Всем привет настало тепло и время кондиционера . Заметил такое явление когда пользуешься кондиционером начинает намораживать иней на толстой трубке испарителя

На улице +25 в чем проблема и что это может быть подскажите кто знает . Филтр менял пробывал и без него все без изменений






Комментарии 21
один в один было и у меня год назад, смысл в том, что ТРВ толи залипает, толи еще чего и перестает правильно регулировать впрыск фреона вследствии чего имеем минусовую температуру, что сопровождается обмерзанием испарителя и магистрали низкого давления. облегчить ситуацию можно включив забор воздуха извне и включить обдув на полную — задача максимально обдуть испаритель. У себя эту беду победил — обстучав ТРВ.
Хорошо попробую
когда в обычном холодильнике недостает хладогента, морозилка морозит супер-морозом, а в самом холодильнике тепло. И у тебя так-же. Внизу уже писали — недостает этого самого R-134. вдуй до нормы.
Недостает хладагента. Нужно дозаправить.
нарастает иний при недостатке хладогена R-134a
Давлегие какое фреона?
В том году заправлялся мне все выкачали потом заправки полностью как положено с добавлением фри она 300 г а давление было в норме
7. кондиционер нормально работает, но при длительном движении перестает дуть холодный воздух. Особенно выражено при длительном движении с включенной рециркуляцией. Обмерзает испаритель. Надо выключить рециркуляцию (а возможно и кондиционер) для оттайки испарителя и восстановления нормальной работы. В этом случае, кондиционер наоборот работает слишком хорошо Есть информация, что это происходит из-за малого количества хладагента, как ни странно, и дозаправка может решить эту проблему.
А с чего ты взял что это неисправность?)
В том то и дело что я незнаю так оно должно быть или нет
Когда мне делали кондюк, мастер проверяя его работоспособность, трогал эту трубку, она была холодная и тоже покрывалась инеем. Я конечно не специалист по кондиционерам, но думаю что все ок.
"Часть от испарителя до компрессора называется обратной магистралью, или магистралью
низкого давления. Она делается из толстых трубок и на ощупь ледяная."
Здесь очень хорошо и понятно все расписано: freezer.ru/condition.shtml
SeregaRostov61
В том то и дело что я незнаю так оно должно быть или нет
А кондиционер у тебя при этом нормально работает?
Да холодит
Забей значит, это нормально, только что на работу приехал с кондюком включенным, посмотрел на эту трубку у себя, абсолютно такой же иней, не парься)
Ок Я тебя понял
Только что узнавал у знакомого профессионала по этой теме, говорит что это плохо и это болячка опелей и шевролетов, и чтобы ее устранить нужно разбирать парприз и менять терморегулятор какой-то(ТРВ). Но этого никто не делает, т.к. ценник не подъемный. Говорит, просто нужно кондюк выключать на пару минут, в тот момент, когда чувствуется потеря прохлады во время движения. Если игнорировать это, то можно уложить компрессор. . . Но, это сейчас обмерзает, а летом, когда будет жара, обмерзает не будет, все будет хорошо. Так что, для наших машин, это нормально)) вот так вот, я узнал много нового))
Просто выключаешь периодически кондюк с кнопки, а вентилятор продолжает дуть прохладой, так и ездить.
Спасибо
Еще информация к размышлению, ТРВ у нас находится под капотом и можно попробовать его реанимировать.
www.drive2.ru/l/7388585 почитай статейку
DMlTRYz
Только что узнавал у знакомого профессионала по этой теме, говорит что это плохо и это болячка опелей и шевролетов, и чтобы ее устранить нужно разбирать парприз и менять терморегулятор какой-то(ТРВ). Но этого никто не делает, т.к. ценник не подъемный. Говорит, просто нужно кондюк выключать на пару минут, в тот момент, когда чувствуется потеря прохлады во время движения. Если игнорировать это, то можно уложить компрессор. . . Но, это сейчас обмерзает, а летом, когда будет жара, обмерзает не будет, все будет хорошо. Так что, для наших машин, это нормально)) вот так вот, я узнал много нового))
Просто выключаешь периодически кондюк с кнопки, а вентилятор продолжает дуть прохладой, так и ездить.
Терморегулятор стОит примерно 6000 руб. СтоИт на перегородке двигателя.
ну да, он не далеко, под капотом его можно достать, я об этом в последнем комментарии уже написал
Снимается он быстро. Я этой весной на нём колечки менял.