Новый завод двигателей «Хёндэ Виа Рус» запустится в октябре

К автозаводу «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус» (ХММР) в Санкт-Петербурге пристроено предприятие «Хёндэ Виа Рус» (ХВР), которое с октября будет производить бензиновые атмосферники 1.6 Gamma (123 л.с., 150 Н•м) для моделей Solaris, Creta, Kia Rio и Rio X. В конце 2022-го площадка должна освоить выпуск атмосферников 2.0 Nu (149,6 л.с., 191 Н•м). План на первый год — 240 000 двигателей, хотя за 2020-й ХММР собрал 219 000 автомобилей. Перспектива повышения объёма до 330 000 единиц намекает на экспортные поставки. Снижения цен в результате локализации никто не обещает.

По условиям специального инвестиционного контракта (СПИК), подписанного с Минпромторгом и питерскими властями, Hyundai обязуется создать на моторном заводе более 500 рабочих мест. После выхода на полную мощность ХВР, по идее, сделается крупнейшим в России производителем иностранных двигателей. Заметим, что свои моторы у нас выпускают Mazda, альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, Stellantis и Volkswagen.
Константин Болотов, 10 сентября 2021 в 13:24. Фото: «Хёндэ Мотор СНГ». Иллюстрация: abs-elteh.ru
Комментарии 219
опять владельцы трухлявых иномарок вылезли со своими коментами об одноразовых корейцах))
Перебрал гамму 1.6 на пробеге 60, 4й кореец новый у меня это был. Автомобиль требовал ремонта походу с новья, kia ceed cd sw. Кат был удален с новья мотор словацкой сборки (город жилица) разобрали а акуели… Зазор поршень цилиндр 0.12 вместо 0.03-0.04 почему разобрал да устал слушать грохот на переходных режимах и легком педалировании поддержки скорости. При этом юбки поршней не имели натиров а цилиндры проплешен замена масла была через 5-7ткм. В этом режиме уоз 45° динамические нагрузки от воспламенения расшатывали поршень в цилиндре мотор гремел как уставший жигулевский мотор. Разобрали распилили в ремонт +0.5 прокладки болты +наряд что бы наработе этим заниматся обошлось в 37тр. Почему не гарантия? Да потому что прикрутят такое же гавно прослушал 6ть новых (20-30ткм пробега) kia ceed все гремят на оборотах 2700-3000 если подхватывать обороты на стоячем авто. Жилицкая сборка поплохела был предедущий сиид jd проехал 160ткм и тихо мотор почти не набрал зазорности. Плюсом хочу отметить качественную сборку китайского моторного завода hyundai/kia тоже моторы шепчат. Что данная ситуация говорит о соблюдении допусков по зазорам и культуре производства? С чем связан такой провал в качестве может быть с узбеками?
Комментарий удалён
> так на работу берут со знанием узбекского
Т.е. вакансии на местных не рассчитаны. Специально завозят узбеков.
Схема стандартная- завод заключает договор с какой-нибудь конторой, которая предоставляет рабочую силу, а контора уже завозит узбеков.
Комментарий удалён
Выучил узбекский?
nik-97
Я лично до недавнего времени сам был уверен в надежности корейцев, но время все расставило по местам — задиры повальное явление.
Задиры это ерунда, компрессия 11,4 все горшки. 65.000 дизеление, продал на пробеге 154.000. Брал с 15.000 корейского пробега 1,5 годовалая Аванта. А сколько собака еды смотали, тоже вопрос
Эта проблема известна тем, что 50 человек из нескольких сотен тысяч написали о ней, а остальные видать умалчивают, может боятся позора и огласки…
Проехал от 15.000 на корейском одометре до 154000 и продал кат на месте. А сколько корейцы ещё смотали не ведомо. Аванта из Кореи 1.5 годовалая была
т.е. движки будут ещё хуже? какой пробег до капиталки, 10-20?
Почему хуже ?
т.е. движки будут ещё хуже? какой пробег до капиталки, 10-20?
