
По случаю отдали прицеп к моей мотоциклетке. Из приятного на месте остался передний габаритный фонарь, отличный сохран сидений, сама капсула без повреждений. Из минусов ржавый обод колеса, остатки ветрового стекла, нету поворотников и заднего фонаря.
Так как на мотоцикле езжу довольно часто, и цеплять коляску каждый день не планировал, решил сделать её для начала просто нормально внешне. Разобрал полностью. Заменил подшипники в маятнике, и колесе, на удивление все резиновые детали сохранились, даже целый оригинальный брызговик. Раму покрасил акриловой 2 компонентной краской предварительно загрунтовав.
Капсулу располовинил по заводским заклепкам, они такие же как новодельные вытяжные, так что с этим проблем не возникло. Просто высверлил заводские и заменил на новые из строймагазина. Нижнюю часть капсулы красить не стал, она в заводской обработке с фактурой вроде антигравия или раптора. Верх освежил такой же краской как и сам мотоцикл.
Задние фонари на таких колясках различались в зависимости от модели мотоцикла. С разборки купил обычный задний фонарь от 638 явы и установил на коляску. Сам кронштейн подошёл, либо он изначально какой то универсальный. Коляска 1989 года, если это кому нибудь интересно. Стекло попробовал изготовить самостоятельно по размерам оригинального, остатки которого нашел у знакомого. Вместо оргстекла 3 мм как оригинал, применил поликарбонат 4 мм, но первый блин оказался комом. Надо продумать как отдать специалистам согнуть стекло. По итогу собрал все это вместе, пришлось только в токарке заказывать специальное верхнее заднее крепление на мотоцикл, которое идёт именно под пластиковый хвост. Резину на колесо установил от восхода новую с новой камерой.
Выставил коляску по книжке, надо искать рулевой демпфер. Искать родной пластиковый колпак, сделал предварительно алюминиевый, в каталоге от коляске вариант тоже возможен. Не удалось найти родной специфический крепеж стекла, затянул просто на болты с шайбами. Вроде не особо страшно. Проводку делал сам полностью, там не много и не сложно.













Комментарии 32
Добрый день, ещё хотел спросить, когда раму красили номер на раме тоже пескоструили и красили?
Раму коляски не пескоструил. Просто зачистил, грунт и акрил.
А на раме Явы?
Песочил. Шильдик не снимал.
Понятно, спасибо.
Двигатель собран из новых комплектующих. поршни А.Т. кольца -колбеты. клапана -ман. пальцы-киа. Головки- к750 установлены специально так как мотоцикл планируется как ездовой. карбюраторы к сожалению копии к-37 PZ-28/ Но их работай я очень не доволен. Надо искать и восстанавливать родные к-37. Но пока найти приемлимых по состоянию не удается.
вот сам мотоцикл уже в законченном виде но еще без коляски.согласитесь как то цеплять к нему Ураловское корыто ну не хочется. Да простят меня аутентичные реставраторы.Эта работа не реставрация.Это просто моя фантазия по состоянию души.Ну вот так захотелось.
Фото коляски лохенькие получились мало света и дешевенький телефон.но концепция надеюсь понятна. сиденье делал не сам. подлокотники сам но надо переделывать, нет лекальности.
мотоцикл в процессе сборки
Вот колесо которые я поставил на свой мотоцикл.Это обод на 18 Вояж. 36 спиц. ступицы переделал под тарелочки из ромашек. спицы Ураловские обрезал и накатал резьбы.
Хорошо смотрится коляска.и работа по восстановлению или -обновлению достойная. Эта модель колясок пожалуй самая удачная в плане дизайна .Я тоже сначала себе планировал такую поискать на свой мотоцикл м-72. Сам мотоцикл я сделал, а вот коляску родную к нему как то не хотелось .Ну не вписывалась она к мотоциклу в том качестве и исполнении в котором я его сделал .Хотелось что то понарядней. У вдруг увидел Х.Д. с коляской Дуна. Мне очень понравилось такое исполнение. Искал пол года и нашел в одной деревне Орловской области коляску Дуна от Паннонии. Правда надо сказать что состояние ее было просто ужасающее. Пол дня ехал за этой коляской . Но как ее увидел сразу хотел развернуться и уехать. Ну просто кошмар в каком она была виде. Ни о каких подлокотниках сиденье крыла фонарика и прочего тут и говорить не было смысла потому что этого вообще ничего не было .Само корыто было помято и очень сильно. Декор я сразу выкинул в помойку, потом правда на следующий день пошел и забрал. Корыто я это сделал .Но далось оно
мне буквально кровью и потом. Раму коляски я использовал родную от м72 .а вот корыто Дуна прошлось сильно порезать и поварить с низу что бы поженить его с рамой от м-72. Вроде получилось не плохо. По крайней мере изменений чисто внешних не видно. сейчас работаю с крылом коляски .крыло от м-62 . Декоративные элементы все же мне удалось восстановить но пока их еще не устанавливал . Собираю денежку на покрышку для колеса коляски. А она зараза очень дорогая корейская shinka на 18 с былым вайтволом в стиле ретро. На сегодня стоит 14 тысяч . что больше половины моей пенсии. Но деваться не куда. что делать.не ставить же ижевскую обычную если на мотоцикле вся резина shinka 4.00 -18 64 E-270 Так что пусть все будет в композиции. А вообще коляску я к мотоциклу и не планировал изначально делать .Но возникли проблемы с позвоночником и без коляски я ездить теперь не смогу.Надеюсь что с коляской смогу .Вот
такие дела .Вот фото самого мотоцикла .И фото коляски тоже но качество плохое. как сделаю выложу, если кому интересно будет .
👍у меня коляска лежит, ждёт своего часа, только нет стекла и спинки сиденья.
Велорекс?
Да, она самая.Есть ещё одна но в очень плачевном состоянии.
Я иногда поглядываю на объявления о 700 колясок
Когда у меня была Ява с коляской я мечтал о 700 коляске.
отличная работа . как новая !
Освежил просто. Если начну таскать, надо будет раму в порошок дать, сделать стекло у специалистов, тент коляски. И посмотреть как будет краска висеть на пластиковой капсуле. Она просто заматована и сделана поверх. Поворотники оригинальные уже нашлись.
Классно! На весну тоже планы коляской заняться для Ижа…
Ранние красивые коляски ижевские от троек
Да!
Как ракета 😀
Ракета на планету Юпитер
Хорошая вещь!