! ! ! ! #МНОГАБУКАФФФ ! ! ! !
А! О! Я наконец то опять слушаю свой любимый Люхман М-120А. Естественно, чутка модернизированный.
Тут меня обвиняли в самовнушении … И я так подумал: А ВДРУГ И ПРАВДА?
Ну и вот представился ХОРОШИЙ случай для самопроверки.
===================================================== (кому моё хвастовство не интересно — мотайте до следущего разделителя)
ИТАК, ЧТО ЖЕ Я СДЕЛАЛ?
1. Поменял РГ на китайские шаговые RH2702.
Чем хороши ?
а) имеют надёжный точечный контакт металл-металл, а не множественный щёткой по резистивному слою.
б) Имеют чёткое деление сигнала, а не среднее с разных лапок щётки
в) Никакого разбаланса нет вообще. Может, доли процента. Может, сотые.
г) Ну, и они СТЕРЕО: мне просто надоело крутить 2 резистора, постоянно подбирая баланс.
Так то, по идее, не топ, уж по цене то — точно! Но качество очень даже весьма. И всяко лучше родных ОРИГИНАЛЬНЫХ ALPS, что слышно и по звуку.
Да, звук сразу чутка "подрос". Но это было и в прошлый раз от подобной замены.
Кстати, почему-то совершенно одинаковые резисторы на конце провода (на всходе УМ) работают лучше, чем в его начале (в источнике). Хотя, в теории, должно бы быть наоборот, т.к. меньше емкостная нагрузка на выход источника.
Резисторы самые минимальные из подобных: 50кОм. Вместо 200кОм родных.
С УДОВОЛЬСТВИЕМ поставил бы 10кОм, но их таких не выпускают :-(. Чем ниже сопротивление РГ — тем ниже влияние кабелей, но выше влияние разъёмов. При этом, 1кОм — это уже лишнее, т.к. у большинства ОУ уже растут искажения при работе на такое сопротивление. В общем, 10кОм, или даже 5кОм было бы супер, но почему-то не выпускают.
А … У меня есть более "развесистые" (дорогие = качественные) резисторы, собранные на галлетниках и каких-то там супер-прецезионных резисторах (Дэйл?), но они здоровенные, и совершенно не вписываются в конструктив: эти то пришлось подрезать на 5мм, чтобы они вошли почти в притирку. А переделывать для них переднюю панель, или делать новую плату УМ, мне вообще не светит. Не по Сеньке шапка.
Что ещё сделал?
2. Разделил входные разъёмы. Они были соединены землями, и туда же цеплялась земля с "мекки".
3. переразвёл землю: она шла на общую землю разъёмов, теперь — на общую РГ
4. Поменял провода от входных разъёмов до РГ и от РГ до УМ. Поставил свою любимую плетёнку из САТ5Е. Для этого распотрошил древний кабель от СаранскКабельОптика 4х2х0,52 (!), приобретённый мной лично аж в 2003 году! Кабель ОЧЕНЬ гибкий, более гибкий, чем современные, что внушает надежду на то, что там применена приличная медь.
Родные провода — это, конечно, курам на смех. Лужёная моножила тоже 0,52 (наверное) по 1шт. Не по медному ломкая.
Данный усилитель вообще далёк от аудиофильства. Например, чего стОят реле, находящиеся у передней панели? Т.е. провода идут от УМ, расположенного … посередине, но ближе к задней панели, идут к передней, а потом — через весь УМ снова к задней на замечательные ниппонские клеммы :-). При этом, провода тоже не выделяются сечением.
======================================================
ИТОГО, как я оцениваю результат?
— Естественно, стало лучше. Согласитесь, было бы глупо переделывать в худшее. Да и зачем себя обманывать на своём же усилителе? Мне же его слушать ещё долго-долго!
— Кстати, становилось и не лучше, или не так лучше, как рассчитывал: Luxman M-120a. Профилактика, Грэйд STAGE2. За результатами — мотайте в самый конец записи.
— Становилось и хуже: www.drive2.ru/c/639602957381280362/ — Тоже в конец за результатами.
Если что, этот усилитель так и стоит в ожидании моих дальнейших действий. "Стерильность" не ушла. Сейчас слушаю и грэйжу второй (который изначально Серёгин). Он раньше выдавал иногда "волшебный" звук, от которого прям мурахи по телу, а сейчас как-то не выдаёт.
Что было между? "Между" он "сгорел"! Ну как сгорел? Сгорело 2 предохранителя, после замены которых, усилитель заработал, как ни в чём не бывало, но вот ТОТ звук (от которого "мурахи"), выдавать перестал совсем. Даже "просветами".
Целью данного апгрэйда было заменить предохранители на медные проводочки, ибо, как говорят, впаянный медный проводок, лучше любого самого лучшего удифильского предохранителя (ДА, ДА! НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ, ПРЕДОХРАНИТЕЛИ ТОЖЕ "ЗВУЧАТ"! И ЭТО — БОЛЬШОЙ ГЕМОР, Т.К. ЦЕННИК в 5'000рублей ЗА 1 ШТ — ДАЛЕКО НЕ ПРЕДЕЛ! Да, он там продаётся в коробочке а-ля ювелирное изделие, и с такой же подушечкой, НО ЭТО НЕ ОПРАВДЫВАЕТ ЕГО ЦЕНУ ! ! ! !). Потому я буду **** систему :-). Риск, как говорится, беру на себя.
Вернёмся к самоубеждению.
Пока не слушал Люхмана, слушал еще несколько усилителей "Среднего Класса". Хочу сказать, что один из них я вполне могу слушать нон-стоп, а вот второй, КАК Я СЕБЯ НИ УГОВАРИВАЛ, что он хороший, хорошо сделан, всё в нём есть, всё прилично, а, иногда даже отлично, … — через какое то время хочется выключить. А потом — забыть включить, потому что ТИШИНА ЛУЧШЕ!
Вот убедишь себя!
Какое то время слушаешь (оно таки какое то время работает)
А потом почему-то — выключаешь и забываешь включить.
Хотя я вообще до музыки — как алкаш с утра до холодненькой водички :-).
Работает самоубеждение ровно до того времени, как целиком и полностью не отвлечёшься. А я слушаю "фоном", занимаясь разными делами. Я вообще о музыке не думаю. Пиликает там что-то и пиликает. И ВДРУГ понимаешь, что КАЙФОВО пиликает то! Или, извините, вдруг Ж начинает пританцовывать. Не смотря на то, что я на ней сижу.
Как-то так.
Даже если просто вслушиваешься в звук, как бы без предубеждения, то всё равно, я склонен услышать улучшение. Но это быстро проходит, когда отвлекаешься.
Вот сейчас пишу эту статью, и понимаю, что того самого ВОЛШЕБНОГО звука НЕТ. Хоть и стало чуть приличнее. Явно приличнее. Дим Димыч называет это "Мэджык". Т.е. надо поймать этот "Мэджык" :-). А он, зараза, всё время куда-то девается :-).
==========================================================
Выводы по самоубеждению: да, оно есть, но при прослушивании "фоном", самоубеждение "рассыпается".
==========================================================
Какие из этого можно сделать выводы по поводу слепого прослушивания?
А те, что я бы лично вообще не взялся что-либо отличить по имеющейся методике переключения туда-сюда.
Я бы взялся что-либо отличить, если бы мне дали "пожить" с этим. Причём, месяц, или два.
