К 2017 году «Автодор» внедрит единый транспондер для оплаты

В настоящий момент на большинстве платных российских дорог работает система оплаты проезда с помощью транспондера. Во-первых, это практически избавляет водителей от необходимости стоять в очередях на пунктах оплаты, а во-вторых, на многих трассах действуют скидки для обладателей абонементов. Но система несовершенна — для каждого участка нужно покупать отдельный транспондер, который не действует на других дорогах. «Автодор» пообещал унифицировать устройство к 2017 году.

По словам председателя правления «Автодора» Сергея Кельбаха, цель — организовать к следующему туристическому сезону проезд по всем платным дорогам с одним транспондером. Ранее Кельбах сообщил, что водители смогут оплатить проезд по трассам М11 «Москва — Санкт-Петербург» и М4 «Дон» одним транспондером в начале следующего года.
Анастасия Королькова, 9 сентября 2016 в 10:33. Фото из архива редакции и «Автодора»
Комментарии 324
Летом ездил на юга и на М4 как раз взял его на одном из пунктов. Как мне сказали действует он и на М4 и на той дороге, что в Питер вроде как должна быть. В Одинцово не работает. Штука конечно забавная, реально времени экономит и не надо вылезать никуда. Но сама идея платности дорог я с ней чертовски не согласен. В том виде в котором она сейчас реализована. Они из федеральной трассы, которую строило государство сделали частную и все деньги идут кому-то в карман. Очень разумно!
Вот он
ad.admitad.com/g/2316b8f8…Fpp_16870.html%3Fwid%3D21
Bluetooth OBD-II адаптер для диагностики авто. Полезная штука!
ad.admitad.com/g/2316b8f85649de7919b722af2ed61b/
Еще надо сделать возможность пополнять счет своего транспондера через мобильные приложения, не выходя из машины.
У ЗСД в Питере есть приложение, там можно оплачивать карточкой.
Интересно ! Не плохо !
Великая новость… На платном участке в объезд Вышнего Волочка и сейчас можно ехать с тем же транспондером, что и по М4. Имеется в виду новый платник от Москвы до Солнечногорска, судя по всему?
BrodyagaUSSR
ну конечно "он голодал" (ведь сникерсов с колой небыло, макдональдсом и близко не пахло)
вся страна питалась исключительно натуральными продуктами (мясо, молоко, рыба и т д) вместо колбасы, которую сечас в пищу употреблять не рекомендуется (везде маркировки красителей усилителей вкуса) ну что сказать красота (за то авто хлама всякого разного на любой вкус и кошелёк) не знаю как вам мужики лично сам многим бы пожертвовал, чтобы вернуться в эпоху 70-80 и насладиться сполна НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНЬЮ, со всеми её ценностями и радостями банальному ))
Вам 36 лет, куда бы Вы вернулись?! В какие 70-е? Сперматозоидом? Вы не знаете ровным счетом ничего о жизни в то время.
ну мне всегда очень интересно обшение с тенью (вы вобще то кто, человек фантом тень которой нету и блог пустой) не смешите меня, у вас вообще какая цель то прбывания на сайте? (ну если конечно не под грифом "с/с")?
Вы не ответили на мой вопрос, к тому же скатываетесь потихоньку на личности))
ок, не вопрос )
не важно кем (вопрос то скорей риторический) важно куда )
жду комментарий по вопросу вашего пребывания в таком виде (по блогу)
а пристраиваться можно только за машинами с транспондерами? Или где кассирши тоже можно? Им пох?
А зачем вообще платить на М4? Пристроился за тем кто платит и проехал бесплатно.
Лично мне это универсальность пока не нужна. Езжу только по М4 первые 700 км, если ехать не в часПик, можно выше 100 держать среднюю скорость!
Я полностью за платные дороги. Ибо в 90-х М4 была ужасна. Уж лучше платить 500 р. в один конец, чем ехать 11 часов по узкой двухполоске за вонючим арбузовозом.
Опять же, если бы сделали безплатную 6-ти полоску прямо до РостоваНД, то было бы шикарно, но я реалист.
У меня в этом году по дневному тарифу от Ростова-на-Дону до Москвы оплата за дорогу 735 рублей.
