
Здравствуйте. Итак, Прямой привод для Романтики-220 он же Маяк-231. Некоторое время назад приобрел деку JVC TD-V662. Когда искал datasheet на контроллер управления M56635F прямым приводом в JVC TD-V662, обнаружил, что данный контроллер использовался в приводе 5" флопа Toshiba_ND-0801GR_09. Частота вращения шпинделя флопа 300об/мин. В Маяке частота вращения тонвала 303об/мин, т.е. подстроить точно можно. Под рукой был 5" флоп MITSUMI D509V3. Специально под опытный проект была приобретена Романтика-220 в отличном состоянии. Мотор от флопа идеально подошел для применения в прямом приводе. Ротор мотора был прикреплен к маховику через имеющиеся готовые отверсия и отцентрован по внешней образующей плоского магнита. Для крепления статора штатный мотор КД6-4 был демонтирован вместе со всей обвязкой. Для крепления статора к пластине мотора, пришлось перенести одну стойку крепления в район левого подкассетника, на фото с фронта ЛПМ видно 2 винта крепления левого подкассетника вместо одного как на правом. В левом подкассетнике выдавка была высверлена и в отверстие установлена стойка. В 2 стойки были ввернуты шпильки М4 с двойными гайками для регулировки положения пластины со статором относительно ротора. Впоследствии выяснилась критичная зависимость регулировки взаимного положения ротора и статора для минимизации Кд. Регулировка осуществляется по положению и наклону в 3 плоскостях. Подпятник новый 25мм был выточен вручную из подходящего капролона. (Сообщать сейчас дольше чем все это делать). Питание мотора +12В осуществляется от дополнительного стабилизатора 7812. Вход стабилизатора взят от точки 7 БП Романтики. Стабилизатор установить на теплоотвод. На плате статора на эл.входе есть маркировка +12 GND MO. Последний используется для функции СТАРТ-СТОП мотора. Для ЛПМ Маяк-Романтика это особенно актуально, т.к. ролик прижимается к тонвалу в самом начале раскрутки маховика и рывок и возможный захлест ленты в кассете исключен по определению. Аналогично и при перемотке. Кроме того, при включенной деке мотор не работает, т.е. бывает что деку можно забыть выключить на длительное время, а для ЛПМ это обходится без последствий. Эту функцию я реализовал в своей самодельной деке на обоих карманах и также в JVC TD-V662. Точку соединения R38 и R42 на плате управления по схеме Романтики соединил с выводом (3) МО на плате мотора, для удобства установлен разъем. Логические уровни в точке соединения R38 и R42 1=5В; 0=0,7В. Старт кассеты мягкий без рывка, легкий разгон фонограммы менее секунды. Особенно порадовала перемотка, разгон плавный без дерганья и рывка в разные стороны, в т.ч. и без перехода через Стоп. Гонял кассеты, пока не надоело, т.е. несколько часов, статор холодный. Для ЛПМ Маяк-Романтика есть огромный плюс в том, что устранен источник сильного нагрева аппарата из-за штатного мотора КД6-4. Корпус деки при работе совсем не греется, в т.ч. и от разгруженного тр-ра. В штатном варианте работающий на пределе тр-р нагружен по первичке автотрансформаторной связью мотором КД6-4 примерно на 30%. Из-за этого тр-р с существенно нагревался и находился на грани насыщения от тока нагрузки, что приводило к повышенному уровню фона. Перегруженный тр-р — это источник дополнительных помех. (В своей деке габаритная мощность тр-ра выбрана с большим запасом как раз для уменьшения полей рассеяния, вызванных токами нагрузки, в т.ч. поэтому моя дека очень «тихая»). После установки мотора прямого привода, этот фактор нивелировался. Подстройку скорости даже не делал. Частота кварцованного мотора прямого привода 300,7 Гц. Отклонение всего 0,84%. (Здесь сигнал с датчика мотора по модулю совпадает с оборотами тонвала). Некоторое время назад увидел на рынке юпитерские стрелочные индикаторы, такие же как были на моей первой деке, купил на память. Вот и пригодились для Романтики. Неудачно расположенные пиковые светодиоды были перенесены в концы каждого стрелочного индикатора, индикация пиков стала намного удобнее. Штатные светодиоды были подключены к индикации типа ленты, что также стало удобнее. Введена подсветка кассеты из 3 светодиодов на готовой ленточке от старого светильника. Кусочек ленточки наклеил на подкассетную пластинку. Романтика приобрела красивый законченный вид. Переделка тракта не планируется, только настройка как положено. Есть видео.














