У меня тут произошёл достаточно интересный эксперимент.
А заключался он в том, что с конца июня у меня в системе трудился Пионер А-702. Которого я в своё время отпрофилактил (реле, селектор, банки), но место которого потом занял Люхман.
Так вот: Люхман уехал к Борису Молодому погонять его колонки, чтобы они на лампе не особо расслаблялись … . А его место занял Пио. Было это примерно 20 июня. С тех пор Пио и стоял. Не просто стоял, есссно.

Работает он у меня 24/7: днём слушаю на небольшой громкости, ночью — убавляю до "еле слышно".
И в начале сентября я вдруг начинаю замечать, что меня как-то особо "прёт" с того, как звучит музыка (упс? МУЗЫКА?).
Т.е., грубо говоря, 2 месяца прогрева 24/7.
Поменял ЦАП — звучание осталось на уровне. Т.е., это — всё-таки, усилитель.
Но 2 МЕСЯЦА?
Далее в течение месяца уровень звучания ещё нарастал. потом +/- стало незаметно. Возможно, в какой-то другой компонент "упёрся".
В конце сентября я не выдержал, и даже попытался написать статеечку, типа "Мэджык вернулся?", но не опубликовал, т.к. побоялся быть закиданным какашками за саморекламу :-).
Да и Мэджык вернулся, всё-таки, не до конца. Но, таки, почти.
Доходило до забавного. Может, опубликую статеечку.

Весь октябрь усилитель продолжал радовать, в конце октября уехал к новому владельцу, под видом Керенского :-). Может, он (новый владелец), что и напишет по этому поводу.
А у меня появился новый Пионер А-702 (с которым поменялся одеждами мой).
Я его, естественно, тоже отпрофилактил (так же), и … и звучит, конечно, неплохо (могу слушать), но примерно так же, как звучал мой в конце июня/начале июля. Т.е. "глубины" и "обволакивания звуком" — нет. Сцена — какая-то есть.
Вот, буквально, 2 дня как поставил играть.
Кстати, по поводу профилактики: я делаю несколько незначительных изменений даже не в схеме, а в режиме работы усилителя. Плюс использую олово с серебром. И каждое из этих изменений слышно сразу(кр. олова, есссно). А вот что может меняться 2 или 3 месяца?
И да, не стОит скидывать на привыкание, и прочую "психушку": точно такой же аппарат, ведёт себя точно так же. И разница между моим "прогретым" и таким же не "прогретым", думаю, вполне очевидна. Так же, как и между звучанием аппарата до/после профилактики.
Раньше мне рассказывали про неделю, про 10 дней, потом — про 20 дней прогрева. Я малость фигел (удивлялся). Люксман вдруг "пропелся" примерно через 25 дней — это был рекорд.
А теперь что ? ГОНЯТЬ АППАРАТ 3 МЕСЯЦА 24/7, чтобы понять, на что он способен?
И вообще не выключать, если хотим слушать ТОТ звук?
=====================================================
Созрела ИДЕЯ эксперимента. Но это будет СЛОЖНО !
НАДО 5 (!) идентичных усилителей !
1. Проапгрэйдить и поставить греться стандартным путём.
2. Проапгрэйдить и просто поставить рядом (можно даже НА, чтобы флюидами грелся)
3. Проапгрэйдить непосредственно перед экспериментом.
4. Проапгрэйдить — прогреть — дать "остыть" пол годика например.
5. Прогрэйдить — поставить "гудеть" на резисторы.


Комментарии 204
Всем привет.
Хочу высказаться по поводу прогрева.
У меня был ресивер Arcam Xeta, который играл довольно-таки аналитично, т.е. вытаскивал массу деталей из записей.
Так вот, через несколько часов после включения он начинал не играть, а "петь". Я эту разницу слышу очень явно, так что о самообмане речь идти не может.
А если поработает целый день, так и вообще.
Оставлять на неделю включенным не пробовал. Боялся перепадов напряжения, и вообще, аппаратура имеет сроки действия определенные, жаль расходовать их просто так.
А еще у меня есть впечатление, что ночью звучит лучше, чем днем. Может, меньше потребителей, меньше помех и перепадов напряжения. не знаю, но разницу слышу и в этом ))
Ночью просто тише делаешь.
6. Проапгрейдить — включить в розетку и РГ в 0.
7. Проапгрейдить — включить в розетку и РГ в "макс"
8. Проапгрейдить — включить в розетку и РГ в 3/4
9. Проапгрейдить — …
Почему-то все считают собственные уши эталоном. Рассмотрите вариант: 2 месяца слушал "насухую", а после коньяк? А? :)
Зы … Все ведь судят по себе?
Т.е. кто-то что-то куда-то воткнул и сделал выводы.
Так ведь?
Не знаю, кто как, а я усредняю, делаю поправки, проверяю, … .
Если где-то что-то показалось — уделяю этому внимание и перепроверяю.
И не знаю, как ваши ухи, а свои я изучил достаточно хорошо.
Я помню, что в эпоху начала массовости транзисторных умей, когда их скручивали на полную, они перед тем как сгореть, выдавали удивительно чистый и красивый громкий звук.
То есть непосредственно перед пробоем транзистора.
А тут, вероятно, природа сходная — выход в пограничное состояние перехода в транзисторе.