рад за вас, но хочется спросить, "и что"? )
Это я про "500 рублей". За пятихатку доехать не получится
я же писал про первые 700 км. Около 500р и получалось. Пока они дополнительные пункты в Воронежской обл.не ввели недавно…
Что ноете! любите Ер и предводителя-любите и платные дороги
Но точно не Мишу Касьянова!
Что не сделай "русскому" платно или бесплатно — все равно хреново, и будут поносить всех и вся, потому что отродясь только на печи ездили…
ПользуюсьT Pass с самого начала как только пошли. Покупал еще в центре в офисе. Штука супер не разу не подводила, а вот те бараны которые читают не умеют и лезут в полосы ТИПАСС потом назад сдают и держут очередь вот это проблема…
BlackStar77
А какая лучше платная или никакой как при советах? Я где-то работаю знаю много людей которые достигли успеха с 0 без блата. Закрытие школы и больницы в каждом случае индивидуальны если нет учеников и пациентов то зачем держать эти заведения? Что-то в штатах школьный автобус не выглядит дикостью это нормально почему он детей возит?
А вы при Советах долго жили? Или это вам из телевизора рассказали? Подавляющее большинство ныне платных дорог были построены еще при Советской власти, а сейчас лишь слегка реконструированы (новый асфальт херового качества, с недостатком доломитовой крошки, отбойники и мачты освещения). А в Штатах вы в школе учились? Мои дети учились. И могу сказать, что львиное время поездки от дома до школы занимает сбор учеников на площади в 1 кв.км. Некоторым быстрее пешком дойти. Просто малолетним это запрещено из соображений безопасности. Там школьные автобусы не ездят за 50 км в соседний округ.
Это М4 при советах построили? А вы при советах сколько жили? При советах никаких донов не было, в мск была убогая каширка, она и сейчас есть слегка доделанная. М11 — новодел. Северный обход Одинцово тоже новодел. Какие советские дороги сделали платными сейчас? А что тот же мкад из себя представлял до реконструкции? Это вообще печаль. А уж если совсем дотошными быть сколько советских семей могли позволить себе автомобиль, а иностранный? А сейчас в любом небольшом городе пробки.
Про школы вообще отдельная тема, я не считаю, что ради 30 детей разных возрастов, надо держать школу с учителями всех классов, содержать здание библиотеку в нём и компьютерный класс, проще их доставить пусть даже за 50км.
1. М4 в нынешнем виде была открыта в 1986 году.
2. При Советах я прожил 27 лет
3. Северный обход Одинцово — это то немногое, что построено в нынешнее время, кстати, на бюджетные деньги. Это и другие новоделы — мизер в общей протяженности платных дорог.
4. МКАД до реконструкции имел 2 полосы в каждую сторону и до конца 80-х прекрасно выполнял свою функцию.
5. Я мог позволить себе автомобиль. Я закончил военное училище и поехал служить в Заполярье. Без блата. Так мог сделать каждый желающий. Просто не все хотели "тягот и лишений". Зарплата в 1985 году у меня была 800 р. Для справки, в то время хорошая зарплата в Москве составляла 180-200р. После каждой боевой службы (6 месяцев в море) мне плюс к зарплате выплачивали валюту за загранплавание. Это примерно стоимость ВАЗ 2108. Кстати, этот самый 2108 я мог купить без очереди в местном военторге. Также я мог в любом иностранном порту купить себе автомобиль и привезти его домой, растаможив его за 0 рублей, что и делали мои коллеги на Дальнем Востоке. После возвращения в Москву я в течение 2 недель БЕСПЛАТНО получил трехкомнатную квартиру на Преображенке. А сколько вам корячиться в ипотеке, чтобы стать владельцем собственного жилья? Так что, как говорится, кто на что учился…
6. Пробки в каждом городе это результат неспособности властей прогнозировать развитие инфраструктуры плюс отсутствие финансирования плюс коррупция. Постоянно растущее количество машин это вовсе не заслуга государства, это следствие объективного исторического развития общества. При Советах количество машин, телевизоров и холодильников также постоянно росло. В том числе за счет таких как я. Меня умиляет голубой экран с которого совсем юные дарования из шоу-биза, родившиеся где-то в конце 80-х рассказывают, что они носили одну пару обуви на троих. Это пропаганда, нацеленная на таких, как вы. Учитесь оперировать фактами, а не эмоциями и непроверенной информацией.