Комментарии 37
Придётся хлюпик искать, хочу такой мотор в комету226
Снимаю шляпу )
Респект !
Для сравнения, что дает прямой привод вкупе с закрытым трактом в JVC TD-V662, куда уж меньше-то… В Романтике-220 картину портит паразитный ролик подмотки. С Уважением.
Здравствуйте. Подчеркивается, система в сборе весьма критична к регулировке. Заняло больше времени пока приноровился, чем собственно изготовление. Для этого применены специальные двойные гайки М4 под ключ 8 чтобы исключить шайбы под развернутые отверстия в пластине статора. Большая гайка дает безлюфтовый прихват в момент наименьшего Кд. Кассету с опорным сигналом нужно записать на 30 минут, чтобы каждый раз не мотать. Но…получилось. С Уважением
Зы … интересно детонацию проверить.
Перфекто!
было бы время — снова зарылся бы с головой в своё хобби…
приходится ширпотребствовать…
Бесподобно! Восхищён!
Советская инженерная школа. Снимаю шляпу.
Здравствуйте. У меня тоже в личном пользовании Маяков и подобных Маяку аппаратов не было, только устранение различного рода косяков у знакомых владельцев. В 1983г. когда первый раз увидел в магазине Маяк-231, кто-то покупал и проверял в работе, было очень интересно, эта техника была в диковинку. В последствии желание купить постепенно отошло в том числе после знакомства с ЛПМ, который очень грубо обращался с кассетами, нередки были захлесты ленты из-за сильных рывков и очень не нравился КД6-4 в кассетном магнитофоне. Интересно то, что по иронии и волею случая мне самому удалось спустя 38 лет избавиться от этих самых недостатков ЛПМ Маяка, которые мне не нравились в то время. В 1983г. вышел в свет цикл статей "Узлы Сетевого Магнитофона" Лексиных. На фоне успеха с усилителем, который в базе был закончен летом 1983г. — решено было строить первую деку по статьям Лексиных. Срочно был запущен в производство корпус первой деки. (о первой моей деке разговор будет впереди). Я приводил чертежи корпусов усилителя и дек, которые во многом унифицированы и для производства уже не представляли особой сложности для ребят у станков, которые ранее делали по моим чертежам корпус усилителя впервые. Впоследствии была подтверждена правильность выбранной стратегии, что позволило реализовать проект и второй деки, представленной здесь ранее. С уважением.
Достойно. Никогда маяков не было. Чинил пару раз, логику менял в управлении лпм. Осталось одно воспоминание- Работа лпм как Калашников, если ночью слушать в наушниках весь дом услышит клацанье
Охренительно! Мне бы такое 35 лет назад…
Интересная реализация прямого привода! Захотелось повторить конструкцию.
Обращайтесь. С Уважением.
Да мусьо знатный затейник!
А я то думал: зачем я копил флопики?
Здравствуйте, реально есть MITSUMI в наличии? Может кому предложите. С Уважением.
Пара десятков разных.
Думаю, они сходны по конструкции и параметрам.
Bobby-ii
Да мусьо знатный затейник!
А я то думал: зачем я копил флопики?
Муйфоны будешь строить?
Не. Ноту на 2 кармана модернизирую — и баста.
Любопытства для?
Или слушания аналогового звучания кассет ради?
Шоб було.
Bort735
Любопытства для?
Или слушания аналогового звучания кассет ради?
Здравствуйте, этот проект был реализован 1,5 года назад, в современных реалиях чисто из любопытства ради, не считаясь с затратами на поиск и специальное приобретение Романтики-220 под проект. Маяков в наших краях в хорошем состоянии я не нашел. С Уважением.
Да, у меня батя и его родители на ПСЗ ЗИШ трудились, где Романтику выпускали. Её в Среднюю Азию почему-то вагонами везли…
Она там кругом была.
В который раз восхищаюсь прямыми руками, знаниями, и технической смекалкой. Современное поколение не такое. Или мне не встречались такие.
Есть. Многие в Сколково.
Сколково это в основном большая прачечная по отзыву денег. Которые лучше бы дали традиционным научным и образовательным организациям.
