Здравствуйте!
Я Вам вот что хочу рассказать: естественно, с приобретением Вольво S40 основное, что я читаю на этом этом сайте — это бортжурналы владельцев аналогичных машин, то есть Вольво S40. И у многих вольвоводов, вот прямо У МНОГИХ владельцев S40 в бортжурналах встречаются записи про то, как у них оклеиваются и отваливаются зеркальные элементы от боковых зеркал. Ну, думаю, это просто какая-то болезнь этих машин. Но, слава Богу, что у меня-то всё с этим нормально — это я так думал…
Ездил я, в основном, всё это время по городу, с малыми скоростями, и вот недавно выехал на трассу, развил крейсерские 120 км/ч и увидел, что зеркальный элемент на правом зеркале не по-детски трепет потоком воздуха, он телепается буквально на "честном слове" и вот-вот отвалится. Доехал я до дома и зеркальный элемент сразу снял. Снимается он, к счастью, очень просто — "сковыривается" аккуратно по кругу отверткой или другим плоским предметом с защёлок круглой подвижной регулирующей площадки, которая, собственно, и регулирует положение зеркала (имеется ввиду, "сковыривается" не само стеклянное зеркало, а зеркало вместе с пластмассовой основой, на которую оно приклеено). Затем отсоединяются два маленьких проводочка, идущие на обогрев. И вот зеркало у меня в руке.
Вот, может кому интересно будет. Сковырнули:

Затем отсоединили 2 проводка и понесли зеркало чинить домой или в гараж. Осталась такая картина:

Само зеркало очень легко отделилось от пластмасски, на которую оно было приклеено. Под ним слой какого-то материала, похожего на резину или ещё какой-то полимер. Возможно, этот же слой и был клеем. В общем, он рассохся, местами потрескался. Зеркало чудом держалось:

Зеркало сто пудов оригинал, стоит небось дорого, решил попробовать приклеить. Нужно было только решить чем клеить. Я гугланул, и выбор встал между супер-клеем гелевым и поксиполом. По информации из интернета поксипол, по идее, должен быть надёжней и более подходящим для этих целей. И, ознакомившись с его составом, я был как-то более уверен, что он не разъест напыление и зеркало не потемнеет. В общем, сгонял в "Би-би", купил поксипол, обезжириватель и наждачку 800-ю. Вот такой набор:

Сначала наждачкой затёр резиновую поверхность пластмасски. Я подумал, что таким образом будет лучше сцепление с поверхностью:

Затем хорошенько обезжирил зеркало и пластмассовую основу:

После этого размешал поксипол и приклеил:

Ни разу ничего не клеил поксиполом. В инструкции написано, что нужно смазать обе склеиваемые поверхности, но я едва успел смазать одну — имейте ввиду: он очень быстро сохнет, намного быстрее гелевого супер-клея. Так что, если будете что-то клеить поксиполом, то нужно приготовить сразу весь необходимый объём (то есть смешать 2 компонента) и работать крайне быстро. Я же смешивал 2 раза. Пока смешивал вторую порцию, первая, уже намазюканная на деталь, начала твердеть, пошла комками. Но я вроде успел в последний момент всё приклеить. Всё делал, как в инструкции: десять минут подержал. Попробовал отодрать ради эксперимента — не отдирается, то есть приклеилось намертво, что мне и нужно. Лето отходит точно, и никакие "Кёрхеры" ему не страшны. Ну, а зима покажет. По предварительным ощущениям приклеено навечно.
В конце пошёл, установил починенное зеркало обратно. При обратной установке возникли крохотные трудности попасть двумя белыми язычками в специальные отверстия для них (на первом фото видны эти язычки, ближний возле моего пальца). Интересно, зачем они? Это типа направляющие?
Теперь зеркало не болтается, что не может не радовать. Если я не перепутал провода, то даже обогрев будет у меня работать как работал))) я пока не проверял)))
318 рублей — поксипол прозрачный
99 рублей — обезжириватель 0,5 литра
65 рублей — лист наждачной бумаги зерно 800
_______________________________________
482 рубля
Всем добра.






Комментарии 9
Клеил оба зеркала на момент кристал, одна сторона зиму пережила, подогрев работает зеркало на месте, второе недавно отвалилось.
Я клеил на сантехнический прозрачный герметик. Также как и буквы на крышку багажника. Держит намертво.
Вчера буквально делал тоже самое, приклеил на тонкий 2х сторонний скотч + клей гель… тоже бы ещё чуть и потерял!
Да, у сорокетов это болячка
Эти направляющие для регулировки зеркала из салона. Для нагревательных элементов положение проводов роли не играет.
Спасибо за информацию!
абсолютно идентичная ситуация, МОМЕНТОМ не снимая держиться
момент очень жесткий и при перепадах температур может расколоть стекло.
2 года уже, и с перепадами все нормально