неплохим", а что "шлаком".
Желательно с примерами и заодно несколькими х-ми:
— масса аппарата
— год выпуска
— ретейл
— мощность на 8 Ом
Bobby-ii
Это откуда то цитата или вы написали?
Зы … ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: НЕТ ПРИВЫКАНИЯ! НЕ МОГУ СЛУШАТЬ фигово* играющий усилитель. 2 МЕСЯЦА НАД СОБОЙ ИЗДЕВАЛСЯ — ТАК И НЕ ПРИВЫК! ОТВРАЩЕНИЕ!
А хорошо играющий — прям хочется слушать.
Возможно, речь идёт о другом "привыкании": о "привыкании" к помещению, кривой АЧХ, … . К этому — привыкаем (у вас именно этот пример).
НО НЕ К ИСКАЖЕНИЯМ и НЕ К НЕДОСТАТКУ РАЗРЕШЕНИЯ!
*) тут "фигово" — это хорошо играющий, но на свой класс, который чуть ниже "хорошо играющего".
А по поводу искажений и недостатка разрешения, то это прямо каждый раз понимаешь, переходя на ступеньку выше, что до этого только и делал, что слушал искажения и недостаточное разрешение!😂
Вот надо перейти на ступеньку или две ниже и посмотреть, есть ли "привыкание" :-)*
*) смайлик в данном случае — гомерический смех за кадром.
Там все то же самое, кто-то остаётся на этом уровне восприятия и не требует большего, кто-то до бесконечности перескакивает от уровня к уровню и не находит покоя. Это не имеет отношения к самому человеку, а только к его участию в этой теме и так сказать, от степени его увлеченности этим вопросом, например, как в спорте)
Не-не-не.
Вопрос в привыкании: привыкнешь ли и сможешь ли слушать тот, который "на 2 ступеньки ниже"? Или просто не будешь слушать?
Можно и к этому привыкнуть и даже наслаждаться, при этом понимая, что всегда где-то есть лучше и многообразнее, чем у тебя. До этого же ты слушал на этой ступеньке и тебе нравилось, и что именно может нравится в звуковоспроизведении? Чем выше ступенька — тем больше критериев для этого, а на начальном уровне достаточно музыкальности, ритмичности, передачи настроения. Это уже потом можно говорить о сцене, объёме, воздухе, высоком разрешении, тембральной достоверности и богатстве, телесности, скорости, панче, глубине, 3D, эмоциональности и канифоли…
Ну попробуй.
Чтоб не на голом месте утверждать.
У меня не вышло.
Так что я на ЛИЧНОМ ОПЫТЕ могу утверждать, что к чему-то — да, привыкаешь, и легко (к помещению например, к другим АС, … ), а вот к некоторым вещам — ФИГ!
Каждый раз пробую, когда готовлю свою аппаратуру к продаже, которая когда-то нравилась и использовалась, но теперь есть лучше. И каждый раз понимаю, что смог бы и с этим жить, и с удовольствием слушать, даже зная, что есть интереснее. Но речь идёт об определенном уровне техники, который изначально подразумевает высокое качество и которая изготавливалась в золотой век аудио.
Т.е. готов отдать основной комплект на послушать на пару месяцев, а сам слушать "предыдущую ступеньку" эти 2 месяца?
И именно будешь слушать? С удовольствием?
И опять-таки, хочется понимать, о чём конкретно речь?
Если это всё примерно одного класса, то вопросов нет. К "особенностям" привыкаешь. Речь про "ступеньку" именно классовую, а не "предыдущий комплект".
Bobby-ii
Не-не-не.
Вопрос в привыкании: привыкнешь ли и сможешь ли слушать тот, который "на 2 ступеньки ниже"? Или просто не будешь слушать?
Кстати, в момент перехода «на 2 ступеньки ниже», отчетливо понимаешь разницу, в чем отличие от более высокого уровня, но это сначала, а потом опять приходит ПРИ-ВЫ-КА-НИ-Е!😂
Пробовал?