Нет.
А что тогда.
На физическом уровне, а не на ментальном что может быть?
Я бы так сказал — эти ощущения не плохо бы какими-то замерами подтвердить.
Был/стало.
А иначе это всё может и должно быть в категории домыслов.
Физиологическое состояние поменялось, гормональный фон качнулся немного в иную сторону, "вштырило" чуть иначе из-за того, что кровь погнало по венам после велопрогулки и на тебе — иные ощущения.
Имеющимися методами/инструментами не замеряется.
Может, когда-нибудь чего-нибудь замерят.
Когда найдут : чего и как ?
Гораздо более простые / явные вещи, типа влияния коммутации, то измерить не могут.
А уж в этом может убедиться любой, кто имеет хоть мало-мальское желание в этом убедиться. (в наличии влияния).
Влияние прогрева — более тонкие материи.
>>Имеющимися методами/инструментами не замеряется.
А насколько тогда правомерно говорить об отличии в чём-либо в сфере радио-инженерии, если оно инструментально не подтверждается?
Это уже начинается из сферы наличия человеческой души. А как доказать?
По косвенным признакам?
Ну даже не знаю. На сколько правомерно говорить об электричестве, если тебе дали рулетку, чтобы его измерить?
Если душа существует — это значит, что наш Мир — не настоящий. Симулятор. Игрушка с отменной графикой. Подумай над этим.
Отопительный сезон начался. Делаете отвод от батареи, присоединяете радиатор отопления, ставите на него усилитель и он всегда прогретый
Вот мне интересно: думаешь, умнО пошутил ?
Уфффф…👍🤭😁😁😁
На сон грядущий порадовали, спасибки.
Вывод сделал, буду греть.
🙄 Фен строительный купил.
лучше — сразу на углях ! Угли — они правильный жар дают !
И то — верно. Настоящие аппараты — жАлезные, чтобы жар выдерживать.
Bobby-ii
лучше — сразу на углях ! Угли — они правильный жар дают !
Каждому удифилу по мангалу!)))
Борь, напомни плз, я уже спрашивал, не могу найти что ты ответил про то, почему телевизоры не начинают после прогрева показывать лучше?
Может, и начинают. Я не знаю.
Ну а так — можешь сравнить ДД слуха и зрения. Может, что и встанет на свои места . БГГГггггг.
А мне кажется просто не начинают 🤷😁
Может. Я же говорю: я — не в курсе.
Если улучшение звука после прогрева существует, то почему производители не греют свою технику или в инструкциях не пишут? Логично же, прогрел и твой усилок за 100$ играет как у конкурента за 1000$. Сдаётся мне тут что то не то… По себе знаю, например беру в отпуск БТ колонку — звук г…, а через недельку ничего так, терпимо, даже находишь приятные моменты. Потом возвращаешься домой, включаешь свою систему, и без всякого прогрева, какой же кайф, как я слушал эту БТ?!
Не 120. Чутка побольше. Думаю, к 150.
А у глаза — дециБелл … 25 наверное.
Мне вот интересно, а ламповые усилитель сколько нужно греть? А ламповые SPDIF буферы?))
Без понятия. Но у Аббаса — довольно интересно влияющие на звучание штучки.
Кстати, по поводу усилителей, мейджиков и иных разных…
Вроде все по честному.
yandex.ru/video/touch/preview/14700289604237760707
Ой, пляяя … ЗАЧЕМ ЖЕ ТЫ ВЕЧЕЫРОМ ТО ?
И, вообще, лучше, мне его не показывай. У меня на него рвотный рефлекс.
Когда-то пытался что-то осмысленное из его речей выовить.
А кто это?
Спалкер то ?
Ну да.
Я не знаю всех этих ваших кумиров.
)))
Это — ваши кумиры. Вы ими всем тычете. Нас уж увольте.
aupl
Кстати, по поводу усилителей, мейджиков и иных разных…
Вроде все по честному.
yandex.ru/video/touch/preview/14700289604237760707
Лёш, ты веришь этому шепелявому троллю?
Вера, состояние в которое не погружаешься мгновенно.
Инаяче это суеверие.
))
Мне понравился призыв самим все проверить.
Я то уже подобное делал.
Результат — ну ооочень маленькая разница.
www.drive2.ru/c/586759878794567207/
www.drive2.ru/c/587705458794433773/
У тебя система не доведена до состояния экзальтации. Потому и результат — около ноля.
А у шепелявого — что Амфитон, что Акку — всё едино … .
ValDeMaar76
Лёш, ты веришь этому шепелявому троллю?
Помнишь фильм такой "Армагеддон" ?
Вот, я его смотрел, как серьёзный, и испытывал некий испанский стыд, как там челноки в космосе со звуком "ВЖЖЖжжж" — "ВЖЖЖжжж" пролетали. А потом, на советской станции — понял, что это — комедия, и уже начал ржать аки конь. Чего стоит: "ДЁРГАЙ ЗА РЫЧАГ" — "ВОТ ОН, ТВОЙ РЫЧАГ", … . Вот, к этому шепелявому — такое же отношение. Тоже сначала пытался серьёзно относиться.
Есть ещё один — тоже вызывает отторжение. Хоть явной околесицы, вроде, и не несёт.
