Пришла жара и я узнал, что кондиционер не работает. Визит на сервис не особо меня обрадовал. Сначала сказали, что система была перезаправлена фреоном, но когда откачали лишнее — сказали менять весь компрессор за $300 примерно.
Нагуглил отличный сервис по ремонту и обслуживанию кондиционеров в минске AGG. После небольшой диагностики сказали, что почти 100% это электромагнитный клапан, который не срабатывает и не включает компрессор. Хотя давление в системе в норме, утечек нет (и то хорошо).


Записался на ремонт, заменили электромагнитный клапан.




Кондиционер заработал, но проработал дней 5. Стою я как-то на парковке, работает двигатель и включен кондиционер, как из под капота какое-то шипение и повалил дым. Как потом оказалось — это было испарение фреона из кондиционера. Открыл, нашел что шипит — оказалось датчик давления кондиционера, поехал опять на сервис, но случай понятно не связан с прошлым ремонтом, этот датчик сам по себе.
Весь фреон ушел через дырку в датчике давления, где он подключается к контактам сверху. Сказали, что это популярный косяк у них.


Работа по замене стоила около $12, сам датчик около $42


Всего у меня в системе кондиционера 525гр фреона. Изначально заливали 300гр после ремонта, просили отъездить где-то 200 км с кондиционером и приехать на проверку, нет ли утечек, и долили сегодня оставшиеся 225гр. На сервисе ценник на фреон примерно $2,5 за 100гр.
Теперь машинка холодит и радует)







Комментарии 20
Вот думаю к чему готовиться))))
А скажи пожалуйста, он у тебя вообще не холодил или все таки включался переодически?
Вообще не холодил
И давление не создавал?
В самое системе давление было, фреон был заправлен и утечек не было
Вот и у меня фигня какая то.поменял радиатор, потому что он не вызывал доверия, думал может поможет.поехал заправлять фреон, парень подключил эту всю приблуду, говорит отлично качает, а он не холодит.долил ещё 50 грамм, захолодил.проехал пол км и перестал холодить
Странно, похоже на утечку даже
Вакуумом проверили все герметично
спс. Все целое. буду разбираться дальше.
Тоже проблемы с кондером?
Привет. Подскажи если знаешь где стоит предохранитель на включение компрессора кондиционера . Спасибо.
Привет, сам не знаю, но есть книжка по обслуживанию)
xxxDENISxxx
Привет. Подскажи если знаешь где стоит предохранитель на включение компрессора кондиционера . Спасибо.
xxxDENISxxx
Привет. Подскажи если знаешь где стоит предохранитель на включение компрессора кондиционера . Спасибо.
А на старом клапане был каталожный номер или подбирали по модели компрессора? Екзист зараза не показывает номер клапана только компрессор в сборе, а у меня похожая беда сегодня ездил на диагностику мастер говорит что компрессор вроде как внорме фреон есть давление есть но клапан не включает кондер.
Говорит нужно ошибки для начала почистить может заработает но я что то сомневаюсь
Действительно описание такое же как у моей проблемы. И клапаны эти выходят периодически из строя, как мне сказали. Популярная проблема.
На самом клапане старом нет никаких кодов, мне подобрали по модели компрессора. Vemo V15-77-1014
Компрессор денсо?
не уверен, не скажу точно…
попробовал пробить в екзисте по вину который указан в заказ наряде странно что то не бьется вин
Да, он не во всех базах есть. Сам часто не могу пробить на разных сервисах