И то, только в том случае, когда поймаю тот самый "Мэджык" :-). Т.к. без него звук может не восприниматься и по другим причинам. Подсознание — оно такое! Оно не докладывается, почему. Оно просто выдаёт своё решение, а ты уж там думай, анализируй, что ему понравилось, что — нет :-).
Вообще, есть мысль, что люди в первую очередь, слышат изменение АЧХ. НО к АЧХ, как и к помещению, человек ОЧЕНЬ БЫСТРО привыкает. От минут до нескольких дней. Обычно — минут 5-10-15-20-30.
А вот после этих "первых впечатлений" вылезают вторичные, к которым уже не привыкаешь … .
==========================================================
На что я обращаю внимание при прослушивании и при оценке того, как играет система?
Есть некоторая мысль, что надо оценивать по "сцене". Возможно. НО …
НО, как всегда, есть несколько НО,
— Например, "сцена" вполне есть и на пресловутых Ы90, которые вряд ли кто-либо решится назвать эталоном звучания.
— Я не нахожусь в фокусе АС, т.к. слушаю "фоном".
— "Сцена" меня поразила только один раз: на системе Эзотерик Д-02 / Аккуфэйз А50 / Аурум Кантус-1. Вот там просто было как мираж. Остальное — это когда находишься в фокусе, то вроде как, это — там, это — там, а это — там. Но как только чуть сместишься — оно всё тоже "съезжает". А тут была прям голография какая-то, причём, она не "съезжала".
Можно сказать, что "сцену", "пространственное разрешение", … я не слышу. Или не слушаю. Или не надрессирован. Я слушаю "красоту" и "наполненность" звуков. Да. я — удифил, для меня красота музыки в красоте каждого из звуков. И нет, я не слушаю звуки. Я слушаю МУЗЫКУ, но не "нотами", или "мелодией", как музыканты, а "звуками". Кстати, далеко не во всех "произведениях" есть такая штука, как "мелодия". Зачастую она отсутсвует.
Для меня важны полноценность, "наполненность" каждого звука. Да, я запоминаю, КАК может звучать то или иное произведение, и на меньшее уже не соглашаюсь :-).
Так же с улучшением тракта проявляется так называемая "эмоциональность" — видимо, это то, что так искал и хотел Лихницкий, светлая ему память. Правда, на сколько я знаю, он это искал и находил в лампах, шириках, виниле, … . Я же нашёл её в цифре, транзисторном усилителе и "тяжёлых" АС.
Что из себя представляет "эмоциональность"?
Начинают быть слышны малые нюансы звуков, некие "вибрации", которые вот прямо отвечают за эмоциональное наполнение. Возможно, этим объясняется восприятие перегруженных и искажающих записей как более "эмоциональное", чем более "ровных" и с мелкой нюансировкой.
Вот как-то так.
==========================================================
Что я слушаю?
У меня есть целая подборка звукового материала. При чём, он появлялся у меня по мере улучшения тракта, так как до улучшения, я его слушать не мог по тем или иным причинам. А вот с улучшением — прямо по *** (как его?) происходит расширение вкусовых предпочтений. Так я стал слушать Пинк Флойд, Депешей, и даже Руки Вверх и Лободу :-).
При этом, на разных "уровнях" появлялись всё новые и новые композиции. Т.е. все они имеют так называемый "триггер". При чём, я их отбирал НЕ по принципу того, что "красиво звучит где угодно", что является обычной историей для демо-дисков, а именно по "триггеру", т.е. по принципу отрицательного действия. Т.е. на аппаратуре более низкого уровня что-то становится слушать как минимум, не интересно, а то и неприятно, а то и противно.
==========================================================
За что происходит "борьба" сейчас?
— "Священная корова" — она же сюита с диска Пинк Флойд "Atom Heart Mother". Должна звучать ПРОСТО ВОЗВЫШЕННО и ПРЯМ ЗВАТЬ ЗА СОБОЙ! Просто хочется слушать и слушать, даже их "диссонансы", которыми она, буквально, "набита". Сейчас … ну, просто играет. Да, нормально, докопаться, вроде, не до чего, но вот "не цепляет". Нет той возвышенности и величия.
— "Revelation (Mother Earth)" с альбома Blizzard of Ozz от Оззи, естественно. Вот там во второй половине есть колокол и рояль. Вот от этих колокола и рояля — ПРЯМО МУРАШКИ ПО КОЖЕ! Должны бы быть. А нету! А БЫЛИ!
Она ещё есть на "Randy Rhoads Tribute" (1987), но то альбом концертный и колокол с роялем там "так себе". А в студии они ПОСТАРАЛИСЬ! Кто бы там ни говорил, что ОЗЗИ УЖАСНО записан, но гитара у него — просто выше всяких похвал. Причём, вся. И Роадсовская и после.
— Остальное более-менее "проходит" триггер-тест.
Как нибудь я постараюсь сделать описание на все свои тестовые трэки. Просто их там МНОГО — более чем на сутки, т.е. 24*60/4 = около 350 или 400 штук.


Комментарии 163
Оценивать что-то не понимая критериев, по ощущениям всё равно, что на глаз, когда нужен микрометр
Мэджик, штырит, интересно
Мало того, всё это зависит от состояния человека, так и другому этот опыт ничто не даст
Есть чётко описываемые критерии?
Так чего молчишь то?
И опять-таки, "не понимая критериев" — это про кого?
www.drive2.ru/c/582834622283394235/
А что такое Мэджик
Это когда сел, и улетел. Не можешь оторваться от прослушивания, пробирает до мурашек.
SAMAEL-t250
А что такое Мэджик
Некая фигня в звучании, которую я пока поймать не могу.
Вот поймаю — сделаю паталого-анатомическую экспертизу :-)
Вот парадокс. Сам же пишешь, что ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ важна, что правильно. И тут же мэджик — фигня в звучании. П-Противоречие.
Потому что эмоции и мэджик — они в голове.
И очень показательно, что в комментариях обсуждение музыки/исполнителей. А не железа.
И да, ты прав. По подгорелому хорошо пишется(с).
Ну, это — тобой придуманное противоречие.
Совершенно не факт, что это — одно и то же.
"Потому что эмоции и мэджик — они в голове."
— Всё в голове.
— Зы … может, и нафиг не нужна эта высококачественная техника?
Если мы про музыку, без техники никак)
Эмоции с мэджиком связаны напрямую.
Эмоции — это твоё.
А "Эмоциональность" (подачи) — это от аппаратуры.
Расскажи пожалуйста, в каких узлах усилителя эта эмоциональность хранится? Может ее дозаправлять нужно периодически?
Проявляется с увеличением разрешения.
Что там дозаправлять — это, пожалуйста, сам.
Но найдёшь — милости просим на доклад!
Если эмоциональность в аппаратуре, она ж расходуется. А в розетке эмоциональности точно нет. Как же она не кончается?
А разрешение оно такое. Неоднозначное понятие. Как-то про оптику терли, вот для объектива я знаю как это разрешение измерить. А аудио?
Эмоциональность — она в исполнителе, для нас — в записи.
Ушами. Тем, на сколько хорошо и много слышно.
Хорошо. По первому пункту договорились👍🏻
С разрешением пока не очень ясно. Если она измеряется ушами, к чему их прикладывать? И уши тогда нужно нормировать. Они ж разные все…
Кстати. Насколько много ДОЛЖНО быть хорошо слышно? Как клапаны гобоя хлопают достаточно? Или пианистка когтями по клавишами цокает? Или это ту мач?
