Вэн Volkswagen e-Bulli скрестил классику с современной техникой

Представив на днях бережно сохранённый батарейный фургон T2 Elektrotransporter 1972 года, отделение Volkswagen Commercial Vehicles (VWCV) анонсировало рестомод: вэн T1 Samba Bus 1966 года, превращённый в электрокар e-Bulli. На публике его покажут летом на выставке Techno Classica 2020 в Эссене (если её не отменят). А виртуальная премьера состоялась вчера. И она сопровождалась неожиданным заявлением: любой, кому по душе конверсия классических микроавтобусов Volkswagen по примеру e-Bulli, может заказать такую же у фирмы-партнёра VWCV — eClassics.

Компоненты электропривода поступили с завода Volkswagen Group Components в Касселе. Расположенный сзади четырёхцилиндровый «оппозитник» на 44 силы (максимальный крутящий момент равен 102 Н•м) уступил место 83-сильному электродвигателю (212 Н•м), который приводит заднюю ось через одноступенчатый редуктор. И если у исходника максималка составляла 105 км/ч, то у e-Bulli — 130 км/ч, причём это ограниченный электроникой уровень.


Используемый запас энергии в литиево-ионной батарее e-Bulli равен 45 кВт•ч, что даёт пробег на одной зарядке более чем 200 км. Это больше, чем у современного потомка модели T1, недавно вышедшего вэна ABT e-Transporter 6.1 (32,5 кВт•ч, 138 км). Аккумулятор можно заряжать как от колонки переменного тока с мощностью от 2,3 до 22 кВт, так и от системы быстрой зарядки постоянным током с разъёмом CCS при мощности до 50 кВт. В последнем случае наполнение батареи на 80% займёт всего 40 минут.

Интересно, что партнёры по проекту не только провели электрическую конверсию классического вэна в электрокар, но и шасси у него фактически поменяли полностью. Теперь тут спереди и сзади стоят многорычажки со стойками типа coilover, регулируемыми амортизаторами и дисковыми тормозами с внутренней вентиляцией. А спереди смонтировано новое реечное рулевое управление.

У автомобиля круглые светодиодные фары и внешний светодиодный индикатор заряда батареи, который можно оценить, только подходя к машине. Внутри исходный исторический стиль сохранён по максимуму. Радио, оставшись внешне классическим, приобрело технологии DAB+, Bluetooth и USB, а также систему связи We Connect, позволяющую получать информацию о состоянии машины со смартфона или ПК. И всё это безумие можно повторить. Компания eClassics предлагает конверсию вэнов T1, T2 и T3 в электрокар с переделкой шасси за 64 900 евро. Также официальные дилеры Фольксвагена могут заказывать на фирме eClassics комплект узлов для самостоятельной конверсии таких машин.

