

У меня давно были подозрения, что это — ОЧЕНЬ ПОХОЖИЕ усилители!
Ну, ладно, внешне — как близнецы-братья :-)
Ну, за исключением аудиофильских "закосов" А-04 в виде всех латунных разъёмов, человеческих выходных клемм, "кочерги", … .
Это и понятно: А-04 принадлежит к "аудиофильской" серии, состоящей из А-04, А-05, А-07, и, как я считаю, лучшим УМ от Пио А-09. И некоторого недоразумения в виде А-01.
А-702 выпускался тогда же, но не имеет всех этих аудиофильских "закосов".
В серии ещё А-705 = А-604, кои являются недопаянными "братьями" А-702.
Заглянем внутрь …



В принципе, дальше можно не смотреть …

Если что, то все переключатели выдернуты на профилактику.


========================================================
Потом ещё добавлю фото по трансформаторному отсеку.


Для себя: трансформатор А-04 выдаёт 2х32В, т.е. выпрямленное — +/-44В
У А-702 на схеме указано: +/- 50,5В (40,9В), у А-602, А-604 — +/-49,9В (39,9В) — ПРЯМ ВАУ РАЗНИЦА!
========================================================
Перейдём к более серьёзному: усилитель напряжения, ибо именно он наиболее интересен для меня и представляет основную ценность.




Вторая половинка:



Видно, что различия минимальные.
========================================================
Теперь — выходной повторитель:





Платы разные, но одинаковые. :-)
По названию и в общем и целом.
Что ОСОБЕННО РАДУЕТ — так это наличие места под вторую пару выходников.
Так что будем делать из А-04 -> А-06, явно и нагло отсутствующий в номенклатуре Пионер :-).

Напомню, что она имеет общие основные решения с Pioneer A-09

========================================================
Как помните (ссылки запрещены, но будут в комментариях — зы … мне ещё самому найти надо!), А-04 не вызвал у меня щенячих восторгов. Я его оценил как "честнее, но чуть скучнее, чем А-702". +/-.
Профилактика и прослушивание нескольких А-702 до и после, навела меня на мысль сделать профилактику и А-04.










Естественно, был почищен и селектор. Он в А-04 — механический, ленточный.
========================================================
Ну и САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: А ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ТО?
1. Качество и интересность звучания теперь вровень с А-702, и, пожалуй, Diatone DA-A10 пойдёт теперь отдыхать. Как играет А-04, мне нравится чуть больше.
2. Честность осталась. Из чего могу сделать вывод, что некое "унежнение" звучания — это происки специфического преда А-702. В А-04 от преда — только корректор и селектор. Так он, похоже, вообще пассивный. Понятно, что темброблок — активный, но я его не использую. Всё в "директе". Зы … может, сократить путь сигнала, вообще исключив темброблок? На А-10 это сыграло вполне интересно. Но там еще исключился электронный коммутатор — основной "вредитель" :-).
3. Богатство тембров, и прочее разрешение — чуть выше, чем у Diatone DA-A10. Усилители одного класса, но остаётся А-04 — он таки чуть лучше. Также на такой результат может влиять то, что при использовании Диатона, я пользуюсь электронным (не цифровым) РГ, встроенным в ЦАП, а на Пионер — родным РГ. Там АЛЬПС какой-то. И да, НЕ КИТАЙСКИЙ! Ибо нефиг иппонцам делать, как у китайцев палёные АЛЬПСы покупать!
4. Ложка дёгтя: чутка не хватает контроля на НЧ. АС совсем чутка гудят. Благо, мы знаем, из-за чего это, и что с этим делать. И запчастюлек уже закуплено … . Но это — позже, когда долги все раскидаю.

========================================================
Добавлено 12.12.2024 12:20
Ночью чутка поколдовал над новым ЦАПом.
Китайцы — ТАКИЕ КИТАЙЦЫ!
Они посадили землю синфазного фильтра на … па-ба-ба-бам! На аналоговую землю выходного напряжения! Которое питает аналоговую часть!
Т.е. все помехи, что есть в сети, топают через конденсаторы на землю ЦАП. В т.ч., наводка 110В (там получается конденсаторный делитель). А я то думаю: чего это усилитель стал током драться?
Конденсаторы выкинул, разъёмы между трансформаторами и платой ЦАП, убрал (в первую очередь, потому, что они были убиты тем, кто их ставил, и это был не я).
В общем, "причесал".
Как мне показалось, на звучание никак не повлияло. По крайней мере, "ВАУ" точно не было.
Сегодня включил погромче — и, вроде как, чутка таки прочистилось. Стало чуть ближе к Люхману (М-120А).
Теперь ещё явственнее ощущается недостаток "дыхалки" в НЧ-регистре.
========================================================
15:05 А, может, и не переигрывает он отпрофилакченный А-702 :-( (пришлось подцепить). На равных играют.
Зы … пойду ломать А-04. Раз он свободен … БГГГггггг.