"Если она измеряется ушами, к чему их прикладывать? "
— Желательно, к голове. Если уши не приложены к голове и мозгам, они БЕСПОЛЕЗНЫ!
Всё относительно. Если НА ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ стало слышно больше — значит, разрешение улучшилось. И наоборот.
А далее уж занимайтесь нормировками, тарировками, … на своё усмотрение.
Ага. А в промежутках хранить ухи в палате мер и весов? Рядом с лошадью ростом в 1 метр и весом 1кг)
Вот одну и ту же слушаем-слушаем, проверяем-проверяем. И слышно больше. Потом еще больше… Потом "дайте лучше спрайт, а то от колы тошнит")
Говорю же: к мозгам. Если мозгов нет, то можно делать вообще всё, что угодно.
НЕ ЗАКАПЫВАЙТЕ ЧТО-ЛИБО В УШИ БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА! (С)
Мне кажется, разговоры "из палаты №3" пора заканчивать.
Уговорил. Пойду корову готовить)
Признаться, что слушаешь Лободу — смело!
Ещё и Киркорова! ОООооооо.
И от Ласкового Мая не откажусь. Наверное. Ещё не знаю. Не слушал.
А, в сущности, в чём проблема? Мне понты ничего не натирают :-)
Нет проблемы, наоборот.
А вообще много схожих ощущений по статье.
Для меня маркером являются Yello. Если система не может сыграть их с огоньком — значит не мое.
Да. Они распиарены в этом плане.
MrKrauze
Нет проблемы, наоборот.
А вообще много схожих ощущений по статье.
Для меня маркером являются Yello. Если система не может сыграть их с огоньком — значит не мое.
Yello сами по себе записи звучат отменно. Я тоже считал их показателем до поры до времени. Я не слушаю Майкла Джексона, но мне нравится, как звучат практически все прослушанные мной композиции. Включаешь их и сравниваешь с тем, что тебе по содержанию понравилось, и ворчишь, а чего бы так как у Майкла не записать. Э-эх, не смогли.
На хорошей аппаратуре завлекает даже то, что тебе до этого фиолетово было. Не без исключений. Шансон и рэп слушать не буду- не моё.
Недочитал(((
Ну что же ты так?:
Предупреждали ведь!
Что у Боба седня из горячительного?
Апина на подходе.
Kritikan
Что у Боба седня из горячительного?
Хамству — БОЙ!
Boy George
нет. Просто БОЙ!
Bobby-ii
Хамству — БОЙ!
Ок
Спасибо за пост, весьма емкий получился. У меня на днях случилось музыкальное дежавю. В чем суть дежавю, лазил в стриминге в поиске послушать музыку и случайно даже не понял как ? наткнулся на группу Scooter. Нам с сестрой в детстве папа подарил магнитолу Филипс Бумбокс и кассеты. И одна из этих кассет был Scooter с синглами 94-98 и там есть 4 трека с концертной записью. Я включил их на своей связке Сансуй Ямахи музикиан и был просто поражен и изумлен как весьма попсовая средняя группа звучит на более менее приличной связке. Я можно сказать был там на концерте Scooter, но у себя дома и на диване
Ога. Многа буков получилася.
Зы … ну вот я так же Жукова слушаю. А народ не верит.
Я — верю…
И не такое …под 150
Душевно…ностальгически…
Оно иногда вместо.
Bobby-ii
Ога. Многа буков получилася.
Зы … ну вот я так же Жукова слушаю. А народ не верит.
Я иногда слушаю Ольгу Вардашеву
В СССР довольно много хороших записей. Та же Кристаллинская, Оглы, Тро-Ло-Ло, … .
Аида Ведищева слушаю с удовольствием
Так. ВСё ХВАТИТ на сегодня исполнителей!
Точно, а то придется пройти по всем выдающимся Советским музыкантам
Bobby-ii
В СССР довольно много хороших записей. Та же Кристаллинская, Оглы, Тро-Ло-Ло, … .
Слушал сегодня Джо Кокера концерт Вудсток. Мыслено и душой был там
Кокер — ТЕМА! Как и его Джо :-)
есть такое дело
Bobby-ii
Ога. Многа буков получилася.
Зы … ну вот я так же Жукова слушаю. А народ не верит.
Георгия Константиновича?
Сергея. Уже, наверное, Евгеньевича.
Automovilista
Спасибо за пост, весьма емкий получился. У меня на днях случилось музыкальное дежавю. В чем суть дежавю, лазил в стриминге в поиске послушать музыку и случайно даже не понял как ? наткнулся на группу Scooter. Нам с сестрой в детстве папа подарил магнитолу Филипс Бумбокс и кассеты. И одна из этих кассет был Scooter с синглами 94-98 и там есть 4 трека с концертной записью. Я включил их на своей связке Сансуй Ямахи музикиан и был просто поражен и изумлен как весьма попсовая средняя группа звучит на более менее приличной связке. Я можно сказать был там на концерте Scooter, но у себя дома и на диване
Ы. Найди Еrasure, будешь тоже в кайфе.
Нее. У меня свой специфический музыкальный вкус
A.Я вот скутер не перевариваю.
И я не слушаю. Так ради интереса вспомнил молодость
Я слушаю разную попсу, люблю это направление.
ААаааа … ну, теперь понятно …
Но не апину и прочих
ЧТО ЖЕ ТЫ ТАК ? ? ?
У Апиной, кстати, голос КЛАССНЫЙ!
Но на АППАРАТУРЕ не слушал.
Не мое. Надо много выпить. Уж лучше Валерию в начале карьеры
Не. Ну её нафик!
Та ладно!
Послушай на АППАРАТУРЕ лослес с фирменных КД песни "Таю", "Была Любовь", "Метелица", "Часики".
В Таю там всё, НЕТ, ВСЁ!, слышишь, сыграно живыми музыкантами на реальных инструментах и сведено так, что это один из эталонов звука, к.м.к. на отечественной эстраде!
Я когда-то около 20 лет назад спонтанно её распробовал на своих ламповых эстрадниках у моря (я понимаю, что атмосфера сыграла роль), но потом чуть не десяток лет она у меня крутилась в плейлисте не каждый день, но раз в несколько дней запросто.
Поищи на торрентах лослес с КД студийки билана "Never let you go" и "Это была любовь" и тоже можно прозреть от звука на, как ты пишешь, АППАРАТУРЕ.
Да. "Метелица" — ТЕМА! Остальное не слушал, или не заметил.
Может быть. Потом как нибудь.
И то если "на блюдечке".
Почему?
И так до фига чего описывать.
Искать/качать вот совсем нет желания.
milch777
A.Я вот скутер не перевариваю.
Да? а ай цвай полицай норм?
Мне не нравится. Вот Tic.Tac.Tue.- Gut.
забавное сочетание .
Но вот слушать их ? ? ? ?
Вполне себе. Пробуй.
Неее. Пока есть что.
Лубуда?
Нет
Automovilista
Нее. У меня свой специфический музыкальный вкус
Когда мне рассказывают про "свой специфический музыкальный вкус", я сразу думаю: "а чего-то твоя аппаратука то не вывозит, дружище :-)".
Специфический вкус, подразумевается та музыка которую слушают не все понимаш:)
Ещё и оригинал?!
Не всегда, можно и переиздание
milch777
Ы. Найди Еrasure, будешь тоже в кайфе.
Известная тема, идущая на любой "балалайке".
Записаны очень хорошо. Есть хорошее Deluxe издание .
Ну, вот Жуков — что-то типа.