7. 30 детей разных возрастов это 30 индивидуальных судеб. Нельзя воспринимать людей как учетную единицу.
Теперь мне всё ясно, а как быть тем кто к армии/флоту не имел отношения, а корячился на заводе рублей так за 120-50. И жил в общаге/коммуналке/бараке. Это как в поговорке: "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным." : ) Ну да квартиры получали, лет так через 10 по нормам, потому детство моё прошло в коммуналке.
Если считать М4 до Домодедово до да советы смогли осиль километров 20 трассы дон. Если же речь про старую версию, в две полосы, то да действительно обилечивают советскую дорогу, которая правда разжирела в автомагистраль в подмосковье ещё и со светом. А дорог не было, потому что бюджет великой страны платил вам 800 руб и давал квартиры в центре Мск, а все остальные волочили жалкое существование. Потом когда мой дед таки получил квартиру от любимого завода и мы туда переехали, во дворе 7 подъездного дома было две машины поношенная копейка и такая же поношенная 2-ка. А пробки это не неспособность властей в данном контексте, а показатель благосостояния, ибо люди могут выкинуть бапки на корыто, а не думать как достать кусок колбасы или стенку с ковром. И вот интересно мой дед который всю жизнь провёл при советах пойдёт голосовать за едро, а не кпрф.
Кто к армии и флоту отношения не хотел иметь, это был их осознанный выбор. А кроме военных еще престижно было быть шахтером, энергетиком, колхозником, шофером, авиатором, железнодорожником, нефтяником — список могу продолжать до утра. Все эти люди были весьма обеспеченными, да впрочем, и по заслугам.
Насчет отсутствия колбасы не знаю, я с такой проблемой не сталкивался не только в Москве, но и в маленьких городках и гарнизонах, коих я повидал немало. Фетиш в виде ковра и чешского хрусталя в конечном счете был в каждом доме.
Проблема советской власти заключалась в другом. Выдвинув одним из основополагающих принципов обеспечение каждого равными благами, государство не требовало полной отдачи. Т.е. те, кто не желал морозить задницу за Полярным кругом, варить металл или вкалывать на шахте имели счастливую возможность ничего не делать, но и получать за это соответствующую зарплату. И многие предпочитали именно такой вариант. Еще раз отмечу — это был осознанный выбор каждого.
Во дворе моей хрущевки в Гольяново в 1964 году стояло 14 автомобилей (на 120 квартир). А в 1970 г они уже заполонили всю проезжую часть нашей улицы.
Что касается вашего деда — это тоже его неоспоримое право, только вот интересно, что дало этому безусловно заслуженному человеку это самое едро? 6 соток? Более просторную квартиру? Достойную пенсию? Бесплатные санатории у синего моря? Семейного врача? Или широкие политические свободы и уверенность в светлом будущем? Очень странно влачить нищенское существование сейчас и ругать за это государство, исчезнувшее 25 лет назад.
Я вообще-то не идеализирую СССР, ибо могу сравнить его и со Штатами, и с Германией, и с Англией, и с Италией, где я прожил до черта долго. Но что было всегда неизменным — это уверенность в завтрашнем дне. Мне в голову не могло прийти, что мне не выплатят зарплату или заставят услышать от стоматолога вопрос: "Сколько вы готовы инвестировать в ваши зубы?" Я никогда не думал, что новое демократическое государство способно предать своих ради сиюминутных интересов. В свою последнюю командировку я уезжал государственным служащим, а когда, выполняя задание, оказался в иностранной тюрьме, узнал, что я давным-давно уволенное частное лицо со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так что каждому свое, кому милее арбуз, а кому свиной хрящик. Только в любом случае при осмыслении ситуации в стране следует избегать лозунгов и шаблонов. И не повторять за другими того, чего сам наверняка не знаешь.
Спасибо за достойный ответ этому…субъекту !
BlackStar77
Теперь мне всё ясно, а как быть тем кто к армии/флоту не имел отношения, а корячился на заводе рублей так за 120-50. И жил в общаге/коммуналке/бараке. Это как в поговорке: "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным." : ) Ну да квартиры получали, лет так через 10 по нормам, потому детство моё прошло в коммуналке.
