Привожу свой сочинение/изложение на тему. :-)
====
Почему я купил дизель.
Почти как сочинение в школе, как я провел лето, ну или очень похоже на это по теме обсуждения.
Сумбурные мысли напишу, от себя, что вспомню с января 2014 года, когда ездил выбирать и сравнивать.
Начну с основополагающей мысли.
Во всем спорах о дизеле, первый вопрос который я задаю «Был ли у Вас дизель и сколько времени ?». Если у человека его не было, сразу можно с ним не спорить и даже его не слушать про дизель.
Как можно говорить с человеком о любви, детях и сексе, если у него ни разу не было ни любви, ни детей, ни секса. Тоже самое относиться и к дизелю. О чем мы спорим, если он ни разу не пробовал и не знает, что это такое. Мужик он должен попробовать и только после этого, что-то говорить/советовать, по мне лучше молчать, чем говорить, то что не знаешь. Разговоры, о том, что знаю, со слов друга/свата/брата был у него дизель, тоже на принимаются, т.к. обычно слова друга/свата/брата не правильно трактуются слова от незнания или непонимания. Это как о рыбаке, который поймал рыбу на 20 см., а друг/сват/брат, может пересказать, что словили рыбу от 50 см и до метра длиной.
Мама ! Там папа/друг/сват/брат, воооооооооооооот такую рыбу поймал ! Правда, правда ! :-)
Я думаю, меня и мою позицию поняли и без обид. Ладно, поехали о теме разговора.
При покупке посетил тест драйв нового RAV4. Сам приехал на бензиновом RAV4 (3) CVT 2.0 с 158 л.с. с движком 3ZR-FAE, машине было почти 5 лет. Новый 2х литровый RAV4 сразу не рассматривал. Хотелось сравнить и понять, что покупать при одинаковой стоимости (2.2 дизель или 2.5 бензин). Пробовал на 2.2 с 150 л.с. и 2.5 л с 180 л.с.
Опишу свои впечатления. Специально первым был 2.5 литра, ну едет хорошо, все понравилось, кроме расхода. Сел на 2.2 дизельный примерно тоже самое, очень понравился расход, очень хорошо тянет на низах, что мне нужно, на скоростных обгонах, еле уговорил официалов проехать, чуть дальше и попробовать разогнаться, очень впечатлила турбина, «пинок» в спину хороший.
После тест-драйва, у меня сразу в мыслях одна фраза, что в 2.5 литрах, лошадей много, но лошади дохлые какие-то, не кормленные. :-) В дизельном 2.2 табун лошадей меньше, но они сильнее и быстрее тянут, ну и просят есть меньше. Оказывается не в лошадях дело, только потом дома посмотрел, что мощность у дизельного больше, поэтому и тянет лучше.
Поехал специально зимой, в -20С, проверить как заводится и как будет себя вести машина дизельная в мороз. Это я проверял, один из слухов/домыслов, которым меня пугали, что зимой я буду дизельную машину заводить, чуть ли не паяльной лампой. Бред. Забегаю в перед, скажу, что до -30С (бывает и такое в Воронеже), разницу в эксплуатации дизельного или бензинового мотора я не заметил, при одном условии, что зимой залито зимнее ДТ. :-)
Далее, зачем платить больше транспортный налог за 2.5, если она едет так-же как и дизельный 2.2, при этом за 2.2 дизель транспортный налог меньше и расход меньше, ну и стоимость топлива ниже.
Далее, я ТО делаю у официалов, разницы никакой для меня, что на бензиновом через 7,5 тыс км, что на дизельном, стоимость ТО примерно одинаковая, плюс скидка на ТО у официалов.
Далее, в 2.5 пугал заниженный клиренс, из-за торчащей выхлопной трубы, часто езжу на дачу и в городе у нас зимой не сильно убирают, пока продерешься через ледяные глыбы, корки и сугробы во двор, все у машины оторвешь в низу.
