
Повторяю свой мартовский пост!
Буквально месяц назад я прокатился по так называемому ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ АЛТАЯ
Последний раз я там был ещё до пандемии. Проехался, просмотрел маршрут, турбазы.
Планирую выехать туда снова, скорее всего 26-го Июля. По причине, что 2 августа мне надо быть на мероприятии не далеко от северного берега Телецкого озера. Это будет небольшой КВНовский фест. Сибирского региона. На турбазе "Берег Лебеди" Если есть желание и время, туда тоже можно заехать на пару дней!
Учитывая мою последнюю поездку, 7-8 дней в принципе можно посетить основные достопримечательности!
Есть такая идея! А не ударить ли нам Пробегом по бездорожью. и разгильдяйству!
Сибиряки, и не только!
Может соберёмся, поедем… увидим красоты Горного Алтая, сделаем кучу фоток, может фильм снимем, о том, как наши машины могут преодолевать броды, подниматься в горы и радовать своих владельцев!
Понятно. что не все смогут, не у всех совпадут даты, отпуска… Но собрать хотя бы 3 — 5 — 15 машин, было бы здорово.
Предлагается для обсуждения вот такой маршрут. Начало из Горно-Алтайска. Могу предполагать, что желающие могут быть из Кемерово, Томска, Бийска, Барнаула и т.д. Круг 760 км. Это проезд До Чемальской ГЭС, по Чуйскому тракту до Марсовых гор, спуститься в долину реки Чулышман по знаменитому перевалу Кату-Ярык, Отдых на Южном берегу Телецкого озера, Каменные грибы, водопад Учар и т.д. С возможностью перехода через Телецкое озеро на Пароме (хотя это добавляет лишние 15 000 руб). Но если ехать обратно по дороге 530км, по которой приехали, экономия будет в 10 000 руб. Но потеря времени и сил и части впечатлений.
В общем маршрут можно обсуждать, Алтай велик, там есть ещё много мест, где может проехать автомобиль!
Если есть вариант, то можно сократить финансовые затраты на бензин, паром! Есть желающие, которые могут проехаться пассажирами в вашей машине, если у вас есть свободные места!
Обсуждение деталей, стоимости, маршрута, можно делать
телеграме









Комментарии 31
На паром надо бронировать места вроде
да, конечно! у меня есть несколько контактов на разные паромы. тут судя по всему, наверное не менее чем за 2-3 недели надо. поэтому и поднимаю вопрос по желающим заранее
Обхаживал кстати марс пешком. Там намного круче, чем на машинах. Особенно тропы к марсу-2 и к луне. Такая атмосферная пустынька или долина😁 Мне кажется, иногда в некоторых местах там прям грех на машине проезжать.
Да, на Марсе есть хорошие тропы. думаю, тропа на Учар, ещё больше порадует! особенно когда по брёвнышка водопадики приходится переходить!)
Пройдитесь от акташкской ГЭС к менскому каскаду. Там тоже классная дорога. Если загуглите в интернете, выдаст одну лишь запись-отчет по нему (вообще их всего две, и обе мои будут). Там, Во-первых, тропинка с секретиком, виды открываются в один момент как в сказке. Людей там не бывает ни в мае, ни в августе, ни в сентябре тем более. В июле не знаю, не ездил туда. Также по пути там, если в зеленой зоне спустится к речке, увидите готовое место под костер, скамеечки-бревна и ключ, из которого можно пить. Место стоит того, чтобы уделить ему пару часиков🙂
Алтай это круто. Вся наша Сибирь имеет кучу мест к посещению. Раньше рвался на восток, к красноярским заповедникам и хребтам, Хакасии и далее. Но р255 противная федералка, которая способна иногда внести в жизнь негативу.
А р256 это шикарнейшая дорога. Раньше я этого не понимал, насколько это здорово, когда можно хоть после работы чуть ли не по прямой доехать до Алтая.
Ну и что круто, даже имею обычную машину, можно забираться в интересные рандомные места, где частенько не будет людей.
Тут ещё спасибо надо сказать дорожникам Алтайского края. Реально молодцы, по крайней мере, федералка в порядке всегда.
