Съездил маслице поменять (традиционно Petro Canada Supreme 5w30), проверить ходовую,
и узнать что можно сделать и из за чего это — дребезжание в районе выхлопа, началось пару месяцев как. жмешь газ — а звук как от древнего корыта… лязг металлический.
Посмотрели. В ноябре делал капиталку, поставили паука 4-2-1, убрали соответственно гофру и врезались в выхлопную систему, естественно был отказ от первой и второй лямды. Еще тогда заранее отключал программно второй кислородный.
При подъеме авто, обнаружили источник… вкрученная лямда — болталась в трубе, сорвалась по какой то причине резьба, что старый датчик, что взяли чужой — не цеплялся за резьбу трубы, соответственно при нажатии на педаль все это дело гуляло-гремело. Приварили не долго думая. Масло заменил.
Да, почистил впервые за 5 лет радиатор, а вдруг лето будет жарким? всегда холодное у нас эти года, а вдруг.)))
Да, обнаружил в правом подкрылке — выпавшую заглушку резиновую. заказал норвую поставлю — держалась на клею 2 года.
Заметил перекос задней фары, куда то делся силиконовый гандончик с нижнего крепления фары в кузов, заказал- буду ставить как прийдет…
Забраковал подушку заднюю движка. блин. АКПП, цена распалты — ежегодная замена задней подушки если ты не пенсионерски катаешься.
В остальном душа спокойна, 137000 пробега, машина только радует!






Комментарии 19
Как маслице себя зарекомендовало ? Смотрю давно льёшь его . Интересуют и вязкостные показатели зимой …
Сначала лил supreme synthetic 5w30, 0w30.
Потом с кризисом перешел на Supreme (черная канистра) 5w30 круглогодично.
Зима до -36 бывала. Проблем с проворотом не было. Ведет себя оч бодро, зимние показатели по харакетристикам у Supreme / Supreme Synthetic — оч близкие и достойные.
Один из моментов почему остановился на этом масле.
4л канистра выходит порядка 1200р. Не вижу чего то достойного рядом по цене.
Притензий нет ни зимой ни летом в жару. Гидрики на масле шепчут.
После капиталки движка — на Supreme 5w30 перешел как раз с Supreme Synthetic, уже в районе 50 тыс пробега на нем, все отлично.
Да уж подушка та еще зараза :)
Сколько опора ходит до надрывов?
Тоже думаю петру залить 3 литра хватит в 1.6?
3 литра в движок, плюс 0.3л в фильтр, беру 4л остатки раньше шли на долив. сейчас после капиталки собираю остатки на след замены))
BlackKardinal
Тоже думаю петру залить 3 литра хватит в 1.6?
должно хватить. обычно уходит 2,7 на заливку
Петроканада хорошее масло- я его на свой бусик, отмыло ДВС как у кота коки… брал у знакомого у СП" Халибертон", там все авто ездиет на нём, поставки прямо с пиндосии
у петры своя собственная лгоистическая сеть поставок, без стороних контор. поставляют с канады напрямую, окольными долгими путями, но дешево, за счет чего и стоимость продукта не высока.
А у меня петроканадка начала подгорать… Правда я залил ее после небольшого атмотюнинга и стал крутить движок до 5 тысяч частенько… Может из за этого…
да нет никакого подгарания, это все оправдания по большому счету. если движок по известным в нашем случае начал хоть сколько то кушать масла, а это происходит рано или поздно от мала до велика, то не занимаясь движком — стоит ожидать расхода масла со временем, точнее его утечек.
в моем случае, думаю как и многих, проблема была в колпачках и кольцах. три замены — за 7000 пробега ни миллиметра масла не ушло, что говорит лишь о состоянии движка.
Когда жор есть даже небольшой, меняя разные масла — можно видеть разный расход у разных масел, зависит от параметров масла, но то что он есть. говорит не о масле, о состоянии движки. нужно перебирать
Думаешь если крутить двиг довольно часто близко к красной зоне, то все равно жрать не должно?
зимой я не крутил, на летней резине с начала мая рву движок по оборотам не редко, увидеть расход не удалось пока что)
значит мои колечки ждут перемен.
А у меня другу mihasavr Петра не очень понравилась.
кому что, я за 45 тысяч пробега к маслу не имею ни малейших притензий по качеству, да и при его то цене.
А что я не понял за расплата за АКПП?
на механике заднюю подушку дивжка, как и переднюю, люди меняют гораааздо реже, чем владельцы АКПП.
Для меня традиция, раз в год, менять заднюю подушку, рвется 1-2 луча. не менять вовремя, порвется передняя. при нынешних ценах дороговато.
Так что для АКПП задняя подушка — сезонный расходник, если конечно манера езды не ползти плавно. я бы рад сэкономить и научиться ездить плавно и медленно, но я так не умею… так что убиваю каждый год по весне подушку.
С мастером сегодня в очередной раз посмеялись, в случае лансера 9ки, по запчастям под регулярную замену у любителей АКПП — задняя подушка.
Аааааа! Вон что! Так ты каждый год и подвеску убиваешь получается
с подвеской регулярный осмотр несколько раз в год)) ничего серьезного