Вчера случайно на ТВ попалась передача об аномальных способностях трех людей. Один из них был слепой мужчина, ориентирующийся в пространстве методом геолокации (!).
Я, кажется, начинаю понимать природу слышимости изменения сцены.
>>Тема весьма сложная и шаткая. Плюс противоречит сложившемуся мировоззрению.
Это же в полной мере относится к статьям и видео, что я вам присылал.
П. С.
Касательно заявки на диссер.
В универе нам преподавали семестр основы теории и практики создания искусственного интеллекта.
Были специальности, где эту дисциплину читают 2, 3 и даже 5 семестров.
Так вот!
В ходе изучения основ мне стало ясно, что на определённом этапе конкретные учёные всё то, о чём вы пишите в статье, уже давно изучили вдоль и поперёк ещё до моего рождения. Не удивлюсь, что и до вашего.
Еще бы найти те записи …
Конкретно про слух.
По большей части данные знания достаточно закрыты и являются привелегией различных закрытых же НИИ, их сотрудников и результатов их деятельности…
И я про то. Пока они в толстые книжки оформятся …
Оформлены, давно.
Почитаешь — доложишься?
Меня туда не пущают. И не звали.
Знания открывают студентам профильных вузов, если они проявили таланты и пошли на аспирантуру, а потом в исследования.
Это — сродни теории заговора.
Отнюдь.
Вы знаете в какие дебри сейчас залезла генная инженерия.
Это не доступно рядовому гражданину или школьнику и даже студенту.
И что — недоступность данных знаний простым обывателям тоже признак теории заговора?
Ну нет же.
Что бы обсуждать данные знания, их пользу и перспективы, необходимо обрести уровень квалификации. Не детской.
А это — ГОДЫ.
Хотите ещё пример?
Близкое такое, родное!
Ваша статья:
www.drive2.ru/c/615584950506237351/
Вы же не студентом 4го или 5го курса пришли к пониманию этого?
Ушли годы?
Верно?
Много людей в сообществе, у которых тоже годы ушли на радиодело, но даже они не поняли.
И я пока тоже (хоть я и не остановил по ней процесс осмысления и анализа).
И что?
Недоступность понимания этой статьи даже тем, кто, казалось, в теме — признак теории заговора?
Не преумножайте сущности сверх ееобходимого.
😉😝😁🤟😎
Генная инженерия — это "граната".
Психоакустика, ИМХО, нет.
Я говорил не о методах использования.
А о способах проникновения в знания и допуска к ним.
То, что к генной не всех подпускают — это как раз нормально.
Bobby-ii
Почитаешь — доложишься?
Сергей Вячеславович Савельев.

Упомянул Юрий Хомутовский:
Видео на 2й скорости проглотил на ура!
Еще не смотрел.
>>— с одним ухом стали гораздо более слышны далёкие звуки
Думаю причина проста.
Когда 2 уха, в один рупор звук влетает, другой в ответ резонирует и гасит звуковую волну. По разности влетания в оба канала мозг отличает интенсивность и направление распространения звуковой волны (это же касается и вот этого: "СТЕРЕО — это некий фокус. Обман ушей. Создание объёмной звуковой картины посредством всего двух источников звука.").
Почему с одним ухом сильнее слышно и вроде как ближе?
Акустика с классичесаими ГД (особенно в ЗЯ) против электростатической акустики, которая сзади не закрыта и не в состоянии создать мощный, концентрированный звуковой поток в одном направлении.
Еще один, которому можно уши тряпочкой почистить, просунув ее насквозь :-)
Вот не стоило иронизации.
Что, правда что ли?
>>Наш мозг вообще не работает с "сигналами". Работает только с "образами".
Идёшь через проходную предприятия на улицу, и тут над головой грохот. Ну и пошёл себе дальше.
Пришёл домой, а там тебе:
Только что по телеку показали, что кто-то дал очередь из ДШК в твой офис из дома напротив.
А ты стоишь и офигеваеш!
Не пригнулся даже. Потому, что не знал, что это стреляют.
Ну мало ли — перфоратор где-то…
На следующий день выходишь из проходной и снова очередь.