Если считать М4 до Домодедово до да советы смогли осиль километров 20 трассы дон. Если же речь про старую версию, в две полосы, то да действительно обилечивают советскую дорогу, которая правда разжирела в автомагистраль в подмосковье ещё и со светом. А дорог не было, потому что бюджет великой страны платил вам 800 руб и давал квартиры в центре Мск, а все остальные волочили жалкое существование. Потом когда мой дед таки получил квартиру от любимого завода и мы туда переехали, во дворе 7 подъездного дома было две машины поношенная копейка и такая же поношенная 2-ка. А пробки это не неспособность властей в данном контексте, а показатель благосостояния, ибо люди могут выкинуть бапки на корыто, а не думать как достать кусок колбасы или стенку с ковром. И вот интересно мой дед который всю жизнь провёл при советах пойдёт голосовать за едро, а не кпрф.
кто то корячился, а кто то зарабатывал:) я с другом в 9 лет на стройке все лето подрабатывал, по 80-100 рублей в рыло имели. да приходилось пахать, а еще учиться в школе. но каждому по заслугам…
Честно заработать 100 руб в 9 лет — это реально круто! Молодец, мальчишка!
BlackStar77
Теперь мне всё ясно, а как быть тем кто к армии/флоту не имел отношения, а корячился на заводе рублей так за 120-50. И жил в общаге/коммуналке/бараке. Это как в поговорке: "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным." : ) Ну да квартиры получали, лет так через 10 по нормам, потому детство моё прошло в коммуналке.
Если считать М4 до Домодедово до да советы смогли осиль километров 20 трассы дон. Если же речь про старую версию, в две полосы, то да действительно обилечивают советскую дорогу, которая правда разжирела в автомагистраль в подмосковье ещё и со светом. А дорог не было, потому что бюджет великой страны платил вам 800 руб и давал квартиры в центре Мск, а все остальные волочили жалкое существование. Потом когда мой дед таки получил квартиру от любимого завода и мы туда переехали, во дворе 7 подъездного дома было две машины поношенная копейка и такая же поношенная 2-ка. А пробки это не неспособность властей в данном контексте, а показатель благосостояния, ибо люди могут выкинуть бапки на корыто, а не думать как достать кусок колбасы или стенку с ковром. И вот интересно мой дед который всю жизнь провёл при советах пойдёт голосовать за едро, а не кпрф.
Вы передергиваете и извращаете факты ! Стыдитесь !
Ага передергиваю. А кто за водку у магазина дрался, адеколоны пил и клеем дышал и дихлофос не по назначению использовал? Такого даже при Боре не было все начали рояль разбавлять. Один минимум 800 руб получал, второй ребёнком на стройке в 9 лет за 100-ку ( не дай Бог что бы мой ребёнок в 9 лет работал). Ну а про престижных железнодорожников не надо были в семье ага. Сказочники. Даже судя по родне все ширпотребные ништяки появились в первый раз при Ебн ( тачки, квартиры, дачи, поездки в загран) при союзе из ништяков телевизор темп, ковёр и беготня с сумками в поисках еды. О чем говорить если таких вещей как туалетная бумага под конец не стало, а уж про памперсы или средства женской гигиены разговора не шло, сейчас все это делается у нас.И я передергиваю? Ну пускай так, хотя бы не вру себе и окружающим.
На всю страну три платных дороги, а воя как буд-то режут кого. Я ездил по м4 когда только в Липецкой платник был, то ещё удовольствие лучше заплатить.
Передергиваешь — всю грязь собрал, увеличил во много раз и льёшь на страну ! Всё только слышал из пьяных рассказов неудачников. А я жил в то время, тоже служил Родине, охранял Государственную границу ! А это значит, всегда на окраине её ! Всяко было, но не так траурно, как ты тут излогал, распинался ! И жили, и учились, и детей ростили, и на судьбу не роптали, а автомобиль не главное в жизни !
