Пару месяцев назад вылез у меня один неприятный сюрприз — стал греться мотор =(
Поехали мы на Чандолаз, после остановке в Техасе (пос. Тихоокеанский, ныне Фокино) на трассе стрелка температуры поползла вверх. Остановка, вентиляторы сошли с ума, нижний патрубок холодный, почти новый термостат не открывается. Уровень жидкости в норме. Обратная дорога со скоростью 60-80 км/ч на 3000 об/мин и включенной на полную печкой! На холостом ходу температура ползет вверх, еще бы ведь производительность помпы при 750 об/мин — 25 л/мин, а при 3000 об/мин — уже 100 л/мин. То есть печка не успевает отдавать температуру, хотя жарит аж рука не выдерживает.
Подозреваемые были:
— наработающий термостат, подделка или заклинило;
— забитый радиатор отопителя, и как следствие не работающий малый круг, который термостат и открывает;
— помирающая помпа, тупо не хватает производительности;
Прокладки не рассматривал, так как пузырей в расширительном нет, в печке не булькает. Да и газы на оборотах сильнее прорываются, при наваливании как раз греться начинает — ничего этого не было.
В течение недели было сделано следующее:
— кипячение в кастрюле с термометром термостата с мотора на 78 градусов вместе со следующим на 71 градус — оба работают согласно своим температурам;
— замена крышки на заливном бочке, поставил Машуму MOX-200 на 1,1 Бар;
— промывка системы охлаждения водой, промывка химией — всё чисто, никаких хлопьев, отложений или ржавчины;
Эффекта ноль! =(
Поэтому промыл систему, залил дистиллированную воду и убрал термостат — решение временное, но рабочее! Двигатель грется перестал.
Поднял бумажки с покупки Форя — судя по чекам первого хозяина, на 60 ткм была гарантийная замена блока. Тогда же и ремень с роликами поменяли. Пробег уже 152 ткм, помпу-то не меняли, да и ремень, как я уже писал, не в самом лучшем состоянии. Левая клапанная крышка сопливила к тому же.
Поэтому начал готовится к замене ГРМ, тем более что готов к установке масляный насос 11 мм.
Прокладки муфт AVCS и сальники распредвалов решил не трогать — зачем лечить то, что не болит!
Собрал такой комплект для замены ремня ГРМ:
Зубчатый ролик NSK 59TB0515 — 1 шт 989 руб.
Гладкий ролик NSK 60TB0648E — 2 шт 1218 руб.
Натяжитель NTN ATU006J45 — 1 шт 3848 руб.
Маленький ролик NTN NEP31003B21 070 — 1 шт 1070 руб.
Ремень Gates T328RB — 1 шт 4500 руб.
Помпа AISIN WPF023 — 1 шт 4700 руб.
Прокладка клапанной крышки правая Subaru 13270-AA190 1 шт 400 руб.
Прокладка клапанной крышки левая Subaru 13272-AA140 1 шт 663 руб.
Прокладка свечного колодца Subaru 13293-AA051 4 шт 1104 руб.
Итого 18500 руб.

Еще прокладку резиновую под маслонасос Subaru 10991AA001 1 шт купил.
Выбрав погожий денек, занялся заменой на улице, во дворе дома, так как решил промыть снаружи оба радиатора.
К слову, первый раз замена аналогичного комплекта ГРМ на 204 ЕЖе заняла 25 часов непрерывной работы. Второй раз менял только ремень, потому что неправильно установил ограничители (успокоители) ремня во время первой замены — понадобилось 7 часов. В этот раз справился за 6 часов — расту над собой! ;-)
Мокрила левая крышка ГБЦ

Скинул крышки ГБЦ — чистенько, лаковых отложений нет.


Нравится! (с) "Борат"
Крышки после пары пшиков очистителя карбюратора начинают сиять

Промазав посадочные прокладок в крышках герметиком, как велит букварь, и установив прокладки крышек и свечных колодцев, поставил все на место.
Слил воду из системы охлаждения, и демонтировал оба радиатора. Антифриза у меня не было в системе, так как после доработки трубки кондиционера, решил поменять все резинки на трубках системы кондиционирования, а они все под заказ! =(



Шкив коленвала откручивал стартером XD
На ремень страшно смотреть!

Напрягся я еще сильнее, узнав, что с прошлой замены, пропали все успокоители ремня — 3 боковых и 1 центральный! Заказал их вместе с резинками на кондиционер.
Ну и увидев гидронатяжитель, везде зашевелились волосы


Ролики шуршали все.
Короче, хорошо, что полез именно сейчас!
Снял помпу и насос, хорошенько все отмыл.


Маленький, естественно, при установке ремня ставится последним!
Нарядно стало под крышками ГРМ, пестро.


Дальше по накатанной: проверил метки, покрутил двигатель, дернул чеку натяжителя, покрутил колено — посторонних звуков нет! =)
Поставил термостат на 71 градус, который достался мне комплектом вместе со СТИшным теплообменником.
Отмыл дома оба радиатора и крышки ГРМ. Собрал все в первоначальное состояние, залил антифриз и выгнал воздух. Долил 1 литр масла — оно вылилось при снятии крышек ГБЦ и масляного насоса.
ВОТ УЖЕ НЕДЕЛЮ СТРЕЛКА ТЕМПЕРАТУРЫ ПОСЛЕ ПРОГРЕВА СТОИТ КАК ВКОПАННАЯ!
К слову, почти не стало ощущаться подергиваний двигателя!

Форян, как любимые кроссовки — удобно и на все случаи жизни!






Комментарии 4
Подскажи где брал ролики и остальное? Слышал на экзисте много подделок.
В Амаяме заказывал. У местных поставщиковвсе было в наличии. Ремень только на Фарпосте брал
Молодец! я б еще Сальники распредов махнул, что б не лазить
Лежат сальники эти. Сухо там. Вот прокладки под маленькими крышечками на муфтах надо было поменять. Совмещу с установкой успокоителей