
В далекие, пре-далёкие времена, не в этом век, учащиеся школ могли оканчивать либо 8 классов, либо 10.
После 8 классов можно было поступить в чушок, ну ПТУ (профессионально-техническое училище).
Где получить специальность слюсаря 2-го разряда или типа того.
Или сразу идти кайлом махать куды хош.
И вот такой индивид, которому надоело грызть гранит науки, решил после 8 го класса идти деньгу зашибать.
А дело то было, я вам забыл сказать, в далёком 1980 году. Того века.
Но поработав пару месяцев он понял что вставать надо рано, и решил еще пару лет покайфовать.
И приходит он опять в родную альма матер, и молвит что с восьми лет в аспирантуру не принимають, и надо ему еще пару годиков покропеть над решением теоремы Пуанкаре. Или как там её, уже чуть осталось но вот не хватает знаний чтоб проинтегрировать двойной циклический интеграл по двум переменным.
И вот, раз такое дело, его берут в 9 й класс. После 2-х месяцев простоя.
Дают задачку, для проформы, ну чтоб нагнал простой двухмесячный, так, формально.
Короче, толкает он меня в спину и спрашивает:
— что это за каракуля такая? ⟂ Там А⟂В ну далее по тексту.
я ему
— это перпендикуляр.
— ЧЁ?! 👺
— перпендикуляр, говорю.
Дальше были истерично — идиоматичный выражения с неудержимым смехом.
Нас потом рассадили, люлей всем вставили.
А вот не вставили бы, то теорема Пуанкаре была бы доказана на 22 года ранее.
И не я, не он бы не отказались от Шнобелевской премии, но вот есть самая малость заковыка.
Не довели до человека за 8 лет нашего школьного образования, что есть такая штука как перпендикуляр.
А вы как думаете? Пригождалась вам в жизни эта пенпендикулярина или нет?



Комментарии 37
а чо прям так сразу пренебрежительно — "чушок"?
я в путягу пошёл после 8 класса и нисколечко об этом не жалею — золотое время было. да ещё и бабла неплохо так получал. окончил с отличием и пошёл в институт без экзаменов…
Так у нас водилось. Не знаю почему. Кстати я то чушок с отличием окончил, что дало ++ для поступления в институт. 🤪
+ армия, но один экзамен пришлось все равно сдавать. 😫
у меня вместо экзамена было собеседование. и кстати там мне пригодилось определение косинуса
Спустя много лет после окончания школы и института мне реально в работе пригодились и синусы, и косинусы, и даже интегралы, не говоря уже о перпендикулярах.
Мне тока децибелы и логарифмы тоже с ними.
Что б построить крышу, нужно мало теории и много практики практики.
Раньше строили на глазок, слушок, на два пальца.
Сейчас есть весь инструмент, что бы точно вывести все углы, проверить сухость древесины, пирометр для теплоизоляции.
Двигатель в машине расположен перпендикулярно либо параллельно.
Кто-то возразит. Поперечно и продольно.
Но эти слова имеют более простые формы. Поперек и вдоль.
Что уже как-то не смахивает на технический язык.
😛
Есть нюанс.
Термины перпендикулярно и параллельно отражают положение или местонахождение предметов, или вещей в пространстве по отношению друг к другу.
Термины поперечно и продольно обозначают расположение одной вещи/ одного предмета внутри другого.
Ну вот если математические термины и означают отношение предметов на одной плоскости. То другие слова могут применяться где угодно. И внутри и снаружи. И сверху. И снизу.
Пригодилась геометрия, и "египетский треугольник". Очень хорошая вещь для разметки на местности.
Науки нужны чтобы мозг работал!
Советским гражданам куда бы больше пригодилось то, что называют "социальным интеллектом" (не путать с приспособленчеством, этого как раз в избытке)
Узнал тут намеднях как одна классная рукоблудительница умеет песать па русски… При чём ведёт ТРИ предмета включая руский езыг, на котором толком не умеет элементарно грамотно разговаривать. Хотя сама что называется коренная, ни капли "тлетворного иностранного влияния". В годы моей юности её бы даже в гпту на штукатура на взяли, а тут нате вам — три повторю, предмета плюс классно руководство.
Так в дефиците учителя, везде не хватка.
Жесть.
По математике нет Нобелевский премий. Математик у Нобеля девушек увел ))
Каждый день на работе, перпендикуляр и уровень без этого в стройке туго.
Пригождается не конкретное знание, а подход к решению проблем или методология познания
P. S. После восьмого можно было идти не только в ПТУ получать рабочую специальность, но и в техникумы, медицинские, мореходные, суворовские (нахимовские) и музыкальные училища.
ПИШЫ ИЗЧО !
Если не будет перпендикуляра, то ни о какой биссектрисе можно даже не мечтать.
Похоже, автору пригодилась бояра 🤣
С учетом того, что сейчас все можно делать на ящике.
Используя три-четыре софтины, половина школьного мусора не нужно.
Плюсом, вот вот заработает ИИ и прочие Алисы возникает вопрос, зачем идти к нотариусу, когда (закидывая) в ИИ он выдаст все что нужно.
С цифровыми печатями.
Тоже самое, уже как с страховками, пожрать на дом, и прочими услугами.
Думаю что сфера услуг, скоро весьма похудеет.
Вчера бабка одна звонила, она подавала заявку на тех прис с компа, минут 30 вёл её по этому пути, потом она говорит как вас отблагодарить ? Говорю ничего не надо, но если очень хочется скиньте на карту на пузырь коньяка, скинула 5тр ))🤘
Я все потребам объясняю, что не надо ходить все можно делать, через интернет.
Нифига, говорят мы это лучше придем и будем в очереди сидеть.
А ещё лучше сначала перед подачей заявки её проверить через знакомых в сетях, не попадает ли участок под усиление сетей, а то будешь год куковать )
Alex901900
Вчера бабка одна звонила, она подавала заявку на тех прис с компа, минут 30 вёл её по этому пути, потом она говорит как вас отблагодарить ? Говорю ничего не надо, но если очень хочется скиньте на карту на пузырь коньяка, скинула 5тр ))🤘
Добавь ещё 500-700 рублей, и купи 0,7 "Двин", очень его Черчилль уважал.
🤝
Я бы тоже хотел попробовать, говорят-амброзия, не смотря что 50 градусов крепости.
Палочки должны быть "попиндикулярны" Каверин В. Два Капитана…Вспомнилось…
.Мне пригодился на службе аналог" Траверз")))
попендикуляр нужоная штука)
это ладно перпендикуляр, а биссектриса где-то в жизни пригождалась?
Крысы всегда бегают по углам, и делят их по пополам)
Ultrasound
это ладно перпендикуляр, а биссектриса где-то в жизни пригождалась?
Конечно. Когда бабе ноги раздвигаешь 🤣
В качестве метода парковки пригождалась
А как же датчики?
А датчики пищят)
Ну вот)