Всем привет. На 65000 заменил задние колодки и диски. Задние колодки прошли только 25000, но могли пройти еще тысяч 15-20, просто решил менять диски, а как известно, новым дискам всегда новые колодки. Диски задние дошли примерно до той величины износа, при которой завод говорит надо менять (если не ошибаюсь, это когда остаётся 8,6 мм от изначальных 10 мм, хотя многие (читаю по форумам) ездят и с 4 мм выработки, а у меня она составила примерно 2 мм.).
Передние колодки прошли 40000. Износ был в ноль почти (уже скрипун работал несколько дней).
Износ передних дисков — в пределах допустимой величины, замена пока не требуется.
Вывод: задние диски какие-то мягкие оказались, ведь обычно их должно хватать на дольше чем передних.
Какие колодки стояли по кругу? Описывал о них ранее подробно, и очень доволен ими:
www.drive2.ru/l/5714379/ — запись о передних колодках серии Hardron HP1196, с фотками
www.drive2.ru/l/5874791/ — отзыв о передних колодках Hardron HP1196
Что поставил сейчас? В связи с резким удорожанием колодок серии HP (Hardron) в полтора раза за год, спрос на них, вероятно, начал падать. Вот и я решил посмотреть еще другие варианты. Видимо, в Sangsin это поняли, и решили выпустить нечто среднее между бюджетной серией SP (которую, наверное, берут 90% водителей корейских авто) и элитной серией HP (Hardron). Так появилась на свет серия GP (Hagen). Некий маркетинг-ход: "хочешь прежней цены? тогда купи GP по цене, по которой год назад покупал HP" :)
Номер передних колодок: GP1196. Задние — GP1187.
Соответственно, меняем только буквы серии в коде.
Если нужен премиум — это HP.
Если эконом — это SP.
А середина — это GP.

Отзыв по GP-серии: тихие, мягкие, уверенные.
По "первости" ощущения странные, как и были с серией HP, но, спустя километров 500 появилась устойчивая "обратная связь", работают тихо, затормаживают без усилий. Sangsin выдумал новую серию, но качество сохранилось.
По своим субъективным ощущениям могу сказать, что всё-таки после 40000 на "красной" HP-серии, они (серия HP) получше, у них вообще эффективность торможения выше всяких похвал. Просто "SPORT" какой-то. Побывал и в горах на перевалах, и в экстремальной жаре. На то она и высшая и самая дорогая серия в линейке. Но и GP-серия вполне достойная. Описание от производителя — sangsin.ru/products/hagen/
Какие задние диски приобрёл?
Изучал отзывы, изучал записи. Много противоречивых отзывов по TRW и FERODO.
Не стал их брать.
Смотрел и диски от создателей колодок (Sangsin).
Однако, возникли сомнения, так как ходят устойчивые слухи что сам Sangsin диски НЕ ДЕЛАЕТ, а у кого-то покупает, вдобавок на ix35-форуме в шапке темы про диски указано что если взяли такие, то нужно незамедлительно их еще и красить. Как-то не по мне такое.
Смотрел и другие всякие, но почитав отзывы, взял BREMBO. Они всё еще made in Italia.
Фотки ниже:




Расход: передние колодки — 2100, задние колодки — 1500, задние диски — 4900 (за пару), замена дисков у ОД — 1500, замена колодок у ОД по кругу — 1800 (по 900 за 1 ось), итого: 11800.
Спасибо что читали, надеюсь, пост полезен :)
Обновление отзыва: Спустя почти 30000 могу сообщить: великолепные колодки серии GP! Ни звука, ни пыли! Отличная работа колодок! И пока что езжу на них, следующие планирую брать такие же!






Комментарии 43
Автор старательно снимал коробки с дисками таким образом, чтобы в кадр не попадала надпись крупным шрифтом по русски СДЕЛАНО В КИТАЕ.
Статья на правах рекламы ?
Что за ерунда, написал же, успел купить Европейского производства тогда ещё. Какая ещё реклама, 5 лет записи)
Да КИТАЙ вовсю тогда уже был… У вас же на коробке всё по русски написано
Не было ещё Китая. И никаких надписей в других местах не было, никто ничего не прятал, абсолютно на всех надписях Европа. Я успел взять производство именно Европы, запас со склада, Китай чуть позже вышел, они даже по партномерам имели различие. Да и на разных ресурсах было написано про это не мало, я тогда этот момент очень внимательно изучал. То что на коробке по русски написано — значит Китай — интересная логика 👍😁
Гражданин ))) Я коробки с запчастями вижу каждый день уже 25 лет. Поэтому логика ни логика, Китай был и есть Китай.
