Не так давно со мной произошел неприятный инцидент о котором я писал ранее www.drive2.ru/b/3160370/, теперь я уверен на 100% что знаю причину. Где то на подкорке я понимал что причиной все же послужила неисправность в топливном тракте. Сначала я заменил топливный фильтр, затем промыл форсунки, кстати за 1 год были порядком засраны. Остался только фильтр грубой очистки. В нашем каталоге он не значится. Порывшись на форуме лачетиводов я выстроил для себя вот такую цепочку FPS116, HS110051, zollex Z-SB-49A, CT10, FPT-05. Но в магазине не оказалось и этого и нашли мне 1:1 оригинал.

Сам процесс замены подробно описан в книгах по ремонту шевроле лачетти и дэу джентра. В кратце:
вынимаем 15ти амерный предохранитель в моторном отсеке, обозначенный как fuel pump на крышке. Пытаемся несколько раз завести машину. Снимаем заднее сидение, с усилием отлипляем лючок. Он держится на чем то подобном мастике. Скидываем штуцера надавливая на П-образные защелки (не пытайтесь их вытащить). Уход и обратку не перепутаете они отличаются по размеру. Выдвигаем боковой фиксатор, надавливаем на центральный фиксатор и пошатывая из стороны в сторону снимаем фишку.
Далее для съема шайбы нам понадобятся клещи трубные, они же слесарные он же галчонок.

Вообще инструмент на все случаи жизни, вывернуть обломанную шпильку, нарезать резьбу и т.д. Очень нужный инструмент в машине.
У меня положение шайбы было помечено белой краской, если у вас нет, пометтье.

Не торопясь, по кругу, клещами сдавливаем шайбу. Я достал достаточно легко. А вот пассатижами даже не пытайтесь, тоже пробовал :).
Вынимая, будьте аккуратнее с поплавком, он у нас располагается по направлению к заднему правому колесу. И приготовьте сразу емкость, я использовал обрезанную 6-ти литровую бутылку. Так как в насосе еще останется немного бензина. Все насос у нас в руках.


Теперь что бы добраться до сетки нам необходимо разъединить две фишки. Затем по кругу отжимаем 4 защелки стакана и стаскиваем его с небольшим усилием. Его держит уплотнительное кольцо клапана давления. Ни чего более для замены фильтра (сеточки) отсоединять не нужно.
А теперь людям со слабой психикой дальше просьба не читать! :)
Напомню что я 99% процентов вот уже 3 года заправляюсь только на Газпром-нефть и только G-Drive 98!




Весь фильтр в каком то говне по консистенции напоминающем вазелин. Я просто оху.л глядя на все это.
Фильтр я конечно поменял, но это уже не помогало. Похоже эта же дрянь попала и в сам насос. Так как после сборки я дал газ в пол, но стрелка колебалась от 5500 до 4500. Давления топлива явно не хватало.
Решено заменить моторчик бензонасоса. Я хотел все это написать в одном посте, но к сожалению моторчик мне сегодня найти не удалось и приедет он мне только завтра. Сначала все проверю на себе что бы вас не вводить в заблуждение.
Сегодня же написал письмо на газпром-нефть, с предоставленными фотографиями и номером своей бонусной карты, попросил дать объяснения!
Теперь следствие ведут колобки :). Как я написал выше теперь на 100% я знаю причину того что у меня заглохла машина. Так как сетка бензонасоса была заляпана, ему приходилось преодолевать большое сопротивление всасывания и конечно он грелся. К Максиму я поехал в самые жаркие дни в это лето, машина нагревалась от дороги и проехал я почти 500км. В таких условиях бензонасос просто перегревался. А постояв какое то время, с заглушенным двигателем, мотор снова заводился как не в чем не бывало.
Теперь хочу предупредить своих товарищей по авто. Если вдруг вы заметили или вам показалось, что на горячую спустя какое то время, особенно после долгих поездок, вам показалось, что машина вроде стала хуже ехать, особенно на верхах. Немедленно разбирайте свой бензонасос и меняйте фильтр иначе попадалова на насос не избежать.