Далее, про стоимость дизельного топлива. В Воронеже дизель на 2 рубля дешевле, чем АИ-95, который рекомендуется в бензиновые RAV4. См. natrakte.ru/fuel/vrn/lukoil/ (АИ-95 — 37,65 руб., ДТ (ЕВРО-5) — 35,79 руб). Получается, что я экономлю на каждом литре ДТ примерно 2,10 рублей. При пробеге 10 тыс. км набегает приличная сумма экономии. Я езжу, только на ДТ (ЕВРО-5).
В Германии, экономия (разница между бензином и дизелем) у меня выходит от 20-30 центов за каждый литр ДТ, в Польше разница в 10 центов, в Италии — 10-15 центов. Почему привожу Европу, часто бываю (по сегодняшней ситуации наверно бывал) там. Из-за нашей ЗП, приходится и там искать пути экономии. Пример, заправляюсь в Бресте и на этом дизеле доезжаю до границы с Польша-Германия (около 700 км от Бреста), там заправляюсь еще на АЗС Польши, т.к. дешевле.
Тогда стандартный вопрос, зачем платить больше ? На который я долго думал, и решил брать дизельный. При этом дизельной машины у меня ни разу не было. Думаю, что стоит попробовать, всегда хотел. Не люблю ничего говорить, если сам не попробовал (это относиться к машинам и советам по ним). Еще раз скажу, что на январь 2014 года, стоимость дизельного 2.2 и бензинового 2.5 в комплектации «Элеганс-Плюс» были ОДИНАКОВЫЕ. Плюс в дизельном в БАЗЕ с завода, стояла «Вебаста» (точнее Eberspacher), при установке ее на бензиновую версию еще стоило бы дополнительных 100 тыс. рублей (такую цену мне официалы озвучил). :-( Дофига. :-(
Вообщем, при выборе и эксплуатации дизельной машины я собрал и проверил на себе, кучу домыслов/слухов и дизеле и его эксплуатации круглый год.
Первое время ездил без музыки, слушал как урчит и тарахтит дизель, классно. Потом забил и забыл, про звук. Мягко тарахтит, что зимой, что летом. За более, чем два лишним года и пробег 60 тыс. км и при ежедневной эксплуатации, получаю радость и удовольствие от машины и дизеля тоже.
На сим заканчиваю сочинение на тему, почему выбрал дизельный RAV4.
И еще.
Вопрос, кто часто ездит в Сочи/Адлер по М4. Вспомните, может, кто замечал или засекал, сколько Вы тратите топлива от Адлера до Ростова или Воронежа и сколько раз заправляетесь.
Для примера, был в марте 2016 года, я спокойно, заливаю полный бак «под горло» на АЗС «Лукойл» около ЖД Вокзала Адлера и доезжаю спокойно, не на пустом баке (одометр еще показывает, что осталось 100-130 км до заправки) до магазина «ИКЕА» в Аксай (Ростов), там ем и где нибудь поблизости (по 30-50 км.) на АЗС «Лукойл» заправляюсь и еду дальше.
Спасибо.
====
Мне очень понравилась тема и обсуждение про это в клубе RAV4.
Мое сообщение "Клуб ТОЙОТА РАВ 4 форум, ремонт, запчасти, тюнинг" — 4rav.ru/forums/toyota-rav…el--Izlojenie-t43622-st40
Тему, хочу и тут поднять эту. "Мысли на тему, почему, я купил дизельную машину".
Если у кого есть мысли и свои суждение пишите.






Комментарии 36
У нас дт стоит дороже 95-но бензина, дт 39-41 руб, а бензин 37-38 в зависимости от заправки. Дизель брал целенаправленно, хотелось попробовать тракторный тягу, ну и думал экономию. Про экономию могу сказать следующее дизель сначала дает экономить потом забирает сэкономленное, разность в цене автомобиля, периодичность прохождения то, долго не смогут перейти в экономный режим эксплуатации автомобиля. Если конечно же есть возможность заправлять халявную соляру или брать её за пол цены. Кстати кто нибудь заливает соляру не с заправки?