Имел с ними дело, представляю что и кто там делают.
Pontus
Есть. Многие в Сколково.
Я слишком далеко от этого рая для Кулибиных. Не пересеклись.
И не стоит.
Billi34
В который раз восхищаюсь прямыми руками, знаниями, и технической смекалкой. Современное поколение не такое. Или мне не встречались такие.
В разных областях достаточно рукастых и головастых, но социальные лифты для таких ребят разбиваются об "эффективных" менеджеров…
Billi34
В который раз восхищаюсь прямыми руками, знаниями, и технической смекалкой. Современное поколение не такое. Или мне не встречались такие.
Здравствуйте, мои работы были созданы благодаря советскому образованию и советскому ВПК, где начинал трудовую деятельность. С Уважением.
Я хотел написать про "эхо" СССР и тогдашней системы образования, но мне не ведомы Ваши пути становления как мастера.
Здравствуйте, все очень просто — не было интернета, откуда можно было сдувать все, даже неправильное и ошибочное. Учились по настоящим оригинальным книгам в вузовской библиотеке и конспектам от преподавателей, которые также учились по правильным книгам. Курсовые, лабораторные и чертежи все своими руками, кто действительно хотел получить знания. (лоботрясов в то время тоже хватало, но особо нагло презирающих учебу отчисляли без сожаления.) Ну и производственная школа ВПК, это отдельный разговор. Ни одна страна в мире не могла позволить себе бездарно разбазарить в 90-е годы научно-технический и инженерный потенциал выкованный в отечественной оборонке на фоне так называемого разоружения. Дальше не буду, правила форума. С Уважением.
вы правы. тогда накопления ошибочной и ненужной/мусорной информации не было. все тщательно отфильтровывалось.
НО при этом был страшный дефицит информации и многим голодным до информации приходилось изобретать велосипед…
Согласен отчасти, если очень нужно были публичные библиотеки, библиотеки на предприятиях, в которых было все или почти все по отрасли, выпускались бюллетени о новинках, как-то не страдали от отсутствия инфы по делу. В п/я даже выделялось время на ознакомление с бюллетенями, не считая инфы под грифом. Не знаю, не замечал дискомфорта, по сравнению с тем что сейчас интернет на 80% забит чатами и всякой бесполезной шелухой. С Уважением.
Да, это так.
Но, был пробел между радиолюбительской литературой из серии — я спаял и у меня заработало, делайте также, и серьезной литературой для теоретиков. Не зря столь бешеной популярностью на постсоветском пространстве пользуется "Искусство схемотехники" Хоровица и Хилла. Она заполнила эту нишу, в ней инженер и опытный радиолюбитель мог найти много информации по разработке схем без вспоминания матана, дифуров и ТФКП.
В математике, к стати, дела обстояли по лучше. Были книги Зельдовича, Амелькина, Мышкиса по которым можно было достаточно быстро получить знания, необходимые для чтения технической литературы, не утонув при этом в океане доказательств существования и единственности.
Шенк и сейчас далеко не убирается. Я бы так категорично не утверждал, переводная литература прекрасно дополняла любительскую и профессиональную советскую. Кроме того, кто работал в среде профессиональных электронщиков (которые не все, но многие также и радиолюбители различных направлений по интересам), знают, что устная консультация в курилке порой экономит массу времени чтобы допереть до решения самому или с помощью рытья в литературе. В основном это касается когда вышел в финальную стадию налаживания-настройки. С Уважением.
Да, устные консультации тогда рулили. Как в профессиональной разработке, так и в вопросе, какой магнитофон лучше купить и что в нем сразу доработать, чтобы не ломался.
А эта литература не просто дополняла имеющуюся. Те же Хоровиц Хилл и Титце с Шенком были и есть очень удобной ступенькой от любительства в специалисты. Были не плохие книги и наши, но они шли по вузовским программам все, а не по электронике в целом.
Surikjan
вы правы. тогда накопления ошибочной и ненужной/мусорной информации не было. все тщательно отфильтровывалось.
НО при этом был страшный дефицит информации и многим голодным до информации приходилось изобретать велосипед…
Ну, слухов, в том числе и технических, тогда тоже полно было.
Опытным легко было отсеивать всякие поверья и легенды. Молодые тоже учились и превращались в опытных. Было бы желание.