Для вскрытия насоса мне понадобились, крестовая и трёхгранная отвертки, а главное, желание, . Когда увидел, что предстоит делать, достал кусачки, обжимку контактов и силикон. При включении насос издавал тихий писк, а если шевельнуть крыльчатку, то двигатель начинал работать. Все симптомы указывали на пусковой конденсатор, как говорят специалисты, "К бабкам не ходи". Раз к бабкам идти не надо, сразу пошел за новым пусковым конденсатором. В магазине под названием "Метизы" на витрине среди розеток, болтов и прочих полезных вещей лежала пара конденсаторов. Один из них я и приобрёл, на конденсаторе гордо красовались контакты, тут же купил к ним разъёмы, поспешил скорее ремонтировать насос. Если оставить всё в разобранном виде, можно растерять комплектующие, забыть как и что было установлено, а главное, потерять интерес к этой работе.








Комментарии 7
При ремонте насосов, всегда меняю кабель, добавляю дополнительную жилу, что бы менять пусковой конденсатор без разбора насоса. В данном случае — разборка проста, а вот насос для скважины … Нужно разобрать все, причем начать с рабочих колес … А потом всё собрать
Для скважины обычно лет на десять хватает. Не грех будет и насос целиком заменить.
SUROK-66
При ремонте насосов, всегда меняю кабель, добавляю дополнительную жилу, что бы менять пусковой конденсатор без разбора насоса. В данном случае — разборка проста, а вот насос для скважины … Нужно разобрать все, причем начать с рабочих колес … А потом всё собрать
Был у меня насос с выносным конденсатором скважинный… Так помер сам насос ), конденсатор где-то лежит.
Из всех моторов с конденсаторами именно вина конденсатора была в газонокосилке простейшей. Остальные (особенно дренажные насосы) помирали от воды.
Нужно измерять мультиметром, но в этом насосе, все было подключено с завода. Подсказать не могу, разбирать пока на планирую.
Ма-ла-дэц!
Как бы выяснить, какая у этого мотора обмотка рабочая, а какая пусковая, если мотор новый и ни разу не был подключен?
Так вроде они обе рабочие, просто конденсатор на одной из них делает задержку
А где ты взял такой мотор, рентабельна замена или как насос стоит?
Подарили новый насос, который не включался. Вскрытие показало, что внутри все на месте, все в идеальном состоянии, но монтаж-подключения сделать забыли. Обмотки имеют немного разное сопротивление, потому вероятно одна из них таки рабочая, а вторая фазосдвигающая, которая должна быть подключена через конденсатор.
Как руки дойдут, попробую подключить и так и так. Какой вариант даст меньший ток потребления насоса, тот и будет правильным.