Мишу — ЛЮБЛЮ ! Миша — ШОУМЭН !
Армагеддон не смотрел, нет никакого желания. У этого Сталкера смотрел только видосы с его товарищем, когда они делали колонки и крутили срезы и фазы, вот это было интересно. Всё остальное мимо.
ДА ЛАДНО ! ПОСМОТРИ ! ("Армагеддон") ЭТО — КЛАССИКА !
Не хочу, как то мимо прошло да и ладно.
Да блин … КЛАССИКА ЖЕ !
Не вся классика одинаково
полезнаинтересна.Вот Борь, я бы ни за что не стал так делать, и почему ты "побоялся быть закиданным какашками"
😂 😂 😂
Я бы "ссаными тряпками"… 😎😎😎
Испугался он, ага, как же…Борис, лапшу, сначала лучше сварить!😉
На заднем фоне знакомый "проводок"…
Усь — красавЧЕГ, только кто-то сбоку снизу подгрыз чутка…
Традиционно подобные темы говновентиляторные.
Правда. Я такой. Смущательный. И не уверенный в себе.
Проводок — это про "сколопендру"?
Да. Пока ей пользуюсь. Хотя она — далеко не лучшее из того, что я могу. Но какой-то уровень обеспечивает.
Это ещё до меня. Единственный существенный недостаток. Я ещё подвыпрямил.
И вокруг надписи "пионер" подзатёрто. Но это — смотрю, на многих УМ так. Как будто, надпись постоянно чем-то трут.
Селектор реально отремонтировать? Два раза уже отдавал в ремонт. Хватает на месяц/три и опять начинает тупить(
Ручки кривые у ремонтников?
У меня пока ни один не отрыгнул.
Но вот последний (этот) хорошо так крови попил. Зловредный оказался. Трижды пришлось выпаивать!
Цвет красивый у усилителя
Вживую выглядит много лучше
Да. Шампань, на мой взгляд — ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ цвет.
На фото — это УЖООС. Жена фотографировала на ойфон за 2 секунды до выхода.
Обзаведись уже зеркалкой, если не хочешь денег тратить на хорошую современную камеру. Никакой ойфон не сделает нормальное фото.
Я в глубоком минусе. После приобретения ПОДАРКА.
Фотографирую Р340-м. Но у него крышка на скотче — открываю как можно реже.
Мыльницы — шляпа. Сколько их перепробовал, все продал, ни один не зашёл. Хоть что-то более менее внятное начинается с 4/3, ещё лучше APSC, полный кадр наверное избыточен для дома.
Вот фото с камеры за 1.5тр (3тр на сегодняшние деньги):
1/1,5 — уже норм в нормальных руках.
У меня задачи — не художка, а предметка.
Похвастацца он тут решил …
Было бы чем хвастаться… Предметку ради предметов можно чем угодно снимать. Но ты сам сказал что «фото ужоссс» :)
Предметку, как раз, абы чем не снимешь. Хоть более-менее, но приличное — нужно.
С "мыльниц" — не видно нифига.
Тем более, что пыха неприминима почти никогда. А софтбокс пусть идёт **** вот туда вот тут.
так я вижу, что ужосс — и сказал, что ужосс.
Bobby-ii
1/1,5 — уже норм в нормальных руках.
У меня задачи — не художка, а предметка.
Похвастацца он тут решил …
В нормальных руках недостатки камер превращаются в достоинства. Но против физики не попрёшь, маленькие матрицы всегда с кучей шума, с низким ДД и с хреновыми цветами.
Вот, Р340 мне хватает. Ещё бы работал полностью …
А Соня как-то не зашла.
А ФФ — избыточно, громоздко, …
Р340 это что?
Соня RX100 мне тоже не зашла, причём ни по ДД ни по цветам. А выковыривать каждый раз из RAW-ов хоть что-то сносное просто лениво.
FF хорошо, но если этим не зарабатываешь деньги, то нафиг не надо, ибо нужды любителя кроп перекрывает на 90% если не больше.
Главный соперник Сапога :-)
Мне не зашла тем, что у нее — своё понимание, куда она хочет сфокусироваться, и тем, что вспышку надо из меню доставать. Р340 в этом плане ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ. Он — прост, как ПМ !
не знаю. Было эн АПС-Ц и 4/3, и ни с одной я оргазма не поимел. Но направление они указали.
В общем-то, надо или КОМПАКТ, или ТУШКУ. Если ТУШКУ, то, в общем-то, без разницы, какую. Ибо, один фиг, рюкзак объективов таскать и прочей снеди. А КОМПАКТ должен помещаться в карман.
Вот и я хотел себе компакт, чтоб не таскать рюкзак. Не нашёл. Поэтому и приходится таскать тушку, а когда лень — ойфон.
P340 — это оно?
Да
Мало их на Авито почему-то. Даже интересно стало, что за камера.
Обычная. Приятная.
Они все сломались.
Наверное.
ValDeMaar76
В нормальных руках недостатки камер превращаются в достоинства. Но против физики не попрёшь, маленькие матрицы всегда с кучей шума, с низким ДД и с хреновыми цветами.
Дочкин смартфон.
Ну что тут скажешь… смартфон и есть смартфон.
А ойфон — и есть ойфон? (фото в статье)
Да.
Ну, тогда ладно !