В этот раз упал на землю от испуга.
Чем отличаются 2 состояниЯ до того, как ты узнал, что звучало, и после?
Тем, что ты узнал, что за звуком стоит опасность.
Работал ли мозг с сигналами до появления нового образа?
На все 100%. Всенепременно.
Меняется ли отношение к сигналу и реакция на него после дополнения сигнала образом?
Несомненно. Однозначно.
>>Вот насчет добавляет — тут не могу утверждать. Хотя у меломанов и добавляет, и весьма эффективно :-).
То же самое! Ухо не добавляет.
Добавить может мозг.
Мы с вами имели возможность убедиться, как серые кроссы порозовели за сутки у вас и подруги моей супруги.
Это, применяя вашу же логику с ушами, — глаза достроили или соврали на следующие сутки?
Да отстань ты уже :_)
Так!
Боря!
Это я что ли написал в конце темы: "Конструктивная критика приветствуется."?
😁🤟😎
"съезжаю" понятиями.
Потом. Может быть. Позанудствую.
>>А наш слух нам бессовестно и беспардонно врёт! Т.е. доносит до нашего сознания информацию далеко не в первозданном виде. Какая-то информация убирается (фильтруется), какая-то анализируется, и доносится уже в виде "образов", информации о позиции источника звука, …
Уж если кто и фильтрует, и, соответственно, из ваших слов — врёт, а так же привязывает к образам, то мозг. Ухо же улавливает всё.
Есть честное ухо.
Есть конечная точка — сознание.
Между ними — некая "серая зона". А то и не серая.
Ясно, что мозг. Но не сознание.
>>Частоты выделяются резонаторами. Коими являются, например, струны. Ну нет в ушах струн
В ушах есть барабанная перепонка, которая может работать и, скорее всего и работает, как мембрана динамического микрофона.
Кроме того глубже есть молоточек и наковальня, которые явно снимают резонансы.
У них даже название намекает на сий процесс.
Ну, это личная уверенность.
Охват в 10 октав — это лишь слышимый спектр. Ультразвуки и инфразвуки на людей тоже воздействуют, даже если мы думаем, что их не слышим.
Думаю, это не резонансные приёмники, как радива например, а, скорее мешающие широкополосному приёму.
Bobby-ii
Хм … . Ок. принято.
А уж что творится в квартсекстаккорде…)))
ой какие страшные слова)
я тут по приколу решил в аблетоне накидать трек без звука, на глаз. Гулять, думаю, так гулять — выбрал локрийский лад, прости господи, и тональность G#. Вышло что-то очень жуткое, что не стоит включать детям на ночь)
Выкладывай — интересно!
не) это ужас) надо будет попробовать еще раз, только не выпендриваться и выбрать нормальный минорный лад
Всё равно интересно, чего ты там напрудил!
disk.yandex.ru/d/BRIGlpJDD7mwgQ
Если что, я предупреждал, что там адъ, адъ
Прям реквием сумасшедшего.
Выкладывай.
Середина только не в тему. С 0:30 до 1:00 +/-.
Как саундтрэк к какой-нибудь игрухе сойдёт.
ну да, автодиагноз из психушки.
чтоб такое выкладывать, надо его доделать, а я пока не хочу. посмотрим, может быть, позже
надо "легковесную фигню" убрать. А так — не хуже Барретта :-)
Asencour
disk.yandex.ru/d/BRIGlpJDD7mwgQ
Если что, я предупреждал, что там адъ, адъ
Пруд пруди такой музыки с 80х. А то и с 70х.
Как её только не называли. И психоделика, и даун-тэмпо и всё не упомнить уже.
Я вообще не стал бы утверждать, что это музыка
Но вы на пол пути к этому:

И, возможно, к миллионным просмотрам на тытюбчике.
😉
ValDeMaar76
А уж что творится в квартсекстаккорде…)))
Кто его сюда пустил?
Чего он обзывается?
Отправь меня в черный список, больше не приду:))
Пока не отправишь, буду приходить. Интересно же:))))
Боря демократ редкой масти.
