Всем доброго времени суток!
Мы переночевали на берегу Байкала в районе Гремячинска и продолжали свою поездку.
Предыдущие части:
Ч.1 Дорога Барнаул-Байкал.
Ч.2 Култук, Бурятия, Дацаны.
Ч.3: Собственно Байкал!
Ч.4: Святой Нос.
День 7-ой. Новый Энхалук
План на день был такой: переправиться через Селенгу в районе Татаурово и добраться до Нового Энхалука.

Многие коллеги с Драйв2, нам его рекомендовали, как прекрасное место, для спокойного пляжного отдыха.
А такой отдых нам, ой как был нужен, после постоянных перемещений вдоль побережья Байкала, да еще и под постоянным дождем. ))
Так что, полные надежд на, «полежать на солнышке» на песочном пляжике, мы умылись, позавтракали и помчались к мечте. ))

Перекусили блинчиками и конечно Чок-Чок. Которого с собой в поездку, взяли — целый контейнер!

Всегда кипятим в дорогу термос кипятка. Для кофе, чая и других нужд. На крайний случай, вечером добавить в душ, если вода не успела согреться.

Надо отдать должное, место где мы ночевали, недалеко от Гремячинска- просто замечательное и живописное!
52.826608, 107.984666

Дорога до переправы, идет в основном по прекрасному асфальту, иногда переходит в хорошую и "не очень" грунтовку, но скажу, что добрались мы быстро.
Уже перед самой переправой, за селом Кома, где то в районе села Острог, нас обогнал маленький японский грузовичЁк, груженый дровишками.
Старенький такой, а обогнал. )
Но летел он прилично, километров 70 в час, даже по населенному пункту.
Как будто куда-то торопится, подумал я.
И нет бы мне связать, приближение переправы и прыткость грузовичка. И прибавить газ…
Но нет, человек я — уравновешенный, хотя вряд ли, скорее спокойный. ))
За обидчиками теми кто меня обогнал — не гоняюсь, так что, спокойно и размеренно, продолжил свое движение к парому.
И уже метров за 500 увидел, что тот грузовик уже на пароме и паром отходит!
Вот почему он спешил. )
Ну и ладно, мы же ни куда не торопимся, так что пойдем на следующем. Щас глянем расписание…
Так сейчас 11:25 ч.

Выходит, что мы опоздали на последний паром, перед большим обеденным перерывом!
И ждать нам следующего – 2,5 часа… ((
Так себе перспектива, даже учитывая наш размеренный темп путешествия…
Так что, переходим к плану «Б», или «а не поехать ли нам, на лесовозную переправу». Она находится чуть дальше по берегу, в 8-ми километрах.
Добрались туда быстро, и так же «вовремя», как и на первую.
Правильно! Мы прибыли через пять минут, после отхода парома от нашего берега. ))
Проводили его грустным взглядом…

Ну делать нечего, ждать так ждать.

Пака можно перекинуть отснятые материалы на флешку. чем я и занялся.
Рядом с переправой есть туалет, за что организаторам «ЗАО "Байкальская лесная компания" — спасибо большое!
И спасибо что берут на борт, не только долгуши груженые лесом, но и частников.
Пока стояли, за нами подъехал Лексус 330 –й. И все. Больше никого. Видимо местные знают расписание…))
Минут через 40-45 показался паром с того берега, груженый легковушками.

И вот уже мы, переправлялись на тот берег.


Вдвоем с Лексусом, мы заняли весь паром. Встали в серединку, для правильной развесовки.
Паром толкает вдоль троса небольшой катер. Капитан на нем нарядный, по всей форме и в фуражке!

