Приветствую, хочу купить рацию в машину и чтоб с 2-мя носимыми коннект был, для поездки нужно, в машине нужно связь с двумя абонентами которые будут на местности, планируется поездка на природу ну и связь в радиусе 2-4 км, что посоветуете знающие люди, может у кого-то опыт есть, носимых тоже не имею . Интересует марка, модель .


Комментарии 58
GP TК X7
Не плохая рация.
С широким диапазоном частот.
Retevis RB645. USB-C, PMR, программирутеся бао-кабелем.
А куда эта информация ?
Владелец. www.retevis.com/retevis-r…-pmr446-portable-radio-eu
Это всего на 2 вата, но думаю деду в деревню возьму, простая в обращении
0,5 вам нужна PMR, это разрешенный у нас безлицензионный диапазон. Ну и с такой антенкой не думаю что там большая разница в дальности связи между 0,5 и 2 ваттами будет.
ALINKO, как я понял не очень популярна ?в РФ.
Ну почему же? Вполне рабочие аппараты но они менее универсальные. А по качеству связи возможно и выигрывают.
Давно знаком с этой фирмой, на курильских островах еще в 2003 очень популярны были и связь с рыбаками хорошо работала .
Ну тогда определиться с частотами для связи и выбирать то что по душе и карману. Ну и самое главное не забываем про хорошую антенну настроенную в резонанс, без неё всё это пустая трата денег.
Согласен, еще заметил у alinko ешё тогда в 2000-х носимые были по дизайну и органомике такие -же как сейчас у баофенг и куншэнг или как они там) только без фонарика и второй PTT) …а это как -бы 20 лет прошло .
Wesly53
ALINKO, как я понял не очень популярна ?в РФ.
Дела давно минувших дней. Была популярна в 90-е годы. Сейчас проще взять с али любую 5 Вт на 144/434.
Ну либо купить за дорого алинку DJ280/580, есу VX8DR, кунвуд, айком, Моторола GP300 — что-то из них. Легендарные и неубиваемые, а самое главное эталонные инструменты для профессиональной и любительской радиосвязи. Моторолой можно вообще в ближнем бою на медведя устоять…
Из переносных и относительно дешёвых на данный момент мне больше нравится quansheng tg-uv-2, автомобильную уже тут советовали: tyt-9800 можно так же использовать как ретранслятор для увеличения радиуса действия переносных.
Смотрел, но думаю 50W будет тумач ))
Так эт максимум, минимум 5W.
Wesly53
Смотрел, но думаю 50W будет тумач ))
Портативные 5Вт, автомобильные 50Вт, это как бы стандарт. На портативке никогда не будет 50 Вт.
Ну как бы никто и не думает что про портативные на 50 вт, это нужно быть совсем далёким, чтоб так думать .
Ну разные люди бывают. Некоторые без антенны боятся включить радиостанцию, а некоторые на передачу при этом нажимают и даже не знают, что такое выходной каскад в ней…
Это как мне закинуть мясо в воду в холодную или в кипяток уже совершенно без разницы, а для повара это громадная разница.
drive2tiguan
Портативные 5Вт, автомобильные 50Вт, это как бы стандарт. На портативке никогда не будет 50 Вт.
Речь шла про tut 9800, там максимал 50W, это я вам детально поясняю ) … но спасибо что отреагировали вовремя ) а то вдруг бы я купил портативную на палтос )), а если я возьму автомобильную радиостанцию и хорошую батарею на 50 ампер/часов ( не свинец заранее поясняю )), то по факту у меня будет портативная /переносная на 50 ватт ?!)
Кроме преимущества в цене перед Yaesu FT-8900R ничего другого не вижу.
Но это будет очень хороший вариант в любом случае оригинал или такая пародия на есу. Так же из автомобильных можно обратить внимание на FT-857D.
Батарею можно таскать в багажнике авто, обычный автомобильный акб — у меня так приятель дома запитывал 50Вт, когда не было стационарного БП. Хватает на долго.
Но как вариант к портативке можно ведь и усилитель подключать, а там и 50 и 100 Вт бывает. Но вопрос антенны… ATAS-120A + MFJ-336S, как отличный вариант.