Комментарии 31
На каких громкостях заметна вторая пара выходных транзисторов и чем?
На всех.
Контроль и "структура" НЧ, если всего остального достаточно в хороших схемах.
На уровне "кажется" — на всё остальное.
Если схема олдскульная, то влияет на всё. Прорисовка, тембральное богатство, … .
Елну 18к на Жккон 22к…а смысл тогда звучание сравнивать? оно 100% другое будет, и если в другой усел Жккон поставить то и он тоже по другому заиграет…
Остальные кондеры я тоже понимаю разные…и почему Пион на Елне, тоже странно, Ниппон должен быть.
Все Пио того времени — все на ЭЛЬНЕ.
Главное — не "другой", а "лучше", или "хуже". Так вот, свежий жккон — явно лучше пошедшей Эльны.
Свежий же Ниппон — явно хуже жккона.
Так другой в том и дело и сравнивать смысла нет ибо другой усел уже, даже емкость разная…
Если сравнивать звук нужно Елну ставить или в том Жккон ставить или забить и просто слушать, а так это просто два усела которые сравнивают, это бессмысленно.
Можно Рубиконы, ЖВ, Ниппоны или еще что поставить и во всех вариантах будет разный звук, хуже/лучше это одно, но компонентная база усилков будет разная и будет разный звук, это кста одна из проблем винтажа, вернее узнать какой на самом деле звук был тогда ибо для этого надо восстановить все компоненты которые были тогда.
Я не вижу смысла сравнивать звучание этих усилков в таком их виде, имхо.
Есть смысл.
Усил один.
Просто разный — не канает.
Какой был, узнать не представляется возможным.
Отличный обзор! Спасибо! У самого трудится четверка.
Надо "дорастить" её до 06го!
Хорошо бы. Буду думать в этом направлении.
Тропинку протопчу … Там подумаем …
Согласен! :о)
Удачи, первопроходец!
Первопроползец!
Bobby-ii
Тропинку протопчу … Там подумаем …
Подождём
Bobby-ii
Надо "дорастить" её до 06го!
Что это даст?
Увеличение класса усилителя.
Такая же разница, как между 602/604/705 и 702.
Первый! )))
Шо первый?
Коммент первый после отключения и включения обратно комментариев.
А. Да. Как так получилось — вообще не понял.
Ничего, мы найдём способ тебе всё высказать, отключай не отключай ))
Я не специально!
Кнопоська директ хоросе
Отожъ! Есть на любом мало-мальски приличном УМ.
Нет "директа" = совсем бытовуха!
А большие ёмкости этот приборчик точно измеряет? С такой ёмкостью усилитель гудел бы как трактор.
? Что значит "гудел"? В каком смысле?
Как-то мерит. Мне "показометра" вполне достаточно.
А сколько новые 18000мкФ показывает? Я помнится не смог померить. Ерунду показывает
18 нету. Есть 22.
Сейчас до 100мФ есть. Вот хочу закупиться.
Vladlen427
А большие ёмкости этот приборчик точно измеряет? С такой ёмкостью усилитель гудел бы как трактор.
Почему гудел?
Прибор показывает 16,88 mF, то есть миллифарад. Это 16 880 микрофарад.
Делай обход темброблока. Я Алексея попросил в Хульдре исключить эту пакость сразу, приход есть. И в пио D120/150 отсутствие преда при определенном вмешательстве хорошо сказывается на звуке.
Он и так есть ("директ" называется), только через реле.
Сначала Ампер ему в
задвыход добавим!Для комментариев
www.drive2.ru/c/640326985788162363/ — про А-01 и пр. аудиофильскую серию.
www.drive2.ru/c/631453377196202217/ — про 702, 604, 705
www.drive2.ru/b/643322330340150815 — про А-04