Паром идет ровно, не кренясь, не качаясь. Плавно причалили и подъехали рассчитываться.
Стоимость билета для нашего авто, а я подал паспорт и СР-ку для расчета, составила около 500 руб.
Как по мне, не дорого, но могло бы быть и подешевле.
Выехали на «федералку» и сразу остановились в Ильинке у магазинчика Рыбное Место.
52.118973, 107.266367

Магазин отличный, рыбки много, свежая, но…Опять уже нет омуля горячего копчения. Да что за невезуха! )
Ладно, будем искать…))
Купили немного омуля холодного копчения и в путь.
В Брянске, повернули направо, за АЗС Роснефть на Тресково, и перехали Селенгу обратно, на правый берег, по мосту.
Здрасьте, давно не виделись…))
Дальше порядка 40-ка километров по «волнительной» дорожке, реально качает местами как на волнах.
И мы подъехали к побережью байкала в районе села Оймур.
Время 14:45.
А так как мы еще не обедали, то уже давно поглядывали по сторонам, в поисках кафе. Попадались не внушающие доверия вывески и строения. Либо большие кафе, с огромным количеством посетителей, и долгим временем ожидания блюд.
А нам хотелось уютного, тихого, домашнего кафе.
И о чудо!
Как раз в Оймуре, чуть от дороги стоит большое кафе, на парковке которого всего одна машина.

Выглядит внешне очень солидно.
И название достойное «Алтан Сэрге» — Золотая коновязь!
52.313340, 106.798060
Решили зайти, разведать! И как же мы удачно зашли!
Опять же подкупила вывеска «Блюда бурятской и монгольской кухни». Именно за этим мы и ехали суда!

Интерьер лаконичный, в национальном азиатском стиле, чистота, приятно пахнет.

Персонал приветливый, знающий кухню и меню.
Я бы сказал – «вышколенный», в хорошем и правильном смысле этого слова. Ведут себя с достоинством, при этом показывая заинтересованность в тебе, и желание помочь и все рассказать.
Прямо сразу понимаешь, что пришел куда надо!
Меню достаточное, учитывая национальную линию кафе.

Для начала конечно заказали буузы. Так как до сих пор, не ели таких, чтоб получить вау-эффект.
Бузы оказались отличным, с большим количеством бульона, вкусные.
Понравилось и мне…

…и супруге!

После удачного заказа, решили взять бузы с собой на вечер, чтоб не готовить.
Часто так делаем, если понимаем, что вечером приедем поздно. Для таких целей, возим тапперверовский вместительный контейнер с плотной крышкой.
В кафе еще заказали на пробу по Хушууру.
Маленькому, но очень гордому вкусному чебуреку. Кстати, на мой взгляд, это самый вкусный чебурек который я когда-либо пробовал!
И я еще взял суп-лапшу Шулэн с бараниной, нереально вкусно!
Сказать, что мы были довольны, ничего не сказать. Мы были в восхищении!
Спасибо тем, кто открыл это кафе, и тем, кто там работает! Спасибо шеф-повару и кухне, а так же официантам мы сказали лично!
Рекомендуем однозначно!
Ну вот, теперь можно и дальше ехать. ))
А дальше, нам оставалось проехать совсем немного до места, порядка 30 км. Дорожка там отличная, только что отремонтированная.
По дороге встретился Байкальский Дацан. Видно, что он достаточно молодой.
52.366733, 106.870828
За то, это единственный Дацан на берегу Байкала.

Остановились, зашли и не пожалели.
Как не посетить место почитания Хозяев вод Байкала — царей Нагов.
Статуи царей установлены в линию и обращены на Юго-Восток, как мне показалось.

Зашли в Храм, там настоятель беседовал с группой туристов. Извинились, спросили разрешения пройти. Он дал добро.
Выйдя из Храма, еще немного погуляли по территории…