Зы … Технологию что ли послушать?
Там тоже всяких эффектов хватает. Как у Depeche Mode
Так они с них и рисовались.
Там больше.
Депеши — "голые". Эрзац, Ъ !
Bobby-ii
Ну, вот Жуков — что-то типа.
Зы … Технологию что ли послушать?
Вот, к стати. В юности от "Технологии" балдели. Были кассеты и мафон электроника, какие-то импортные "батоны".
Купил во взрослой жизни диск — не пошло вообще на нормальной аппаратуре — чувствуется простота и ограниченность музыки. Нету богатства звуков, как пищалка с компа звучит.
Бывает такое. У меня с Квинами такая же история. С "батонов" ЗВУЧАЛО, сейчас — ухи вынимает.
milch777
Ы. Найди Еrasure, будешь тоже в кайфе.
Кайфанул … на ноуте … студенчество вспомнил …
E-Type в помощь.
Нафиг.
Все, лапки к верху)
Точно!
Мне кажется, искать в Лобуде какие-то изыски мелодий и вокала бессмысленно, зазвучит и в МП3 128 :)
Да. Но звучит то по-разному! У меня "Глаза" и "Суперзвезда".
Я всё равно поостерегусь прослушивания, хватает Евы Власовой, жена научилась выводить звук с Ютуба на мой 907х и устраивать дискотеку для соседей(соседки сверху) :)
Хорошо хоть не спаса пихайлова ))
До сих пор не знаю даже, как он выглядит и КТО ОН ? ? ?
Он для меня — ЗАГАДКА!
И хорошо
Bobby-ii
До сих пор не знаю даже, как он выглядит и КТО ОН ? ? ?
Он для меня — ЗАГАДКА!
Ищи на торрентах лослес с КД студийки:


И
Так же живые музыканты и, к.м.к. весьма достойное сведение.
Хотя уж где-где, а у него не удивлюсь, что ты огрехи найдёшь.
Я тоже не слушал ничего Михайлова и не слушаю.
Но когда начал петь 15 с копейками лет назад и начал слушать, как люди в караоке не могут попасть в ноты простой, казалось бы композиции…
Я понял, почему он народный.
У него безупречная мелодика.
И мой друг музыкант, автор текстов и композитор это признал и сказал и именно его комментарий о безупречной мелодике и народном признании, сказанный в лучшем караоке города, где мы были вместе в один из вечеров, я сейчас процитировал.
Эти 2 композиции поселились в моём плэйлисте и пел их в караоке. И сейчас спою запросто.
1е на ноуте — просто ЖУТЬ
2е — тоже.
С Ютьюба?
Это школьницы прыщавые залили. Или школьники.
А от куда ещё?
Шо дали — то и слушаю :-)
Я дал однозначную рекомендацию — искать лослес
Рекомендации даёшь?
Их слушать?
milch777
Хорошо хоть не спаса пихайлова ))
Это в прошлом, далёком)
Ох.
TRANSIT
Я всё равно поостерегусь прослушивания, хватает Евы Власовой, жена научилась выводить звук с Ютуба на мой 907х и устраивать дискотеку для соседей(соседки сверху) :)
Близко по стилистике. Послушай эти две, что я написАл.
Глаза я помню, а суперзвезду послушал сейчас — очень не моё, не привык я к таким вещам.
там музончик плотный и ритимичный. Лабуда "вкладывается". Прикольно слушать. Когда хорошо. Когда нет — "плоско" и изгаляется там что-то.
Ритм есть, бас есть(это я люблю), но сам стиль исполнения — надо заставлять себя слушать. Это нормально, тяжёлый рок, всякие металлы(кроме Д. Варшавского), клубные стили и техно я тоже не могу слушать, прямо совсем никак:)
А я себя не ограничиваю! Хоть Массовый Лай! ОйЙ! Ласковый Май!
Я тоже, это голова моя меня ограничивает, не все стили принимает). По той же причине я категорически не слушаю ряд всероссийских радиостанций, Европа+, Русское радио и Наше радио — одни из них.
Вобщем, не всеядный аудиофил я:)
Ну … Жопе не прикажешь!
TRANSIT
Я тоже, это голова моя меня ограничивает, не все стили принимает). По той же причине я категорически не слушаю ряд всероссийских радиостанций, Европа+, Русское радио и Наше радио — одни из них.
Вобщем, не всеядный аудиофил я:)
По поводу Лабуды — наверное, такая же тема, как с Елло: должно играть "бодро".
Но качество "контента" у Елло будет повыше:)
И для того и другого, не лишними будут большие НЧ, поэтому Елло я очень люблю слушать в машине, в компании с тяжелым 12" сабиком.
Не кол-во ли понтов?
По мне, так всё едино.
TRANSIT
Я всё равно поостерегусь прослушивания, хватает Евы Власовой, жена научилась выводить звук с Ютуба на мой 907х и устраивать дискотеку для соседей(соседки сверху) :)
Послушал — первые 2 композиции — не плохо. Стиль, кстати, с Лабудой 1:1, но вот Лабуда "побогаче".
Послушал еще — ЗАНУДСТВО! ОЧЕНЬ ОДНООБРАЗНО!
Это точно, поэтому Власову жена слушает одна или в наушниках:)
TRANSIT
Мне кажется, искать в Лобуде какие-то изыски мелодий и вокала бессмысленно, зазвучит и в МП3 128 :)
А руки вверх небось записаны при помощи 486-го компа и 16-битного Sound Blaster.
Там хоть один живой инструмент то есть?
Не похоже. Но записано хорошо. "БОДРО". И вокал у Жукова КЛАССНЫЙ!
Я и говорю, вся музыка из соунд бластера. И зачем ей хороший ЦАП, и т.д?
А ты послушай на хорошей и на фуфле. Потом доложишься.
Я его на фуфле не переваривал.
Я их только на мафонах 30 лет назад и слышал. Тогда шло, хит дискотек в школе)))
Просто, если музыка создана на компьютере тех времён, какие микронюансы там будут, чтобы хорошая техника нужна была. Вокал разве что.
Вот в том то и дело.
Я так же. Причём, тогда скорее тошнило.
А тут послушал на приличной технике!
Vaseeb
А руки вверх небось записаны при помощи 486-го компа и 16-битного Sound Blaster.
Там хоть один живой инструмент то есть?
В мои школьные годы было норм, тем более, слушалось это тогда только на кассетах.
Да, у нас в школьные годы тоже ни одна дискотека без них не обходилась.
Да, все это очень интересно. Был мэджик и нет его. А никитинский рг не пробовал внедрить, народ говорит очень прозрачный.
1. "не по Сеньке шапка". Правильный стОит аки мостъ.
2. И без него "Мэджик" был, т.е. не в нём дело.
milch777
Да, все это очень интересно. Был мэджик и нет его. А никитинский рг не пробовал внедрить, народ говорит очень прозрачный.
Никитинский РГ, кстати, должен быть на специальных герметичных бистабильных реле с платиной. Так что ценник там вполне норм.
Мне сие не ведомо
Пружина передняя (левая/правая). Серия K-flex RH2702 KYB. Бу-га-га. Указанная запчасть для апгрейда аудиоаппарата.
Да … Каяба когда-то не плохие аммо делала!
Все верно, что бы понять разницу в компанентах, нужно пожить с ними недели две минимум…
А те, кто пытается сравнить быстрым перетыком туда сюда, этого не поймут, и этому, вообще то, есть нормальное объяснение.
Некоторые поймут. Но не все.