Про цену топлива. Если бы у нас был ДТ дороже, чем АИ-95, я бы 10 раз подумал, прежде, чем покупать дизель. В текущей ситуации у нас дизель дешевле. Любая машина со временем дает экономию, пока она новая и потом со временем забирает эту экономию, т.к. идет амортизация машины и ее моральное и техническое устаревание. Про тракторную тягу, по сравнению с бензиновой 2.0 литровой версией RAV4, дизельный RAV4 "тянет" на много лучше и мощнее, прямо как Вы сказали трактор. На гористой и горной местности, с большими перепадами высот, дизельный RAV4, едет и тянет на много лучше. Сравниваю одни и тебе поездки на дизельном 2.2 и бензиновом 2.0 RAV4.
Мое мнение, не стоит заливать ДТ не с заправки, качество ее неизвестное и что потом будет с машиной никто не знает. Зачем тебе проблемы ?
дизель надо сравнивать с 2.5 а не как с 2 литрами. по цене… разница у вас с заправки в те времена составляла от силы 2 рубля
Разница, зимой, конечно есть, между дизелем и бензином. Но она в нюансах, и особо не влияет на пользование машиной, при условии своевременного и правильного обслуживания.
А так да, зачем платить больше за бензин, если он не едет "больше" чем дизель, тут верно)
Стоит дизель, примерно так же как и бензин 95ый, нету там разницы в два рубля, если брать например Лукойл, Донако. Не думаю, что тут можно что-то сэкономить. А вот расход топлива — другое дело)
Какой двигатель выбрать — тут, если это личное авто — на любителя. Например, маме покупали машину, такой же Рав 4, но там было предпочтение отдано бензину, т.к. меньше вопросов для женщины, не перепутает ничего, а сам двигатель проверенный, коробка тоже. Все подходило, возможность была, поэтому и выбрали ей такой.
Я сам ездил и на дизеле и на бензине, для мужчины — это не должно быть сложностью, на всем можно ездить. У дизеля в холодное время года есть нюансы, зимняя солярка должна быть, АКБ нужно смотреть что бы был бодрый, а то если "не хватит", то и хрен прикуришься от кого попало, т.к. прокрутить тракторный двигатель сложнее, чем большинство бензиновых. А так, везде свои маленькие особенности.
Плюс еще одна, не маловажная, поправка: мы сейчас говорим о современных, турбированных дизелях. Если бы Вы попробовали более старые двигатели, Вы бы поняли что такое "турбояма", или при отсутствии турбины, поняли бы четкую разницу между атмосферным бензином и дизелем))
Ты ведь из Воронежа, проверь съезди, АЗС "Лукой" (См. natrakte.ru/fuel/vrn/lukoil/ ) около Града, там стоимость АИ-95 — 37,65 руб., ДТ (ЕВРО-5) — 35,79 руб. Правда заправлялся там 21 мая, может что-то уже успело измениться. Экономия стоимости за литр топлива на лицо. У меня первый дизель в жизни, и он турбированный, поэтому про него и говорю.
Я заправляюсь на другом Лукойле, еще на Газпроме и Донако иногда, периодически смотрю, существенной разницы не вижу.
Давайте посчитаем экономию по Вашим цифрам, разница в 1,86 рубля. Сколько это в год получается? Просто мне думается, что нельзя "заработать" на такой вот экономии, если не проезжать тысяч 30-40 в год хотя бы.
Другое дело, что расход дизеля сам по себе меньше, чем бензина в сравниваемых двигателях, вот тут экономия будет ощутимее, даже просто по количеству посещений заправки.
Я понимаю, поэтому и написал Вам, что разные дизели бывают.
Машине 2 года 1 месяц, пробег почти около 55 тыс. км., у меня пробег в год 25-30 тыс. Эта была одна из причин покупки дизеля. Если я правильно понимаю, то экономия в год на разнице в стоимости АИ-95 и дизеля (для Воронежа) равна 25000*1,86 = 46500 руб. (это при минимальном 25 тыс.км пробеге в год).
Ну, стоит отметить, что у Вас большой годовой пробег, больше среднего по статистике)
И так же, стоит отметить что Вы экономите больше, т.к. в данном примере просто сравнивали стоимость топлива, без учета его расхода на 100 км.