И оставив небольшие подаяния, поехали дальше
Через какие-то 15 минут, мы въехали в Новый Энхалук.
И как говорится в том анекдоте: «Теперь у вас есть 2 путя…» ))
Вставать, либо справа от Н. Энхалука, либо слева.
Наш коллега с Драйв2, и мой хороший знакомый Дмитрий DmitriyC рекомендовал место, которое ему понравилось слева от Нового Энхалука.
Спасибо Дмитрий!
Поставил точку в навигаторе, и поехали туда. Но навигатор, как это иногда бывает, завел нас в Энхалуке в тупик.
Поехали обратно, остановились у магазинчика РЫБА. Купили рыбки на вечер, опять холодного копчения. )
И вдруг, супруга увидела знакомый ориентир – киоск «Мороженое».
В каком-то видео про Байкал, видели как именно перед ним, надо повернуть направо, чтобы выехать на берег.
Так и получилось.
Выехали на побережье, и через 500 метров уперлись в шлагбаум КПП с надписью:
«Государственный природный биологический заказник регионального значения Энхалукский»

Пошел на КПП, пообщался с ребятами. Приветливые оказались парни, все рассказали, показали, посчитали.
Длина косы (береговой линии), порядка семи километров.
Есть места с беседками, есть зоны пионер лагерей, есть просто песчаный берег. Сказали, чем дальше в лес от от КПП, тем меньше отдыхающих.
Оплатил сутки, и заехали на территорию. Вышло порядка 470 рублей.
Мы из тех, кто ищет уединенный отдых, и наверное, не оригинальны в этом вопросе. ))
Так что, ехали до тех пор, пока расстояния между палатками отдыхающих, не стали достигать 100 -150 метров.
Нашли уединенную стоянку у деревьев.

С прекрасным видом.

Сразу вывесил душ-туалет, поставил БИО. Стол, стулья – готово!
Выставил машину ровно, что бы удобно спать.
И пошли разведать береговую линию, на предмет комфортно полежать, покупаться.
И я вам скажу, она для этого подходила! Море песка… )

Вдоль берега шла гряда из мелких камушков, но в целом песчаный пляж.
Да и камушки просто загляденье! Цвета янтаря, зеленые, синие, серые, белые, полупрозрачные!

Короче место очень понравилось. Погуляли по берегу и вернулись в лагерь.
Накрыли на стол, разогрели буузы, поужинали.
Хорошо, что ветер был не сильный с Байкала, и нас от него закрывал высокий берег.

Маркизу решили не ставить, тень создавали деревья. Да и дело шло к вечеру…
Потом немного поели рыбки с шипучкой.

И вскоре погода стала меняться.
Ну: — «Нас пугать, только пугалку тупить!» ))
Как только начал усиливаться ветер и полетели первые капли, быстро убрали мебель в машину, и забрались на спальник.

И на то, как бушевала буря с молниями, мы смотрели с теплого, сухого и защищенного спального места.
Минут, через 40-ок все стихло, и мы выбрались наружу.
Первым делом сходили в душ, ведь, непогода могла повториться и вечером.

Потом поставили мебель, достали рыбу и продолжали сидеть дотемна. Правда, пришлось одеться, после дождя немного похолодало.
Небо еще долго хмурилось, но в дождь не переросло.

Пересмотр планов.
Пока сидели, начали обдумывать, что делать дальше.
В планах было сделать здесь дневку, позагорать, покупаться. Но…
Мы уже посетили почти больше половины запланированного, а времени оставалось еще достаточно! И…
Появилась возможность повидать то, что не планировали в этот раз, а оставляли на следующий год!
А именно остров Ольхон и Малое море.
Но для осуществления этого, лучше было не делать дневку, а ехать дальше.
И как часто у нас бывает, на семейном совете:
Желание увидеть новые места – победило желание спокойного отдыха!
И понежиться на песочке и солнышке нам не светило!
Но решили так:
Если с утра будет солнечно и тепло, то торопиться не будем, а до обеда позволим себе вдоволь покупаться и позагорать. А потом отправимся дальше…
И нам не напряжно, выдвигаться после обеда, в долгую поездку. Да, скорее всего приедем на место поздно, но авто всегда готово к ночлегу.
Вот главный плюс «Дома на колесах», коим мы считаем свою машину, и уверяю вас, не безосновательно.
Можно:
Не торопиться, и ехать пока есть желание и силы. И в любой момент можно остановиться и лечь спать, в любом месте, без каких-либо лишних телодвижений!
Так как спальник, всегда разложен и готов принять усталый экипаж!