Особо дрессированные?
Особо анализирующие.
Ну, может когда-нибудь доберусь до записи — дам тебе на "обнюхивание" :-).
Кстати, в статье есть чутка про "эмоциональность".
При таких темах, которые всплывают постоянно, всё время вспоминаю и забываю озвучить краеугольный камень .
В огород.
Записи бывают разные.
Они бывают на кассете пластинке диске, бывают по радиоточке на кухне или из интернета, но разные.
Одна и та же композиция.
Разная.
Ты ставишь сборник и пара песен слышно что качество так себе, а остальные вполне слушабельны…
Начинаешь искать качать всё что нашлось, много, но лучше нет.
Их просто нет.
И не было.
И не будет.
Тогда вопрос.
Мне нужна дорогая система?
Или нет .немного не так…
Мне нужен переборгемор с перебором систем?
Ввал бабла в таскание тяжестей?
Чтобы что?
Чтобы понять что колонки сони не очень с усилком техникс?
Так из постановки вопроса следует, что тебе это не нужно.
Накуа? Вот скажи мне!
Пару лет назад я тестировал себя слепым прослушиванием flac и mp3 320. После этого понял что всё это ерунда и разницы я не слышу.
Зависит от системы. Но да, 320кбпс довольно мало отличается. В отличие от 128 …
edge1
Пару лет назад я тестировал себя слепым прослушиванием flac и mp3 320. После этого понял что всё это ерунда и разницы я не слышу.
Это сильно зависит от системы и опыта…
edge1
Пару лет назад я тестировал себя слепым прослушиванием flac и mp3 320. После этого понял что всё это ерунда и разницы я не слышу.
Тут зависимость от того, кто рисовал FLAC, а кто рипил-жал МР. На торрентах бывают писькомеры мувинг-койлами и АЦП (в основном, бывш. соотечественники из конца 90-ых) с аппаратами за 40-60k$, а лосслесс "ну так, типа 192 кбпс" выложен (по коллективному мнению из комментов к раздаче).
ФЛАК, как ни крути, а лосслесс.
А МРЗ, как ни крути — лосс.
Yprime
Тут зависимость от того, кто рисовал FLAC, а кто рипил-жал МР. На торрентах бывают писькомеры мувинг-койлами и АЦП (в основном, бывш. соотечественники из конца 90-ых) с аппаратами за 40-60k$, а лосслесс "ну так, типа 192 кбпс" выложен (по коллективному мнению из комментов к раздаче).
Там всё делал нормальный чел который со звуком на ты. Я ему доверяю.
320кбс вполне можно слушать. Так что всё нормально.
edge1
Пару лет назад я тестировал себя слепым прослушиванием flac и mp3 320. После этого понял что всё это ерунда и разницы я не слышу.
Около четверти века назад, когда Боря
ещё под стол пешком ходил, ой не то,был наивным питерским юношей… Ой, снова не то. Был начинающим молодым меломаном, дядьки, которым тогда было от стольки, сколько Боре сейчас и до ровесников и знакомых Лихницкого, и которые Акуфэйзы, Технигзы, Сони, Пионеры, Маранцы, Дэноны и прочие Макинтоши "золотой эпохи" скушали, переварили и вы как Али… включая разбор до винта и срисовку схемотехники и ремонты всего этого в СССР в условиях отсутствия элементной базы даже не в 90е, а еще в 80е, начали слушать на доступном 25 лет назад хайэнде КД и сравнивать его с мп3.Результат публиковался или в журнале hi-fi салон, или в Audio Video или просто Аудио, ещё каком-то. Я уж подзабыл, кто там был из лидеров мнений и отрасли в те годы среди глянца и как они назывались… Итог?
Со 192х килобит перестаёт быть слышно разницу с КД…
Не перестаёт. 256вбра или 320цбра +/-.
Непритязательные тогда были …
вспомнилось про вино…когда то на презентации холдинга был приглашен элитный винодел со своей винотекой и прочими фиглярами.бухло элитное закончилось срочно были посланы послы в ашан и подвалы и привезли пойла по доллару за ведро…все чмокали и восхищались букетом…только владелец винодельни смог сказать хммм неплохо но вино не мое и ВСЕ…так5 и со звуком…лично мое ыау было лишь однажды когда я надел уши MBquart и удивился что на высоких уровнях громкости я не глохну и голова не раздувается а слышно прям все детально и как надо…и сразу выплыли всякие артефакты исходников мп3 и прочих левых болванок…но там где исходный материал был слит с качественной болванки все было ништяу несомтря на пережатие …
В те поры, когда Абрау-Дюрсо ещё работало по советским традициям и делало прекрасные напитки, а не этот пот разнорабочего, что сейчас заворачивают в обёртку с безвкусным дизайном, произошло со мной следующее. Таки раньше дизайн тоже был особливо приятным. Так вот, в те поры я припёрся с бутылкой шампанского в одну компанию. Дело было накануне новогоднего алкофеста. Тогда громкое имя "Шампанское" было исторически завоёвано качеством в провинции Шампань и в Абрау-Дюрсо, и в последнем не было ещё опозорено сегодняшней отрыжкой маркетинга. Абрау стоило до двух раз и менее от неплохого иного. На мою бутыль покосились и спросили, а чАво там хорошего за эту цену. Ну попробовали и указали, что ничего выдающегося. Далее достали очередную свою бутыль неплохого шампанского. И тут началось. При первом пригублении несколько барышень тут же отодвинули бокалы и произнесли, а Абрау то лучше, и как вот это теперь пить?
Я скорблю по реально погибшему и широко доступному ранее бренду, от которго осталось только громкое имя.
Так что с вином не всё однозначно. Цена, кстати, тоже не показатель.
Сейчас отечественное виноделие подожило.
Вполне приличные есть. Про Дюрсо не помню. Но вот то, что оно не в Крыму — сразу напрягает.
andrew-vorobey
В те поры, когда Абрау-Дюрсо ещё работало по советским традициям и делало прекрасные напитки, а не этот пот разнорабочего, что сейчас заворачивают в обёртку с безвкусным дизайном, произошло со мной следующее. Таки раньше дизайн тоже был особливо приятным. Так вот, в те поры я припёрся с бутылкой шампанского в одну компанию. Дело было накануне новогоднего алкофеста. Тогда громкое имя "Шампанское" было исторически завоёвано качеством в провинции Шампань и в Абрау-Дюрсо, и в последнем не было ещё опозорено сегодняшней отрыжкой маркетинга. Абрау стоило до двух раз и менее от неплохого иного. На мою бутыль покосились и спросили, а чАво там хорошего за эту цену. Ну попробовали и указали, что ничего выдающегося. Далее достали очередную свою бутыль неплохого шампанского. И тут началось. При первом пригублении несколько барышень тут же отодвинули бокалы и произнесли, а Абрау то лучше, и как вот это теперь пить?
Я скорблю по реально погибшему и широко доступному ранее бренду, от которго осталось только громкое имя.
Так что с вином не всё однозначно. Цена, кстати, тоже не показатель.
Что касается вашего примера, могу сказать (сразу скажу, ничего против Абрау-Дюрсо тех лет не имею, говорю "в общем"), что мнение нескольких случайных барышень на новогоднем алкомарафоне — тоже не показатель качества. Приведу свой пример: родители моей бывшей супруги делали "домашнее вино". Ну как "вино"… На вкус это больше было похоже на сладкий компотик, что дают детям в детском саду, только с градусом, я в винах не сильно разбираюсь, но тут с уверенностью могу сказать, что эту брагу с вином роднит только то, что она делалась из винограда. На этом — все. Так вот, бывшая супруга постоянно держала дома это адское зелье и при каждом удобном случае ставила на стол. И большинство её подруг, сравнивая эту субстанцию с покупными винами среднего ценового сегмента всегда говорили, что "домашнее" — лучше. А все почему? А потому что им главное — чтобы сладенькое, остальное — не важно.