BlackStar77
Ага передергиваю. А кто за водку у магазина дрался, адеколоны пил и клеем дышал и дихлофос не по назначению использовал? Такого даже при Боре не было все начали рояль разбавлять. Один минимум 800 руб получал, второй ребёнком на стройке в 9 лет за 100-ку ( не дай Бог что бы мой ребёнок в 9 лет работал). Ну а про престижных железнодорожников не надо были в семье ага. Сказочники. Даже судя по родне все ширпотребные ништяки появились в первый раз при Ебн ( тачки, квартиры, дачи, поездки в загран) при союзе из ништяков телевизор темп, ковёр и беготня с сумками в поисках еды. О чем говорить если таких вещей как туалетная бумага под конец не стало, а уж про памперсы или средства женской гигиены разговора не шло, сейчас все это делается у нас.И я передергиваю? Ну пускай так, хотя бы не вру себе и окружающим.
На всю страну три платных дороги, а воя как буд-то режут кого. Я ездил по м4 когда только в Липецкой платник был, то ещё удовольствие лучше заплатить.
сейчас да. не дай бог. что мы не сможем детей обеспечить? а раньше все жили как по шаблону и кому то хотелось большего. мне хотелось, я пошел калымить после школы. копил на собственный картинг. у меня была мечта! а что есть у детей в 9 лет сейчас? айфоН?! айпад?!дота? раньше ребенка было сложно загнать домой с улицы, сейчас его сложно выгнать погулять и воздухом подышать, весь в делах… в играх. не сравнивай прошлое и натоящее… соооовсем разные времена. рассуждаешь порой как … блабла. фу.
Akoroliov
1. М4 в нынешнем виде была открыта в 1986 году.
2. При Советах я прожил 27 лет
3. Северный обход Одинцово — это то немногое, что построено в нынешнее время, кстати, на бюджетные деньги. Это и другие новоделы — мизер в общей протяженности платных дорог.
4. МКАД до реконструкции имел 2 полосы в каждую сторону и до конца 80-х прекрасно выполнял свою функцию.
5. Я мог позволить себе автомобиль. Я закончил военное училище и поехал служить в Заполярье. Без блата. Так мог сделать каждый желающий. Просто не все хотели "тягот и лишений". Зарплата в 1985 году у меня была 800 р. Для справки, в то время хорошая зарплата в Москве составляла 180-200р. После каждой боевой службы (6 месяцев в море) мне плюс к зарплате выплачивали валюту за загранплавание. Это примерно стоимость ВАЗ 2108. Кстати, этот самый 2108 я мог купить без очереди в местном военторге. Также я мог в любом иностранном порту купить себе автомобиль и привезти его домой, растаможив его за 0 рублей, что и делали мои коллеги на Дальнем Востоке. После возвращения в Москву я в течение 2 недель БЕСПЛАТНО получил трехкомнатную квартиру на Преображенке. А сколько вам корячиться в ипотеке, чтобы стать владельцем собственного жилья? Так что, как говорится, кто на что учился…
6. Пробки в каждом городе это результат неспособности властей прогнозировать развитие инфраструктуры плюс отсутствие финансирования плюс коррупция. Постоянно растущее количество машин это вовсе не заслуга государства, это следствие объективного исторического развития общества. При Советах количество машин, телевизоров и холодильников также постоянно росло. В том числе за счет таких как я. Меня умиляет голубой экран с которого совсем юные дарования из шоу-биза, родившиеся где-то в конце 80-х рассказывают, что они носили одну пару обуви на троих. Это пропаганда, нацеленная на таких, как вы. Учитесь оперировать фактами, а не эмоциями и непроверенной информацией.
7. 30 детей разных возрастов это 30 индивидуальных судеб. Нельзя воспринимать людей как учетную единицу.
целиком за:) я прожил при советах не много, но не жаловался ни на что. мать работала машинисткой, и могла себе позволить раз в 2 недели из Томска в Москву летать, и хату нам так же бесплатно дали, потому что отец работал при доме. и обуви было много, убивались правао каждые тапки раз в месяц:) дети)
Akoroliov
1. М4 в нынешнем виде была открыта в 1986 году.
2. При Советах я прожил 27 лет
3. Северный обход Одинцово — это то немногое, что построено в нынешнее время, кстати, на бюджетные деньги. Это и другие новоделы — мизер в общей протяженности платных дорог.
4. МКАД до реконструкции имел 2 полосы в каждую сторону и до конца 80-х прекрасно выполнял свою функцию.