Я сильно сомневаюсь, что у него хоть кто-то есть в чёрном списке.
Я шучу в этом комменте от и до:)
Я понял. Но в догонку и факт высказал.
StalinXP
Ну, как откуда
Британские учёные же )))
Ну если бритиш … мне их Р.Сунак почему то Урфин Джуса из мультика про Изумрудный город напоминает, багдадский вор я его с первого взгляда назвал, потом мучался не мог вспомнить — кого он мне напоминает, потом осенило — копия Урфин Джус из мультика, прям как с него персонаж рисовали … Ну и великих "мужей" и "мужеек" — Лиз Траст и Борис Джонсон — это конечно самое незабываемое … чет на ум пришло — "…а может жахнем ? …"
Sarcosi
Это ты написал, что уши не слышат в терминах частот
А куда делся пост-ответ?
Без понятия
фигасе, что это за загадка дыры
Bort735
Объяснение простое.
Динамик — направленный излучатель звуковых колебаний.
В зарубежных источниках вообще есть устоявшийся в среде профессионалов термин front loaded. Который на русский переводят, как фронтальные динамики, но англоязычное значение точнее передаёт смысл — фронтально нагруженные, с фронтальной нагрузкой.
Или, иными словами, — фронтальной направленности, направленные.
Вот жеж компании, производящие по всему миру акустические системы для дома и сражаются в неравном бою с законами физики, что бы создать акустику с отрывом звука от колонок, что бы звук не был привязан к источнику и источник не определялся однозначно на слух.
Динамик — направленный излучатель звуковых колебаний — согласен. Но, звуковые колебания это не лазерный луч. Если включить музыку и обойти аккустику, встав сбоку или сзади, то мы всё равно СЛЫШИМ, что излучают колонки. Даже уйдя в другую комнату или на кухню, всё равно звук доносится до наших ушей. Вот в одном случае это отражение и преломление, а в другом просто огибание препятствий.
Возможно вы не в курсе, но это происходит с вами ежедневно,
ежечасно, в общем всегда. Ну кроме случаев когда вы в вакууме.
На пример: жена вас зовёт из другой комнаты и вы её слышите,
даже если она не находится в прямой видимости. Вы можете
услышать шум проезжающей машины по отражённому звуку от
соседнего дома. А теперь лезим в ГУГАЛ. Он нам говорит:
— Дифракция — это некая совокупность явлений, наблюдающихся при распространении волн в среде с резкими неоднородностями, проще — огибание препятствий волнами.
— Интерференция — это такое сложение волн, при котором происходит не просто суммирование интенсивностей этих волн, а их взаимное усиление в одних точках пространства и ослабление в других, в зависимости от разности фаз волн в этих точках.
Это же так просто. Почему для вас не очевидно? Не пойму.
>>мы всё равно СЛЫШИМ, что излучают колонки.
Да, чаще всего — отражённый сигнал.
Человеческое ухо слишком совершенно. Как и мозг.
Lerychh
Динамик — направленный излучатель звуковых колебаний — согласен. Но, звуковые колебания это не лазерный луч. Если включить музыку и обойти аккустику, встав сбоку или сзади, то мы всё равно СЛЫШИМ, что излучают колонки. Даже уйдя в другую комнату или на кухню, всё равно звук доносится до наших ушей. Вот в одном случае это отражение и преломление, а в другом просто огибание препятствий.
Возможно вы не в курсе, но это происходит с вами ежедневно,
ежечасно, в общем всегда. Ну кроме случаев когда вы в вакууме.
На пример: жена вас зовёт из другой комнаты и вы её слышите,
даже если она не находится в прямой видимости. Вы можете
услышать шум проезжающей машины по отражённому звуку от
соседнего дома. А теперь лезим в ГУГАЛ. Он нам говорит:
— Дифракция — это некая совокупность явлений, наблюдающихся при распространении волн в среде с резкими неоднородностями, проще — огибание препятствий волнами.