Айфон ничем не лучше какого нибудь китайца, та же шляпа.
У этого китайца 1/1,5 матрица и ф/1,8 объектив. (+/-)
www.drive2.ru/c/706651176443062950/
В несложных условиях и без претензий к художественности любой современный смартфон удовлетворит подавляющее большинство людей. Там характеристики матриц и оптики не особенно важны, разве что количество мегапикселей надо наворотить до 50 и более, чтоб народ выпучив глаза бежал это покупать. Реально для хороших фото в соцсетях хватит и 6 мегапикселей, даже 12 это избыточно. Только вопрос, какие это 6мпикс, если со старой APSC зеркалки типа Nikon D70, то будет всё по красоте.
Ню-ню. Попробуй на Х-матрице ТАК снять.
6 — маловато.
10 — самое то. Остальное — баловство. Если только всякое виньетирование и аберрации править.
Что такое Х-матрица?
Хреновая
Бгггг:))
Матрица с небольшим кол-вом мпикс не всегда Х, вот кадр, честно стыренный в интернете, снят на Nikon D1 с матрицей 2.6мпикс. Язык не повернется назвать его плохим.
Володь, ты как вообще меня не знаешь и с чистого листа читаешь.
Если для тебя Х-матрица — это матрица с малым кол-вом мегаписькелей, то о чём нам разговаривать?
Как ты написал так я и понял.
Т.е. ты меня идиотиком считаешь?
Это ты сам сейчас придумал. Ни разу нет.
"Матрица с небольшим кол-вом мпикс не всегда Х" — твои слова?
Да, мои. Что в них не так? Просто ты пишешь что минимум для приемлемого результата это 6, а я не согласен, поэтому и привел пример фото с матрицы 2.6мпикс.
Да?
Ну ладно.
Мне показалось, что ты думаешь, что для меня Х — это про мегаписькели.
А про мегаписькели — я считаю, что 10М — вполне достаточно. 12М (4000х3000) превышает 4к.
3М — это ХД, но без запаса. Который 2х таки желательно иметь.
А вот больше — уже для коррекции искажений оптики, а не для разрешения.
Ну ты то меня за дурачка тоже не держи. Есть для этого другие персонажи :))
Я совсем не мегапиксели имел в виду, говоря про матрицу, хорошая она или говно.
Ничего не знаю.
Никуда не летаю!
Хорошая мтрица — это от 1/1,8"
Не со гла сен.
1/1.8” это всего лишь 9.5мм в диагонали, ну что это за матрица? ДД никакой, глубина цвета никакая. Да ещё и шумит от ISO200.
Даже дюймовая (как в RX100, 17мм в диагонали) и то плохо себя ведет. Не, я за 4/3 и дальше. Но это уже тушки с отдельными объективами.
Это — уже не 1/2,3.
А при объективе 1/1,6 — 1/1,8 — уже вполне не рвотно.
Сложная тема, сразу столько вопросов.
Их можно задавать по очереди.
Но на основные я попытался ответить в статье.
Нагрузить на мощные резисторы и пустить розовый шум, пусть шипит в них недельку на 50…60% мощности
Да. Я добавил этот пункт в один из комментариев выше.
Надо вообще внести в статью идею тестирования.
Тайна, покрытая тишиной. Но, звучит приятно
Это — про что?
Кроме как на слух это можно проверить? Я серьёзно)
Много серьёзных дядек уделяли этому внимание. И, на сколько я знаю, достоверных и доступных методик, пока нет. Т.е. нет методик измерения того, что соответствовало бы качеству (уровню) звучания.
Да даже влияние тех же проводов, на сколько я знаю, пока не удалось померить. Хотя там влияние (его наличие) +/- очевидно.
yandex.ru/video/touch/preview/14700289604237760707
НЕ ШЛИ ФУБЛЮ !
Я тебя так и не думал называть.
)))
ты мне шлёшь ФУБЛЮ !
Меня он посылать собрался … . Посылалка не выросла!
Pteradaktul
Кроме как на слух это можно проверить? Я серьёзно)
yandex.ru/video/touch/preview/14700289604237760707
И НИКОМУ НЕ ШЛИ !
Ха!
Рад за Вас, стало лучше чем было, хорошо, гуд, это и есть путь. Разуму человека трудновато конечно, поскольку опыт подсказывает, что все устройства сначала работают хорошо, потом хуже, потом ломаются и выбрасываются, это не много беспокоит, а с другой стороны, у автора не усматривается умысла напарить и он, по моим наблюдениям, не склонен к фантазиям и восторгам на пустом месте.
А автомобили сначала обкатываются, потом работают хорошо, потом прогреваются и работают хорошо, потом ломаются, а после ремонта опять обкатываются. Да и спортсмены без разминки на полную не нагружаются никогда.
Пока не обкатываются, тоже хорошо работают, обкатываются, чтоб не скопытиться раньше срока. Спортсмены — биороботы. )))
zoschenko
Рад за Вас, стало лучше чем было, хорошо, гуд, это и есть путь. Разуму человека трудновато конечно, поскольку опыт подсказывает, что все устройства сначала работают хорошо, потом хуже, потом ломаются и выбрасываются, это не много беспокоит, а с другой стороны, у автора не усматривается умысла напарить и он, по моим наблюдениям, не склонен к фантазиям и восторгам на пустом месте.