Еще пример. Есть у меня друг, который очень ценит разливное пиво из "наливайки" около его дома, очень его хвалит и по пятницам и прочим праздникам регулярно потребляет. Я пиво люблю и перепробовал много разных сортов, от бюджетных, до довольно дорогих, на основе своего опыта могу сказать, что то пиво, которое так любит друг — это моча, которая еще и откровенно отбивает спиртом. Конечно, что с литрухи конкретно убивает — это не отнять, в остальном — туфта, на следующее утро башка чугунная и весь день считай потерян. Решил я как-то друга пригласить в паб, где наливают хорошее пиво и угостить его годным недешевым крафтом. Заказал на свой вкус — Ипу, товарищ сделал глоток поморщился, сказал "херня горькая", под мясной сет допил, но утверждал, что пойло в его наливайке лучше, особенно — с залежалой корюшкой))
Так что, мнение случайного человека, особенно, привыкшего к дешевому суррогату, — это чистой воды субъективщина и чаще всего реальности не отражает. И это касается не только алкоголя, а чего угодно. Тот, кто привык пить "компот" под видом вина, когда попробует дорогое настоящее вино запросто может сказать "кислятина!", кто привык к пиву из наливайки не факт, что оценит качественный крафт, а кто привык обедать пирожками на вокзале, оценит не всякое блюдо из дорогого ресторана.
Обожаю аглицкие и ирландские эли. Да, массы их не понимают, ну и цена отпугивает. Но таки нахожу и единомышленников, даже из рабочих профессий. Однако пирожки с капустой в нашей кулинарии "Я пончик" просто шедевр, и стоят в одном ряду с лучшими хинкали, что я ел на просторах необъятной Родины. И доставляют эти пирожки удовольствие не меньше, чем свежая сёмга. Я тут по ближайшим городам шарился: Миасс, Златоуст, Сатка, Троицк. Посетил заведения разного ранга и калибра. Так вот, самое распаренное заведение с конским ценником вызвало желание просто побить повара. До инвалидности побить. Столик рядом просто вернул одно блюдо и грубо отозвался о поваре. Так что всё это лотерея.
Вы знаете, по своему опыту и опыту многих знакомых ценителей могу сказать, что когда после "Жигуля" первый раз пробуешь крафт, в особенности — IPA, — с первого раза, как правило, не заходит. Дезориентирует необычный вкус и ярко выраженная горчинка от хмеля сбивает с толку. Сначала впечатления не очень. Но спустя время возникает желание еще раз попробовать — со второго раза уже контраст не такой сильный и понимаешь, что что-то в этом есть. Ну а раза с третьего — четвертого уже пьешь и кайфуешь. У меня именно такой опыт был — именно негатива в начале не было, но казалось, что "не то", но постепенно вошел во вкус. Когда друзьям, с кем посещаем крафтовые заведения, об этом рассказал, многие согласились, что у них было так же. Один из них, кстати, вошел во вкус настолько, что купил домашнюю пивоварню и сам варит домашний крафт: сначала покупал готовые наборы, что-то вроде "просто добавь воды и поставь в темное место", сейчас уже сам и с сырьем экспериментирует, и с условиями брожения. Несколько раз угощал своим продуктом — кое-что весьма недурно получается.
Что по поводу всевозможных бюджетных пирожковых — соглашусь с тем, что не все они плохого качества, на самом деле бывает, что в некоторых из них продукция весьма вкусная. Я даже неоднократно встречал такие, вот только где-то 9 из 10 живут обычно недолго: для качественной и вкусной продукции нужно качественное сырье, оно стоит дороже говняного, потому такие заведения зачастую просто не выдерживают конкуренции с "пирожками из котят". Как-то лет 7 назад недалеко от моего дома один молодой армянин открыл небольшую чебуречную. Как он сам рассказал, он некоторое время пожил в Турции и Греции, где стрит-фуд весьма неплохо развит, чему-то там научился и прям болел идеей сделать что-то подобное и у нас, с акцентом на местные традиции и предпочтения. В целом, набор блюд стандартный: шаурма, шашлык, пирожки, самса, чебуреки, кофе и т.п. Но всё он делал сам, искал по всему городу поставщиков качественных продуктов, старался делать вкусно и у него на самом деле получалось — я каждый день к нему заходил купить чего-нибудь вкусного. Вот только одна проблема была, о которой он сам говорил: ценник был заметно выше, чем в ларьке с блевотной шавухой через дорогу. Многих это отпугивало и у конкурента были очереди — не вкусно — зато дешево, а у него народу было заметно меньше, говорил, мол, не ценит наш народ качество, ему лишь бы дешевле. По итогу, проработал он несколько месяцев и закрылся, говорил, что тупо нечем платить аренду за помещение, при этом еще кредит, который брал на открытие точки, еще не погашен.
С "пирожками из котят", как правило, сложно конкурировать)
У меня с элем знакомство свершилось по-другому. Угостили в качестве благодарности и я сразу ощутил, что это богатство вкуса моё. Торкнуло сразу и не по-детски. И никаких там этапов промежуточных не было.
Ну, у всех вкус индивидуален, кому-то постепенное погружение требуется, а у кого-то, видимо, — как у вас, сразу всё понятно)
Woland018
Вы знаете, по своему опыту и опыту многих знакомых ценителей могу сказать, что когда после "Жигуля" первый раз пробуешь крафт, в особенности — IPA, — с первого раза, как правило, не заходит. Дезориентирует необычный вкус и ярко выраженная горчинка от хмеля сбивает с толку. Сначала впечатления не очень. Но спустя время возникает желание еще раз попробовать — со второго раза уже контраст не такой сильный и понимаешь, что что-то в этом есть. Ну а раза с третьего — четвертого уже пьешь и кайфуешь. У меня именно такой опыт был — именно негатива в начале не было, но казалось, что "не то", но постепенно вошел во вкус. Когда друзьям, с кем посещаем крафтовые заведения, об этом рассказал, многие согласились, что у них было так же. Один из них, кстати, вошел во вкус настолько, что купил домашнюю пивоварню и сам варит домашний крафт: сначала покупал готовые наборы, что-то вроде "просто добавь воды и поставь в темное место", сейчас уже сам и с сырьем экспериментирует, и с условиями брожения. Несколько раз угощал своим продуктом — кое-что весьма недурно получается.