Ну и если у Вас эта разница всегда присутствует, то действительно, при прочих равных, в год приятный бонус)
Я допустим соглашусь с доводами всех драйвчан кто тут написал о дизеле… Но покупать новую машину и тем более Тойоту и чтобы она масло жрала, это у меня в голове не укладывается… Почитал тут отзывы, и люди пишут что и рестайлы жрут масло …А инфа была что Тойота что то там исправила в ДВС. Походу эта болячка продолжается а это лично для меня не приемлемо… Новый авто не должен жрать масло…Я даже бензинку не возьму турбированную только по этой причине, отсутствие дикой тяги переживу… Как там у русских говорят, тише едешь дальше будешь… Преимущество дизеля лично для меня это экономичность…Но где она экономичность то 1. Цена дизеля или как цена 95-го или выше…Так что если посчитать получится то на то с бензинкой… 2. Масложор который меня просто убивает… А так вообщем то ничего против не имею, кому нравится дизель тот его и покупает…
P.S. Предыдущий пост моего земляка был о том что морозы мол, долгий прогрев и возможно вообще не завести авто…Да согласен… Морозы и.т.д… Но Я и на бензинке езжу до 25 градусов мороза…После 25 градусов не вижу смысла мучать авто какое бы там масло не было бы залито, у нас город маленький а такси если что копеечное и проще мучать авто таксистов за копейки…Мучать авто заводя его в -40 Я перестал давно… Даже если у вас стоит Гидроник или Вебасто то греит он только ДВС а не пыльники, резинки и.т.д… При — 40 в подшипниках уже не смазка а пластилин… Зиму стоит так поэксплуатировать авто и по любому без последствий для авто это не останется…
Жор масла, если он есть, не есть гуд — справедливо. Но масложором грешат не только дизеля и не только тойотовские дизеля. У меня до первого ТО с маслом было все Ок. Во время ТО-10000 залил масло, которое лучше было бы не заливать. Результат — на 7500 км после ТО масло на min. Не знаю, масло виновато или двигун. Залью во время ТО-20000 другое, там посмотрим.
К слову сказать, моя предыдущая зажигалка на 7ми тысячном пробеге тоже умудрилась сожрать около 0,8 митров масла при объеме масла в картере в 4,5 литров. Потом все было нормально.
Да Я не говорю что это болезнь только Тойоты, причём дизеля у Тойоты наверняка не все жрут масло…Это скорее всего конструктивная особенность этого ДВС.
А масло и бензинки жрут, но Тойотовские пока не встречал из тех что у меня были…
Потом брать дизель или нет каждый решает сам… Я посчитал что с учётом цены экономия сомнительная… А тяги мне и на бензинке хватает…
"Потом брать дизель или нет каждый решает сам…" — золотые слова, Юрий Бенедиктович! (с) )
Ну так Я и не настроен против владельцев дизеля агрессивно… Это дело каждого, Я просто сказал свою точку зрения по поводу авто с дизельным сердцем…
Я в шоке, и думать не знал, что присутствует "масложор" в данном двигателе//
У нас в семье достаточно дизелей, и никто не есть масло! Просто меняю на ТО и все, больше даже голова никогда не думала о этом.
Иногда нужно капот открывать и щуп вытаскивать… Масложор на этом ДВС известная тема даже что то там людям по гарантии делали… Могу ошибаться но по моему поршневую меняли… Вообще бредовая с этим масложором на новом авто… Столько бабок отдать и думать…
Ну, как бы я такого не ожидал, что вообще может быть. С другой стороны, если от ТО до ТО сожрет немного масла, и меня это парить никак не будет и ни на что не повлияет, то какие проблемы? Другое дело, если уже лампочки загораются, какие-то сложности возникают…
Если немного от ТО до ТО то возможно на турбе это нормально. Но люди ведь пишут уровень на щюпе уходит.
