Как я писал уже ранее в БЖ о резине, что решил покататься с более низкой скоростью на трассе на длинные расстояния. И при этом сделал точные замеры. Но сперва вопрос ко всем, почему в Новосибирске и Павлодаре стоимость топлива Омского НПЗ так сильно отличается: бензин 92й — 32.9руб в НСК и 24.12руб в ПВЛ, дизельное топливо 36руб в НСК и 19.4руб в ПВЛ. Газ в России думаю вообще должен быть бесплатным, но ценник его зашкаливает ровно в два раза 18руб в НСК и 9.2руб в ПВЛ.
Ну и вот смотрите разницу и делайте выводы сами, а теперь о главном — расходе. При скорости 120 км/ч я примерно сжигаю 17 литров газа и при среднем расстоянии 1200 км в два конца уходит 204 литра. Но в последнее время стал ездить не более 100 в час, а именно 80-100 на различных участках и средний расход упал на 4 литра.
А вот более точные данные, специально делал замеры при средней скорости 90 км/ч преодолел 1176км и сжег ровно 151 литр газа, заправляюсь я по скидочной карте по 45 тенге за литр (8.83руб). Получилось в среднем 12.8 л/100км расход газа. Так вот на все расстояние я потратил всего 6795 тенге ( 1215 руб). Теперь приступаю к арифметическим расчетам 1215 : 32.9 = 36.93 литра российского бензина, 36.93 : 1176 х 100 = 3.14 л/100км. Казахстанского бензина мне потребовалось бы больше из-за меньшей стоимости 1215 : 24.12 = 50.37 литра, 50.37 : 1176 х 100 = 4.28 л/100км.
Но что то в последнее время качество поставляемого топлива оставляет желать лучшего, газ горит нормально но на АГЗС по ходу отсутствуют топливные фильтра — заправляюсь всегда на Казмунайских заправках. Фильтра выглядят ужасно, электроклапан вообще за лето уже три раза промывал ацетоном, весь в ужасном налете и начинает подклинивать.

Это фото сделал вчера при очередной замене фильтров.
Сколько он тратит бензина я не знаю, но думаю если взять средние данный Тойоты Хайс о расходе 11л/100 км/ч при скорости 90 км то у меня получились бы такие цифры: — 132 л бензина мне бы потребовалось на поездку, при заправке в России я бы потратил 4343 руб, при заправке в Казахстане 3184 руб.






Комментарии 12
У меня Хайс 2016 года. Купил резину шипованную, решил её обкатать, время было. По инструкции- надо проехать около 300 км на скорости 60-70 км-час. Был свободный день, поехал пустым по межгороду с этой скоростью. В итоге компьютер показал средний расход 8,5 литров на 100 км, за весь пробег в 300 км. Так медленно я никогда не ездил, и с клиентами понятно что так не получится, но расход понравился:) А так, в среднем, около 15 литров по городу, с учётом того что полдня стою. На фото расход за последние три дня (расход на сотню), с учётом того что пробег общий около 100 км за три дня и очень много часов просто ожидания (с делегацией работаю- 15 минут едем, три часа жду их пока на переговорах).
Я в середину фильтра грубой очистки ложу маленький кусочек магнита и вся срань не попадает в топливную систему)
Это как ложу, может быть просто приматываешь изолентой? не понял я ход твоих мыслей на бумаге.
В середину бублика)
как ты его ложишь? ты что не понимаешь о чем я спрашиваю? либо ты путаешь понятия грубой и тонкой очистки?
Который на фото слева (маленький)В середину его)Понял?
4x4-KONSTANTIN
Это как ложу, может быть просто приматываешь изолентой? не понял я ход твоих мыслей на бумаге.
Кстати и твоя не плохая идея магнит изолентой к ТОНКОЙ очистки)
Аппаратура BRC plug and drive, расход по трассе почти полностью груженный, скорость 120 км/ч, 12.7 бенза + 2.7 бензина ( система сама его добавляет пропорционально увеличению оборотов ) . Ездить 90, ну никак не могу, за несколько месяцев ну никак не получалось… всё время быстрее… колёса, 215/65R16
В России выше акцизы, лучше топливо, они вроде уже отказались от бензина ЕВРО-2. В Павлодаре скорее всего топливо далеко не с Омского НПЗ, а со своего Павлодарского. Газовые заправки, которые стоят на территории крупных АЗС это арендованные места. Газ на заправке КазМунайГаз не производится и не принадлежит компании. Это сторонняя контора арендует место на заправке. По газу скорее всего нет проверок на чистоту и соответствие как по бензину, поэтому его чистоту и качество у нас никто не регулирует. Отсюда и проблемы с фильтрами и клапанами.
Чем там топливо лучше? расход нашей соляры и бензина ниже примерно на 8-10%, бензин у нас в продаже нескольких производителей. Газ от ПНХЗ (НПЗ), раньше не заправлялся на КМГ И СЕГОДНЯ ДАЖЕ ДЖИП НАЧАЛ ЧУДИТЬ С РАБОТОЙ ЭЛЕКТРОКЛАПАНА. На маленьких АГЗС у меня никогда не было проблем. Значит вернемся на них.
ANATOLIY-KRG
В России выше акцизы, лучше топливо, они вроде уже отказались от бензина ЕВРО-2. В Павлодаре скорее всего топливо далеко не с Омского НПЗ, а со своего Павлодарского. Газовые заправки, которые стоят на территории крупных АЗС это арендованные места. Газ на заправке КазМунайГаз не производится и не принадлежит компании. Это сторонняя контора арендует место на заправке. По газу скорее всего нет проверок на чистоту и соответствие как по бензину, поэтому его чистоту и качество у нас никто не регулирует. Отсюда и проблемы с фильтрами и клапанами.
еще раз повторюсь, расход газпромовского топлива примерно на 10-15% больше, чем казахстанского. Это реальный факт, с которым я сталкиваюсь уже несколько лет. А вот газ у них по качественней именно зимний — видно пропана не жалеют.
Хорошая арифметика ) главное приятная)