Привет друзья!
Давно не писал, все некогда было. Потихоньку начинаю затариваться запчастями и ставить машину на колеса.
Были заказаны два внутренних шруса: Stellox 16-01004-SX Шрус внутренний. Новые, все дела.
Столкнулся с проблемой установки внутреннего шруса. На одну ось шрус встал без проблем, а вот на вторую никак не хочет становиться. Не хватает пару миллиметров для установки стопорного кольца в проточку на оси, т.е. стопорное кольцо налазиет, но не "усаживается" в специальную проточку для него… Сначала я хотел взять в руки молоток побольше, да и подогнать его к нашей "ситуации". Но потом, пошел снял старые стопорные кольца (которые конусные, одеваются первыми) с обоих старых шрусов. Кольца эти более разогнутые(в следствии временных и физических нагрузок), но с ними, все равно не хватает расстояния для насадки стопорного кольца (которое разгибается при монтаже, ставится после шруса). Далее я разобрал, собственно, сами старые шрусы, решил сравнить сердцевины. И вот что видно:




Мы с Вами видим, что одна из сердцевин имеет проточку. Отсюда мой вопрос:
1. Сердцевины шрусов должны быть одинаковыми или нет?
2. Возможно стоит "неродная" ось и шрус подгонял какой-то токарь?
3. Возможно ось стоит оригинальная, но шрус когда-то был куплен "не тот", и, как следствие, его опять точил токарь?
4. И что вообще делать дальше? Нести обменивать на другой?
5. Искать токаря и доводить как было на старом?
Несколько фоток "выработки" сердцевин, та, на которой чудовищная выработка — подшипники выпали в руку при снятии с оси.





И еще вопрос: в наборе нового шруса мне встретилось два стопорных кольца, одно обычное конусное, которое ставится первым, а второе такое же, только с зубчиками.


Так вот куда оно надевается?
Всем заранее спасибо за ответы/советы.






Комментарии 9
особо умничать не буду, но мне кажется что сердцевины сфотканы с разных сторон. новая развальцована под посадку на привод, а старая… Либо вверх ногами либо совсем кетай. склоняюсь к тому что с разных сторон снимки. ну а по существу сборки ссылку в личку кидаю, потому что не знаю, можно ли тут публиковать внешние ссылки
ну что же вы меня совсем за идиота принимаете? =-)
Ну зачем же так грубо? ))
ну, может, и грубо, просто я сидел пол часа где-то и не мог понять, почему не налазиет стопорное кольцо =-)
Я старые сердцевинки все искрутил и удивился, как же на одной есть проточка, а на другой нету? =-)
З.Ы. Спасибо за ссылку завтра попробую сделать, как в комментах написано, возможно решит проблему.
Ну может быть и колхоз какой. А может и самый стремный кетай. По идее же, без кольца, если просто по ровным дорогам ездить, привод не выскочит. Может изготовитель и исходил из этой позиции, дороги-то не везде хреновые как у нас ))
да нет, оба шруса абсолютно одинаковые, одинаковые комплектации. Проблема в приводе, видимо, хотя, пишут (по той ссылке), что можно головку подходящего диаметра надеть и треснуть молотком как следует. Но проблема в том, что при повреждении той же тарельчатой пружины, мне уже шрус никто не поменяет. Такие дела…
Ну эту тарельчатую пружину еще умудриться сломать надо… Не так-то это просто. В любом случае, даже если сломается, есть запасная от старого шруса ;)
2 — две пружины =-)
Все же, хотелось бы выяснить данный вопрос, может кто сталкивался именно с разными сердцевинами. А молотком помахать ума много не надо. Это завтра можно устроить =-)
kassiel
особо умничать не буду, но мне кажется что сердцевины сфотканы с разных сторон. новая развальцована под посадку на привод, а старая… Либо вверх ногами либо совсем кетай. склоняюсь к тому что с разных сторон снимки. ну а по существу сборки ссылку в личку кидаю, потому что не знаю, можно ли тут публиковать внешние ссылки