Привет всем!
В общем пришло время что-то делать с двигателем, потому-что он уже и не ехал и сапунил, масло ел и давил из всех щелей)))
Сначала решил капиталить старый двигатель, даже нашел злой вал карб более производительный и практически договорился на капиталку. Но не все так просто как всегда зашёл на сайт и увидел объявление о распродаже 12ки по запчастям, ну и это было решающим моментом)))
Ладно хватит предистории перейдём к описанию процесса установки!
Старенький страшненький двигатель последние его фотографии на машине

Все разобрал и покрасил


Колено отдал проточить под подшипник тут ничего нового

А вот с маховиком немного проглупил, сначала просто напресовал классический венец с обратной стороны переднеприводного маховика

в таком состоянии со стартером они дружиться отказались, независимо от количества прокладок и проставок под стартер, то не входил в венец или наоборот закусывало.
Потом поехал второй раз к токарю и сточили с маховика со стороны двигателя около 1 см, и венец вернули на прежнее место, фото к сожамению нет.
Так как машина была карбюраторная обратки для топлива не было, поэтому купили и проложили ещё одну трубку. Инжекторный бак с насосом стоит каких-то космических денег, поэтому оставили старый бак и впаяли в него трубку для обратки, бензонасос выносной от волги поставили под капотом.

Пилить моторный щит не очень хотелось (хотя потом подумал что можно было бы это и сделать) поэтому обрезал ребро и загнул щит кувалдой.

Также разрезали и загнули крепления двигателя, тем самыс сдвинув его ещё на пару сантиметров к радиатору.

К системе охлаждения подошли несколько не стандартно, основной слив ОЖ с головки сделали спереди


А вот с задней стороны где был термостат, сделали заглушку и в неё приварили трубку для печки.



Перед тем как разбирать машину недели за 2-3 заказал в ***ном стингере паука и вот все это время они парили мозг почти месц, в итоге отказались и закали в турбо-теме там сделали и отправили за неделю.



Сразу поставили блок с силовыми предохранителями, на незащищённые цепи.

Ещё пару фотографий от системы охлаждения


Взял б\у комп но он оказался барахлом и сразу сломал датчик холостого хода, поэтому пришлось разоряться на новый(((

Так вроде про все рассказал, фотографии готового двигателя уже не влезли поэтому смотрите в БЖ
Всем спасибо за внимание!
Кстати с машиной за то время пока делал двигатель сделал ещё много всего интересного, поэтому заходите в гости, следите за БЖ будет ещё много интересного, как будет свободное время все напишу!


Комментарии 36
После того как маховик сточил на 1 см венец одел со стороны двс или со стороны кпп?
Кпп
От системы охлаждения я конечно в шоке =)))
Только вопрос а циркуляция будет?
Особенно к 4ому цилиндру?
Но ага такие вот нововведения:-) да ни чё пока вроде отлично работает, и печка быстро греть начинает, и температура не зашкаливает, один датчик остался на старом месте возле 4го цилиндра, второй возле радиатора, вентель всегда включается на одной температуре около 100гр, поэтому температура во всей системе одинакова. Так что время покажет.
Ну тогда ребят вы гении =)
Не кто еще так не пробовал=)
Спасибо конечно!
Но повторюсь, время покажет гении или наоборот)))
Но я считаю, что идея имеет смысл
И очень не плохая идея
У фиатовского мотора такую же конструкцию видел
слушай чувак а такой вопрос а почему с карба перешел сразу на инжектор? ведь можно же попробовать создать 16V с карбюратором!)))
чё за бред, какой 16 вэ с карбом?
Saimon1994
слушай чувак а такой вопрос а почему с карба перешел сразу на инжектор? ведь можно же попробовать создать 16V с карбюратором!)))
Блин ты меня в ступор вогдал))) еще бы про дросселя сказал но вот краб это по-моему ананизм какой-то))) ну и двигатель весь целиком купил с инжектором.
аа не ну просто у меня идея есть и все тут! еще конечно можно воткнуть в семерку-пятерку двигатель V6 по габаритам должен встать ну это теоретически! правда там еще придется подгонять под коробку крепления и подушки надо…
Да там не подгонять надо будет, а туннель весь вырезать и новый варить. С v6 вроде есть 4ка на сайте.
творишь!
бн убери из-под капота. тяжко ему там будет.
Почему? из-за температуры? чёт сзади не нашли ему хорошего места(
Спасибо всё ясно и понятно!
двигетель немного подвинул? крепление коробки (заднее) перенес тоже?.. и кардан нормально встал?.. а про охлаждение в данном месте я тоже читал.типо 4 цилиндр не циркулирует
Двигатель сантиметра на 2 пододвинул, больше ничего не переносит, кардан по шлецам немного сдвинется в эластичке но в этим ничего страшного, там запас большой. С 4м целиндром все ОК)))
а как крепление коробки на месте осталось если двигатель подвинул? . кстати радиатор оставил классический?
Да фиг знает сам не понял как так получилось) на подвесе резиновом видимо съиграло, немного в натяг получилось. Да радиатор пока старый, в будущем будет от нивы или десятки.
понятно ну отдуши спасибо)) молодец
хз, чего у вас там со стингером не заладилось, может у них завал, но я сколько брал всегда все очень быстро приходило.
А так, правильно сделал что не стал старый капиталить.
хорош!)
Про отвод охлаждайки ты не правильно поступил)))Не зря все делают с задней части головы…Остался ты друг без печки))
Да вроде наоборот двигатель ещё нагреваться не начал а печка уже горячая если кран открыть! И если внимательно посмотреть то видно что отвод на печку с задней стороны)
Ну отвод я не увидал сори)А про это подумай будет не правильная циркуляция)
Все отлично работает)) один датчик стоит на родном месте возле 4го цилиндра его не видно, он идёт на приборку, второй возле радиатора который идёт на ЭБУ и вентилятор. И вентиль включается как раз на 105 градусах по приборке, ну это как только сделал, сейчас уже прошил чтобы пораньше включался.
ясно)
Danilkin19
Все отлично работает)) один датчик стоит на родном месте возле 4го цилиндра его не видно, он идёт на приборку, второй возле радиатора который идёт на ЭБУ и вентилятор. И вентиль включается как раз на 105 градусах по приборке, ну это как только сделал, сейчас уже прошил чтобы пораньше включался.
Такое охлаждение не варик! 4 и 3 цилиндр будет постоянно в застое(если ты конечно не собираешься ездить постоянно с печкой))) То что тебе показал датчик на холостой работе это не значит что так будет и на нормальной езде. Короче если будешь нормально отжигать на этом двигателе, будь готов менять прокладку с периодичностью раз в месяц
Причем тут холостой ход? Я уже с пол месяца езжу и отжигаю постоянно, если спокойно ездить вентиль вообще не включается и температура выше 90 не поднимается. Если в пробке стоять или отжигать то поднимается до 100 включается вентель и температура падает обратно к нормальной рабочей.
в каких моделях ваза есть 16вэ?
Мне кажется начиная с 10ки в зависимости от комплектации.
а причем тут v6 ?
Шифт нажал случайно вот и получилось !6V а не 16V
Modestep
а причем тут v6 ?
не v6 а 16v… мож человек случайно шифт зажал)
ясно понятно)))0