— Интерференция — это такое сложение волн, при котором происходит не просто суммирование интенсивностей этих волн, а их взаимное усиление в одних точках пространства и ослабление в других, в зависимости от разности фаз волн в этих точках.
Это же так просто. Почему для вас не очевидно? Не пойму.
Охххх … вам бы изучить, что значат данные умные слова, к чему применимы, … .
Там же всё есть.
Ога. Как же я не увидел?
Поизучайте распространение упругих продольных волн, чтобы всякие глупости не писать.
Поизучайте, что такое дифракция и что такое интерференция. Когда происходит? Что для этого нужно? Когерентность вам еще понадобится (еще одно умное слово!).
Удачи вам.
Написали бы что не знаете. И закончили бы на этом переписку.Зачем ехидничать?
Не имею желания писать то, что написано в учебниках.
Зачем мне это?
Lerychh
Динамик — направленный излучатель звуковых колебаний — согласен. Но, звуковые колебания это не лазерный луч. Если включить музыку и обойти аккустику, встав сбоку или сзади, то мы всё равно СЛЫШИМ, что излучают колонки. Даже уйдя в другую комнату или на кухню, всё равно звук доносится до наших ушей. Вот в одном случае это отражение и преломление, а в другом просто огибание препятствий.
Возможно вы не в курсе, но это происходит с вами ежедневно,
ежечасно, в общем всегда. Ну кроме случаев когда вы в вакууме.
На пример: жена вас зовёт из другой комнаты и вы её слышите,
даже если она не находится в прямой видимости. Вы можете
услышать шум проезжающей машины по отражённому звуку от
соседнего дома. А теперь лезим в ГУГАЛ. Он нам говорит:
— Дифракция — это некая совокупность явлений, наблюдающихся при распространении волн в среде с резкими неоднородностями, проще — огибание препятствий волнами.
— Интерференция — это такое сложение волн, при котором происходит не просто суммирование интенсивностей этих волн, а их взаимное усиление в одних точках пространства и ослабление в других, в зависимости от разности фаз волн в этих точках.
Это же так просто. Почему для вас не очевидно? Не пойму.
Я знаю мозгами, что ушами улавливаю всё, а мозги вычленяют каждый звук отдельно.
Если нужно.
И не складываются, получается.
На практике мозгам что нужно, то отфильтруют.
Bobby-ii
Ты знаешь, всё не так, как кажется.
Я слегонца позанимался робототехникой … и стал ОЧЕНЬ МНОГО ГДЕ видеть РУКУ СОЗДАТЕЛЯ.
Причем, не особо кропотливого. Например, вместо того, чтобы "написать" развитие личности, в нас просто засунуто несколько. И они активируются в зависимости от гармонального фона.
Но так даже интереснее. Например, во всяких неординарных ситуациях может проявиться то, чего не ожидаешь.
Я уж умолчу про некоторое внешнее сходство различных людей с разными животными. Так что, возможно, мы — результат генной инженерии и адаптации Высших Созданий под Земные условия. Впрочем, в Библии вполне прямо про это сказано.
С Большими Взрывами — тоже имею мысли, что Взрыв был не один, а МИНИМУМ ДВА. А если было ДВА, значит, это — не уникальное событие.
В фильме использованно ну ООООоооочень много аллегорий и образов.
Тот мир, откуда мальчик выбрался — это наш "симулятор", где мы сейчас и находимся.
То, куда он выбрался — это мир, который остался после планетарного масштаба войны.
Тот уровень, куда стучался его проводник, что бы попросить его/их убрать страдания людей в симуляторе — это уровень творца.
То, что сказал проводнику наставник мальчика о тех (нас в этом физическом мире), кто внизу (в "симуляторе") — ключевая фраза.
Звучит она следующим образом:
— Кто им мешает понять замысел?
Я его понял. Как я думаю.
Замысел стать человеком. Об этом ТА моя статья.
Если бы не эти тела с изнашиваемыми биооболочками с ограниченным сроком годности (мы смертны) и управлением всем этим гормонами, которые нам сложно контролировать, мы бы не испытывали столько стресса, страданий, счастья, любви, нежности и накапливали столько опыта.