Пока стало хуже. Старый усилитель поменял на новый :-)
Это следующая ступень на олимп и систематизация данных — первый ящик случайность, два ящика уже закономерность и успех, верный путь, а просто дремать на диване мы все молодцы)).
Примерно.
В самоучителе одного великого гитариста начала прошлого века я прочитал примерно следующее:
"…от регулярной и хорошей игры звучание гитары улучшается…"
Явно он делал измерения своими ушами и мозгом, а не осцилографом.
Помнится, что когда лет в 14 прочитал это, то думал — А как, собсна, звучание гитары может улучшаться от игры на ней? Вот от того, как она сделана, какие струны — это да, это понятно. Но от игры? О том, что есть идея о прогреве усилителей, я тогда просто не знал.
Ни признать, ни отвергнуть не могу, ибо не гитарист.
Но что интересно, всем подобным эффектам есть и вполне физические объяснения.
Особенно, если перейти на квантовый уровень -))
А как исключить привыкание мозга?
А никак. Я старый усилитель отдал — свежепаянный поставил. И — УПС — никакого привыкания, оказывается, не было.
Да и новый владелец: послушал мой — купил другой — потом звонит и говорит: "я тут другой купил … Потому, что твой состоянием не усраиват (он — перфекционист) — поменяешь им наружку? А тот нифига так же не звучит.".
Leavo
В самоучителе одного великого гитариста начала прошлого века я прочитал примерно следующее:
"…от регулярной и хорошей игры звучание гитары улучшается…"
Явно он делал измерения своими ушами и мозгом, а не осцилографом.
Помнится, что когда лет в 14 прочитал это, то думал — А как, собсна, звучание гитары может улучшаться от игры на ней? Вот от того, как она сделана, какие струны — это да, это понятно. Но от игры? О том, что есть идея о прогреве усилителей, я тогда просто не знал.
Ни признать, ни отвергнуть не могу, ибо не гитарист.
Но что интересно, всем подобным эффектам есть и вполне физические объяснения.
Особенно, если перейти на квантовый уровень -))
А может это гитарист со временем мастерство игры наращивает?
Leavo
В самоучителе одного великого гитариста начала прошлого века я прочитал примерно следующее:
"…от регулярной и хорошей игры звучание гитары улучшается…"
Явно он делал измерения своими ушами и мозгом, а не осцилографом.
Помнится, что когда лет в 14 прочитал это, то думал — А как, собсна, звучание гитары может улучшаться от игры на ней? Вот от того, как она сделана, какие струны — это да, это понятно. Но от игры? О том, что есть идея о прогреве усилителей, я тогда просто не знал.
Ни признать, ни отвергнуть не могу, ибо не гитарист.
Но что интересно, всем подобным эффектам есть и вполне физические объяснения.
Особенно, если перейти на квантовый уровень -))
думаю, ни для гитары, ни для усилителей, ничего квантового не требуется.
С гитарой — понятно: материалы изменяют свои визические свойства. И от контакта с телом и от вибрации.
С усилителем — тоже +/- понятно (можно объяснить). НО НЕ ТРИ ЖЕ МЕСЯЦА !
Кольцевые трещины появились, что дало "ламповый звук" и "утончённость сцены" .)) Мы много чего не знаем, один андронный колайдер чего стоит, что они там накрутили за 6 лет?
Трещин нет. Это тебе не Сони!
Да хорош на Сони гнать! Найди уже другой объект для хейта! :))
А я — ЧТО ? Я — НИЧЕГО !
www.drive2.ru/b/484125965899792958/
Есть такой сайт AMP8.com — там посмотри.
Если что, могу ещё на Сансуй по поводу трещин поругаться.
А на Люхман — по поводу проводов и припоя.
ValDeMaar76
Да хорош на Сони гнать! Найди уже другой объект для хейта! :))
Sony не надо по четыре недели прогревать)). Пропаял трещинки и ещё 30 лет безупречной работы ))).
Я не знаю сколько времени Боря грел мою Sony, но к нему она уезжала уже пропаянная мной сразу после приезда из Японии. Кольцевые трещины действительно были.
А чего я там твоей делал?
Вроде, даже не разбирал твою.
Ничего, она была исправна.
ВОТ ! просто послушал сколько-то. Уж чего там было — не вспомню, но до уровня приемлемости (мной) она не доиграла.
Bobby-ii
Трещин нет. Это тебе не Сони!
не только у Сони. У Denon тоже (((
Разве?
Ну а как же. В последний раз по этой причине у меня он "выстрелы" делал. После переезда снова такое началось. Но уже на другой плате усиления. Могу отдать на лечение, заодно потестируешь прогрев его потом))))
Это который ?
У тебя же Алексей там ближе. В Кировске.
PMA790
Я же в СПб уже 2 года живу. Поэтому не всё стало просто)
Написано — МУРМАНСК !
Руки не дошли поменять
Смысл в чём? 790й — больно сложный. Я его БАЮСЬ !
Я не очень понимаю, как у него его схема стабилизации тока покоя работает.
Т.е. если вдруг дрогнет рука молодого хирурга …
А чего там было? И кто/как лечил?