Что-то я не слышал чтоб атмосферники быстро дохли.
И чтобы говорить про капиталку, надо лично с ней столкнуться на этой марки, а это так сотрясание воздуха, чужими байками
Это же не самокатный движок
т.е. движки будут ещё хуже? какой пробег до капиталки, 10-20?
Так сейчас и вовсе из Китая они идут!
т.е. движки будут ещё хуже? какой пробег до капиталки, 10-20?
да ладно, уж получше будут движка хавала
что? автоваз открывает свой завод в ю.корее? не?
похоже у реноваза такое же говно будет
Продам getz 8 го года пробег 61 родной
Мы стали дешёвой рабочей силой… Опередив Китайцев… Печалька… Народ будет ебашить за 500-600 баксов…
Сегодня с удивлением узнал, что в Индонезии средняя зарплата 1120 долларов.
Скоро и из Индонезии к вам производство будут переносить )))
В общем, Россия повторяет путь Китая 30-и летней давности.
suvorovK
Мы стали дешёвой рабочей силой… Опередив Китайцев… Печалька… Народ будет ебашить за 500-600 баксов…
Мусороклептократическая коррупция нивилирует дешёвую раб.силу!На выходе говно за теже.деньги, в виду отсутствия сотивации рабов к качеству.
Energetic83
Этим двигателям уже 100 лет в обед. Просто топтание на месте. Солярис вообще ничем от древнего акцента не отличается, кроме обёртки. А ещё срут на АвтоВАЗ, типа на месте стоит…
Как это нет прогресса?Они достигли вершины автобомобилестроения .Ресурс стал ровно на гарантию.Лох даже не успеет передать обноски на вторичку)
Восхищаюсь работой маркетологов!Как им удалось заставить, эээм …покупателей, приобретать этот мусор в красивой упаковке?!
Так если больше нечего покупать.
PAVELCAR
Восхищаюсь работой маркетологов!Как им удалось заставить, эээм …покупателей, приобретать этот мусор в красивой упаковке?!
почему же? 1,6 — неплохие движки. минус лишь в необходимости регулировки клапанов.
Кат все портит
PAVELCAR
Восхищаюсь работой маркетологов!Как им удалось заставить, эээм …покупателей, приобретать этот мусор в красивой упаковке?!
вы же купили мусор
ilexys
Вряд ли, движок устарел. На всех вышеперечисленных моделях уже G4FG.
Там отличий на 3 копейки. Разница в фазовращателе который непонятно что делает
Нет, там довольно много отличий. Ему даже присвоили новую серию гамма 2.
chnorkel
Хенде, киа и прочее унылое г.вно ни когда не привлекали ни чем…как и ширпотребовские поделки тойоты…
У тебя что, старое доброе 15-ти летнее весёлое 💩? Веселишься с ним, не даёт заскучать?
Через 20 лет — Весь мир на электро, в гоняют все на 2.0 спортажах, в капауэр и обратно )
chnorkel
Хенде, киа и прочее унылое г.вно ни когда не привлекали ни чем…как и ширпотребовские поделки тойоты…
Я Торетто
Надо ещё одну пристройку сделать, для K-Power.
Точно) прямо вновь сошедшие движет идут на доработку колец )
PRND2L
Надо ещё одну пристройку сделать, для K-Power.
