Доброго времени!
Давно хотел придумать что-то взамен "ближнего" света в роли ходовых огней. Склонялся к переделке схемы чтобы в роли ходовых огней был "дальний" вполнакала. Поиск в интернете привел на сайт devayser.com/ изготовляющей контроллеры, позволяющие подключить "дальний" с регулировкой мощности-яркости.
Для соляриса нужен вот такой контроллер

Заказал и получил контроллер по почте еще весной, но вот время заняться "рукоблудством" появилось только сейчас. Хочется отметить, что изготовитель не ограничился только продажей контроллера, но и активно меня консультировал (даже схему для меня персонально нарисовали) на этапе инсталляции, т.к. возникли сложности с гашением индикатора дальнего света на панели приборов.
Итак, у меня реализовано максимально близко к заводской установке, т.е. "дальний вполнакала" загорается только когда авто заведено и отпущен ручник.
Схема подключения к солярису приведена на сайте, дублирую.

В моем случае желтые провода идущие на дальний подключены к бледно-розовому проводу в подрулевом переключателе

красный провод подключен к индикатору зарядки генератора на панели приборов (15-й пин, синий провод),

а зелено-желтый к ручнику.

На красном проводе у индикатора зарядки после того как двигатель пущен появляется 8 с копейками вольт, чего тоже достаточно.
Недостатком данной схемы является то что на щитке приборов будет гореть вполнакала индикатор дальнего света, чтобы его погасить на сайте приведена схема с реле, но в процессе установки выяснилось что конкретно к солярису она не подошла, т.к. на индикаторе дальнего света напряжение есть постоянно если включить свет подрулевым переключателем. Тут огромное спасибо Ивану-представителю фирмы, оперативно отреагировал и даже нарисовал схему подключения для меня, вот ее кусок

Тут указан вариант с коричневым проводом и подключением 30 контакта реле к дальнему свету. В то же время возможен вариант подключения к темно-оранжевому (12 пин в колодке) проводу и соответственно 30 контакта реле к зажиганию, у меня реализовано именно так (87 контакт к темно-оранжевому идущему в щиток приборов).

Все остальное по схеме, габариты (85) брал с подсветки клавиши, масса (86) на кузов, 30 контакт реле к зажиганию. Реле использовал калиновское, оно меньших размеров, но вполне подойдет и стандартное.

Штатный "ближний" ходовой свет отключил, вынув предохранитель.

Все качественно изолируем и скрепляем хомутами, чтобы было по "человечачьи", а не "и так сойдет".
Готово, заводим двигатель, отпускаем ручник, спустя секунду загорается "дальний вполнакала" (индикатор дальнего на панели не светится), включаем габариты "дальний вполнакала" тухнет, далее "ближний" и "дальний" (тут индикатор "дальнего" на щитке загорается как и должно быть).
В случае чего можно быстро вернуться к "стоку" воткнув предохранитель, отключив питание контроллера и восстановив темно-оранжевый провод у щитка.
Вроде все, отвечу на конструктивные ясно и четко сформулированные вопросы по теме.
Вопросы и реплики "а нахрена вообще это надо", "есть другие дхо-контроллеры", "лучше бы ксенон (светодиоды) воткнул" и прочий флуд относятся к риторическим вопросам и репликам и игнорируются, в особо запущенных случаях удаляются.






