Установил гбо на солио 1.2 92л.с 2018 г.в
Стоимость установки вышла 55000 руб, с документами для регистрации.
Всегда ездил на газу, ездить планирую долго.
Нюанс в этом двигателе 4 цилиндра а бензиновых форсунок 8
Электронику поставили восьмицилиндровую.


Комментарии 30
Я понимаю тех у кто ездит не много или зловещий противник гбо. Но заметил в комментариях, что якобы нахера на 1.2 литра ставить газ ведь он 4 литра расходует?! Это же бред полнейший. Во первых зимой тем более на севере или в сибири где зима по 8-9 месяцев в году это постоянные прогревы езда по морозу и как правило даже гибриды в свои нормы расхода не входят. Это расход минимум 10л по городу в лучшем случае. Да скажем даже летом поездка трое взрослых+кондей и барахлишко тут тоже я думаю в районе 7л при 100-110 км . И с нынешними ценами на бензин то если в год хотя бы 10000км проезжать то газ окупиться через 1.5года + к этому на солио бак всего 30 литров то наверное на дальняк будет гораздо спокойнее ехать с 70 л топлива. И при покупке такой машины поставлю газ однозначно!
Газ хорошая тема для нового двигателя и первые тысяч 200 его эксплуатации (при дорогом и правильно установленном ГБО и своевременном обслуживании). А вот если авто уже повидало жизнь, то установка газа риски увеличивает досрочных серьёзных ремонтов, но об этом те кто рекламирует газ, обычно не говорят. К тому же и конкретная модель автомобиля тоже не всегда рада газу. Для себя рассматривал, но отказался — www.drive2.ru/l/725728802696613393/
Для комментаторов
Кто вам идиотам сказал что на газу гробится мотор, и что на малолитражки ставить ГБО это утопия.
Если вы не обладаете достоверной информацией не пишите комментарии.
Если вы хотите тратить на бензин в три раза больше чем мы на газ то это ваше право (сейчас в Сибири АИ95 60 р., а газ 25 р.)
Прежде чем писать хрень про ГБО изучите тему глубже в потом пишите.
Вот вам информация (скрин) с сайта фирмы по установке ГБО. Неправильная настройка ГБО и ремонты гарантированы:
Это просто сало в голове
Че за Х…гбо на 1.2?.. Самый пздэц из пзэцов что я услышал за последнее время.😵😵
Расход удвигателя К12 от солио 5,5-7 л/100, контрактный двигатель стоит около 20-25 тр.Ресурс 300тр, можно 2 двигателя купить.
Тоже планирую установить. 95й 70р, газ 20р. В месяц тысячу примерно накатываю.
ну и сколько лет нужно ездить с такими пробегами, что б гбо хотя бы отбить?
Посчитать легко. При расходе бенза в среднем 6.5л на сотню газа будет кушать около 8(примерно+20-30% к бензу). За месяц, 1000км, сгорит 80 газа и 65 бенза. Разница в цене 65*70-20*80=2950р. При цене установки в 55000р нужно 18-19 месяцев. Если добавить сервисное обслуживание газового оборудования то по итогу со всеми допущениями и расходами надо 2 года на окупаемость или 24ткм.
В Узбекистане стараются сразу газ воткнуть, особенно в более менее новые машины. Но это только из за того, что у них очень хреновый бензин и положить мотор на раз- два. Стараются ездить на газу. Кто побогаче -электро. А здесь, прям абсурд.
Никогда не понимал тех, кто ставит ГБО на малолитражные машины. Что там экономить? Мотор только разве что быстрее угробить, а так экономия сомнительная. Я у себя на моторе ТБ48 с объемом 4,8 литра выдернул все это ГБО и выбросил на помойку. Прежний хозяин поставил когда-то, но толком не обслуживал. Я когда машину в порядок приводил, все выкорчевал и выбросил. Из баллона правда сделал хорошую печку для казана.
До 100-150 за литр бензина доедем и да мотоциклы начнут гбо ставить 😁
На солио? Газ? П***
Крутяк! Сам 20 лет на гбо езжу)
М-да…
Снял и отключил ГБО на СГВ 2.4 и думаю это правильно, иначе каждые 25-30 тыс. км. регулировать клапана, а там стаканчики и Вам скажу что это дело не из дешовых совсем! Менял 11 стакачиков и попал на большие деньги. Так что если ставить ГБО изучать надо всё от А до Я.
При таком объеме сомнительное занятие)
Не, ну если пробеги по 50 в год, то может есть смысл. А так, деньги на ветер.
Нет препятствий патриотам.Газ наше всё.Но на кухне.
Вот просто интересно, а сколько лет на нем надо ездить, чтобы с мотором 1.2 хотя бы отбить 55к за установку ГБО?
Это как в анегдоте Prius с ГБО. Учитывая расход на бензине литров 5 а газа наверное больше и надо доливать бензин. Математика так себе.
Похоже, это не анекдот. Тут на Драйве нашлись приусы с ГБО
FireWL
Это как в анегдоте Prius с ГБО. Учитывая расход на бензине литров 5 а газа наверное больше и надо доливать бензин. Математика так себе.
Это ничуть не анекдот, а правда. Я как почитал, аж у самого глаза на лоб полезли.
Rider-12
Вот просто интересно, а сколько лет на нем надо ездить, чтобы с мотором 1.2 хотя бы отбить 55к за установку ГБО?
Столько не живут… Я 10 лет ездил на Г, теперь даже если мне его поставят даром, он мне на Х не нужен.
Rider-12
Вот просто интересно, а сколько лет на нем надо ездить, чтобы с мотором 1.2 хотя бы отбить 55к за установку ГБО?
В реалиях 20-ти летней давности, с учетом средней стоимости тогдашнего бензина, газа и ГБО, и среднего расхода топлива, того и другого: газа и бензина, без учета …батни с этим ГБО (ежегодная опрессовка проводки + раз в 2 года опрессовка баллона)… Установка ГБО окупалась: на Газели через 46 тыс. пробега, на Ниве через 64 тыс. пробега, на Оке через 98 тыс. пробега. Чем меньше расход бензина — тем дольше была окупаемость ГБО.
Rider-12
Вот просто интересно, а сколько лет на нем надо ездить, чтобы с мотором 1.2 хотя бы отбить 55к за установку ГБО?
ГБО оправдывается в течении полугода, в не зависимости какой у тебя объем ДВС, а вот разница в цене газ-бензин очень важен.
Вот как раз объем ДВС тут имеет непосредственное значение, т.к. от него идет и расход топлива.
У бензинового Солио расход смешанный заявлен 4 литра. Бензин, допустим, 70 рублей (у нас 95 почти столько), газ в 2 раза дешевле. Расход предположим на обоих одинаковый, разница тут все равно незначительная. Получается, что для выхода в ноль, надо проехать только на газе то расстояние, которое можно проехать, потратив на заправки газом стоимость установки ГБО, т.е. 55к. Это будет 1571 литр. Израсходуется он за 39285 километров. Чтобы проехать столько за полгода, это надо либо работать на машине, либо жить очень далеко от работы. У меня, например, с проживанием в пригороде и работой в городе годовой пробег меньше. И вот когда первые 39к пробега будут пройдены, начнется экономия всего 140 рублей на 100 км.
Щас бы вот фразу от лады, можно а зачем? А зачем?)
😳