Кроссовер Mercedes-Benz GLE радикально обновил начинку

Широкой публике новый кроссовер Mercedes-Benz GLE покажут в Париже в октябре, но в Сети модель дебютировала уже сейчас. Все основные прогнозы подтверждены: при смене поколения модель обзавелась 48-вольтовой бортовой сетью, связанными с нею активной гидропневматической подвеской E-Active Body Control, стартер-генератором, новой линейкой моторов, продвинутым интерфейсом MBUX, расширенными системами помощи водителю и более совершенным полным приводом.

В кроссовере аэродинамически оптимизирован не только кузов в целом, но и различные мелочи вроде спойлеров, молдингов, зеркал и щитков, и даже колёсные диски и шины. За решёткой радиатора установлена система активных жалюзи, а также увеличилась площадь панелей, закрывающих днище (от мотора и трансмиссии до топливного бака и задней оси). На аэродинамику работают и задние фонари с небольшими спойлерами по краям.

Опциональная система E-Active Body Control (на версиях с шестью цилиндрами и выше) сочетается с пневмоподвеской Airmatic и позволяет контролировать и параметры упругих элементов, и степень сопротивления амортизаторов индивидуально для каждого колеса. Более того, у этой системы появилась уникальная функция Free-driving. Если машина зарылась в песке, подвеска может несколько раз энергично поднять и опустить кузов, что меняет нагрузку на шины и помогает освободиться. Причём уровень подвески даже задаётся отдельно для каждого колеса через сенсорный экран, что может пригодиться в трудных местах (например, если в яму провалилось только одно колесо).
Вдобавок эта новая система умеет рекуперировать энергию колебаний и потому требует на собственную работу вдвое меньше энергозатрат, чем прежняя активная подвеска у Мерседесов. Помимо E-Active можно будет заказать версии кроссовера GLE с простой стальной подвеской или с пневматической, дополненной адаптивными амортизаторами ADS+.

На момент старта продаж будет предложена одна модификация: GLE 450 4Matic с трёхлитровой рядной «шестёркой» (367 л.с., 500 Н•м), скомбинированной с 48-вольтовым мотором-генератором EQ Boost. Он умеет на разгоне добавлять к производительности ДВС свои 22 л.с. и 250 Н•м. Он же отвечает за рекуперацию энергии при торможении, помогая удерживать расход на низком уровне (8,3–9,6 л/100 км, в зависимости от комплектации). О других агрегатах GLE, включая дизельные версии и гибрид с увеличенным запасом хода на электротяге, немцы расскажут позднее.

Все версии GLE без альтернативы получили «автомат» 9G-Tronic. А вот полный привод зависит от модификации. Самый простой будет на GLE с четырёхцилиндровыми моторами — раздатка, распределяющая тягу между осями пополам, и электронная имитация блокировок за счёт подтормаживания отдельных колёс. Остальным положена более продвинутая система, в которой раздатка дополнена электронноуправляемой многодисковой муфтой, способной гибко перераспределять тягу (причём назад тут может идти до 100%).

Помимо того, в виде опции можно получить «внедорожную» раздатку (вместе с пакетом Offroad) с таким же принципом «момент по требованию», но ещё и с понижающим рядом, и с автоматической межосевой блокировкой от нуля до 100%. Обе новые раздаточные коробки заодно помогают проходить повороты, корректируя баланс тяги между передней и задней осями на скоростной дуге, тем самым контролируя поворачиваемость. Уверенности водителю добавит и улучшенный рулевой ассистент, который следит за разметкой, а при её отсутствии — за впередиидущим автомобилем. Адаптивный круиз-контроль же ориентируется по нескольким датчикам и стереокамере.

Среди иных новаций модели: система Active Tailback Assist, распознающая хвост пробки на ранней стадии (как благодаря радару, так и информации из Сети) и помогающая двигаться в режиме stop&go на скоростях до 60 км/ч; функция Turn-off в системе автоматического торможения — электроника снижает скорость машины в повороте, если определяет, что возник риск столкновения со встречными автомобилями. На первом ряду можно заказать сиденья Energizing, которые снижают утомляемость в дальней поездке за счёт периодических крохотных движений подушки и спинки.

