Информация для ориентации. Справочной не является.
Хронология, наверное, не особо важна. Ибо если усилители одинаковые — то они — одинаковые.
Нынешние делятся на 3 группы:
— младшую
— подготовительную
— старшую
~1993-94 SONY TA-F222ESJ 2x80W 430x375x150 14kg 50'000Y = TA-F505ES — он бы был в компании 570/670, но СЛУЧИЛОСЬ СТРАШНОЕ ! TA-F222ESJ — НА МОСФЕТах ! При этом, они даже ничего не поменяли в платах (или я не заметил). Просто вместо БПТ поставили МОСФЕТы. И даже в радиаторах асть крепления как под ТО-3Р/ТО-247 (полевики), так и под МТ-200 (БПТшки).
+1993-94 SONY TA-F505ES 2x80W 430x375x150 14kg 800DM = TA-F222ESJ
+1993-94 SONY TA-F606ES 2x95W 430x375x150 12-14kg 1'100-1'200DM = TA-F505ES с пультом. Естественно, просто так пульт прикрутить не получится: плата селектора и УН — своя. Для управления — нужен процессор, … . Да и внутренняя конструкция сильноточной части — 1:1, слаботочной — вообще другая.
+1992-94 SONY TA-F590ES 2x85W 470x375x150 12kg 1'000DM = TA-F606ES (я так думаю, мануалы лень сверять, но они есть)
+1992-94 SONY TA-F690ES 2x105W 470x375x150 12,5kg 1'150+100DM = TA-F590ES + что-то на пол кило. Доп. конденсаторы?
Это был "младший класс". От STK3102 в УН они ушли
Имеющаяся схема на рассыпухе получше, но не сильно.
+1993-95 SONY TA-F707ES 2x90W 470x435x165 21,3kg 1'600-1'700DM = TA-F333ESj
~1992-93 SONY TA-F333ESj 2x100W 470x435x165 21,3kg 90'000Y = TA-F707ES
+1993-95 SONY TA-F808ES 2x120W 470x435x175 24,6kg 2500-2600DM = TA-F555ESj
~1992-94 SONY TA-F555ESJ 2x120W 470x435x170 24,6kg 150'000Y = TA-F808ES
Эти должны бы быть в предыдущей записи, но не влезло.
То есть они — плоть от плоти 333/555 ESL/ESA и 770/870ES
Схема ГОРАЗДО ПРИЛИЧНЕЕ младших, но всё тот же Лин. Хоть и "вылизанный". (у "ЛЕГЕНДАРНОГО" TA-N77ES (это — соневский МОНСТР, который со стрелочками) — такая же, т.е. "украшеный" Лин, или Лин2+, только выходников — 3 пары. Биполяров, кстати — не полевиков. А с учётом того, что по звучанию 1 полевик эквивалентен не одному биполяру …).
Каскодов они понавтыкали, но перейти на более симметричный двухтакт, что-то так и не решились … .
Оставив самое нагруженное место в схеме с т.з. ПСН, самым архаичным … .
А ведь могло бы быть и ЧУДО ! С Соневским то вниманием к конструктиву, дитолям, и пр. мелочам.
===========================================





Бывают с разными крышками. Влияет ли это на внутреннюю структуру, выяснить не удалось, т.к. не видно! В принципе, сплошная перфорация этому усилителю и не нужна.




===========================================
Подготовительная группа: Имеют дизайн от старших моделей. И правильно: ибо, кнопочки и ПУЛЬТ !


Тоже разный дизайн крышек.




Тут, как видим, есть некоторые различия помимо крышек.


Сравнение задов говорит за то, что TA-F606ES может быть как TA-F690ES, так и TA-F590ES

Верхняя крышка нашласть только от 690го



А вот внутренности говорят, что 606 скорее = 590, чем 690. Но с доп. выходом от 690го.
Так же 606 — с ШЛем, 590/690 — с экранированными торами.
И если содержимое этих экранов — не как в банке совр тушёнки (об этом говорит и одинаковая масса усилителей), то торы примерно в 1,3 — 1,4 раза выше по соотношению мощность/кг(объём).

Вот так интересно расположены платы входа и РИАА-корректора.
Справа, с "глазками" — селектор, синий (ГОЛУБОЙ !) — РГ.
===========================================
Далее — почти повтор, так что, галопом:











У "эйропэйцэфф" есть дополнительный выход преаута и разъёмчик, который? в данном случае, называется не просто "control", а более доходчиво: "tuner control".


Тут видно, чем отличается 333 от 555: ПОЧТИ НИ ЧЕМ !
+ жырнее радиатор (+1 — 1,5кг)
+ 1,5кг и 5-10мм — Гибралтарская крышка.
+ разъёмы латунные и все позолоченные (это вряд ли в килограммах измеряется)
+ латунные выходные разъёмы — это ещё грамм 200 может дать, и шанс коротнуть усилок, если что на них упадёт, например.
+ скорее всего, какие-то дитольки другие. Н-р, транс и ёмкости на более высокое напряжение.
По логике обозначений, должны бы существовать некие SONY TA-F790ES и SONY TA-F890ES, но поисковики путаются в показаниях при поиске следов их существования:






Комментарии 21
УЖОСС !
Так видит "художник" 😉
Ога. Скорее, эхххперд по жывописи :-) Как меня тут пытаются называть :-)
Bobby-ii
УЖОСС !
Так, конечно, получше :-)
Силён!👍
Наоборот :-(
Борис, ты сам их слушал?
Частично. Эти — нет.
ЕСХ, ЕСХ2
И как тебе их звук?
КРАСИИВЫЙ ! Отслова "КРАСИТЬ".
И ватный.
Скажу по другому: РАЗРЕШЕНИЯ от них не добиться.
Невнятный бас, глухая середина и невыразительные высокие но широкая стереобаза.
Сделан как танк, брутальный вид.
Всё там хорошо (на сколько это возможно БГГгггг).
Но когда начинаешь описывать — понимаешь, что всё — в частотной терминологии и терминах "раскрасок".
Vercingetorix
И ватный.
Ну если Соньки ватные и глухие, то Пионы и Ямахи(одной ценовой ниши) ещё печальнее…
Yamaha не слушал, а Pioneer A-04 мне (и не только мне) понравился больше чем Sony TA-F333ESJ.
Во разошелся!
music.apple.com/ru/music-video/kino/1723351437
Пффф)))