Не научились бы ценить жизни, тела и здоровье своё и окружающих.
И то — реально это делают единицы.
Ограниченность жизни по времени — тоже качественный кнут, стимулирующий ценить вечные ценности, а не сиюминутное и наносное!
А основная масса вокруг — я хочу кружевные трусики и в европу…
🤦
Bobby-ii
Ты знаешь, всё не так, как кажется.
Я слегонца позанимался робототехникой … и стал ОЧЕНЬ МНОГО ГДЕ видеть РУКУ СОЗДАТЕЛЯ.
Причем, не особо кропотливого. Например, вместо того, чтобы "написать" развитие личности, в нас просто засунуто несколько. И они активируются в зависимости от гармонального фона.
Но так даже интереснее. Например, во всяких неординарных ситуациях может проявиться то, чего не ожидаешь.
Я уж умолчу про некоторое внешнее сходство различных людей с разными животными. Так что, возможно, мы — результат генной инженерии и адаптации Высших Созданий под Земные условия. Впрочем, в Библии вполне прямо про это сказано.
С Большими Взрывами — тоже имею мысли, что Взрыв был не один, а МИНИМУМ ДВА. А если было ДВА, значит, это — не уникальное событие.
>>Ты знаешь, всё не так, как кажется.
Помните, как Прокопенко на РЕН-ТВ гнусавым голом:
— Тыыыы не поверишь!
Мне уверенно идёт 5й десяток и я чем дальше живу, тем больше понимаю, что вообще мы толком ни хуа-хуа не знаем о нашем мире и не понимаем его!
Bobby-ii
Не помню, кому уже "доложился", но у меня сегодня кросс розовый. А белый — с лёгким голубым отливом.
Вчера был серый с голубым. … Блин …
Гормональный фон?
Не похоже.
А что могло измениться менее, чем за сутки?
Психика тоже гормонами управляется
Я открыл фото кроссовка.
Ещё серее, чем вчера. Зелёный ещё зеленее.
Bobby-ii
Не помню, кому уже "доложился", но у меня сегодня кросс розовый. А белый — с лёгким голубым отливом.
Вчера был серый с голубым. … Блин …
🧐😳
Bobby-ii
Симфонии тоже мы придумали. Без нас их нет. Точнее, есть звуки. Но это — не симфонии.
Блин, вы педант почище меня.🤦
И меня обвинили, что я слишком серьёзен…
😂
Это — сложный философский вопрос!
aspidfeo
"Свежие" мужи — то же, что и старые (сегодня одно завтра другое …) ! Вон "свежие" мужи вообще утверждают — земля — это плоская поверхность … Был СССР — там были реальные исследования, все "свежее" — это пиар, чушь или заказ !
То, что мы пользуемся всем мозгом — это бесспорно, другой вопрос активизированы ли у нас зоны отвечающие за различные функции ? Гипноз, телепатические способности и т.д. — почему не все умеют ? Спроси при случае у своих "свежих" мужей … ))))
Кстати источник можно, из которого ты узнал, что используешь свой мозг на 100% ?
Аппаратура меняется. Ну и мужи заодно.
Surikjan
неееееет… исходно имеем исполнителей с инструментами и зал/студию с пространственной физической акустической сценой конфигурации "как расселись/получилось". тут заканчиваются референс и начинается вкусовщина звукорежа.
а звукореж в сведении не выстраивает же на мастер-носителе по АЧХ, фазе и прочим электрическим параметрам электроакустический эквивалент пространства сцены с "расположением" исполнителей по каким-то утвержденным сертифицированным и поверенным в лабораториях приборам? только по своим ушам и по своему психофизическому восприятию. а кто на чем это потом будет слушать — ему глубоко пофигу.
неужели звукореж на концерте на стадионе будет подгонять сцену для воспроизведения под конкретные серии акустических систем в какой-то типовой комнате? он сводит в своей студии, слушая сцену в своих мониторах, которые он выбрал на свой вкус.