Allonzo71
Я допустим соглашусь с доводами всех драйвчан кто тут написал о дизеле… Но покупать новую машину и тем более Тойоту и чтобы она масло жрала, это у меня в голове не укладывается… Почитал тут отзывы, и люди пишут что и рестайлы жрут масло …А инфа была что Тойота что то там исправила в ДВС. Походу эта болячка продолжается а это лично для меня не приемлемо… Новый авто не должен жрать масло…Я даже бензинку не возьму турбированную только по этой причине, отсутствие дикой тяги переживу… Как там у русских говорят, тише едешь дальше будешь… Преимущество дизеля лично для меня это экономичность…Но где она экономичность то 1. Цена дизеля или как цена 95-го или выше…Так что если посчитать получится то на то с бензинкой… 2. Масложор который меня просто убивает… А так вообщем то ничего против не имею, кому нравится дизель тот его и покупает…
P.S. Предыдущий пост моего земляка был о том что морозы мол, долгий прогрев и возможно вообще не завести авто…Да согласен… Морозы и.т.д… Но Я и на бензинке езжу до 25 градусов мороза…После 25 градусов не вижу смысла мучать авто какое бы там масло не было бы залито, у нас город маленький а такси если что копеечное и проще мучать авто таксистов за копейки…Мучать авто заводя его в -40 Я перестал давно… Даже если у вас стоит Гидроник или Вебасто то греит он только ДВС а не пыльники, резинки и.т.д… При — 40 в подшипниках уже не смазка а пластилин… Зиму стоит так поэксплуатировать авто и по любому без последствий для авто это не останется…
Уважаемый, именно для Вас задан самый первый вопрос в теме. Вы дизель-то кроме Камаза где видели? Я читал, я слышал. Далеко не у всех двигатели масло жрут, у меня двигатель жрет масло по минимуму, за 10 тысяч вообще не доливаю. Как Вы начитался, наслушался и заглядываю на щуп через день. Не знаю как в Когалыме, а в Самаре позавчера заправлял Suzuki GV супруги 95-м на Роснефти 36.00 р/л, а вчера свой RAV4 дизелем Танеко (одним из лучших в РФ) 32.50 р/л. Кроме масложора я бы сказал Вам об известном и более серьезном косяке 2AD-FTV, но Вы же дальше это потащите с мыслью что это преследует всех дизелистов.
Уважаемый Я как бы высказал свою точку зрения… У меня было много авто и всего один дизель… Преимуществ Я в нём не увидел… До того как Я начал жить в Когалыме Я жил в Самаре и кроме как погодными условиями и ужасными дорогами в Самаре никакой разницы не вижу в эксплуатации дизеля… Не нужно строить из себя тут супер знатока ДВС, Вы меня не знаете а кидаете фразы типа — Вы дизель-то кроме Камаза где видели? Я читал, я слышал… Я устаю от таких нервных людей как Вы а таких тут не мало…
Драйвчанин KDA76 тоже имеет дизельную версию и разговаривает намного сдержаннее вас… БЖ создайте свой а не пустую страницу а потом учите кого то чему то…
Удачи!
Не имел желания никого оскорбить и обидеть. И учить никого не собирался. Просто ответил на Ваши комментария. Но меня достал извечный спор бензин vs дизель, тем более имея в семье три машины, две из которых бензиновых и одна дизельная вообще на этот спор могу наблюдать со стороны. А преимущества дизеля вижу, но не в экономии, зачастую призрачной, а в его крутящем моменте и извините за избитую фразу в "паровозной тяге" дизеля. И знатока из себя не корчу, тем более супер, просто целенаправленно на просторах интернета собирал косяки дизелей и конкретно 2AD-FTV. И проблемы дизелей Toyota собиралась решать подписав контракт с BMW на постановку бременских моторов. А дороги в России везде не фонтан. А про погодные условия… 13 лет прожил на Таймыре, так там дизельные машины вообще не глушат, но это Камазы и Кразы. А в Самаре последние два года ниже — 22 не опускалось. Так что без обид.