Да это понятно, но это уж совсем замудрено ) да и куда мне лупашить такой мощностью, сейчас время такое .на тангетку нажал прилетит еще чего)) потом ходи в поле сланцы ищи ))
Если хотите бренд и дороже, то yaesu
В предыдущей машине стоял стационарно QYT, переноски баофенг. В нынешней круиз 98 (TYT9800) и те же переноски. Мне норм.
QYT 25 watt на Али есть за 80$, чёт подозрительно дёшево, или это нормальная цена ?, смотрел на eBay у американцев но там брэнды от 200$ старт, собираемся скандинавские земли объехать на машинах и думаем базу одну машину и так по цепочке связь держать
Да, цена верная, аппарат хороший. В каждую машину такую поставьте. Дальность больше и с зарядкой не надо возиться.
Нам без носимых никак ), сейчас уже во многих носимых type C, так что зарядить не вопрос )
И это хорошо. Но стационарная рулит.
Ну нужно иметь очень маленькую голову, чтоб отрицать это ))
Baofeng UV-82 две штуки бери и будет тебе счастье, топчег за свои деньги.
У радистов кореспонденты, а у телефонистов абоненты!
Если что бывает еще аппаратура уплотнения, и каналы связи (телефонной ) по радио, так что не нужно тут умничать ) прием ?
2 — 4 км да еще в лесу или в горах, я тоже когдато хотел рации, а пообщался у кого они есть, они сказали за сопку зашел и связь пропала, или брать чтото серьезное, а если поиграться, то у нас детские пмр куплены им уже несколько лет и на небольшом расстоянии они работают, стоят копейки
Да я хорошо знаком с принципами связи, служил в связи, и на р140 и на Р160 поработал ) там конечно на сопки вообще наплевать 😎, мне уже тут дали названия и примерное мнение о работе тех, или иных моделей ) в принципе мне уже хватает .
буду предельно краток. смотри тут
www.drive2.ru/b/475671271238008942/
Спасибо, информацию принял, но мне проще на Али бабай заказать, т.к в виду санкций не имею возможность покупать в РФ.
привет шведам
Принял вас на 5-ку )
2-4 км даст обычная потаскушка с магнитной антенной на крышу.
Если уже пилить машину для установки, то я бы советовал yaesu на 433 диапазон. Связь кристально чистая. Километров на 20-30 :)
Спасибо, особо пилить не собираюсь, но рассматриваю на несколько частот варианты )
Спасибо всем кто ответил ! И посоветовал в общем имею уже названия и план действий, тут в Швеции тоже такие же правила, и охранники и строители и дальнобойщики все так-же на частотах как и в России )
QuanSheng UV-k5
Kenwood TM-710 . Диапазон LPD/PMR, UHF/VHF 400-470/135-174 MHz. Легко подружится с переносками, компактна
Бери Баф любой, если частоты разрешены
В швеции свои правила на использование радиочастот
Хрен знает, что там у вас Гетерборгах продается…
Ну алибаба все продаст, если по почте дойдет то можно ))
У меня вот такая и две воксела
Для автора- любую согласно законов Швеции.
Кто советует, смотрите, где автор живёт.))
Да! Не посмотрел где живёт.
Могу продать свою в идеальном состоянии
Аллан 42, и дальнобойщики связь на трассе носимая и ещë 399 каналов, какой вам хочется
Все зависит от деталей.
Если важно чтобы автомобильная станция была полезна в общении с участниками движения, то можно взять любую стационарную CB и пару носимых, мы используем Optim. Для ваших задач хватит.
Если надо развязаться только между собой и получить большую унифицированность — LPD/PMR. Тут лидеры Icom и Yaesu (но это дороже)
Также имеем подобный опыт.
Баофенг — поиграться. Если надо сэкономить — TYT и стационарные и носимые есть, но это тот же Китай-Китай.
Баофенг
Бери в машину тоже ручную переносную
В машину именно стационар с выносносной антенной .
У меня стоит бюджетная двухдиапазонка BJ218, с переносками связывается без проблем, работает нормально.
Wesly53
В машину именно стационар с выносносной антенной .
В машину базу — TYT-9800; потаскушки Radtel RT-830. Проверено по качеству связи и надежности. Применяется в горной местности 2-3 раза в год.Антенны-отдельный вопрос. К TYT есть автомобильная от производителя.