Посмотрел сайт компании. У них там довольно неплохой музей. Пробежку по нему решил не путать с технической информацией и выложил отдельно.
Ещё можно ознакомиться на ПУЛЬТе, если английский хромает. Но там, вроде, не полностью обо всём.
Тут — только про вусилители.
сентябрь 1969 — Introduction of the Integra Series с Onkyo Integra 701
В декабре 1970 выпустили "кухонную" Onkyo Integra 725 с улучшенным фонокорректором.
1972 — Integra 931 — моноблок, похожий на паровоз, который, как оказывается "часть системы Интэгра 725". А я-то думал, что 725 — это полный усилитель "кухонного" формата. А это, оказывается, СИСТЕМА! Ещё и с "паровозом"! Зачем ей "паровоз"? Куда ей "паровоз"? Или не про ту систему речь?
Моделей в то время ОНКИО выпускала довольно много. Только у меня сложилось впечатление, что они там особо не фантазировали, а выпускали одну и ту же модель под разными индексами (полагаю, что для разных рынков). Иногда с какими-то "косметическими" изменениями типа разных предов, или разного напряжения питания. "Косметические" тут в кавычках, т.к. на внешности это почти не отражалось.
Информация довольно скудная, но составить представление она даёт.
1969 Onkyo Integra 701 : 156'000Y, 13kg, -, 437x345x136, 75W@8 Ohm/0,1%, Df=100, 5Hz — 100kHz, A pre-main amplifier with a fully connected circuit in the main section. Differential amplifier circuits are used in all drive stages by a special combination. The pre-section uses a complimentary service equalization circuit to achieve a maximum allowable input of 230 mV or more.,
1969 Onkyo Integra 712 : 82'200Y, 15kg, -, 437x345x136, 70W@8 Ohm/0,1%, Df=100, 10Hz — 70kHz, A pre-main amplifier designed for stability in the ultra-low frequency range by fully utilizing a computer. Equipped with a multi-step-up terminal capable of upgrading.,
1969 Onkyo Integra 713 : 64'500Y, 14kg, -, 437x345x136, 55W@8 Ohm/0,1%, Df=100, 10Hz — 70kHz, A pre-main amplifier designed for stability in the ultra-low frequency range by fully utilizing a computer. Equipped with a multi-step-up terminal capable of upgrading.,
1969 Onkyo Integra 714 : 48'800Y, 10,5kg, -, 437x345x136, 35W@8 Ohm/0,1%, Df=100, 10Hz — 60kHz, The circuit configuration is almost the same as that of Integra 713. Pre-main amplifier equipped with preset tone control of 3-circuit switching. In addition to a multi-step-up system that allows for multi-function, top panel and new chuck type speaker terminals are adopted.,
1969 Onkyo Integra 725 : 900DM/45'900Y, 8kg, -, 313x366x136, 22W@8 Ohm/0,1%, Df=60, 15Hz — 70kHz, This is a pre-main amplifier with a full-stage direct-coupled differential amplifier circuit in the main section.,
1971(72) Onkyo Integra 732 : 1'700DM/100'000Y, 12,5kg, -, 437x355x136, 56W@8 Ohm/0,05%, 74W@4 Ohm/Df=100, DC(?)Hz — 100kHz, This is a pre-main amplifier with a full-stage direct-coupled differential amplifier circuit in the main section. Built-in MC amplifier.,
1969 Onkyo Integra 733 : 1'260DM/69'800Y, 11,5kg, -, 437x355x136, 34W@8 Ohm/0,1%, 69W@4 Ohm/Df=100, DC(?)Hz — 100kHz, A pre-main amplifier that uses a pure con complimentary service all-stage direct connection circuit in the power amplifier section. It is possible to connect two systems of speaker Route 3 and tape.,

Что видим?
— поканальная регулировка тембров
— ниже — переключатели срезов регулировок
— слева снизу — раздельное включение АС
— посередине снизу — фильтры лоу/най и мьют и вход (?) АуХ.
— правее: сверху — громкость, под ней — баланс
— совсем справа — селекторы. Верхний — собственно селектор, а нижний заведует тем, куда девать правый/левый каналы. Независимого селектора записи нет.

Вроде бы, то же самое, но место АуХ посередине занял переключатель "Лоуднесс"

1:1 712. Что-то неуловимо поменялось … положения селекторов?

А вот тут при всей внешней схожести, начинаются СТРАННОСТИ!
Например, ЗАЧЕМ тут аж 3(!) канала регулировки тембров? Причём, не "правый-левый-иещёкакойто", а "Канал А", "Канал В", и "Канал С"! И к чему они относятся? Акустики по прежнему 2 пары.
Селектор акустики теперь "либо-либо", а не не независимый, как в пред. моделях.

— регулировка баланса переехала на кольцо РГ
— селектор АС теперь "крутилкой" и совмещает все возможности.
— регулировка тембров совмещённая (не поканальная)
— селектор частот среза темброблока стал 2-позиционным переключашками.
— Также появилась переключашка "тон дефит", т.е. почти "директ"
— селектор право/лево переехал в центр
— блок из 2 переключашек (2 фильтра, ТК и мьют) остался на своём месте.
— вместо баланса появился селектор Фоно2: ММ/МС/Микрофон (караоке ага?).
— место селектора П/Л занял нормальный селектор записи.