5. Я мог позволить себе автомобиль. Я закончил военное училище и поехал служить в Заполярье. Без блата. Так мог сделать каждый желающий. Просто не все хотели "тягот и лишений". Зарплата в 1985 году у меня была 800 р. Для справки, в то время хорошая зарплата в Москве составляла 180-200р. После каждой боевой службы (6 месяцев в море) мне плюс к зарплате выплачивали валюту за загранплавание. Это примерно стоимость ВАЗ 2108. Кстати, этот самый 2108 я мог купить без очереди в местном военторге. Также я мог в любом иностранном порту купить себе автомобиль и привезти его домой, растаможив его за 0 рублей, что и делали мои коллеги на Дальнем Востоке. После возвращения в Москву я в течение 2 недель БЕСПЛАТНО получил трехкомнатную квартиру на Преображенке. А сколько вам корячиться в ипотеке, чтобы стать владельцем собственного жилья? Так что, как говорится, кто на что учился…
6. Пробки в каждом городе это результат неспособности властей прогнозировать развитие инфраструктуры плюс отсутствие финансирования плюс коррупция. Постоянно растущее количество машин это вовсе не заслуга государства, это следствие объективного исторического развития общества. При Советах количество машин, телевизоров и холодильников также постоянно росло. В том числе за счет таких как я. Меня умиляет голубой экран с которого совсем юные дарования из шоу-биза, родившиеся где-то в конце 80-х рассказывают, что они носили одну пару обуви на троих. Это пропаганда, нацеленная на таких, как вы. Учитесь оперировать фактами, а не эмоциями и непроверенной информацией.
7. 30 детей разных возрастов это 30 индивидуальных судеб. Нельзя воспринимать людей как учетную единицу.
Отличный ответ нахалу !
Заметьте, BlackStar77 — это черная звезда из Москвы. Психологи утверждают, что люди, предпочитающие черный цвет, по натуре своей самолюбивы и вместе с тем пессимистичны и склонны проявлять агрессию в самых простых ситуациях. Сравнивать себя с крупным астрономическим объектом — это тоже к психоаналитику. Это генетическое. Так что парень этот ни в чем не виноват — таким родился. Таких горластых диванных бунтарей пруд пруди в любой стране. Они всегда будут искать виноватых в своих неудачах ни за что не признаваясь, что сами ничего не сделали для собственного благополучия. В одном он прав, средств женской гигиены ему, конечно, не хватало. И это была главная беда Советской власти. Однако, я сомневаюсь, что кто-нибудь подтирался пальцем и никогда не видел окровавленных женских промежностей. Кстати, для сведения почитателей американского образа жизни: хорошо оплачиваемая стюардесса из American Airlines, домогавшаяся меня весь полет из Нью-Йорка в Сан-Франциско, добилась своего при промежуточной посадке в Атланте (представляете, у них тоже самолеты ломаются!), Так вот, после случившегося (да, признаюсь, не сдержался) это во всех смыслах небесное создание умыкнуло из моего номера весь запас шампуней, зубной пасты и туалетной бумаги. Часть похищенной бумаги была незамедлительно скомкана и определена в промежность, ибо для этого у нее была понятная причина, а на тампаксы тратиться не хотелось. А одеколон, дихлофос и клей в нашей замечательной стране сейчас никто не употребляет. Люди наконец-то перевоспитались и по западному образцу культурно перешли на миксы. А вот драк из-за водки не помню. Помню драки после водки, но это наша национальная забава, которая заботливо лелеется и нынешним государством тоже. Вон почитайте свежие новости…
Спасибо, Алексей ! У Вас прекрасный слог и отличные аргументы ! Вы меня убедили. Хотя я не понимаю, как такие, как он и другие субъекты отрицают очевидные вещи и в то же время радуются и признают призрачные блага, как бы существующие в нынешнее время. Ещё раз спасибо за приятное общение.
транспондер этот еще то гавно. вообщем купил его в 15 году т.к дача по м4 у меня. в этом году сдохла батарейка в мае. заменил у них за деньги, сам можешь конечно поменять если дружишь с паяльником и найдешь такую же батарейку. щас вот вернулся с дачи и он отказался работать на полосе для т-паса. пришлось ехать через обычное окно там мне пробили его.