Как и в S-классе, и ряде последних моделей, тут внедрена единая система управления комфортными функциями Energizing Comfort Control, в одно касание меняющая настройки массажа, климата, музыки и окружающего освещения. А ещё появилась новая функция: виртуальный тренер Energizing Coach, подбирающий параметры комфорта сообразно ситуации и индивидуальным особенностям владельца. Он умеет даже учитывать текущий уровень стресса и качество предшествующего сна (для этого водитель должен носить сенсорный браслет от Garmin).
История Анастасия Королькова, Владимир Гурьянов, Леонид Попов
Впервые кроссовер Mercedes ML (W163) был представлен в 1997 году. Автомобиль был разработан прежде всего для североамериканского рынка и производился на заводе DaimlerChrysler в штате Алабама. Кроссовер по умолчанию предлагался в пятиместном варианте, за дополнительную плату можно было заказать третий ряд сидений.

В 1998-м паркетник ML удостоился награды в номинации North American Truck of the Year. С весны 1999 года в Европу поставлялась версия с «восьмёркой» мощностью 272 л.с. Агрегатировались двигатели с пятиступенчатыми «механикой» или «автоматом». В 2000-м модельный ряд дополнили два новых варианта: экономичный ML 270 CDI и «заряженный» ML 55 AMG. В 2001 году автомобиль претерпел рестайлинг: изменилась оптика, количество подушек безопасности выросло до восьми, в боковых зеркалах появились повторители сигналов поворота, слегка посвежел интерьер.
Второе поколение с индексом W164 было представлено в 2005 году в рамках мотор-шоу в Детройте. Автомобиль подрос в размерах: по сравнению с предшественником он стал на 15 см длиннее и на семь сантиметров шире. Экстерьер стал более агрессивным. Новая модель предлагалась в двух различных вариантах. Базовым был кроссовер с пружинной подвеской, постоянным полным приводом и модернизированной электронной противобуксовочной системой 4-ETS. Продвинутым считался внедорожный вариант Pro Off-Road с пневмоподвеской Airmatic (четыре фиксированных положения кузова, максимальный клиренс — 291 мм), дополнительной раздаточной коробкой с понижающим рядом и блокировкой центрального и заднего дифференциалов.

Моторная линейка в разные годы состояла из бензиновых V6 3.5 (272 л.с., 350 Н•м), V8 5.0 (306 л.с., 460 Н•м) и V8 5.5 (388 л.с., 530 Н•м), нескольких вариантов турбодизеля V6 3.0 (190 л.с./440 Н•м на версии 280 CDI и 224 л.с./320 Н•м на 320 CDI, а после рестайлинга 204 л.с./500 Н•м на 300 CDI, 231 л.с./540 Н•м на 350 CDI и 211 л.с./540 Н•м на 350 BlueTec), наконец, самым тяговитым был четырёхлитровый турбодизельный V8 — 306 л.с./700 Н•м на 420 CDI и 450 CDI. Все двигатели агрегатировались с новым «автоматом» 7G-Tronic. Рестайлинг 2009 года был малозначительным, но тогда же появилась гибридная модификация кроссовера с бензиновой «шестёркой» 3.5 и электромотором.
Третье поколение M-класса с кузовом W166 (номер увеличился на две единицы, потому что индекс W165 уже был занят гоночным автомобилем) дебютировало в июне 2011 года. Машина выпускалась на том же заводе в американской Таскалузе (штат Алабама), что и обе её предшественницы. Модель удлинилась только на 2,5 см, но шасси стало цельноалюминиевым, а кузов был полностью переработан.

Моторная гамма поначалу состояла из трёх обновлённых двигателей: получившего непосредственный впрыск бензинового V6 3.5 (306 л.с./370 Н•м) для ML 300 и ML 350, а также четырёхцилиндрового турбодизеля 2.1 для ML 250 BlueTec (204 л.с./500 Н•м) и наддувного V6 3.0 для ML 350 BlueTec (258 л.с./620 Н•м; в России дефорсирован до 249 л.с.). Весной 2012 года вышел ML 63 AMG c битурбомотором V8 5.5, имевшим два варианта форсировки 525 л.с./700 Н•м и 557 л.с./760 Н•м (разгон до «сотни» соответственно 4,8–4,7 сек.). В том же 2012 году появилась версия ML 500 с двигателем V8 4.7 с двумя турбокомпрессорами (408 л.с./600 Н•м). В 2014-м вышла модель ML 400 с новым мотором V6 3.0 битурбо (333 л.с./480 Н•м).