Сложность Кату-Ярыка слишком преувеличена.
Седаны легко едут в обе стороны.
Я выезжаю на Алтай 20 июля из Москвы.
К КВН очент причастен, но 25ого буду только в Барнауле.
Организация группового автомобильного путешествия серьезное дело. Иначе — скандалы.
На счёт преувеличения сложности Кату-Ярыка, относительно. Я его проезжал раз 5. Видел закипевшие машины после первого подъёма. Но соглашусь, видел и спокойно поднявшихся. Возможно зависит от мастерства водителя и конечно же состояния автомобиля. ну и шин наверное.
кипят старые гнилушки с забитыми радиаторами и старым антифризом. Все остальные нормально ездят
LS78
Сложность Кату-Ярыка слишком преувеличена.
Седаны легко едут в обе стороны.
Я выезжаю на Алтай 20 июля из Москвы.
К КВН очент причастен, но 25ого буду только в Барнауле.
Организация группового автомобильного путешествия серьезное дело. Иначе — скандалы.
Я планирую только 26-го из Томска выехать. Если у вас будет какой то проект автомобильного \путешествия, думаю, готов присоединиться. У меня проблема такая, что есть желающие поехать со мной, молодых людей (друзья дочери), но мест в моей машине маловато. Надо ещё куда то разместить 2-3 человека.
По этому кольцу можно на легковушке проехать?
Да, можно… но в одну сторону. Это если с паромом. Обратно на переднем приводе в КатуЯрык очень сложно! Но я видел, есть умельцы, но и перегреваются некоторые. Я бы не советовал
Бывал на Алтае дважды.
Прикольно звучит — Золотое кольцо Алтая. В реальности я бы предпочел участок от Балыкчи до Горно-Алтайска не посещать вообще :) Я бы съездил в сторону Беляшей, Усть-Коксы и Мульты. А этот кусочек который я выкинул самый затратный (из за парома) и самый не интересный :)
Второй момент это большая компания. Есть много шикарных уединенных мест. Но. Более 3х машин на маленькие площадки не поместить. А местами и 3 сложно. Так же стоит учесть, что большая компания это РАЗНЫЕ интересы. Организация этого очень сложна. А тогда зачем такой отдых?
Это мое субъективное мнение :)
есть и ваша правда. Но паром, это уже такой конечный этап. уже всё посмотрел, активный этап подошёл к концу. и ты уже просто плывёшь (идёшь) на пароме… отдыхаешь, Но в сторону Мульты, надо… но наверное не в этот год.
Все посмотрел… Смешно :)
www.5soh.ru/11/2020/07/travel/7000/
В Актру я ходил… Точнее только на пик Юбилейный поднялся. Но места там безумно красивые. Но на своей машине туда не добраться)
Можно доехать до Перевалки и там взять УАЗ до альплагеря. Или если машина позволяет то доехать до альплагеря. Ну а дальше пешком. До Учара машина тоже не ходит но фотография его у вас есть.
Был и в альп лагере и на Учре! Планы на Учар в этом году!
Тоже скоро хочу, какие места посоветуете?
На Сиде? да в принципе можно повторить и мой маршрут.
Для меня самое красивое, это именно долина Чулышмана. Кату-ярык. Съехать вы точно сможете, а вот подняться, сложнее. Тут лучше на пароме. Но там запись предварительная. А так, конечно Чуйский Тракт. На Чемал не советую. Это Мекка для рафинированных туристов, а по сути там делать нечего. В пробках только стоять. www.drive2.ru/l/675962707400204114/
Чамал это наша "база" там домик забронировали.
Да на сиде, но я больше хочу экскурсии брать или инструктора. На моей машине там мало понтов ездить
Чуйский трак, идеальный асфальт! Длинный, но безумно красивый. Там основной горный видно. От Чемала далековато. Хотя с Чемала можно на Каракольские озёра скататься. Такой однодневный тур на вахтовках или Уазах.
skv173
На Сиде? да в принципе можно повторить и мой маршрут.
