Раннее утро, идет небольшой снежок, сажусь в автомобиль, поворачиваю ключ зажигания, запуск. Двигатель стартует легко, но обороты тут же поднимаются до 3000/мин.
Глушу, повторный пуск — все то же самое.
Однозначно — Регулятор холостого хода. На работу еду в автобусе. Рядом есть нормальный магазин, быстро привозят запчасти. Заказываю, в обед регулятор в руках.

Благо, что выбор есть и стоимость вменяемая.
Снимаю старый, да, заслонка заклинила в открытом положении, пять минут на замену и почти все нормально, но держит 1500 об/мин.

Вопрос вот в чем — после пяти запусков обороты стабилизировались, немного подкрутил упорный болт на рычагах дроссельной заслонки — все работает.
Знаю, что в Тойотах 90-х годов выпуска, после замены РХХ, необходимо пять раз включить и выключить зажигание, как я понимаю — для определения концевых положений заслонки РХХ. На Опелях такая же система или нет? Может кто сталкивался?
Обороты при прогреве держит от 1500 до 1100 в зависимости от температуры, после прогрева около 550-600.


Комментарии 22
Крутить упорный болт дросселя нельзя!
Вот этот? Не слышал про такое. Какие последствия после его настройки?
Настраивают женщину-а механизмы в машине регулируют.
Если грамотно его отрегулировать-так чтобы заслонка закрывалась полностью и не закусывала — то всё будет хорошо 😁
О, нет-нет, уверяю, термин "настройка" имеет вполне техническое значение. В силу работы с этим сталкиваюсь.
Настройка — изменение в заданных техническими условиями пределах параметров прибора, машины, устройства, обычно в процессе эксплуатации при переходе на новый режим работы. 😁
У меня в техническом училище и в универе учили, что на технике производятся регулировки 😁
Нас в университете учили, что производится настройка
Zloi-0pel
Настраивают женщину-а механизмы в машине регулируют.
Если грамотно его отрегулировать-так чтобы заслонка закрывалась полностью и не закусывала — то всё будет хорошо 😁
Ну а если, не важно, как этот процесс называть, как по мне — не зря же там болт есть (в моем случае именно болт, М4), если есть, то все параметры можно корректировать. Сто процентов, что сделал это не верно, но машина поехала, по ощущениям — тяга лучше стала, не переливает. Свечи, правда, не проверил, до этого смотрел — сыроваты были. Хотя расход топлива гуманный, трасса 10/100, город 14-16/100.
Станок на заводе в 1992 году не мог и сейчас не может отрегулировать заслонку так, чтобы она была полностью закрыта и не закусывалась- болт нужен именно для этого.
Чуть-чуть приоткрыв заслонку этих болтом ты подал воздух через неё, при этом регулятор холостого хода выравнивая обороты до нужных показателей, уменьшает подачу воздуха через себя. При этом регулятор работает неправильно, мозги глядя на его показатели (уменьшенные) изменяют количество подаваемого топлива через форсунки-чтобы выровнять качество смеси и количество само собой. Но ДМРВ говорит мозгам что поступило к примеру 5 кг воздуха, а регулятор холостого хода при этом говорит что он пропустил ч4 килограмма воздуха…
Мозги выравнивают топливо под среднее количество-4,5 кг воздуха, а лямбда-зонд сходит с ума в происходящего.
Возможно в каком-то моменте машина едет лучше, но это неправильно.
Ага, спасибо, вот теперь понятно, я с такой системой еще не сталкивался, вернее с ее ремонтом. Нашел в интернете параметры зазоров заслонки для C24NE, там от 0,04 до 0,1 мм. Вот теперь и думаю, как бы это дело выставить… Но, есть еще одна проблема, судя по виду ДМРВ в него уже вмешались, он на герметике… Да и на заслонке регулировка не родная…
А там регулировка не сложная.
Снимаешь тросик с дросселя, открываешь дроссель на полную и резко его отпускаешь:
-Если закусывает- при попытке открыть дроссель чувствуется усилие а потом резко срывается-закрути болтик чуть-чуть и попробуй ещё раз открыть и резко отпустить дроссель. Повтори до тех пор пока не перестанет закусывать.
— если не закусывает-смотри какой там зазор, если зазор есть то уменьшает до тех пор пока не начнёт закусывать, и немножечко верни обратно чтобы не закусовало.
Всё 😁
Спасибо! На днях попробую такую тему. Еще бы быть уверенным в исправности ДМРВ…
January36
Ну а если, не важно, как этот процесс называть, как по мне — не зря же там болт есть (в моем случае именно болт, М4), если есть, то все параметры можно корректировать. Сто процентов, что сделал это не верно, но машина поехала, по ощущениям — тяга лучше стала, не переливает. Свечи, правда, не проверил, до этого смотрел — сыроваты были. Хотя расход топлива гуманный, трасса 10/100, город 14-16/100.
Да зайди в магазин возьми любой механический дроссель просто посмотреть, там либо щель между заслонкой и трубой дросселя либо его закусывает. Для этого и нужен болтик чтобы найти нужное положение заслонки.
alien6631
Крутить упорный болт дросселя нельзя!
Можно, только осторожно. Я до 950 хх им поднял, иначе гена не справляется. Влияет только на запуск, но совсем не значительно
Приоткрытая заслонка влияет на качество смесеобразования, как следствие расход, и образование нагара потому что смесь уже неправильная
Каким же образом? Есть дмрв и дпдз. Это то же самое что и педалькой обороты держать. На ходу это никак не сказывается.
Когда нажимаешь педальку-датчик положения дроссельной заслонки говорит что воздух пошёл через дроссель, мозги отвечая на эту информацию уменьшают подачу воздуха через регулятор холостого хода. ДМРВ как пропускала какое-то определённое количество воздуха так и пропускает в зависимости от оборотов двигателя.
Неверный ход мысли. Разницы никакой нет через дроссель идёт воздух или рхх. Главное дмрв считает все
Drive5858
Каким же образом? Есть дмрв и дпдз. Это то же самое что и педалькой обороты держать. На ходу это никак не сказывается.
Можно вообще убрать рхх, отключить его в мозгах и отрегулировать холостые обороты заслонкой…
В принципе рабочая схема будет работать, но надо будет изменять топливные карты для более-менее корректной работы
Нет, не так. Вместо рхх врезается простой кран. Тема рабочая говорят) только регулировать в межсезонье нужно)
Ну, пусть будет так 😁
Я от этого ДМРВ ушёл- поставил январь 5.1, прошил его и теперь вообще всё прекрасно работает 😎
И если что запчасти в каждом продуктовом есть 🤣
Ну это самый лучший вариант) пока мотроник мозги не канифолит, менять не хочется)
А у меня просто в один момент искра пропала и всё 🤣