В 2015 году М-класс пережил рестайлинг (коллаж вверху) и тогда-то поменял обозначение на GLE. Помимо изменённого облика, автомобиль получил обновлённый интерьер, корректировки в настройках моторов, все дизельные версии сменили семиступенчатый «автомат» на девятиступенчатый. Также в гамме появился заряжаемый от розетки 442-сильный гибрид GLE 500 e 4Mаtic с запасом хода на одной батарее в 30 км. С момента выхода М-класса на рынок и до настоящего времени модель обрела более двух миллионов покупателей.
Леонид Попов, 12 сентября 2018 в 10:58. Фото: Mercedes-Benz
Комментарии 163
Я вообще запутался в обозначениях этих МЕРСЕДЕСАХ…-получается этот новый GLE, что в теме -это продолжение (паркетников) серии ML типа W-163 W 164 и тд. ?, просто вместо ML их начали обозначать как GLE ?
Испортили отличную машину!
Как они не пытаются, но так им и не удалось до сих пор дать нормального конкурента X5. Ни одно поколение GLE/ML не выглядит достаточно целостным, чтобы покорять сердца. В отличие, кстати, от GL/GLS
Что за убожеский кузов?! Японокитай какой то, породу окончательно потерял
Отличный интерьер и экстерьер! Молодцы мерседесовцы! Машина выглядит стильной и мужской одновременно!
W163
1 еще больше лапши чтобы продавану уломать покупателя
2 ремонту не подлежит, от слова совсем
напоминает конец эры карбюраторов, когда их пичкали экономайзерами, оптимизаторами, мозгами и прочей ломучей фигней
щас вот опять выхлопные газы заставляют глотать
и я даже не говорю про дизайн, который абсолютно такой же застойный как у Х5 и Q7
а мне и перед и зад и фары задние как у нового CLS и салон все нравится
жопа стрем, но это ладно, по первой почти все всегда стремом кажется. НО КТО ТАМ РЕШИЛ, ЧТО ПЕРЕНЕСТИ РУЧКУ АКК ИЗ-ЗА РУЛЯ В НИЗ БЫЛО АДЕКВАТНЫМ РЕШЕНИЕМ? Была самая удобная компановка, нобеля надо вручить тому, что перенес переключатель за руль, а вот этого урода, что вернул ее вниз надо сжечь и надругаться над остатками
Да вон она на месте за рулем, никто ее не трогал. По центру просто подставка под запястье.
ХА-ХА, кстати владельцы БМВ тоже не довольны новым X5. хаят по своему)
Сегодня ехал за лексусом NX, очень похоже что с него списали и фонари и заднюю дверь, и вообще кто то из дизайнеров японский шпион, плавность линий, зализаность, гончар был пьян, вояя сию форму, на внешность смотришь когда снаружи, а вот внутри гармонии, целостности мало чувствуется, приветствуется что начинка самая передовая, а с начала и Q7 сильно хаяли, и народ брать их стеснялся, а кто взял остался доволен, может еще и влюбит в себя "Емелька", но пока легкий ступор, что же брать в этом классе машин, на смену W166
Вроде и хорош, но — … Задние фонари, как будто от японца прилепили.((
Туарег новый напоминают
Да дизайнера Mercedes на мыло пускать надо, более удручающего вида я от ML, я не ожидал увидеть. все перемещаемся в стан BMW X5, вот он хорош www.drive2.ru/l/503930094461387611/, хотя мне некоторые детали тоже не нравятся.
Спереди на их пикап похож
А зад так просто ужасен!
Думается, что среди немецких авто в этом классе этот мерен будет самым неинтересным. Единственное, что его более менее спасёт, так это AMG пакет. А так давольно унылое авто… Мыльница. Никакого спорта. Салон может и интересный, но этот планшет выглядит как-то инородно в салоне
Что-то мне кажется дизайнеры мерседеса начали вдохновляться китайскими игрушечными Авто…и что особенно обидно что с каждой моделью все больше и больше (((… в частности задние фонари в этом Авто вообще чужеродные по форме… да и с мониторами в салоне «пожадничали»…надо было уже от левой до правой стойки один большой монитор влепить …