— отличия от 732 в том, что теперь совсем нет переключения частот среза ТБ, а переключашка "Тон Дефит" теперь крутилкой. Просто заняли место.
— Кстати, акустических систем и на 732 и на 733 предусмотрено аж по 3(!) пары. При этом совместно могут работать только А и В. С — всегда отдельно. Ну и правильно. Зачем?

Особняком идёт "узкопрофильный" 725. Впрочем, по фэйсам видно, что он из той же семейки:


Видно, что он из серии 712/713: есть лоуднесс и мьют, а баланс не на кольце.
Что из интересного?
Сверху усилителя наблюдается крышечка.
Под этой крышечкой расположена вся коммутация. Согласитесь, довольно удобно, если усилитель стоит сверху (как ему и положено).











Так же не сильно они отличаются и с филейной части:







Есть немного фоток 732го в разборе (вроде, с AMP8.com). Думается, остальные весьма похожие.



Что у нас со схемами?
А схем у нас почти нет.
Но те, что есть, весьма однообразны:


Видим, что все схемы Лин-1 (раскачка на ОЭ + вольтодобавка).
Все с 2-каскадным выхлопом. Причём, 725 с "косым", 732 — уже с симметричным.
В 732 стоит защита выходников по току. Причём, схема нарисована через ****, так, что не особо то и поймёшь, что это? А вот на той, которая "схематическая", видно, что это именно защита по току.
Все на металлических тр-рах (хоть что-то хорошее).
ИМХО: "крепкие" меломанские усилители. Не говно. Но именно меломанские. Пойдут с соответствующей акустикой. Кристальной чистоты звука ожидать, естественно, не стОит.
"A pre-main amplifier with a fully connected circuit in the main section" (701), "amplifier with a full-stage direct-coupled differential amplifier circuit in the main section." (725), "a full-stage direct-coupled differential amplifier circuit in the main section." (732) — это всё они хвастаются про Линовскую схему.


Комментарии 42
Ооо, добрались до ONKYO :)
ся.
буду ждать Onkyo A-7090 😀
фото потрохов есть?
Мне 712 понравился в плане использования, удобный. А звучок какой-то звонковатый что ли у него. Коммутация сверху вообще огонь, удобно неимоверно. А вот во внутрях это страшный сон мастера 😀
Меломанщина … что возьмёшь?
Ничего. Я и 712 продал 😀
Тоже хорошо :-)
Я пока пас. Курс не интересный
Я пока ничего, что бы было интересно, не видел.
Это потому, что копаешь глубоко 🤣
Точно. Как выбирать тёток по анализам из КВД. Сразу -99%.
🤣
В поновее Онкио тоже страннные регуляторы тембра- treble, bass и contrabas😁
ААААААААААААааааааааааааааааааа ! ! !
ЧТО ЭТО ? ? ?
Когда крутишь этот регулятор — лучше прослушиваются смычковые. Чем сильнее крутишь — тем больше и лучше проявляются…
Bobby-ii
ААААААААААААааааааааааааааааааа ! ! !
ЧТО ЭТО ? ? ?
Почему Вы всегда так кричите? 😁
ОНО МЕНЯ НАПУГАЛО ! ! !
Коммутация сверху под углом должно быть дико удобно.
Удобнее, чем в ***е у стойки ковыряться :-).
Удобнее, наверное, только у Пио — сбоку — там вообще ковырять ничего не надо. Тут — крышку снимать.
Но зато все сопли на виду. А ещё пыль оттуда вытирать…
Или там можно подключить, а потом вернуть крышку взад?
Можно конечно. Должно быть.
1:1 712. Что-то неуловимо поменялось … положения селекторов?
ручечька одна появилась…
Это которая утеряна на 712м?
Ага…
Про 755 первой генерации будет?
То же самое.
они как и 755 на германиевых транзисторах?
Ога. Щаз.
СМ на них есть. Что мешает посмотреть?
я не умею читать схемы.
Bobby-ii
Ога. Щаз.
СМ на них есть. Что мешает посмотреть?
в германии и прелесть этого усилителя. купить его в япе очень непросто.
А чего их читать то?
Берёшь схему, смотришь, какие транзисторы — ищешь на них даташит — смотришь, что это?
хорошо, но я не буду этого делать. для меня это как нырнуть впервые под лёд. а ты уже все проруби знаешь )).
Искренне не вижу проблем.
Схемотехника у них обычная. Германиевая — обычно более архаичная. На Германии так не делали. Почему — без понятия.
JEWELRYSTARR
они как и 755 на германиевых транзисторах?
Кремний.был у меня 755.германий мощи не выдает.
не впечатлил?
Звук нормальный, но просто аппаратов много более высокого уровня
Мне этот усилитель один человек нахваливал, что мол только это по-настоящему имеет ламповый аналоговый звук, типа надо брать. Естественно, что всегда найдется лучше и интереснее аппаратура. Я не купив Онкио 755, купил NAD и доволен как слон )). Куплю что-нибудь другое, лучше, снова буду доволен ).
Ну зачем ты заостряешь внимание на этих поделках! Сам же говорил, нормальный усь начинается от 25 кило!
Приличный — от 14. От 25 как-то мало УМ вообще.
Понизил планку до 14? Хорош!))
Так давно уже.
И НИКОГДА планки в 25кг не было. Была в 16.