Направление электрифицированной классики явно набирает ход. Из похожих проектов стоит вспомнить e-Beetle от той же eClassics, а ещё Mini Electric и конвертированные в электрокары классические Aston Martin DB6 Volante, Jaguar E-type и Ford Mustang.
Леонид Попов, 20 марта 2020 в 11:07. Фото: Volkswagen
Комментарии 61
А мне нравится такой симбиоз бессмертной классики и современных эко-технологий. Вполне в духе хиппи, мир, свобода, чистая природа))
e-Bulli — ебули, иначе и не скажешь
Про Буханку вы так не напишите, будете высмеивать.
Видел как люди аплодировали проезжающему водителю такого классического бусика в Будапеште. Только цвета были белый и красный. Думаю этим машинкам любые цвета подайдут.
клёвый
Довольно интересная задумка!
Машинка — класс! Светлая такая!
Буханочка в таком формате не хуже бы смотрелась
Бусик
Прикольный авто😊 Ну а значок спереди, вообще нечто. Ещё машину не видно, но видно что едет фольц😅
особенно классно смотрится такая эмблема на фирменных их холодильниках
Ебули?
они самые, вэн ЕБУЛИ)))
Sknarisimus
Ебули?
И е-Битл ещё.
Уаххахха тоже хотел написать е-битель
Отличная новость!
При условии совпадения прочих необходимых обстоятельств — с удовольствием приобрел бы этот легендарный VW))
Очень круто!
Сочный бус!
не взлетит, очень дорого получилось
Посмотри на досуге сколько стоит нынче оригинальный Самба 60х годов🙄
так здесь никто не обещает за 40 к евро самбу, это только переделка шасси за 64 900, а самбу ты должен дать свою :)
Так если старая гнилая самба стоит тысяч 50-100, а на восстановление всей механики еще хз сколько надо. То можно и заказать такой комплект сразу. В этих машинах нет ничего рационального, так что нормальная цена, учитывая что это официальная доработка
куда уж нормальней 64 900 + 50 000 = больше 110 к евро
1 Евро равно
84,95 Российский рубль
Добавляем всякие таможни, сборы глонасс…это полный аллес на выходе!
А кого волнует курс рубля и таможня и то что будет на выходе в РФ? Еще раз, погугли цены, на 21 оконный Т1
пфф.я владельца самбы в РФ знаю, я ездил на самбе за рулем, так что гуглить пусть идет тот кто это советует
Это круто, чтошш. Тогда должно быть понятно что в масштабах цены оригинального 21-оконного т1, 64 тысячи это еще цветочки.
там нет 64, это без цены самого авто указано
Та боже ж ты мой, Я ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО ЦЕНА ТОЛЬКО ПЕРЕДЕЛКИ
ну на конец-то!
Я то с самого начала это понимал. А теперь подождём когда ты поймешь: 64 тысячи евро за заводскую переделку в электромобиль — это НОРМАЛЬНО и учитывая что это мелкосерийный продукт доя энтузиастов, относительно цены всей самбы и стоимости профессиональной реставрации — это нормальная цена.
эта цена в Германии 64 тысячи евро за заводскую переделку в электромобиль
подождём когда ты поймешь, сколько это будет стоить в РФ
Подождём когда ты поймёшь:
1. Мне, и людям которые писали эту новость, и тем кто придумали эту программу — пофиг сколько это могло бы стоить в РФ.
2. В РФ никто и не предлагает такую услугу и не будет предлагать. Ни одного слова про РФ там не было.
да ты смотрю даже новость эту и не прочитал!
читай еще раз:
"Также официальные дилеры Фольксвагена могут заказывать на фирме eClassics комплект узлов для самостоятельной конверсии таких машин."
Подождём когда ты поймёшь, что этот комплект в любой стране доступен для заказа
Там написано «в любой стране»? В России даже обычный гольф не доступен или Поло хетч 😂
Подождём когда ты поймешь что нихера не доступно.
Я сразу об этом и написал — не взлетит! Очень дорого!
В РФ твой гольф и поло хэтч не везут именно по этой же причине — дорого для россиян, продажи будут равны = нулю
А я сразу и написал что новость НЕ ПРО РОССИЮ. Мир за пределами РФ тоже есть и новости не всегда касаются твоей страны, пойми. А взлетать, такая нишевая вещь как ретро-электро-автобус и не должен. Он просто есть, не в РФ.
да хер с ним с этим автобусом, заипал ты меня уже с ним
UltimusRomanorum
куда уж нормальней 64 900 + 50 000 = больше 110 к евро
1 Евро равно
84,95 Российский рубль
Добавляем всякие таможни, сборы глонасс…это полный аллес на выходе!
Таможня не даст добро, поскольку это ретро техника. А любой кастом запрещен к ввозу (только ив оригинальном исполнении). Поэтому сначало ввозить и таможить, а потом вывозить и электрофицировать там, если здесь это не делают официалы.
Серега, спасибо за авторитетное мнение!
Зная тебя, уверен что будь у тебя Самба в наличии, ты бы ее точно электрофицировать не стал. :)
Я и свой 15-оконный Т1 не собираюсь))).
Вот! Вместо тысячи слов!
Мы узнали реальное положение дел !
Испортить ретро автомобиль не у каждого рука поднимется, а у тебя и речи об этом быть не может.
Единственный момент, о котором все забывают, это никакая безопасность старых конструкций кузовов…(((
Это очень большой минус. Погибнуть в красивой винтажной коробчонке — то ещё развлечение)))
Также надо помнить, что на дальняк на электрокаре совсем никак не поедешь, а так оч круто конечно.
Дальняки — это вопрос развития сетей заправочных станций. В остальном цивилизованном мире это уже не проблема…)))
по 6 часов кукуешь на зарядке каждые 350 км, вот и вся цивилизация
Утрируешь, конечно) Но час перерыва на кофе, обед, туалет — "и ты снова коне!" — это уже реальность. Так что ничего невозможного!))
час ожидания через каждые 200км? И езда из 5 часов превращается в 8-10!
Да с такими конями только обосрат*ся и с белого коня не слезать)
Везде есть плюсы и минусы…)))
Cepro76
Дальняки — это вопрос развития сетей заправочных станций. В остальном цивилизованном мире это уже не проблема…)))
Уже проблема — почитайте отзывы владельцев электромобилей в канаде и америке — здесь же на драйве, Да и Зарулем описывают поездку Москва -Питер на электротяге как интересное но сомнительное занятие из-за зарядки. Из-за времени заряжания. И очередей на зарядку — это сейчас ё машин мало.
Ну прогресс не стоит на месте же. Всё совершенствуется!)