Да не докажете Вы мне обратного без каких-либо конкретных доводов, всё остальное просто домыслы)) Повторю: никаких других надписей кроме про производство в Италии не было. Я фото предоставил живое. А вы просто слова пишете))Верьте написанному на фото, не выдумывайте)
Покажите тогда фото, где на ярлыке написано СДЕЛАНО В ИТАЛИИ на той самой коробке . И вопросов к вам не будет
Коробка выкинута в день установки в 16 году, смешно вообще требовать невозможное — показать коробку спустя 5 лет после установки. Кроме того, в посте приложено чёткое фото где в соответствии с российским законодательством прямо указан изготовитель, а не офис регистрации бренда. Никаких сомнений нет, Brembo я покупал итальянский, а потом когда пошел Китай на поток, я уже не купил на передние (хотя это тоже официальный brembo, читайте ссылки — было торжественное открытие завода). И на китайских на коробке так и написано: Китай. Поскольку оба завода официальные, им нечего скрывать — они пишут правду. На второй ссылке где человек пишет о заводах — Посмотрите, есть обновление от 21 года, и в 21 года Brembo кое-какие модели снова привозит из Италии в Россию. Или это будете оспаривать, но смысл? Если завод в Италии никто не закрывал, он же существует. Быстрее закроют предприятия Азии по производству чипов, чем сталелитейные фабрики. Конвейеры автопрома уже стоят из-за этого. Даже lada в августе стоит.
mrCarkorea
Гражданин ))) Я коробки с запчастями вижу каждый день уже 25 лет. Поэтому логика ни логика, Китай был и есть Китай.
P.S И читайте вот мой пост годом позже (2017), когда понадобилось менять передние диски и почему не взял Brembo. Так что не надо спорить — yandex.ru/turbo/drive2.ru/s/l/473471698226643708/ НЕ всегда диски Brembo были Китаем, это же настолько очевидно что оспаривать это бессмысленно.
И вот эту статью познавательную прочтите для расширения кругозора. Я ещё успел тогда в 16 году купить из залежей старых Италию. Потом уже только Китай
пошел yandex.ru/turbo/drive2.ru/s/l/503106835130089823/
Конечно же на БМВ с их суппортами BREMBO стоит Китай. Разговор идёт о российском рынке. Только вот объясните мне такую вещь. Отчего году в 2011-12 диски Брембо, Феродо и АТЕ стоили около 100 долларов за штуку. И это при курсе 31 за доллар.
И вдруг после НамКрыша тот же Брембо при курсе под 70 за доллар стал стоить 30-35 долларов за диск ? Италия стала заниматься благотворительностью ? Или всё таки это китайский суррогат под видом настоящего ?
Сейчас несмотря на слабый рубль после крымнаша и машины в РФ невыгодно продавать, несмотря на дикие цены в рублях. Но, крупные компании не уходят, порой работая в ноль, не хотят терять рынок, уход и полное сворачивание порой дороже стоит, чем остаться на работе в ноль. Уже были примеры когда раскрученные бренды уходили, их теперь вообще никто не покупает. Работают сохраняя нишу на рынке, в ожидании перспектив более радужных. В то же время, никто и не спорит что львиная доля тех же Brembo это Китай. Хоть и официальный. Это действительно даёт удешевление. Я всего лишь хочу сказать что в те годы ещё можно было выкупить Италию со складов. Завод открылся в Китае только в 2013. Его ранее физически не было (подделки не считаем).
Нет нет и нет. Китай это сразу материал, где кудесники с желтыми лицами при помощи примесей создают некую субстанцию вместо металла, когда по факту она уже пластмасса. Пример ? Во что превратился Лемфередер за 3 года, теперь уже SKF, когда ступица разваливается через 3 месяца
Я за другие марки не стану комментировать, и более того, не спорю что это не так. Сейчас большинство всех марок это Китай.
Roman-ViP
P.S И читайте вот мой пост годом позже (2017), когда понадобилось менять передние диски и почему не взял Brembo. Так что не надо спорить — yandex.ru/turbo/drive2.ru/s/l/473471698226643708/ НЕ всегда диски Brembo были Китаем, это же настолько очевидно что оспаривать это бессмысленно.
И вот эту статью познавательную прочтите для расширения кругозора. Я ещё успел тогда в 16 году купить из залежей старых Италию. Потом уже только Китай
пошел yandex.ru/turbo/drive2.ru/s/l/503106835130089823/
Вы не купили старые залежи. На коробке написана Италия лишь потому что фирма итальянская . И предприятие там зарегистрировано. Они могут хоть сто раз Италия там, написать. Это как многие свято верят что ЦИММЕРМАНН это 100% Германия.
На вашей якобы итальянской коробке сбоку был белый прямоугольник. где было написано СДЕЛАНО В КИТАЕ. Повторю- надписи по русски указывают на это .