Алексей лечил. Там на плате правого усилителя резисторы греются и пайку прослабили. Круговые трещины были. Сейчас тоже самое на левом(радиатор греется). Я вот тоже боюсь, там чтобы эту пайку смотреть, нужно вытаскивать плату, а для этого отпаивать провода нужно, отходящие от неё. С моим "опытом" (отсутствие его) как-то очково) Это Tandberg я ещё мог приучать, там всё на виду и он проще намного. Denon более глобален)
Чужой "лечить" не готов, т.к. дело новое и не простое.
Поменять на что-нибудь — можно.
когда аппарат мой — то и риски мои — мне проще. Вон, Сансуй "завалил" — и не парюсь особо. Будет настроение — вылечу. Пока — лежит.
Понимаю)
Как-то так. Объекты обмена можно, ессно, заслушать. Не обязательно сразу жениться.
Да я хотел менять его тоже на Дэнон) Но другого поколения
Дыноноффф нэмаю.
А Пио из под меня тебе бы послушать.
Сони — лучше нет.
Bobby-ii
Трещин нет. Это тебе не Сони!
Они внутри кристаллической решетки транзисторов, по ним электроны быстрее бегут.
Не. Если там трещины = хана кристаллу !
Bobby-ii
думаю, ни для гитары, ни для усилителей, ничего квантового не требуется.
С гитарой — понятно: материалы изменяют свои визические свойства. И от контакта с телом и от вибрации.
С усилителем — тоже +/- понятно (можно объяснить). НО НЕ ТРИ ЖЕ МЕСЯЦА !
Примерно столько же времени, у меня распевался усилитель Vincent. Разница до и после существенная, сужу по одним и тем же трекам. Мне просто лень с кем-то спорить и что-то доказывать, но прирост разрешения весьма солидный.
ТОЖЕ ТРИ МЕСЯЦА ?
ЖУТЬ !
Это который ?
Sv-232
Bobby-ii
думаю, ни для гитары, ни для усилителей, ничего квантового не требуется.
С гитарой — понятно: материалы изменяют свои визические свойства. И от контакта с телом и от вибрации.
С усилителем — тоже +/- понятно (можно объяснить). НО НЕ ТРИ ЖЕ МЕСЯЦА !
Тогда обьясни вот это…
yandex.ru/video/touch/preview/14700289604237760707
Лёш, не буду я его смотреть. Он у меня вызывает отторжение.
Хочешь — можешь словами пересказать.
Ну нет.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
А ты сообщников заставлял.
Так что потрудись.
Можно начало и вывод.
Начало и вывод.
Лёш, это — сравнимо с тем, что тебе предложат гомосексуализмом позаниматься под каким-нибудь предлогом. Станешь?
НЕ ХОЧУ Я ЕГО. ВООБЩЕ ! НИКАК !
aupl
Тогда обьясни вот это…
yandex.ru/video/touch/preview/14700289604237760707
Я так делал с Люксманом ЛВ-105 и Радиотехникой У7111 на АС Кенвуд ЛС-1001. На средней и немного выше средней громкости звучание абсолютно одинаковое.
А вот Сансуй 907 декада сразу показал другой звук:)
Leavo
В самоучителе одного великого гитариста начала прошлого века я прочитал примерно следующее:
"…от регулярной и хорошей игры звучание гитары улучшается…"
Явно он делал измерения своими ушами и мозгом, а не осцилографом.
Помнится, что когда лет в 14 прочитал это, то думал — А как, собсна, звучание гитары может улучшаться от игры на ней? Вот от того, как она сделана, какие струны — это да, это понятно. Но от игры? О том, что есть идея о прогреве усилителей, я тогда просто не знал.
Ни признать, ни отвергнуть не могу, ибо не гитарист.
Но что интересно, всем подобным эффектам есть и вполне физические объяснения.
Особенно, если перейти на квантовый уровень -))
Гитарист имел ввиду то, что его техника игры на гитаре постоянно улучшалась от регулярной игры. И, соответственно, звучание гитары тоже.
Думаю, он имел в виду ровно то, что написал.
И "разыгранную" гитару от "скучающей" он, думаю, хорошо отличал.
Leavo
В самоучителе одного великого гитариста начала прошлого века я прочитал примерно следующее:
"…от регулярной и хорошей игры звучание гитары улучшается…"
Явно он делал измерения своими ушами и мозгом, а не осцилографом.
Помнится, что когда лет в 14 прочитал это, то думал — А как, собсна, звучание гитары может улучшаться от игры на ней? Вот от того, как она сделана, какие струны — это да, это понятно. Но от игры? О том, что есть идея о прогреве усилителей, я тогда просто не знал.
Ни признать, ни отвергнуть не могу, ибо не гитарист.
Но что интересно, всем подобным эффектам есть и вполне физические объяснения.
Особенно, если перейти на квантовый уровень -))
Мне это друг говорил, на гитаре надо играть и она будет звучать все лучше и лучше. Речь шла про классические мастеровые инструменты. Тоже не мог тогда понять, от чего это зависит.
Надо, чтобы не "скучала". Она — тоже опыта набирается :-)
Leavo
В самоучителе одного великого гитариста начала прошлого века я прочитал примерно следующее:
"…от регулярной и хорошей игры звучание гитары улучшается…"
Явно он делал измерения своими ушами и мозгом, а не осцилографом.