Для меня самое красивое, это именно долина Чулышмана. Кату-ярык. Съехать вы точно сможете, а вот подняться, сложнее. Тут лучше на пароме. Но там запись предварительная. А так, конечно Чуйский Тракт. На Чемал не советую. Это Мекка для рафинированных туристов, а по сути там делать нечего. В пробках только стоять. www.drive2.ru/l/675962707400204114/
Спрошу тоже вашего совета. Хотелось бы с семьёй прокатиться по Чуйскому тракту, возвращаясь из Новосибирска в Красноярск. Машина низкий седан, в салоне жена и ребенок 4 года. Хотелось бы просто одним днем проехать по асфальту и посмотреть красоты (для первого раза думаю и этого хватит). Посоветуйте, каким маршрутом лучше поехать?
Из Новосибирска в Красноярск, через Чуйский тракт, это далековато))) Если одним днём, тоесть сутра выехать, например с района Манжерка, доехать до Гейзерного озноа. это 320 км. Там как раз начинаются снежные горы. их видно будет в далеке. И вернуться обратно по той же дороге. К сожалению, по кругу не получится. Уйдёт на дорогу, около 10 часов. Если далековато, то достаточно доехать до перевала Чике таман. Ну или чуть дальше, до дороге вдоль Катуни, до малого Яломана — 225 км.
Спасибо вам за совет! Я это и имел в виду, один день выделить на поезду по Алтаю, переночевать, а потом уже ехать в Красноярск.
Nokiase
Тоже скоро хочу, какие места посоветуете?
Извините, что вмешиваюсь. Чтобы что-то советовать, нужно понимать, каким составом вы планируете ехать (пол_возраст_собаки_кошки), сколько и каких автомобилей. Сколько дней у вас будет на все_про_все. Какой уровень комфорта вас интересует (палатки дикие_кемпинги_избушки на курногах_коттеджи_турбазы_отели со звездами). Какой у вас бюджет на путешествия, есть пешие, конные маршруты, маршруты на УАЗах и шишигах…
30-35 все в хорошей физ форме, авто малой проходимости, на гравий лезть не очень хочется. Животных нет. Хотим снять комфортный домик (забронировали в Чамале), а от туда уже двигаться, пешие прогулки и на уазах, шишигах, что бы прям кайфануть от красот)
Если у Вас уже есть база в Чемале, значит, вам будут доступны "радиальные маршруты". Можно на своей машине поехать по Чуйскому тракту через Семинский перевал_ЧикеТаман к "Марсу", Гейзеровому Озеру. По пути у вас будут Бот сад, Зубровый Питомник, скала Белый Бом, наскальные рисунки… Да и сама дорога красивая. Маршрут, конечно, довольно попсовый, но для первого раза вполне себе. Это займет целый день
Можно, как уже писали, съездить на Каракольские озера. Очень красиво, ну и тоже на весь день, там 7 озер -к аскадом, ходить надао будет много.
Взять в Чемале конную прогулку на день — они тоже бывают интересны.
Можно сгонять на Телецкое озеро, лучше запланировать 2 дня, чтобы взять прогулку на катере — это прикольно.
Что касается шикарных видов, очень рекомендую связаться с Игорем Карташовым KIA1970.
www.drive2.ru/users/kia1970/blog Он всегда подскажет, человек опытный и обстоятельный.
Гравийки на Алтае есть очень приличные, бояться их не надо.
Не забудьте страховку от укуса клещом (даже если вы привиты), одежду протевоклещевую, средства от клещей, если собираетесь много ходить по лесам_полям (Важно — на высотах более 1300 м / а тем более 1 500 клещи вообще не живут)
Настоятельно рекомендую потратить день на хорший сплав. Маршутом на 4-6 часов, когда группу "забрасывают" на уазах вверх по Катуни, а сплав как раз заканчивается в Чемале (Сплавы от Чемала — вниз — фигня полная) — красиво, пороги, надо грести, кайф.
Сильно не парьтесь, как степной житель, вы точно получите большое удовольствие.
Большой кулешовкой по Алтаю путешествовать так себе идея. Тут все рассчитано на тихий семейный отдых. 2-5 человек.
Уже не первый год так предлагаю поездки. Большой толпы не бывает. А ехать в 2-3 машинки, тоже не плохо!