Повторю: нет, нет и нет, никакого прямоугольника с Китаем не было. Изучал при получении внимательно. Просто не принял бы товар в офисе увидев Китай, поскольку задача была купить именно итальянские, вы не спорьте когда не уверены как действовал человек. На тот момент 5 лет назад ещё можно было найти товары не из китайского предприятия. Я же помню это отлично. Уже на следующий год я не смог купить на вторую ось Италию и по этой причине отказался от покупки. И заранее изучал, и на форуме ix35 где-то в ветке было обсуждение об этом и от других людей, о том что ранее была Италия, а потом Китай пошёл. Прошло 5 лет, давно продана машина с дисками, поэтому не вижу даже смысла тратить время на это обсуждение.
На автодоке нашел Брэмбо цена не 4900, наверно другая серия?
Разница между GP и HP по эффективности торможения есть?
Разница есть, но незначительная, GP лучше оригинала, HP чуть-чуть лучше чем GP. Но НР на данный момент нет в продаже, возможно, вывели с рынка, дорогой стал очень. Оба продукта хорошие.
Спустя почти 30000 могу сообщить: великолепные колодки серии GP! Ни звука, ни пыли! Отличная работа колодок! И пока что езжу на них, следующие планирую брать такие же!
Привет!
Как GP по сравнению со штатными?
GP сильно хуже HP?
Мне ОД на ТО-0 сам задние диски поменял по какой-то отзывной. Тамполоски появились круговые. При этом менять колодки отказались в связи с малым пробегом
а колодки ручника не менял? когда их вообще стоит менять?:)
Тоже спрашивали они меня) я сказал если требуется, то скажите в каком состоянии. Но ничего не сказали :) Не задавался вопросом если честно, надо почитать записи на драйве )
GP колодки с увеличенным ресурсом
Если привод полный, тогда задние тоже значительно стираются, не как на моно приводе)
Спасибо за отзыв)
ОД у нас берёт 1500 за ось ))), так что бюджетно. Сам пользую колодки перед Sangsin HP, зад Otto Zimmerman. Диски менял только передние на Otto
спасибо за инфо :) у Вас регион знатный, курортный ) дороговизна) у нас село :) Про отто слышал, хорошая фирма.
Оказалось, что Отто — говно) У многих повело)
Наверное в Китай тоже передали.
Хотя может при износе более 50% может повести-хз. У кого то после 70 тыс повело. У сеня 30 где то.
брал на лачетти диски и колодки Брембо, колодки скрипели(1й раз такие попались) я думал притрутся, тысяч через 20 решил на них взглянуть а там осталось всего 2-3 мм, притерлись блин)))))
хотя я не рейсер езжу спокойно, на дисках выработка была порядком больше чем у родных за аналогичный пробег…
в магазине мне объяснили что спортивные Брембо и ширпотреб — это большая разница.
кстати полку у них как раз нужно красить, она ржавеет,
брал потом диски другой фирмы вроде NK точно уже не помню, так у них эта полка уже была покрашена на заводе… и после 20т.км они стерлись в 3 раза меньше чем Брембо.
также с новыми дисками взял на пробу колодки Кошияма, оказались очень качественными, не скрипели и после 30 т.км там больше половины осталось(потому что езжу спокойно)
спасибо за инфо. буду наблюдать. всякое бывает. встречал и много хороших отзывов насчет brembo. про NK тоже читал, но встретил несколько негативных отзывов по их дискам (хотя на прошлых машинах покупал детали ходовки NK и всё было ок!).
Спасибо за инфу, чувствую скоро тож задние менять придется
спасибо что читали :)
Да я вообще это дело люблю))) со школы подсел)
:)
Спасиб друг за полезную информацию.
спасибо что читали, рад стараться! :)
Не совсем понял "По своим субъективным ощущения могу сказать, что всё-таки после 40000 на "красной" HP-серии, они получше", кто ОНИ? Как бы вроде речь идет про GP, но в конце "Но и GP-серия вполне достойная". Йа запуталсо! ))) Все сижу и коплю на HP, но то сорвусь — хлебушка куплю, то колбаски… А тут твой пост про "среднячок", прям даже охото больше описания про них ;)
ОНИ лучше — имелось в виду КРАСНАЯ СЕРИЯ HP :)) но при этом GP — тоже достойны, но HP особо хороши :))
Alexander-ix35
Не совсем понял "По своим субъективным ощущения могу сказать, что всё-таки после 40000 на "красной" HP-серии, они получше", кто ОНИ? Как бы вроде речь идет про GP, но в конце "Но и GP-серия вполне достойная". Йа запуталсо! ))) Все сижу и коплю на HP, но то сорвусь — хлебушка куплю, то колбаски… А тут твой пост про "среднячок", прям даже охото больше описания про них ;)
и спасибо за уточнение, внёс в скобки ясность в тексте :)