Помнится, что когда лет в 14 прочитал это, то думал — А как, собсна, звучание гитары может улучшаться от игры на ней? Вот от того, как она сделана, какие струны — это да, это понятно. Но от игры? О том, что есть идея о прогреве усилителей, я тогда просто не знал.
Ни признать, ни отвергнуть не могу, ибо не гитарист.
Но что интересно, всем подобным эффектам есть и вполне физические объяснения.
Особенно, если перейти на квантовый уровень -))
Я как немножко брынчащий на гитаре, однозначно вам скажу, что гитара звучит в моих руках лучше с каждым занятием. А когда эту же гитару берет в руки мой учитель — она играет так, что сносит крышу. А потом опять не очень, в моих руках. Вот такая блин загадка 🤦😂
Как то долго… Если 24/7, то обычно хватает 2-3 недели… Иногда побольше, но не 3 месяца…
Из личного опыта.
Я за 10 лет не понял ваш хи фи и продал это неиграющее дерьмо, т.к. хотелось слушать музыку, а не звуки.
Просто среди кучи не играющего дерьма встречаются шедевры.
К тому же, далеко не все компоненты совместимы, без оглядки на стоимость…
У вас априори все преподносится как играющее. Но только на бумаге.
На бумаге — что ни попадя "играющее" :-)
По факту — далеко не всё.
А мы просто "представляем публике" только то, что считаем интересным.
У меня, например, ещё, как минимум, 5 разных усилителей валяется (и это — только ПРИЛИЧНОГО уровня!), и ещё несколько продал. Но о них — почему-то не рассказываю. Как думаете: почему?
Печатать лень?
Потому, что смысла нет.
ChebuPeli
У вас априори все преподносится как играющее. Но только на бумаге.
Вы таки любитель обобщать, или только музыка.
2/3 постов тут о том, что играет не аппарат, источник, АС, а СИСТЕМА!
Которую нужно собрать грамотно.
Так что потрудитесь ознакомится с основами, прежде чем что либо заявлять читая по диагонали.
ChebuPeli
Я за 10 лет не понял ваш хи фи и продал это неиграющее дерьмо, т.к. хотелось слушать музыку, а не звуки.
И где нашлась музыка?
До сих пор не знаешь, что это такое и где найти?
Загадками отвечаете.
Я думаю ты наверно знаком с таким понятием как интернет, раз сидишь здесь. Иначе тупые вопросы не задавал бы.
У меня нет вопросов. Странны поучения планетарного масштаба без конкретики. Есть желание поделится опытом, делитесь.
А чем?
Кругами от пуков в лужу.
Так именно ими он и делится
АГРЕССИВНЫМИ КРУГАМИ !
Я не в курсе что там было на входе.)))
Я — тоже. Но круги — ЖУТКО АГРЕССИВНЫЕ !
aupl
А чем?
Кругами от пуков в лужу.
Так именно ими он и делится
он эти круги и слушает, думая что нашёл свою музыку)))
ChebuPeli
Я думаю ты наверно знаком с таким понятием как интернет, раз сидишь здесь. Иначе тупые вопросы не задавал бы.
Оооо.
Очередной выскочил из за угла.
Тыкть начал незнакомым людям.
Сел в лужу и начал пузыри пускать…
Не пора ли вам в … интернет идти?
Я этого не видел.
Теперь видь ))))
ChebuPeli
До сих пор не знаешь, что это такое и где найти?
В телефоне, судя по тону беседы?
Ну, или в яндекс-колонке?
Vladlen427
И где нашлась музыка?
В телефоне, судя по тону беседы. Ну, или в яндекс-колонке.
Нет, не Яндекс. Чем тебе плох телефон? Или ты бобины, пластинки, кассеты слушаешь?
Про телефон могу ответить: мне лучше тишина, чем ЭТО.
Звуки дерущихся котов как-то вызывают желание ПРЕКРАТИТЬ ЭТО НЕМЕДЛЕННО !
Бобины и пластинки не слушаю по бедности. Был бы побогаче — может, и слушал бы.
У бати на работе такие были.
С какого перепугу?
Год выпуска 2025!
Я думал, ты мне 16 или 24мм бобины для накопителей показываешь.
ChebuPeli
Нет, не Яндекс. Чем тебе плох телефон? Или ты бобины, пластинки, кассеты слушаешь?
Аааааа.
Уровень "мегабогкачественногозвука".
В сад.
В сад, в сад, в сад…
ChebuPeli
Я за 10 лет не понял ваш хи фи и продал это неиграющее дерьмо, т.к. хотелось слушать музыку, а не звуки.
так ХиФи — это стандарт, отсеивающий ламповые усилители :-)
ChebuPeli
Я за 10 лет не понял ваш хи фи и продал это неиграющее дерьмо, т.к. хотелось слушать музыку, а не звуки.
И начал сам петь…
Вы уж закончите фразу красиво.
А то дерьмо, да дерьмо из вас.
ШО, ОПЯТЬ ?
Сядьте Борис.
Это замечание ПОКА не вам, а мальчику с задней парты.
)))
Мальчик, вроде, не особо пока буянит. Хотя …
М-да … Буянит. Незнакомым людям тыкает, панимаешьли …
Lexxx69
Как то долго… Если 24/7, то обычно хватает 2-3 недели… Иногда побольше, но не 3 месяца…
Из личного опыта.