Буквально сегодня вернулся с семьёй с Юга по М-4. Специально для поездок приобрели (блин! ну неужели слова по проще нельзя было подобрать для названия!) транспондер — хотелось испытать в деле этот гаджет, "повелитель шлагбаумов". Так вот чего хочу сказать, платных участков в одну сторону было преодолено целых 9 шт., и вот что бесит: на каждом пунтке оплаты шлагбаумы для проезда по транспондеру находятся в разных местах. Для тех, кто не в теме: подъезжаешь к шеренге шлагбаумов и начинаешь приглядываться, где указан значок T-Pass, чтобы проехать. Да, по дороге встречаются информационные табло, которые оповещают к шлагбауму с каким номером подъехать для владельцев транспондеров. Но, мне так кажется, на них мало кто обращает внимания. Почему нельзя сделать, чтобы для проезда по транспондеру всегда работали, например, 1-ый и 2-ой, или 3-ий и 4-ый, или любые другие шлагбаумы, но всегда одни и те же номера на всём пути проезда?! Почему это так сложно? Люди бы привыкли и был бы хоть какой-то порядок. А так — надо постоянно всматрираваться где находиться заветная надпись T-Pass… Не удобно!
Отчасти видимо потому, что количество постов в одну и другую сторону может динамически меняться, видели же там пластиковые ограждения на тросе, отделяющие встречку аккурат перед постами? Ну вот это оно.
Честно говоря не думал об этом, и не обращал внимание на пластиковые ограждения. Ехал ночью и, как по мне, всё равно удобнее было бы для проезда по транспондеру применять одни и те же шлагбаумы на всем пути следования: едешь, знаешь, что тебе нужен, например, всегда 1-ый шлагбаум, и не паришься! Ну а если посты динамически меняются, то пусть и нумерация постов динамически изменяется — всё равно для проезда 1-ый шлгб. Проблема, как мне кажется, только с оборудованием для считывания инфы с гаджета. Но ведь и её владелец дороги может легко разрешить.
Sandro2575
Буквально сегодня вернулся с семьёй с Юга по М-4. Специально для поездок приобрели (блин! ну неужели слова по проще нельзя было подобрать для названия!) транспондер — хотелось испытать в деле этот гаджет, "повелитель шлагбаумов". Так вот чего хочу сказать, платных участков в одну сторону было преодолено целых 9 шт., и вот что бесит: на каждом пунтке оплаты шлагбаумы для проезда по транспондеру находятся в разных местах. Для тех, кто не в теме: подъезжаешь к шеренге шлагбаумов и начинаешь приглядываться, где указан значок T-Pass, чтобы проехать. Да, по дороге встречаются информационные табло, которые оповещают к шлагбауму с каким номером подъехать для владельцев транспондеров. Но, мне так кажется, на них мало кто обращает внимания. Почему нельзя сделать, чтобы для проезда по транспондеру всегда работали, например, 1-ый и 2-ой, или 3-ий и 4-ый, или любые другие шлагбаумы, но всегда одни и те же номера на всём пути проезда?! Почему это так сложно? Люди бы привыкли и был бы хоть какой-то порядок. А так — надо постоянно всматрираваться где находиться заветная надпись T-Pass… Не удобно!
Я тоже вчера вернулся с Краснодарского края. Тоже купил этот "повелитель шлагбаумов" ))
Так вот: с транспондером на М4 можно ехать в любую открытую полосу, а не только Т-pass
Насколько я знаю, для проезда по другим полосам необходимо подъехать к кассе, снять транспондер и передать его для считывания сотруднику. А вы как, просто проезжали как обычно, или снимали транспондер?
Просто проезжал. Даже окно у кассы не открывал.
По любой полосе?! Ну что-ж, буду иметь ввиду, спасибо за информацию!
Всегда пожалуйста! ))
По любой полосе, где есть желтая табличка "Т-pass". Она есть и в коридорах оплаты наличными, если смотреть внимательнее ))
Второй машиной пристраиваетесь и проезжаете бесплатно
всего лишь шлагбаумом по лобовому, а так халява, да))
Да нет, они успевают проскочить. Особенно за фурами.
за фурами может быть) А за мной пару раз пристраивались и получали по лобовому…