
Добрый день, дорогое сообщество!
При ремонте аппаратуры часто попадается хреновая пайка из-за безсвинцового припоя. Иногда достаточно просто разбавить нормальным припоем. Сейчас в ремонте телевизор Panasonic 2007 года с гордой надписью PbF, на плату страшно смотреть под микроскопом. Пропаивается очень тяжело. Приходится сильно греть, даже маску снимает и все равно качество пайки мне не нравится. Неужели придется каждый контакт очищать? Может кто что ещё посоветует?




Комментарии 33
попробуйте снять безсвинцовый пропой с помощью сплава Розе а потом пропаяйте обычным.
И ещё ремарочка, в советских ламповых радиолах пайка так не разваливалась, это в защиту ПОС 60🫣
Заводская машинная пайка паяльной пастой или легкоплавким припоем, хотя скорее пастой, поэтому так. ПОС 60 наше всё, счищать и перепаивать если заморачиваться, а так если работает то пускай работает Panasonic же😊
Если работало бы — не лез бы туда)))
Понял 😊 Ну тогда или перепаивать на нормальный припой, чтоб надежно или прогревать пайки, но тогда уж лучше перепаять, только все точки это блин пол жизни уйдёт 😁
По-нормальному, конечно, пройтись оплёткой по всем точкам и перепаять на нормальном ПОС-60.
Температура паяльника зависит от материала и толщины жала, если стальное и тонкое, то 400-420, если медное — 300.
Чтобы вот прямо сильно по плате жалом не тыкать и дорожки не срывать — можно паяльную пасту и фен использовать, в пасте как раз и флюс присутствует.
Флюс — канифоль на спирту мне нравится, но потом отмывать долго. Можно сначала кислотой пройтись, чисто тампоном, но потом мыть обязательно.
Проблема в том, что этот припой очень плохо разбавляется нормальным…
Скорее всего потому, что в трещинах окислы, они как защитная плёнка. Попробуйте кислоту.
Кислотный флюс?
Можно и флюс, можно просто тампоном пройтись с "преобразователем ржавчины". Главное, чтобы потом промыть всё после пропайки.
service-pnh
Скорее всего потому, что в трещинах окислы, они как защитная плёнка. Попробуйте кислоту.
Вот так выглядит пайка после прогрева и добавления пос 61. Видно по краям ореолы для последующих кольцевых. Или я сильно заморачиваюсь?
Ну, в общем нормально выглядит.
Если же совсем на века для себя и делать больше нечего, то высосать и стянуть на оплётку получившийся неведомый сплав и запаять заново по-нормальному. Но это долго, нудно и не нужно.
service-pnh
Скорее всего потому, что в трещинах окислы, они как защитная плёнка. Попробуйте кислоту.
А вот такая фигня сейчас на 90% всех паек… Даже на не сильно нагруженных (резисторы, перемычки, индуктивности)
Ury007
Проблема в том, что этот припой очень плохо разбавляется нормальным…
нужно разбавлять сплавом с высоким содержанием свинца.
потом убрать и нанести пос60
Боюсь я тогда точно все угрею…
наоборот. греть нужно на стандартной температуре и механически возить припоем с высоким содержанием свинца. тогда в месте контакта происходит смешивание, оплавление и удаление бессвинцового припоя. таким образом можно не перегревая плату удалить эту гадость
Попробую. Спасибо
mXDA
нужно разбавлять сплавом с высоким содержанием свинца.
потом убрать и нанести пос60
Вот так маска слазит. Правда это самый проблемный транзистор, грелось в этом месте сильно. Может уже было повреждение…
жесть… залей УФ отверждаемой маской
300 градусов, флюс( я беру русфлюкс) и пос61. Валим флюс на пайку, прижимаем к ней паяло и плавим там же пос 61. И никакая маска не страдает
Надо намешать припоя с 60% свинца …
И паяльником градусах на 350 …
А то да: они своеоразно паяются.
Борис, я температуру даже выше ставил… Очень тяжело идёт. До этого пропаивал видак начала 90-х. Там все намного лучше. А тут просто порошок какой-то… Может флюс какой-то другой взять?
А может поменять припой?
Например? Сейчас использую ПОС 61.
Ну так если он не палёнка, в чём проблема? Если палево, возьмите в другом месте.
Ury007
Борис, я температуру даже выше ставил… Очень тяжело идёт. До этого пропаивал видак начала 90-х. Там все намного лучше. А тут просто порошок какой-то… Может флюс какой-то другой взять?
Да. Если оно так пошло делать — оно вообще через *** паяется.
Смысл в том, что кристаллы и трещины между ними, мешают теплопередаче.
Может, использовать в качестве пропая низко Т припой для распайки ?
И ехать к месту пайки уже с готовой каплей .
Зы … каким паяльником то паяешь ?
А флюс надо высоко Т, чтобы тоже с пом. него теплопередача организовывалась.
Простенький китайский электрический… Мне им удобно просто. Есть станция, могу от нее паяльник попробовать…
Какие конкретно?
Они все по-разному Т держат.
Если паяло посредственное — то им и плату проскребёшь с таким припоем.
Ury007
Борис, я температуру даже выше ставил… Очень тяжело идёт. До этого пропаивал видак начала 90-х. Там все намного лучше. А тут просто порошок какой-то… Может флюс какой-то другой взять?
Просто в начале 90-х не было поганого RohS
Bobby-ii
Надо намешать припоя с 60% свинца …
И паяльником градусах на 350 …
А то да: они своеоразно паяются.
это будет пос 40
Тогда сделать ПОС-30
у меня как то телевизор шарп аквас был, тоже таким говном весь запаян был…
Так там начинка от Панаса или пионера…