Комментарии 33
Мне такая шляпа пришла заказал чел
Не похожа она на нашу. Во первых она должна складываться посередине. Во вторых мне кажется отверстия уже.
Дружище, не вспомнишь, ты металическую крышку на какой герметик потом сажал?
Использовал старый. Там от него герметичности как таковой не нужно.
Спасибо, сегодня вскрывал насос, тоже на родном оставил
Привет а сеточка которую новую купил смотрю не такая, как стояла а поменьше? Или такая же по размерам?просто смотрю у многих она какая то длинная, себе тоже заказал и получил хочу заменить, но увидел что у многих она какая то длинная, больше чем моя, почему так?
Размер такой же. Они есть двух видов. Чисто пластмассовая сетка и типа тканой. Последняя лучше.
Экзист чет сам насос выдает 96447442
Это не насос, а топливный модуль в сборе.
Это на каком пробеге такая хрень?
У меня вот просто глохнет нахолостых и как мне показалось на долю секунды и в движении. Джентра акпп 2017 пробег 13000км
Точно не скажу, примерно 40000.
Приветствую, а если машина не тянет на низах? как только обороты уходят за 3,5 тысячи едет нормально. На газе такого не наблюдается, с низов тянет отлично, а вот на бензине почему-то нет.
Такая же проблема, только тянет при 2.9-3, поменял масло в АКПП, топливный и воздушный фильтр. По началу км. 100 ехал резво, потом снова начилось. Вот думаю тоже поменять фильтр грубой очистки. А вы решили проблему?
после праздников буду заниматься. Сейчас только забрал машину с тюнинга КПП (поменял на ГП 3,94 от нексии внутренности), сейчас кайфую, наблюдаю за расходом, но то, что он стал ниже — это ФАКТ!
Вы поставили внутренности КПП от Нексии? Как это на тягу влияет? Низа бодрее стали? ? Или передачи длиннее стали?
Какой моторчик заказал, я вот себе взял Bosch 0580453420, 145л/мин)))
www.drive2.ru/l/10522694/
Именно благодаря вашей записи, я и нашёл именно 420))
А теперь людям со слабой психикой дальше просьба не читать! :)
Напомню что я 99% процентов вот уже 3 года заправляюсь только на Газпром-нефть и только G-Drive 98!
УЖОС! А я вот вчера на ГПН в Цыгановке АИ-95G заправился… Ждус…
Любишь экстримальные виды заправки :)))
Привет! Интересную мысль подбросил, Игорь Геннадьевич. Надо заглянуть на досуге… в жидрайве разочаровался уже давно, когда во впускной коллектор посмотрел на заслонки. Щас только 95, но таки Газпромнефть, причем частенько на той же заправке на Вичугской. Хорошо, что вовремя заменил, хз что еще могло бы последовать дальше.
Заправляюсь на Газпроме 92( не путать с газпромнефть), сжег уже 12 тн. полет нормальный
Спасибо за инфу, заказал себе точно такой же фильтр, стоит 71 руб, все дешевле чем насос менять! У нас в Краснодарском крае заправляюсь только на лукойле, проблем не было ни разу, лью 92, ибо разницы особой с пятым не вижу, только в цене. Узбеки вон 80 льют и ничего, работает. Прежняя авео вообще была без топливного фильтра, только сетка в баке, да и то отдельно её нет, только в сборе с насосом. Газпромнефть тоже обезжаю, на крайняк уж лучше роснефть залить. Будешь в наших краях ни в коем случае не заправляйся в Адыгее, бенз гавно, и даже на бренде могут налить говно, Адыгея одним словом…
Сказать честно 85 000 пробег, газпром 95. Никуда не лазил, ть фу.
Тоже надо проверить, а то в жару, когда долго езжу, тупняки появились. Всё голову ломал из за чего. Спасибо за инфу!
А я у вас в заволжске был много раз по работе, коспания в 2008-9 году газ тянула…
Про заправки я имел ввиду в г.Кинешма, если конкретнее, то г. Кинешма ул Вичугская Газпром-нефть. В. У нас в Заволжске даже в мыслях нет заправляться. 4 года назад на нексии еще заправлялся несколько раз, так машину колбасило не по детски. Я думал может так и надо, машина первая была, еще чайник был. Потом на рауте заправился и двигатель как подменили, с тех пор год вообще весь газпром объезжал, видимо не зря. Потом как то чуть ли не насильно в Кинешме заправили, тоже двигатель работал ровно и тянул хорошо, с тех пор только на этой заправке и заправлялся, а вишь как оно вышло :(.
Заправлял на газпроме, рабочую лачу универсал, лил только 95 изредка 92, где то год, полтора. Зимой в морозы загорелась лампа давлентя масла, и пока мотор не погреется не гасла. Поехал менять масло, начали сливать оно как кисель. Ребята спросили чем заправляюсь, ответил на газпроме- сказали бежать от них-хреначат присадки в бенз. хер поймешь какие. Рабочую и свою заправляю только на лукойле. Вот уже 4 й год. Коллеги на газмроме заливаются из-за карты бонусной-уже все с чеками горящимт по разу, два в сервис гоняли… Как то так…
У нас без вариантов, лукойл только франшизы, там бензин вообще откровенное фуфло.
О блин. Я на этом бензе тысяч 50 уже. Пока терпит. Бум иметь ввиду
Я 33 000 и тоже до поры до времени терпел, пока на мкаде не встал. Конечно я думаю что здесь не бензин виноват, а конкретные заправки. Как я и написал в статье, жалобу в газпром-нефть я накатал. Может люлей вставят.
спасибо за ценный совет!
На здоровье :)