доводилось слушать мастер-CD, сведенный для одной местной рок-команды одним "широко известным в узких /наших местечковых/ кругах" звукорежем. Исполнителей он убедил, что сведение идеальное (уболтал) а когда я подошел к мониторам и услышал, что твиттер на одном мониторе молчит (ИМХО, сгоревший), а на втором нормально так цыкает, он прям взбесился, орал, что я глухой и по моим ушам толпа медведей пробежалась. в итоге выгнал))) я потом послушал сведенный диск. пожалел напрасно потраченные время и деньги пацанов…
Это надо спросить у звукорежей, что они там делают?
Rover-61reg
больше психологии…, вернее психоакустики.
Там в начале по терминам неразбериха — тон обычно это и есть синусоида=синал (звук одной частоты).
Хотя у музыкантов есть понятие "полтона".
А почему всё удобно перевели в частотную ипостатсь — ряды и преобразование фурье. Любой, даже одиночный сигнал — можно представить в виде суммы простых синусоид.
ДСП — это какой-то звуковой процессор?
зы: сегодня на япе всплыла интересная тема. Какого цвета кроссовки.
я извиняюсь, зелёного нет .Есть голубой, и то, с изменчивыми оттенками .И серый.С ним, тоже не всё однозначно😜
Asencour
Удовольствие, естественно.
Кино под креветки с пивом очень хорошо смотреть с женой)
Голос дольше не садится, когда на посиделки с гитарой иду.
Угу … Молодость … . Ок.
Только помни, что в
1240надо …
Так я и говорю, что ищу уже альтернативы.
Пиво просто должно быть ХОРОШИМ. Оно должно быть ЖИВЫМ!
Совершенно согласен)
Bobby-ii
Не слышат. Уши слышат производную давления.
Остальное формируется в мозгах.
Уши слышат производную давления
Доказательства плиз!
Картиночка из учебника. Покажи, плиз, что там может быть чувствительно к чему либо ещё?
Никто не знает, один Боря по картинке понял всё!
Давай по другому. Лучше ты докажи свою точку зрения.
А то может быть, я тебя просто не понимаю.
Так ты не читаешь
Я даже твою пытался объяснить
Каждый видит только своё. Давай. Попробую быть повнимательнее.
www.drive2.ru/c/638990804282509194/
Хрена тут с кроссовком думать?
Носок 145-145-145 (здесь и далее при смещении пипетки разброс единиц на 10, не более)
Боковина 135-145-145
Полоса по боковине 125-170-170
Низ подошвы 75-120-120.
Розовый с белым у них, мля. Ага
Да блин … Я вчера видел серый с голубым, сегодня — розовый с белым. И не могу развидеть. Думал, освещение различается: утром дневной свет был, сейчас электрический уже часа 2 — один фиг розовый.
Ты ушёл в ощущения. А есть объективная реальность. Я просто измерил цвета. Данные измерений говорят о том, что там отродясь ни розового, ни белого не было. Если провести цветокоррекцию, белый и розовый появятся, а исходной картинке их нет
Я уже вижу голубые шнурки. Кросс уже серо-розовый … На миниатюре — почти серый … мля … .
Платье у меня синее, у Элли — белое.
В общем …
Видишь суслика? А он есть!
Какого цвета "суслики"?
Bobby-ii
Есть картинки по этому вопросу. Там еще шлёпанец был.
Это — сине-чёрное.
Кто-то пошутил, какую-то цветокоррекцию навёл, сейчас радуется шутке.
Но феномен интересен.
А вот просто убираем ползунки света и тени в коррекции освещенности. И вуаля, платье стало синим :)))))
У меня ВСЕГДА синее. Даже с уклоном в фиолетовый.
Bobby-ii
Ты знаешь, всё не так, как кажется.
Я слегонца позанимался робототехникой … и стал ОЧЕНЬ МНОГО ГДЕ видеть РУКУ СОЗДАТЕЛЯ.
Причем, не особо кропотливого. Например, вместо того, чтобы "написать" развитие личности, в нас просто засунуто несколько. И они активируются в зависимости от гармонального фона.
