
Доброе утро господа, мучает вопрос. Занимаюсь металлоконструкциями, использую краску dali гладкую 3в1, разбавляю сольвентом. В последнее время очень долго засыхает, не пойму почему, то ли партия плохая, то ли лью больше разбавителя(((этап подготовки происходит по принципу очищаю от ржи механическим путём, протираю 646ым, крашу в два слоя, первый полупрозрачный, второй по жирнее. Сушу на улице под солнцем, т. к покрасочной не имею.На фото деталь сохла два дня, краска продавливается ногтем


Комментарии 46
SNIEZKA Na Rdze, хорошая эмаль
Вставлю свои 5 копеек. www.rogneda.ru/catalog/emal/dali-gladkaya-3-v-1/ здесь многое расписано. Особенно подчеркнуты рекомендации по межслойной сушке. Но ко всему этому советую запросить у производителя еще и толщину рекомендуемых слоев (сухого или мокрого, какой они рекомендуют) и сухой остаток. Приобрести гребенку (для мокрого слоя) и толщиномер для сухого слоя. В дальнейшем пригодится все равно, если с клиентами качели будут и придётся доказывать, что слой лкп в допусках. Поменять растворитель или, если стали использовать другой, вернуться к прежней марке, с которой все было нормально. Летом в жару сольвент вполне себе быстро испаряется, конечно если он качественный. Ксилол быстрее испаряется, не всегда это хорошо, бывает с пульвера уже материал пылью летит высыхая слишком быстро. А вообще, лить раствор в материал "на глаз", как минимум не профессионально. Коли уж вы занимаетесь профессионально, то и подход должен быть соответствующий, по крайней мере за себя будете уверены.
К технарям обратись, они скажут. Обратная связь у Рогнеда очень хорошая.
Лакра 3в1. Не чем не разводил. В два слоя. Тоже около двух суток сохла, но легла качественно
помню красил блок жигулевский в синий цвет в 08 году, так краску ту сушил возле печки день или два в бане. русская эмаль. но потом высохла все же кое как. крепкая получилась, не отвалилась.
Разбавляй р4 или ксилолом
Производитель поменялся, упало качество этой краски. Пройденный этап. Все продавцы в курсе уже что Дали это не Дали на сегодняшний день.
Производитель всё тот-же. Рогнеда. Есть разница где покупаешь. Если у дистрибьютора, там одна краска, в Леруа более дешёвый вариант. На рынке-левака куча.
Недавно на машине броню красил снимал взял зачистил механичиским путем одел на дрель ершик круглый и потом обработал удалителем ржавчины какторый мол ржу в защитный слой превращает и потом покрасил грунтовкой белой 3в 1 сохла дня дваи три в два слоя щас доси в некаторых местах мягкая где мнного навалил . Краска говно раньше луче была .
3в1 на автомобиль ? смело креативно…
Я себе новый бак сразу 3в1 покрасил сверху завода, за 6 лет только в одном месте отошла, под тоннелем, там песочит знатно. И на мелкие кронштейны она отлично подходит, держится замечательно. Зачем покупать на незначительные или незаметные детали специальные краски, если есть вполне рабочие варианты? Мы на работе при переварке авто все внутрянки перед сваркой такой краской проходим, очень неплохо работает в паре с обработками последующими.
ну на отлип обычно 2-3 часа подобные ей краски сохнут, а далее может и 4 суток прочность набирать, разбавлять дали надо не более 10% если больше, то она станет мягче, и может так же дольше сохнуть, опять же если высокая влажность в помещении то дольше сохнет, как то так.
Или слой слишком жирный, или краска некачественная.
Я пользуюсь Slaven. Высыхает часов за 8.
Проще разбавить и наносить полумокрыми слоями с промежуточной сушкой в 1 час
Хотя на банке с подобными красками обычно пишется: наносить следующий слой после высыхания предыдущего. А сохнет слой по 6-12 часов
не надо жирно поливать. У тебя родной растворитель должен выйти, и еще тот который ты сверху налил. Из толстого слоя будет долго выходить.
да и алкидные краски набирают твердость долго, с лучшими вариантами сиккативов, насколько я помню это дня два-три без лишнего растворителя. Так что если у тебя ногтем продавливается — не дави ногтем и нормально все будет, наберет свое.
Да не нужен там сиккатив, там на 95% либо сольвент дерьмо, а скорее всего толще слой дал, сверху пленка встала на жаре и закупорилась, а внутри жижа. Вангую, вследствие этого через пару дней микротрещинами пойдёт пленка рваться. Дали относительно хороший материал, из отечественных полупрофессиональных, которые в открытом доступе имхо лучший. Лишний сиккатив тоже такое себе, высохнет быстро, а эластичность пленки сожрет и при линейных расширениях здрасьте трещины.
