
Хотел подготовить очень большой и подробный пост про замену на нашем Пегасе вискомуфту у раздатки. Но, ни чего такого там нет, чему можно было уделить особое внимание. Всё очень просто. Откручиваем полностью кардан, откручиваем гайку, которая держит фланец кардана, сливаем масло, откручиваем болты "чехла" в котором сидит вискомуфта и находим положение в котором вся эта конструкция выходит между кузовом и поперечной траверсной, на которой сидит АКПП и раздатка. Всё, вытащили. Этот механизм у вас в руках. Далее, вынимаем сальник, потом снимаем аккуратно стопорное кольцо, которое держит подшипник, потом берём медную или бронзовую выколот*ку и потихоньку выбиваем вискомуфту из подшипника. Подшипник сидит на вискомуфте не очень туго, так что аккуратно не торопясь сбиваем и всё разобрано. Обратно собираем в том же порядке, только либо заменив вискомуфту, либо прокачав её. Ну, и не забываем всё почистить и помыть. На фланце можно заменить карданные болты, когда ещё будет возможность отвернуть фланец. Делаем, не ленимся, не так всё сложно, сами же гоняем на наших конях, а они тоже любят заботу, ласку и вложения.
















Комментарии 4
Держал в руках свою вискомуфту недавно, шлицы на ней у меня близки к концу… Ты новую ставил, или где-то еще живую можно б/у купить?
… я купил б/у, к счастью живую. Не знаю, сколько ей суждено "пожить", но это другой уже вопрос, так как моя вообще заклинила.
Ну свою я и снимал для того чтоб проверить — заклинившая или нет… Оказалась заклинившая и с хорошо подточенными шлицами. Промыл ее, заправил ПМС10000, теперь она нормально прокручивается, но вот только на сколько шлицов хватит — это вопрос.
P.S.:
Не отдашь свою на эксперименты? ;) Пойму если — нет…
Хочу попробовать отдать выточить фланец со шлицами и приварить его вместо сточенного… Я так понимаю это массовая проблема на Пегасах, а если получится — готов буду поспособствовать коллегам.
Отдать свою не могу, буду пытаться "перезаряжать" её сам, тем более материалов, как это делается на сайтах выложено много. Впереди зима, вот и буду сам эксперементировать тихими холодными вечерами в гараже. )))