От громкости зависит. От нагрузки. Наверное.
Для цапа это не принципиально… Только время включения, при чем не отключая, иначе откатывается почти все назад.
А на сколько назад?
И сколько занимает процесс восстановления?
Сложно сказать, но если аппарат был подключён 24/72-3 недели, то дальше изменений не было, если включался на 3-4 часа в день, то это занимало не менее полугода и более…
Меня интересует: у "прогретого" аппарата есть "откат"?
И сколько для этого требуется?
Допустим, тот же Люхман прежде, чем ко мне попал, несколько лет в гараже пролежал (я так думаю). Грелся — месяц (почти).
Пио — тоже лежал в шкафу несколько лет. До того — играл. Но кондёры я ему менял недавно.
То, с чем сталкивался… Аппараты после пары лет простоя приходили в себя часов через 5-6…
Откат есть, но не такой большой.
Ну ладно. А то мало ли: электричество выключили на пару секунд — м ффсъо … . 3 месяца — мучиться опять !
Vladlen427
От громкости зависит. От нагрузки. Наверное.
Не уверен. Ок. 5 вариант эксперимента получился.
Lexxx69
Как то долго… Если 24/7, то обычно хватает 2-3 недели… Иногда побольше, но не 3 месяца…
Из личного опыта.
Сам в афиге. Причём, 2 месяца то ли ничего не происходило, то ли я ничего не замечал.
Но я олово специфическое использовал …
И кондёры …
У припоя, насколько мне известно, кристаллическая решетка восстанавливается в течении 2-3 суток. А, вот конденсаторы, в данном случае, тёмный лес… Но, точно могу сказать, если поставить более высоковольтные вместо штатного, то греется дольше.
Да тоже не должно быть ничего экстраординарного. Там :
— оксидный слой
— состав электролита
Что ещё ?
ох, Борис, в этой статье у тебя появится очень много агрессивно настроенных воздыхателей учебника физики и разработчиков советской hi-end радио точки. Сейчас из шкафа полезут не только скелеты, но и тараканы, гостившие в голове у адептов неверующих
Таков крест удифильский :-).
Ну … если в Питере, то можно послушать. Наверное. Неверующим :-)
Но они на это НЕ ПОЙДУТ ! А ТО МАЛО ЛИ, УВЕРУЮТ !
Тогда придётся себе же пальцем у виска крутить :-)
Это ж придётся у себя их заселить на месяц :-))) тем более, что у вас теперь не прогретый. А так можно и спиться в тесном кругу ожидающих прихода… того самого звука :-))
А зачем? Можно выдать послушать "созревший" и "сырой".
В идеале — провести тройной эксперимент:
1. Проапгрэйдить и поставить греться.
2. Проапгрэйдить и просто поставить рядом
3. Проапгрэйдить непосредственно перед экспериментом.
И выдать: пущай слушают … .
Или четверной:
4. Проапгрэйдить — прогреть — дать "остыть" пол годика например.
5. Прогрэйдить — поставить "гудеть" на резисторы.
Bobby-ii
Таков крест удифильский :-).
Ну … если в Питере, то можно послушать. Наверное. Неверующим :-)
Но они на это НЕ ПОЙДУТ ! А ТО МАЛО ЛИ, УВЕРУЮТ !
Тогда придётся себе же пальцем у виска крутить :-)
Может ты всё таки соскучился по старенькому "отпрофилаченому"?!
А в Питере — пить!
В Москве ох…о нюхать
В Челябинске лучше торчать
("Ленинград", Шнуров С.)
Ну … как бы, логика событий говорит, что нет.
Тем более, что вот: у меня сейчас — точно такой же свежеиспечёный — и, как говорится, нетопальто.
Самому интересно: к НГ должен "выдать нагора".
Bobby-ii
Таков крест удифильский :-).
Ну … если в Питере, то можно послушать. Наверное. Неверующим :-)
Но они на это НЕ ПОЙДУТ ! А ТО МАЛО ЛИ, УВЕРУЮТ !
Тогда придётся себе же пальцем у виска крутить :-)
Надо договориться и послушать. После нагрева.
Да уже можешь, в принципе.
🤦♂️ испанский стыд… Аудиофилия головного мозга во всей красе…
А при чём тут испанский стыд?
Мне лично аудиофилом быть ни капельки не стыдно.
Вот за людей, считающих это какой-то неполноценностью, испанский стыд испытываю.
Но да, заморочка явно не мыломанская.
Ты скажи, если заиграло, так зачем продал и взял снова такой же только не играющий? Что движет твоим поиском?
Скажем так: я просто хотел продать. Потому, что:
1. Я думаю, что это — его предел, а мне таки чутка не хватает.
2. У меня есть ещё один такой же для бесчеловечных экспериментов.
3. У меня есть А-04, который я переделываю в А-06. От А-702 отличается предом, коммутацией, и удифильскими примочками типа нормальных клемм. Чутка — платой. По УМ, А-04 — это недопаянный А-702.
4. У меня есть ещё много усилителей.
5. Было бы странно отказать человеку.
6. Да и вообще, движуха — дело полезное.
Ну а человек взял такой же, но в около-идеале внешне. Но оказалось, что нииграе.
Пришлось совмещать.