Что по поводу всевозможных бюджетных пирожковых — соглашусь с тем, что не все они плохого качества, на самом деле бывает, что в некоторых из них продукция весьма вкусная. Я даже неоднократно встречал такие, вот только где-то 9 из 10 живут обычно недолго: для качественной и вкусной продукции нужно качественное сырье, оно стоит дороже говняного, потому такие заведения зачастую просто не выдерживают конкуренции с "пирожками из котят". Как-то лет 7 назад недалеко от моего дома один молодой армянин открыл небольшую чебуречную. Как он сам рассказал, он некоторое время пожил в Турции и Греции, где стрит-фуд весьма неплохо развит, чему-то там научился и прям болел идеей сделать что-то подобное и у нас, с акцентом на местные традиции и предпочтения. В целом, набор блюд стандартный: шаурма, шашлык, пирожки, самса, чебуреки, кофе и т.п. Но всё он делал сам, искал по всему городу поставщиков качественных продуктов, старался делать вкусно и у него на самом деле получалось — я каждый день к нему заходил купить чего-нибудь вкусного. Вот только одна проблема была, о которой он сам говорил: ценник был заметно выше, чем в ларьке с блевотной шавухой через дорогу. Многих это отпугивало и у конкурента были очереди — не вкусно — зато дешево, а у него народу было заметно меньше, говорил, мол, не ценит наш народ качество, ему лишь бы дешевле. По итогу, проработал он несколько месяцев и закрылся, говорил, что тупо нечем платить аренду за помещение, при этом еще кредит, который брал на открытие точки, еще не погашен.
С "пирожками из котят", как правило, сложно конкурировать)
Пиво должно быть "живеньким". Дрожжи должны быть бодрыми :-)
А ирландское пока доедет …
Безусловно, "живое" пиво — вне всякой конкуренции. Вспоминаю, в нулевых у нас в городе еще функционировал завод "Пивовар", а там рядом с проходной было окошко, из которого свежесваренным пивом барыжили, стоило оно там копейки, наливали в клиентскую тару, либо в пластиковый стаканчик 0.5л — были отголоски времен, когда пиво таскали в бидонах. Так вот, пилось то пиво, не побоюсь этого слова, с кайфом. Про крафт тогда еще не знали, я работал неподалеку, машину еще не водил — мог себе позволить пивка после работы, специально проходил пару остановок пешком, чтоб дойти до пивзавода и выпить живительный стаканчик — в жару это было просто блаженство. И по цене — в магазине в то время бутылка 0.5 пива в стекле стоила в среднем около 30р, такое же пиво с этого же пивзавода в кафешках — около 60р, а тут из окошка его продавали рублей по 15, насколько я помню.
Сейчас более-менее приличная разливуха есть, но все-равно она не такая, ибо та была свежая, а что сейчас продается — в основном уже на консервантах. Ну а что продается в "наливайках" во дворах — это просто моча. Я не знаю, где они ее берут, но по вкусу такое ощущение, что нормальное пиво бодяжат водой и спиртом: вкус пива очень неяркий, будто разведенный, а вот алкоголь с первого глотка чувствуется, хотя, такого быть не должно, если это не "Балтика 9" или Имперка.
По поводу "пока доедет" — я в деталях технологии не разбираюсь, но делаю выводы, что "стабилизировать" пиво для длительного хранения можно по-разному. Недорогое пиво из "Пятерочки" (при чем, практически любое — большинство на одних и тех же заводах делают) и ирландское или бельгийское, цена которых доходит иногда до 700р за 0.5л пьются совершенно по-разному. При чем, это не самовнушение, я не раз угощал знакомых, не говоря, что это за пиво и сколько стоит, многие отмечали, что пьется хорошо. Правда, любителям "разливушечки" больше стауты заходят, IPA, как я уже сказал, многим кажется слишком горькой.
"Ну а что продается в "наливайках" во дворах — это просто моча."
— Не согласен. Всякое бывает. Спирта в основном, нет, но "убитое". Но бывает и "живое".
Как "пьётся" — совершенно не показатель. "Лимонады" тоже пьются. Только пользы там 0.
И "обламываться" с пивом за 2к за полторашку как то СИЛЬНО обиднее, чем за 200. А за 200 бывает и хорошее и классное попадается.
Возможно, у вас просто другой опыт в вашем городе — культурная столица, все-таки. То, что у нас в "наливайках", даже пивом назвать сложно. Эта субстанция даже не пенится почти, можно наливать максимально неаккуратно и пены почти не будет. Вот этот факт, плюс вкусовые ощущения, наводят меня на мысли, что в этих "заведениях" пиво разбавляют.
Лимонад лимонаду — тоже рознь. Пьются все неплохо, но после одних чувствуется приятное послевкусие, а после других — неприятное ощущение химозы) Когда наш пивзавод работал, летом по всему городу в разных местах стояли точки, торговали на разлив квасом и несколькими видами лимонада с этого завода. В жару — была прекрасная альтернатива пиву, и вкус приятный и нет не было неприятного послевкусия, а главное — холодный.
>> И "обламываться" с пивом за 2к за полторашку как то СИЛЬНО обиднее, чем за 200. А за 200 бывает и хорошее и классное попадается.
Полностью согласен, однако, есть места, где вероятность "обломаться" несколько выше, чем в других) Ну и что еще хочу сказать, когда очень хочется холодного вкусного пива, а в кружке оказывается "моча", то даже не столько за деньги обидно. Чувство сравнимо с тем, как если бы вы очень сильно хотели пить, вам принесли стакан воды и в последний момент вылили его на землю. Вот именно такое чувство большого облома превалирует и с плохим пивом, а уже только после него приходит мысль про деньги.
"То, что у нас в "наливайках", даже пивом назвать сложно."
— Вы просто не всё пробовали :-)
Woland018
Возможно, у вас просто другой опыт в вашем городе — культурная столица, все-таки. То, что у нас в "наливайках", даже пивом назвать сложно. Эта субстанция даже не пенится почти, можно наливать максимально неаккуратно и пены почти не будет. Вот этот факт, плюс вкусовые ощущения, наводят меня на мысли, что в этих "заведениях" пиво разбавляют.
Лимонад лимонаду — тоже рознь. Пьются все неплохо, но после одних чувствуется приятное послевкусие, а после других — неприятное ощущение химозы) Когда наш пивзавод работал, летом по всему городу в разных местах стояли точки, торговали на разлив квасом и несколькими видами лимонада с этого завода. В жару — была прекрасная альтернатива пиву, и вкус приятный и нет не было неприятного послевкусия, а главное — холодный.
>> И "обламываться" с пивом за 2к за полторашку как то СИЛЬНО обиднее, чем за 200. А за 200 бывает и хорошее и классное попадается.
Полностью согласен, однако, есть места, где вероятность "обломаться" несколько выше, чем в других) Ну и что еще хочу сказать, когда очень хочется холодного вкусного пива, а в кружке оказывается "моча", то даже не столько за деньги обидно. Чувство сравнимо с тем, как если бы вы очень сильно хотели пить, вам принесли стакан воды и в последний момент вылили его на землю. Вот именно такое чувство большого облома превалирует и с плохим пивом, а уже только после него приходит мысль про деньги.
"Лимонад лимонаду — тоже рознь. Пьются все неплохо, но после одних чувствуется приятное послевкусие, а после других — неприятное"
— Оно не влияет на основное: то, что это — лимонад, т.е. суррогат. В натуральном пиве — витаминчики, бла-бла-бла, в "лимонаде" — химия. Я с этой т.з. стараюсь подходить. А про богатство вкуса и послевкусия — это лучше про вино или коньяки.
Woland018
Возможно, у вас просто другой опыт в вашем городе — культурная столица, все-таки. То, что у нас в "наливайках", даже пивом назвать сложно. Эта субстанция даже не пенится почти, можно наливать максимально неаккуратно и пены почти не будет. Вот этот факт, плюс вкусовые ощущения, наводят меня на мысли, что в этих "заведениях" пиво разбавляют.