В предвкушении завтрашних «открытий», мы пошли спать довольные и усталые, на наш уютный спальник.
Ночью было тихо, без дождя. Лишь ветер, своими порывами, немного играл душевым тентом. Но не заигрывался…)
Лишь бы завтра было тепло и солнечно!
Предыдущие части:
Ч.1 Дорога Барнаул-Байкал.
Ч.2 Култук, Бурятия, Дацаны.
Ч.3: Собственно Байкал!
Ч.4: Святой Нос.
Всем Добра, Мира и хорошего отдыха.


Комментарии 25
Ну, не смог я пройти мимо не прочитав в очередной раз!🤝
Юрий 🤝
Когда ваше путешествие увидим? 😉
Надеюсь, что на днях!
Класс👍
На счет опроса о смене планов во время поездки…
Когда то ехали на Алтай, доехали до Новосибирска и увидели, что на Алтае проливные дожди и довольно прохладно… Думал чо делать?.. и придумал. Сперва поехали в Яровое. Там жара, солнце, озеро соленой, клевый аквапарк! Потусили три дня. Смотрю снова прогноз погоды — на Алтае все еще дожди и должны прекратиться через дня 3-4. Решили ехать в Казахстан, т.к. он под боком был.
Вот так, случайно, посетили Яровое и погуляли по Астане!
Ну а потом уже на Алтай. :)
Это хорошо что вы легко перестраиваетесь под ситуацию!
Мы тоже стараемся, но не всегда выходит…
Особенно с солеными озерами.
Там позно приедешь — начинаются мухи и оводы, а рано — вода не прогрета, и артемия не пошла…))
Хмм… Джеймс Хетвилд… Металлика … Ты ли это по Байкалу на Паджерике?! :)
))))
Помимо источников, там есть ещё одно классное место — песчаная коса в самом конце пляжа, там чистый песок, как на море, и мелко, вода теплее
Спасибо, буду знать🤝
Ностальгирую
И мы…🤝
Вот это поворот!
Здорово когда планы на поездку неожиданно обретают новые горизонты.
И даже когда что-то не удается, всегда найдется место чему-то другому.
С домом на колесах вам действительно можно хоть сколько ехать, хоть где ночевать, максимальная автономия
Конечно Антон, мы просматривали и Ольхон, и другие места, но не так подробно, так как собирались туда лишь через год…
Но все срослось, и без этих мест, впечатления от поездки были-бы не такими яркими.
Да, оснащение позволяет комфортно "автономить" недели 4 легко…
Молодцы!
Почему решили паромом воспользоваться? Там же через Покровку есть дорога на Шергино. И жаль, что на горячие источники не съездили. Они совсем не далеко от Нового Энхэлука. Помнится, там был большой бассейн с проточной термальной водой, и крыша сверху деревянная, с большими щелями. Прикольно было сидеть в бассейне, когда шёл дождь, и через эти щели капала вода))
Спасибо Дмитрий🤝
Так интересно же 🙂 Мы нечасто на них катаемся…
Про источники я хорошо знал, но не хотели там, в планах был еще Аршан и Жемчуг.
И забегая вперед, скажу что не зашли они нам. думаю зимой в них гораздо приятнее, или в дождь, прохладу… Но не в жару.
Будет возможность попасть туда зимой, обязательно проедем не один источник!
Аффтар, пишы есчо)
Да вроде, пака запал есть есчо ))
Спасибо Михаил 🤝
Aids42
Аффтар, пишы есчо)
Ёлы-палы. Всё ж таки Олбанский надо лучче учить.
"пЕшы". "Исчо"
Сорян, забываю уже, практики маловато стало
Ну вот, снова отличный рассказ))
Только позавтракал, а опять что-то есть захотелось😂
Спасибо Сергей🤝
Приятного аппетита 👍😉
😂🤝
Душ идет в комплекте с креплением на баажник?
Нет.
www.drive2.ru/l/587565271061902272/