


Шо известно? Да почти ничего. Аудиодатабэйз пишет:
"Stereo amplifier using MFB method.
It uses low-noise 12AX7 and uses a full DC ignition system.
All the equalizers and tone circuits in the preamp section are NF-type with excellent characteristics."
MFB — это какая-то их патентованная фигня, видимо, позволяющая включать усилители мостом (в ламповую эпоху это не делалось так просто, как в транзисторную).
Используют лампы 12AX7 (ECC83) — аналог 6н2п с низким уровнем шума.
"full DC ignition system" — подозреваю, имеется ввиду выпрямленный накал.
Ну и фонокорректор и темброблок используют схему с ОООС, и, соответственно, ОТЛИЧНЫМИ характеристиками!
А далее я наткнулся на вот такую брошюрку.

Там даже есть цены:
National SA-45 — 39'500 (cash) / 42'300 Y (Monthly trial price)
National SA-51 — 48'500 (cash) / 51'900 Y (Monthly trial price)
National SA-52 — 53'500 (cash) / 57'300 Y (Monthly trial price)
National SA-71 — 50'000Y (cash) / 53'500 Y (Monthly trial price)




Фото — с Аудиодатабэйз.
Годы выпуска, скорее всего, 1966 — 1969
При этом, 45, 51 и 52 являются "MFB stereo integrated amplifier with FM multi-circuit."
Т.е. усилителями с ФМ-радио. Причём, ламповыми.
А вот National SA-71 :
"Pre-main amplifier with all-transistor configuration.
National's unique MFB system is adopted.
OTL system is adopted.
Built-in automatic stabilizer prevents transistor damage.
The MFB switch can be used for ordinary speakers."
Т.е. полностью транзисторный, ОТЛ (это без трансформатора на выходе, если кто забыл), с МФБ, каким-то стабилизатором, предотвращающим выход транзисторов из строя (защита?)
Больше не известно о них ничего. Информации нет почти вообще, Но на 45-52, как это ни странно, есть схемы. Там — ничего интересного. Лампы есть лампы.


Комментарии 29
Вот интересно. Раньше все усилители были ламповые, народ слушал их, все было обычным делом. Потом придумали транзисторные усилители с улучшенными характеристиками, было ли «вау, как шикарно звучат транзисторы, лампы это отстой и вчерашний день», или все таки было услышано обеднение звука, так как ушли красивые лампошные гармоники?
Очень интересно было бы послушать старый ламповый кабуки-саунд:)
Жаждем того, чего не хватает.
Тогда не хватало мощности и частотного диапазона.
Вот и интересно, получив желаемое, была ли удовлетворенность?..
В этом плане — безусловно.
Но оказалось, что у транзисторных УМ другие искажения и захотелось "обратно". Но уже на новом витке.
Здравствуйте! Судя по фото, в Японии модно было одевать аппаратуру в деревянные макинтоши аж в далёком 1966 году. В СССР на радиотехнике аж да 90-х такая тема продержалась. Консерватизьм или отсталость? Кто ж теперь разберёть 🤔
Не то что модно. Как и в СССР, так было дешевле исполнять корпуса.
Потом уже макинтоши стали данью прошлому.
Boguraev
Здравствуйте! Судя по фото, в Японии модно было одевать аппаратуру в деревянные макинтоши аж в далёком 1966 году. В СССР на радиотехнике аж да 90-х такая тема продержалась. Консерватизьм или отсталость? Кто ж теперь разберёть 🤔
В некоторых топовых аппаратах 80х даже нет боковых металлических стенок. Деревяхи (ДСП) шпонированные стоят.
Или вот, классические англичане…
Сама простота. На самопал похоже. Однако, если всмотреться в качество пластиковых ручек, то мнение может и измениться. Да и стоит такой усилок сейчас вполне приличных денег. Мне всегда казалось непрактичным дерево в усилителях. Может просто привычка к Веге? Сложно сказать.
Так и шта, брать или не брать такой мавзолей?🤣
Тут: смотря, для ЧЕГО?
Вот и я думаю, что не надо)
Не … ну, в музейных то целях …
Был уже у нас музей один…
У меня уже много …
Bobby-ii
Не … ну, в музейных то целях …
Палеонтологический музей на дому?
Слава Богу, "в облаках" в моём случае.
Хотя … неплохое вложение финансов … Оно всё дорожает …
Музей с облачным хранением экспонатов? Сильный ход)
Пока на ЖД, и тут, на Драйве.
>>"full DC ignition system" — подозреваю, имеется ввиду выпрямленный накал.
Ну а у меня есть подозрение, что речь идёт о низком напряжении контура накала ламп. Скорее всего 60 вольт, а не 250.
Что это даёт?
Типа греются меньше, не выгорают быстро?
Накал — 6 или 12 В
Bort735
>>"full DC ignition system" — подозреваю, имеется ввиду выпрямленный накал.
Ну а у меня есть подозрение, что речь идёт о низком напряжении контура накала ламп. Скорее всего 60 вольт, а не 250.
Что это даёт?
Типа греются меньше, не выгорают быстро?
Наверное вы имели ввиду напряжение смещения? В прикрепленной схеме оно регулируется R13 и R14, и оно обычно в районе 50В, больше не видел.
ЭМОС почти наш с S-70?
Точно не ЭМОС
Аминь
Ну почему же?
В описании усилителей с MFB указано, что для них были сделаны специальные колонки MFB: The MFB speakers with the designation SB-88H have four connections: two for the signal and two for the feedback (MFB coil in front of speaker). A switch at the front regulates the influence of the feedback sensor inside the MFB speakers — описание которых до боли напоминает ЭМОС.
Ну точно НЕТ! ЭМОС — это другое.
Тут, скорее — кабелечистка.
ЭМОС — это связь по ускорению. Тут — ХЗ, по чему.
Схему посмотрел: ХЗ, чо она делает?
MFB — это не Motional Feedback? Какая-то подвижная обратная связь.
Возможно, фигня касается Дэмпинг-Фактора. Сначала написал о нём, но потом передумал, т.к.
"The MFB switch can be used for ordinary speakers"
По идее, надо смотреть патенты Мацушыты тех лет. Но мне оно не особо интересно.