
В прошлый раз вы голосовали за самый значимый автомобиль в истории России 2010-2015 годов — с одной стороны, это был период кризисный. А с другой, время некоторой стабилизации, когда российский рынок был поделен между десятком крупных автоконцернов, но на нем все еще находилось место и для нишевых машин из Италии, Британии, Франции…
Следующую эпоху 2016-2021 годов уже можно назвать временем затяжного кризиса. Толком не оправившийся от событий 2014-го (с резким скачком курса валют и первыми санкциями), рынок был снова подкошен ковидными проблемами 2020 года. За этим последовал еще и пресловутый "дефицит чипов". Из-за него ряд автоконцернов, испытавший трудности с производством и логистикой, начал покидать неприоритетные для себя рынки. Так из России ушли сначала GM, а затем и легковой Ford. Но безраздельному царствованию корейских и немецко-чешских концернов в бюджетном сегменте теперь уже всерьез пытались помешать китайские компании — набиравшие силу не по дням, а по часам. Российский же автопром на этом фоне выглядел все более тускло. Единственная новинка, которую он смог предложить в масс-сегменте "народных автомобилей" — Lada Vesta.
Как и прежде, в рассматриваемый период могут быть включены и машины, появившиеся раньше, но именно теперь оказавшиеся на пике популярности.
Может быть, кто-то из вас просто проголосует за любимого производителя, но мне хотелось бы все же сохранить основную суть данного опроса — это исторический контекст.
Итак, какие автомобили Вы считаете самыми значимыми для России в непростой период 2016-2021 годов?
Если ответ дать непросто, тогда Вот вам еще парочка наводящих вопросов:
Какие машины чаще всего мелькали в рекламе, а также в криминальных и прочих новостях?
Какие успели побывать в Вашей собственности либо Вы о мечтали о их приобретении?
Какие оставили наибольший след в тестах и обзорах автожурналов и газет того времени?
Если самого значимого по вашему мнению автомобиля нет в голосовании — как и в прошлый раз, укажите его в комментариях.
P.S.: По-моему, данный период был вновь относительно беден на яркие новинки. Точнее, оказавшиеся на слуху модели (вроде Lamborghini Urus) были не по карману подавляющему большинству россиян — как и граждан любой другой страны. На другом плюсе — недорогие "серые мышки" вроде сменивших поколение Hyundai Solaris и Kia Rio, которые давно стали обыденностью на наших улицах. Пожалуй, голосование за период 2016-2021 годы впервые вместило все модели, которые я хотел включить. То есть десятки было вполне достаточно. Так что из "второго эшелона" машин, не вошедших в голосовалку, я бы отметил всего несколько:
BMW X7 (ну а почему бы и нет?)
Lada XRay (не вошла в голосовалку, дабы не делить голоса за АвтоВАЗ надвое)
Porsche Macan (событие в мире компактно-премиальных кроссоверов)
Rolls-Royce Cullinan (еще одна заметная модель в максимально тяжелом люксе)


Комментарии 15
Всё на своих местах. Веста — на первом месте по понятным причинам, Аурус — на втором, поскольку возрождение российского люкса — пожалуй, самое значимое политическое событие нашего времени. Как-то постыдно смотрелось, что Президент ездит на немецком Мерсе. Кто бы что ни говорил, своя машина такого класса — нужна, это вопрос не экономики, а имиджа страны, авторитета и политики
Вот кому "нужна машина такого класса", у кого зудит от того, что бедняга президент ездит на чём то не том, те и должны платить за еёе разработку, приобретение и тп. Остальные налогоплательщики должны быть освбождены от такого удовольствия.
Собственно в демократиях так это худо-бедно и работает. Накупил аурусов, настроил стопятьсот резиденций, простил долги всему миру, но не убедил в необходимости этих трат большинство избирателей? На следующий срок выбрали другого кандидата или другую партию и поехал лекции в университетах читать книжки писать. Убедил? Работай дальше. К сожалению у нас свой путь с аурусами для начальства и утиль сбором для остальных.
Да, очень классно "в демократиях" — Накупил аурусов, настроил стопятьсот резиденций, простил долги всему миру — и вместо тебя сел следующий такой же тип, который накупит аурусов, резиденций и прочего — а с тебя взятки гладки, тебя даже не посадят. По "столице демократий" особенно заметно, как у них "с каждым днём всё радостнее жить", а налогоплательщики платят за такие осмысленные и полезные для себя вещи, как пошлины на импорт, вторжение в страны на другом конце планеты, пристройку к Белому дому, провальные проекты электромобилей, субсидии мигрантам и причёску для Дональда.
Иногда (очень часто) бывают случаи, когда народу надо одно, а государству — другое. Можно сейчас раздать всем по 100 миллионов, и рейтинг будет офигенно высокий, и все будут счастливы. А вот что через 4 года будет пустая казна, отсутствие своих технологий и, вполне возможно, ядерная пустошь — это тебя не касается, будешь спокойно доживать президентскую пенсию на вилле на острове Эпштейна
Странный список "самых значимых" машин для России. Причем здесь Urus или Tesla 3?
Почему тогда нет, например, Maybach…
Так посмотрите прошлую голосовалку, там он есть.
А в 2016-2021 годах новый Майбах не выходил.
Как минимум 4 новые модели вышли:
Mercedes-Maybach S 650 Cabriolet (A217) — 2016 год
Mercedes-Maybach G 650 Landaulet — 2017 год
Mercedes-Maybach GLS 600 (X167) — 2019 год
Новое поколение седана Mercedes-Maybach S-Klasse (Z223) — конец 2020 года
Ну да ладно.
Другой Майбах, не тот который комплектация.
Последней строчкой "настоящий", лонг-седан. Но их в Россию до 2022 года почти не успели завести.
тематика вопроса вообще не соответствует представленному выбору авто ну кроме весты и ауруса. ну вот как связано "автомобиль в истории России" и тигуан или октавия?
А как не связано?)
ну вот какой гипотетический вклад в историю России внес Lamborghini Urus что бы он был значимым?
Так речь не про политическую историю страны.
Всегда интересно добавить автомобили, которые были обсуждаемы (даже теми, кто их никогда не купит) и, так сказать, будоражили умы…
С недавнего времени захотелось Аурус, с охраной и водителем… а не это вот все…)))
LR Discovery IV хоть и выпускался как раз до 2016г, но именно в эти годы был пик его популярности, и до сих пор считаю его одним из самых удачных автомобилей
А Kia в это время сделала прорыв в дизайне
В штуках Disco4 наверное на любом фоне не особо лидировал, особый респект лопающемуся в нём коленвалу в самом массовом 3л дизеле.