Разводил дали ксилолом 3 часа на улице под солнцем и сухая. С сольвентом хуже сохнет.
Я разводил подобное, только фирма Master prime, 646 растворителем, вопреки инструкции.Получилось полуматовое покрытие, которое высыхало за полчаса наотлип.За сутки полностью вставало, если слишком жирно не наваливать.
А зачем её разбавлять?
А разбавлять тем, что пишет производитель на банке. Те уже все придумали за гаражных маляров. Я просто читаю комментарии и поражаюсь, никто из комментирующих не предложил прочитать, что на банке написано.
Я спросил не чем, а зачем её вообще разбавлять? Покрасил ворота ей, ничего не разбавлял.
Аааа, не разглядел. Для пульвера вязкость важна, если слишком вязкая может шагрень сильную давать, плеваться. Хотя я даже под валик разбавлял, как по мне сильно вязкая она.
Ну вот под пулик написано на банке до 10% можно разводить. А чем разводили?
Я сольвентом
Понял, спасибо. Буду ей ещё красить, попробую развести.
Vagon391
Ну вот под пулик написано на банке до 10% можно разводить. А чем разводили?
У вас и Заславский и Лидский лкз, вам сам батька велел хв-0278 их брать). У меня клиенты очень злз довольны и ценник даже у нас с логистикой вполне себе. Правда мы в промтаре берем, у вас в баночках может и не продается.
Скорее всего партия такая. Я этой краской только черной за пару месяцев покрасил 4 объекта. Покупалась в трёх разных магазинах, так как в моем любимом магазине закончилась. К слову работаем ей третий год и проблем не было. Единственный момент, быстро теряет глянец.
Относительно чего быстро? Относительно какого-нибудь олеколора или радугамалер отнюдь не быстро.
За год-полтора из глянца превращается в полумат. Не критично.
Hammerite попробуй, гораздо лучше, да дороже, но она густая, можно разбавить, и лучше кроет, и сохнет быстро, и поверхность после высыхания прочная
В погребе бетонный пол покрасил 4 дня назад эмалью для пола, до сих пор не высохла. Думал холодно, влажность, но и в пустой банке, открытой, на улице лежит, тоже в углах не застыла. Тоже думаю че делать, а надо стелажи варить
Канальный вентилятор туда и воздуховод на улицу. Может ускорит сушку. А может и нет. Была у меня МЛ-1111, она без отвердителя на солнце за 2 недели так и не высохла.
Воздуховоды есть, и приточка и вытяжка, но без вентилятора, крышка открыта на половину. Нахер, ждать не буду, брошу пару брусков и осб наверх. Через месяц картошку спускать, надо стелажи под нее варить, а там глядишь и подвысохнет до сентября то
Имел удовольствие красить ворота в гараже такой краской. Тупо добавил отвердителя(остаток от грунта был) в пропорции 5/100. И все. Полет нормальный. Ворота красил 3года тому назад.
Dali это отечественный производитель красок. С качественными компонентами сейчас жопа поэтому скорей всего рецептуру поменяли. Ну сами понимаете …
ИЗУР-021 добавь, будет быстрей сохнуть. Если найдёшь.
Да, тоже хотел сказать. У меня только положительный опыт его применения. Это отвердитель. Один флакончик на банку 800г.
Там на этикетке написано: 8% на алкид, 10% на меламиналкид.
yandex.ru/products/offer/…5T8O-yvwVgl8U%2C&lr=10654
Да, я так и лил. Вот такие, 80 граммовые.
Только впрок его не нужно запасать, засыхает в флаконе. Растворять и использовать нельзя, перестает работать, краска не сохнет, под смыв.
Ни хрена себе цены выросли! Раньше вообще копейки стоил.
Запасать можно было, только закручивать надо было хорошо и в герметичный пакет в прохладное место, годами хранился.
Закручивать бесполезно, год-два и он дубеет.
У меня больше года не высыхал.
Alex-DRUMMER
ИЗУР-021 добавь, будет быстрей сохнуть. Если найдёшь.
На озоне
Попробуй быстрый растворитель, 646 например. Только нужно правильный купить, в строительных магазинах много подделок, скипидар какой-то продают. По запаху ориентируйся. Бери в автомагазине, там, как правило, отвечают за качество. Но быстрый растик снижает блеск, учитывай.
покупал резиновую краску данного производителя, одна банка просто идеальная была, укрывистость супер. спустя месяц точно такую же банку купил и укрывистость была явно хуже
Ну если те-же что и были пропорции то дело в краске, а вообще 3 в 1, это краска для забора в лучшем случае, другие более эксплуотируемые изделия не стоит
А что за сольвент. Я вообще понял одно лучше 650 646 синтез нет разбавляет все подряд.