Ну ничего так, вышло неплохо.
Зад конечно могли бы и доработать, напоминает не то старый туарег 2го поколения, не то ситроен DS4…
Внешность. Можно было и получше придумать, в остальном все на высоте
Проработка арок ужасная, особенно задних.Подкрылок так ужасно торчит, как будто с рынка эти локеры купили и заколхозили. Такие допускаю, если например пакет оф роуд приобретаешь, но на обычных такое уродство не допустимо.
крутяг конешно полный, , а то был салон как в рено. Интересно уровень продаж предыдущих эмелей геликов и нунешнего говно-джиэля ниже ноля счаз или всеже ноль
на презентационных фото все вроде неплохо. Вся правда в том, что на дорогах машин в такой комплектации будет единицы. Интересно посмотреть как в базе выглядит. В рекламном ролике рассмешила реакция пассажира на складывающиеся задние сидения с кнопки в багажнике и видимо наличие тачскрина. Ура, мерседес это сделал)
Недавно делал пробную поездку на ешке 2015 года, было ощущение, что я еду на бабушкином камоде, семья забраковала интерьер напрочь, мультимедиа систему в том числе. В век планшетов ведущие производители умудряются продавать за какие то дикие деньги часто очень нелогичные и неудобные малюсенькие экраны.
Надеюсь это скоро уйдет в прошлое и новость о том, что представленные экраны будут уже в базе, не может не радовать
прочитал мельком "кроссовер… радикально обновил личинку)))"
Первое впечатление благоприятное, в отличие от 166го.
Корейцы пробрались в мерседес? Накой столько синего в салоне?
Внешне машинка не впечатляет, нынешний да же интереснее выглядит.
вот это машина.
Ну круто че на вид на ощупь. А как с надежностью интересно?
А мне Мерсы не нравятся. Кроме купе на базе s класса) ну и ешки, наверное. Остальные какие-то унылые в последних поколениях.
Но этот красив, салон прекрасен. Нафарширован как никакой другой. Будем честными: расставание немцев с америкосам пошло им только на пользу.
Зачет мерсу👍🏻
За синеву в слоне?
В слоне в слоне
салоне слона, слон в салоне
Это что за унылый Мопс?
унылое Г, как и все новые мерсы
Сказал чел на Октавии))) Бгггг
Отборное дерьмо💩😂
Сказал чел на старой тройке с салоном как от ВАЗа))) Бгггг
Обожаю таких умных комментаторов👍🏼😂😂
Мы тоже👍🏻
hituzr
Обожаю таких умных комментаторов👍🏼😂😂
Так а ты сам что написал?)) Если бы у тебя было что то такое, прям стиль и шик, но нет у тебя древняя тройка с ужасным салоном)) Поэтому твои слова смешны))
Какой ты тупой🤦🏻♂️😂😂😂 а написал я свое мнение, мнение человека на старой 3ке, про НОВЫЙ мерседес, который я сравниваю не со старой 3кой, а с прямым конкурентом НОВЫМ х5. То чем я владею, это то что мне по карману и это никак не влияет на мое чувство стиля и вкус. Тебе смешно, я рад, что рассмешил😁
Дуб остается дубом, даже если золотая цепь на дубе том.
Как ты можешь судить о дубе, если сам судишь в болоте и не можешь по суше добрать до дуба и почухаться о его листика?
Когда человек оскорбляет, то он тот, кем он оскорбил. Сам себя взял и обозвал.
Отлично! Ждем начала продаж и… покупаем предыдущий с хорошим дисконтом!)) Когда-то давно центральных воздуховодов было 3, потом их сократили до 2, потом развели их по сторонам, а теперь опустили вниз и сделали 4. Чего-то не допонял я в этом новом интерьере. Жопа напоминает японо-корейский автопром.
Электроники как в космическом корабле
А я не понял, это новое поколение или очередной фейслифтинг?
Полностью новое
На данный момент не являюсь любителем марки, по финансовым соображениям, но при знакомстве с новыми авто Мерседеса есть четкое понимание, что это высший класс автомобилестроения.
Мудро)