Но так даже интереснее. Например, во всяких неординарных ситуациях может проявиться то, чего не ожидаешь.
Я уж умолчу про некоторое внешнее сходство различных людей с разными животными. Так что, возможно, мы — результат генной инженерии и адаптации Высших Созданий под Земные условия. Впрочем, в Библии вполне прямо про это сказано.
С Большими Взрывами — тоже имею мысли, что Взрыв был не один, а МИНИМУМ ДВА. А если было ДВА, значит, это — не уникальное событие.
Есть книжка "Мировоззрение", примерно в том же ключе аргументация. Мне не нравится терминология с упоминанием превосходных степеней — "высшие создания" и все такое — но вот мысль про два Больших взрыва — это интересно.
Скорее гипотеза.
Дело в том, что у нас всё во вселенной крутится.
Как такое получить просто из взрыва, мне не особо понятно.
Зато получается автоматом при прохождении потоков друг сквозь друга. Ну, т.к. пр-во пустое, всё относительно, то можно считать, что потоки проходят навстречу друг другу. Так вот, останется всё вот такое закрученное.
Если такое может произойти из одного взрыва … Может, такое возможно …
Asencour
Есть книжка "Мировоззрение", примерно в том же ключе аргументация. Мне не нравится терминология с упоминанием превосходных степеней — "высшие создания" и все такое — но вот мысль про два Больших взрыва — это интересно.
Хм…
Вода дарует жизнь, а может и уничтожить. Огонь — может согреть, а может…
Всё имеет две ипостаси, даже ядерное топливо… может принести добро, а может смерть и разрушения.
Кто создал самое мощное добродетель/оружие? Я про воду и огонь…
Bobby-ii
Есть картинки по этому вопросу. Там еще шлёпанец был.
Это — сине-чёрное.
Кто-то пошутил, какую-то цветокоррекцию навёл, сейчас радуется шутке.
Но феномен интересен.
Всё, разобрались. Нет там никакого феномена. Восприятие цвета относительно освещенности.
Вот вам платье, сфотографированное против света.
Подвигали ползунки в настройках освещенности в сторону увеличения и оно воспринимается белым.
Да ёшкин кот!
Нет у нее феноменов, понимаете ли!
Я сейчас вижу 3 ОДИНАКОВЫХ платья светло-фиолетового цвета (может, светло-синего) со средне-тёмными коричневыми с золотом полосами!
Кроссовок пока розовый, если что.
Ну и я сейчас называю эти 3 одинаковых платья условно белыми. А так они имеют розовато- ультрамариновый оттенок. А на нижнем фото просто убрали ползунки освещенности. И те же 3 платья стали синими. В чём феномен?
белых платьев я не вижу.
И они реально синие.
А кроссы реально розовые.
Elliee
В том то и дело, что их слышно по-разному.
Так же как и все АС по-разному формируют сцену. При сравнении в лоб это очень хорошо слышно. Или ощущается. Или воспринимается каким-то образом. не могу дать точного определения. Как можно слышать 3D картинку?
Каг? Каг? Ушами! :-) Воображением! Как еще?
От какой исходной точки отталкивается "воображение" для определения правильности восприятия этой самой сцены и как этому "научиться"?
С живым концертом то всё понятно.
Эм … определению положения ИЗ учит жизнь.
Как и иным поправкам: отражения, расстояние, покрывала, … .
И сдаётся мне, "модели" в мозгу устроены даже не абстрактно. Т.е. если есть рояль, то и в модели должно быть послезвучие.
Т.е. складывается ощущение, что модель чуть ли не механическая.
Но это пространственное положение меняется при смене АС! По какому алгоритму?
Если в записи нет послезвучия деки рояля, никакое воображение его не дорисует. Проверено на практике неоднократно. Звук рояля получается как бы кастрирован. Частоты вроде те, а эффекта естественности нет.
Я про естественность и говорю. Про соответствие модели.
Надо понять, по каким критериям осуществляется позиционирование — и мы поймём, что меняется.
Я знаю, но не скажу ОООоооо.