Конечно без обид, Я же не девочка чтобы обижаться… Отвечу на несколько вопросов… Если мне нужна будет паровозная тяга Я бы хотя бы купил себе другой авто с ДВС поболее чем 2.0, да хотя бы Прадик 4.0… 2.0 брал целенаправленно потому что мне его хватает а налога у нас в ХМАО не было до 150 л/c. Сейчас его ввели опять но он копеешный, в год всего 1020 руб за Рафа нужно плотить… А вот 2.5 уже заплатят рублей так под десять… Мне это не нужно… Правильно подмечено вами что зачастую экономия у дизеля призрачная. При цене диз.топлива это сразу понятно и.т.д…
Дороги не везде плохие, у нас в Когалыме дороги не сравнить с другими городами, всё не так плохо как по России в целом…Я сейчас в отпуске и как обычно проехал по многим областям России от Когалыма до Геленджика…В Краснодарском крае тоже не плохие дороги… А вообщем то пусть все ездят на чём хотят, хоть дровами топят…
Был у меня прошлый дизель — Хендай Санта Фе, отъездил 70 тыс. Все хорошо, и тяга, и расход, и комфорт при путешествиях не так часто приходится заправку посещать, но все-таки не для Сибири/Севера. Прогрев очень долгий, когда у нас мороз 6 месяцев. Замерзала за 5 лет 2 раза… Поэтому взял 2,5 литра! Быстрый прогрев, утром теплый салон! Тяги конечно не хватает, первоначально напрягало, типа не едет)))))
На РАВ ставят догреватель штатно, знаете, наверное, об этом. Проблемы продолжительного прогрева отсутствуют. Сравнивая предыдущую мою "зажигалку" без предпускового подогревателя, у РАВа салон прогревается гораздо быстрее.
Со многим согласен.
Могу добавить, что в моем случае Дизель оказался и дешевле больше чем на 100тыс.руб, чем 2,5л.бензин, т.к.на момент покупки появилась такая новая комплектация.
Еще нравится, что как машину не нагрузи — тащит без напряга!
И нет необходимости постоянно "крутить" движок "в звон".
Приветствую, интересно, масло часто загорается лампочка "низкий уровень масла" ?
У меня зимой началось, хотя и не часто и проблем в этом не вижу, но все же интересно какой у вас опыт.
Заходи ко мне в БЖ, там есть эта тема))
Boramir
Приветствую, интересно, масло часто загорается лампочка "низкий уровень масла" ?
У меня зимой началось, хотя и не часто и проблем в этом не вижу, но все же интересно какой у вас опыт.
У меня за 60 тыс. км ни разу не загоралась надпись "низкий уровень масла". При этом вожу постоянно 1 литр масла (Toyota 0w30), на всякий случай.
Мощность у дизельного двигателя все-таки меньше, нежели у 2,5-литрового. А вот момент — 340, против 233 у 2.5-литрового, это — резонный аргумент. Именно момент делает дизельный двигатель предпочтительнее. Да и полки максимальных моментов по частоте вращения очень отличаются, опять же в пользу дизеля. Макс. мощность дизеля развивается на 3600 об, у 2,5 — на 6000!
Если бы у РАВа не было дизельного двигателя в линейке, даже бы не раасматривал бы к покупке его. Покупал "кота в мешке", без тест-драйва. И так все было понятно, хоть и не ездил на дизялях на до РАВа.
А темя на 4rav.ru — постебаться над трактористами. Они (трактористы) клюют — тема живет, хоть и бестолковая.
Зачем делать ТО каждые 7,5 т. км?
IMHO, считаю, что при городской эксплуатации машины (бензиновой или дизельной) нужно масло менять раньше положенного срока. Моторное масло вырабатывает свой ресурс раньше при городком режиме эксплуатации, поэтому и меняю через 7-7,5 тыс. км. При смене масло делаю и ТО.
А кто устанавливает положенный срок? Автопроизводители указывают регламентную замену масла, кто-то через 10, кто-то через 15 т.км, но и те и другие — не менее, чем раз в год). Кто вам сказал, что за 7-7,5 т.км. моторное масло вырабатывает свой ресурс? Я не нападаю, мне просто интересны доводы. Я знаю людей, меняющих масло каждые 5 т.км.))
P.S.: за год сменил масло 4 раза)
Автопроизводитель указывает максимальный срок (пробег) до замены масла (обычно 1 год или 10 тыс. км регламент замены), поэтому, мне никто не запрещает раньше положенного срока менять масло, это только в плюс для двигателя.