Артёму нужно организовать тюнинг-ателье, будет круче "брабусов" и "абартов" с "дангелями" в придачу…
Ну гаражный ремонтщик и тюнинг ателье это совсем разные вещи
Energetic83
Этим двигателям уже 100 лет в обед. Просто топтание на месте. Солярис вообще ничем от древнего акцента не отличается, кроме обёртки. А ещё срут на АвтоВАЗ, типа на месте стоит…
Отличается, но не в лучшую сторону. На акценте начала 2000х мотор надёжнее, сзади независимая подвеска, а не балка, прикрученная к кузову из фольги
Нас дурят, а народ хавает и добавки просит
DimV
Отличается, но не в лучшую сторону. На акценте начала 2000х мотор надёжнее, сзади независимая подвеска, а не балка, прикрученная к кузову из фольги
Толку от этой независимой подвески если она мягкая, раскачивается, кренится в поворотах, даже Гетц на балке управлялся намного лучше. А кузов из "фольги" намного безопаснее и при лобовом дтп не допускал деформации дверного проема… Да и двигатель у соляры мощнее, экономичнее и экологичнее и при нормальном обслуживании ходит спокойно 300-500, и тормоза лучше, и места в салоне прилично больше. Да, это дешёвый авто и ожидать от него чего-то сверхъестественного не приходится, но он на голову лучше акцента. А если бы рынок был нормальным то и получили бы европейские Рио или i20 на турбо двигателях, но в нынешних реалиях никто у нас не станет брать бюджету на литровом турбо с роботом или вариатором, потому и не везут, зато в Европе не найти атмосферников.
Двигатель акценторио — одноразовое говно из фольги. Кузов говно. На акценте поездил не один год и знаю, о чем говорю.
всрался ваш акцент, я поездил на жигулях, там еще лучше металл чем на корейцах и движок чугун, ездите на пежо и верьте, что он самый лучшмий, а мы одноразовыми корейцами довольны
DimV
Отличается, но не в лучшую сторону. На акценте начала 2000х мотор надёжнее, сзади независимая подвеска, а не балка, прикрученная к кузову из фольги
как будто 308 пежо идеал машина, мне предлагали, я отплевался, взял рио
Дада. Посмотрим на тебя через 50-100 тыщ. Взял говно и радуйся
посмотрите на себя лучше, моя рио еще и в цене не упадет, и на ходу будет, в отличие от французского хлама
Радуешься. Молодец. Продолжай
Коменты как всегда🤣🤣🤣
Завод, это рабочие места, + в бюджет города области( не каждый поймет), а по теме, мотор это очень даже не плох, говорю как владелец «нескольких+» « солярисов» которы юзаются уже 8 лет, каждый до 200ста не попросил ни чего, после мелочи и к пробегу 400+ еще ездят, для 1,6 зажигалки более чем нормально.
500 рабочих мест для 5ти милионного СПб — это очень прям значимо.
А вы хотите завод для пяти миллионов🤣
Это даже не назад в будущее…
Да и СПБ и область намного больше.
Причём здесь население ЛО и чего я хочу? Вывод о рабочих местах сомнительный. 500рабочих мест для 49,2 тыс одних солярисов за 2020 кризисный год — это ни о чем. Это имитация локализации. Импорт который не даёт рабочих мест. А потом все косяки с поршневыми кольцами и силуминовыми блоками можно будет на "кривые руки" списать и "особенности бизнеса в стране".
Завод по производству движков — имитация локализации.Спасибо поржал.
Тут еще вопрос по производству ли. Или речь идет про очередной сборочный конвейер "чего то там" из запчастей, поставленных из Китая. Что более вероятно, судя по количеству новых рабочих мест.
Судя по количеству рабочих мест и заложенным объёмам производства — это сильно автоматизированное производство, что уже в плюс.Естественно что полного цикла производства не будет, как нет его на любом другом заводе в мире.А уровень локализации изначально обозначается для производств Минпромторгом
Пока что невозможно настолько автоматизировать производство двигателя, чтобы так сократить количество задействованного персонала. Учитывая, что в количестве рабочих мест указывают все совершенно места для "веса", от директора до уборщиц. Просто подумайте над цифрами — 500 человек в год по плану должны выдать "производство" в 240 тыс. двигателей. Тут только крупноузловая конвейерная сборка справится.
Производство корейцев не видел, зато видел производство вага.На движковом заводе вага в Калуге вообще 300 человек работает. Локализация 50%, механобработка блока цилиндров, головки блока цилиндров, коленвала ну и сборка.Куча роботов и финдиперсных станков. Движки делают и для своего производства и на экспорт на другие заводы. Не вижу чего-то недостижимого для корейцев.