Лимонад лимонаду — тоже рознь. Пьются все неплохо, но после одних чувствуется приятное послевкусие, а после других — неприятное ощущение химозы) Когда наш пивзавод работал, летом по всему городу в разных местах стояли точки, торговали на разлив квасом и несколькими видами лимонада с этого завода. В жару — была прекрасная альтернатива пиву, и вкус приятный и нет не было неприятного послевкусия, а главное — холодный.
>> И "обламываться" с пивом за 2к за полторашку как то СИЛЬНО обиднее, чем за 200. А за 200 бывает и хорошее и классное попадается.
Полностью согласен, однако, есть места, где вероятность "обломаться" несколько выше, чем в других) Ну и что еще хочу сказать, когда очень хочется холодного вкусного пива, а в кружке оказывается "моча", то даже не столько за деньги обидно. Чувство сравнимо с тем, как если бы вы очень сильно хотели пить, вам принесли стакан воды и в последний момент вылили его на землю. Вот именно такое чувство большого облома превалирует и с плохим пивом, а уже только после него приходит мысль про деньги.
Видимо, я на столько пива не хочу :-)
andrew-vorobey
Обожаю аглицкие и ирландские эли. Да, массы их не понимают, ну и цена отпугивает. Но таки нахожу и единомышленников, даже из рабочих профессий. Однако пирожки с капустой в нашей кулинарии "Я пончик" просто шедевр, и стоят в одном ряду с лучшими хинкали, что я ел на просторах необъятной Родины. И доставляют эти пирожки удовольствие не меньше, чем свежая сёмга. Я тут по ближайшим городам шарился: Миасс, Златоуст, Сатка, Троицк. Посетил заведения разного ранга и калибра. Так вот, самое распаренное заведение с конским ценником вызвало желание просто побить повара. До инвалидности побить. Столик рядом просто вернул одно блюдо и грубо отозвался о поваре. Так что всё это лотерея.
Они же ГОРЬКИЕ!
Всё зависит от восприятия. Для моей жены- горькие. А я чувствую в них и сладость и кучу ароматов. Люблю двойные стауты. А вот Гиннес для меня невкусен. Особливо почитаю рубиновые (красные) эли. Эх, Килкенни ушёл из-за санкций, но только не то хрючево, что в банках, а именно из кеги. Бельгийский пивас неплох. А также заходит тёмное пиво (типа домашнее бархатное, что ли), что в Питере в столовых-кафешках купить можно. За сейчас не отвечу, но лет 5 -7 назад нормальное было.
Я баночное вообще не понимаю. Ещё ни разу не_лимонада не попадалось. В стекле как-то 50/50 было.
Но сейчас вообще не беру. Не любитель.
А вот Жигули в пластике как-то попались вполне "живенькие". Но повторить не удалось :-).
А с элем — как-то странно. Оно не "живое", а горечь "маскирует" это.
andrew-vorobey
Всё зависит от восприятия. Для моей жены- горькие. А я чувствую в них и сладость и кучу ароматов. Люблю двойные стауты. А вот Гиннес для меня невкусен. Особливо почитаю рубиновые (красные) эли. Эх, Килкенни ушёл из-за санкций, но только не то хрючево, что в банках, а именно из кеги. Бельгийский пивас неплох. А также заходит тёмное пиво (типа домашнее бархатное, что ли), что в Питере в столовых-кафешках купить можно. За сейчас не отвечу, но лет 5 -7 назад нормальное было.
Гиннес тоже мне не зашел. Я еще в юности на первой работе как-то гендиру ноут оживил с сохранением неких крайне ценных данных, ну он на радостях мне в благодарность упаковку Гиннеса приволок, я уже не помню, сколько там было бутылок, но вроде больше десятка. Я потом домой в общагу в маршрутке с этой упаковкой ехал, на нее все пассажиры мужского пола вожделенно косились, боялся — не довезу)) Довез, притащил в комнату в общаге, сам достал одну бутылку, ну и соседей по комнате угостил, отхлебнул, сказал "хрень!", чисто из студенческой жадности давясь допил одну бутылку, а остальное задвинул в угол. Пацаны спросили "ты что, больше не будешь?" — сказал, что нет, минуты не прошло, а упаковки уже и след простыл. Так я и не понял, что такого в этом пиве ценят)
Bobby-ii
Они же ГОРЬКИЕ!
Просто надо распробовать. Это как с Hi-End техникой: обычный человек "с наскоку" может и не услышать разницы с блютуз-колонкой из Ашана за 2000р, а если вслушаться, то через некоторое время приходит "прозрение". Вот так же и с Ипой))
Да знаю. Было бы "живое" ещё …
Woland018
Что касается вашего примера, могу сказать (сразу скажу, ничего против Абрау-Дюрсо тех лет не имею, говорю "в общем"), что мнение нескольких случайных барышень на новогоднем алкомарафоне — тоже не показатель качества. Приведу свой пример: родители моей бывшей супруги делали "домашнее вино". Ну как "вино"… На вкус это больше было похоже на сладкий компотик, что дают детям в детском саду, только с градусом, я в винах не сильно разбираюсь, но тут с уверенностью могу сказать, что эту брагу с вином роднит только то, что она делалась из винограда. На этом — все. Так вот, бывшая супруга постоянно держала дома это адское зелье и при каждом удобном случае ставила на стол. И большинство её подруг, сравнивая эту субстанцию с покупными винами среднего ценового сегмента всегда говорили, что "домашнее" — лучше. А все почему? А потому что им главное — чтобы сладенькое, остальное — не важно.
Еще пример. Есть у меня друг, который очень ценит разливное пиво из "наливайки" около его дома, очень его хвалит и по пятницам и прочим праздникам регулярно потребляет. Я пиво люблю и перепробовал много разных сортов, от бюджетных, до довольно дорогих, на основе своего опыта могу сказать, что то пиво, которое так любит друг — это моча, которая еще и откровенно отбивает спиртом. Конечно, что с литрухи конкретно убивает — это не отнять, в остальном — туфта, на следующее утро башка чугунная и весь день считай потерян. Решил я как-то друга пригласить в паб, где наливают хорошее пиво и угостить его годным недешевым крафтом. Заказал на свой вкус — Ипу, товарищ сделал глоток поморщился, сказал "херня горькая", под мясной сет допил, но утверждал, что пойло в его наливайке лучше, особенно — с залежалой корюшкой))
Так что, мнение случайного человека, особенно, привыкшего к дешевому суррогату, — это чистой воды субъективщина и чаще всего реальности не отражает. И это касается не только алкоголя, а чего угодно. Тот, кто привык пить "компот" под видом вина, когда попробует дорогое настоящее вино запросто может сказать "кислятина!", кто привык к пиву из наливайки не факт, что оценит качественный крафт, а кто привык обедать пирожками на вокзале, оценит не всякое блюдо из дорогого ресторана.
"А потому что им главное — чтобы сладенькое, остальное — не важно."
+
"Заказал на свой вкус — Ипу, товарищ сделал глоток поморщился, сказал "херня горькая", под мясной сет допил, "
— Я как то взял разливного и был в полнейшем восторге. Решил повторить через недельку — и совершенно не испытал того восторга.
Мораль?
А моралей несколько:
1. В разливухах качество "плавает", что может говорить о натуральности происхождения пива.
2. Чтобы заценить, например, брют, да ещё и со сложным вкусом, надо обпиться более простых вин так, чтобы сахар в них набил оскомину.
С удовольствием пью как ликёрное вино Воскеваз Мускат Розали (очень нравится), так и брюты.
Это понятно. Я про то, что вкус должен "сформироваться".
Я тоже, например, крымские креплёные обожаю.