Если у машины пробег трассовый более 50-60%, то я меняю через 10 тыс., если больше городского пробега или зимняя эксплуатация, то меняю через 7-7,5 тыс.км.
У меня пробег в год 30-35 тыс. км., меняют от 4 до 6 раз в год масло.
Ок, ну а доводы? А кто сказал, что очень часто менять масло — плюс для двигателя? Речь не о том, что кто-то запрещает и т.д., речь о том, есть ли от этого смысл, хотя-бы минимальный?
Мысли такие:
====
Моторное масло – это многофункциональная жидкость, которая используется в качестве смазки для подвижных деталей двигателя. Кроме того, масло поглощает избыток тепла, нейтрализует кислотную среду в двигателе, удаляет побочные продукты горения в двигателе.
Ни одна из рабочих жидкостей в случае несвоевременной замены не нанесет такого вреда, как отработанное масло. От регулярности замены моторного масла напрямую зависит срок службы двигателя.
Общие рекомендации по частоте замены масла
Точного срока эксплуатации масла не существует. Частота замены масла зависит от множества факторов: объем, мощность и конструктивные особенности двигателя; условия эксплуатации автомобиля; качество топлива; стиль вождения и еще множество факторов.
Чтобы высчитать интервал замены масла, можно действовать по следующему алгоритму:
изучить рекомендации производителя автомобиля,
учесть возраст авто (чем старше машина и чем больше пробег, тем чаще необходимо менять масло),
обратить внимание на рекомендации производителя масел, в которых указывается интервал между заменами (в зависимости от типа масла, он может различаться),
проанализировать условия эксплуатации автомобиля.
От того, как часто эксплуатирует автомобиль, зависит интервал замены масла. Если авто используется, к примеру, раз в неделю, интервал замены рекомендуется сократить, поскольку в двигателе во время простоя образуется конденсат, создающий кислотную среду, в которой масло быстрее теряет свои свойства.
Регулярные поездки на короткие расстояния также сокращают интервал замены. Происходит это из-за того, что двигатель не успевает прогреваться до рабочей температуры, нагрузка на него возрастает, соответственно, масло быстрее теряет свои свойства.
Движение в пробках и некачественное топливо также пагубно влияют на свойства моторного масла. Если автомобиль эксплуатируется каждый день в плотном городском потоке, значит, нагрузки на его двигатель сильно возрастают, особенно в случае использования низкокачественного топлива. В таком случае интервал замены масла следует еще немного сократить, чтобы продлить срок службы мотора.
Регулярная замена масла – очень важный момент, в жизни автомобиля. Разумеется, не стоит на этом экономить или затягивать с заменой. Обязательно следует обращать внимание на рекомендации по замене масла и его параметрам. Производитель учитывает возможные условия эксплуатации авто и высчитывает оптимальный интервал замены.
Взяты цитаты с blamper.ru/auto/wiki/dvig…meny-motornogo-masla-2885
====
Я считаю, что срок выработки моторного масла зависит от моточасов, более детально см тут www.oil-club.ru/forum/top…sla-po-motochasam/page-12
Каждый выбирает для своей машины срок замены моторного масла от своих условий эксплуатации, это все индивидуально, я для себя давно выбрал схему замены масла, которую я описал вышел.
Спасибо.
Всё вышеизложенное — не более, чем копипаста общеизвестных фактов, не обьясняющих, тем не менее, почему менять масло чаще, чем это рекомендовано производителем двигателя и масла — лучше.
Нужно читать вышеизложенное и осмысливать для себя, что применимо из вышеизложенного для Вашего режима эксплуатации машины. Никто кроме Вас не знает, как и через какие промежутки времени нужно менять масло. Если Вы не знаете это для себя, то пользуйтесь рекомендациями производителя машины.
Для себя я выбрал, формулу и методику замены, которую написал.
Масло это химическая и многофункциональная жидкость, со временем она окисляется в двигателе и собирает и смывает "нагар и грязь", через какое время она прекратить свои смазывающие и очистительные свойства зависит от многих показателей и факторов, которые я привел выше. Ваш решать, какое масло заливать в двигатель Вашей машины, как и через какое время менять масло в двигателе Вашей машины.