Комментарии 26
Доброго времени суток Сергей.После подключения реле всё работает.Два жёлтых подключил к розовому проводу под рулевого переключателя.(его я вызвонил контролькой с галогенной лампой.При включении дальнего света она загорается.) Но есть проблема-в режиме дхо зумерит реле дальнего света в блоке предохранителей под капотом.
Масса контроллера хорошо прикручена?
Я езжу на Hyundai Solaris Hatchback 2014г. дорестайлинг.
У меня розовый провод подрулевого переключателя(куда подключаются жёлтые провода дальнего света ДХО) тонкий.Он вкл
ючает реле дальнего света.Мне тянуть силовой провод в блок предохранителей под капотом на контакты реле дальнего света?
Такой же розовый как и у меня.
Если речь о таком же контроллёре.
С светодиодными лампами будет работать данный контроллер?
Не в курсе. Скорее всего да. Напишите изготовителю.
Проводку на скрутках делал? Места скруток пропаивал?
Скрутки, не пропаивал. Все работает.
А у нас получается, что силовые контакты ближних и дальних фар расположены в подрулевом переключателе? Так что ли?
Уже не помню, вроде бы да. Посмотри на электросхемах.
Ну судя по схеме, то так и есть.
Driver33157
А у нас получается, что силовые контакты ближних и дальних фар расположены в подрулевом переключателе? Так что ли?
Да, как у старых япов. Я подобную схему делал и ставил на Тойоту авенсис 1998 года, переделывал все освещение (ближний/дальний) на управление через реле, чтоб не было проблем с выгоранием контактов на подрулевом. Плюс добавлял контроль ручника, чтоб при поднятом ручнике не включался дальний в режиме дхо.
Спасибо за ответы!
А провод от ручника где-нибудь поблизости с подрулевым переключателем проходит? Или ты где цеплялся к нему?
Уже не помню. Посмотри на схемах. Вроде в фишках щитка приборов должен быть.
А, ну да, там же есть лампочка ручника! Точно.
А вот провод Габариты. Ты цеплял на подсветку клавиши, так? А вот у нас с панелью Супер Вижн есть же регулировка подсветки клавиш. А не будет так, что убавиш подсветку до минимума, и блок ДРЛ подумает, что напряжения нет и включит фары в режиме ДХО?
Не будет. Делай по схеме и будет тебе счастье.
Ну а в принципе, даже индикация дальнего света в пол накала на панели приборов — тоже прикольно! Зато видно, что они работают (типа контрольной лампы)!
Я погасил индикацию через реле. Значок дальнего вполнакала не светится. Когда включен обычный дальний все работает штатно.
Панель приборов так же будет подсвечиваться вне зависимости от положения ручника? У меня просто Супер Вижн. Или без разницы какая панель?
Да, супервижн работает без изменений. Обычная думаю также.
Здравствуйте! Ну как впечатления от данного устройства? Работает, всё ОК?!
И ещё вопрос — получается, вытаскиваем предохранитель (что на последнем фото) и у нас уже передние и задние габариты, а так же подсветка номера не зажигаются?
Все работает. Как поставил так и забыл. Да работает только дальний вполнакала, все остальное нет.
Подробное описание приветствую) Но с этой приблудой ты лампочки будешь менять раз в год а то и чаще — потому что при горении в полнакала не происходит реакция галогенирования и нить гораздо быстрее расходует свой ресурс) Хотя, если дальний не используется часто, тогда сойдёт) просто может быть такой случай, что в один прекрасный момент перед поездкой нить дальнего на зажжётся(
Поэтому и разместил что технической прикладной информации по солярису очень мало, в основном флуд достойный битвы философов.
По "дальнему вполнакала" практика покажет, обычно дешевые лампочки осрам довольно живучи. Тем более если меня не устроит "дальний вполнакала", вернуться в "сток" несложно (возни с разборкой-сборкой на полчаса) или как вариант выкрутить на контроллере максимальную (100%) яркость для "дальнего". Тем более город, да и забитые пробками федеральные и региональные трассы не место для "дальнего". Даже если и случится что нить "дальнего" отошла в мир иной лучше оказаться без "дальнего" чем без "ближнего".
MrRoger
Подробное описание приветствую) Но с этой приблудой ты лампочки будешь менять раз в год а то и чаще — потому что при горении в полнакала не происходит реакция галогенирования и нить гораздо быстрее расходует свой ресурс) Хотя, если дальний не используется часто, тогда сойдёт) просто может быть такой случай, что в один прекрасный момент перед поездкой нить дальнего на зажжётся(
Что значит не происходит реакции галогенирования? нить как и раньше разогревается до серьезных температур, фольфрам как и раньше испаряется, вступает в реакцию с бромом/йодом и "конденсируется". Вспомните про американские автомобили — там в штатном исполнении ДХО именно в полнакала реализованы, вряд ли в ущерб надежности это сделано.
Есть более серьезная причина по которой лампы перегорают. Когда нить лампы холодная, ее сопротивление низкО. Для лампы 55Вт оно составляет около 0.2-0.3Ом. При напряжении 12В и таком сопротивлении протекающий ток будет около 40-50А. Именно такой ударный ток в момент включения лампы и является причиной перегорания нити. Контроллер же разжигает лампы плавно, т.е исключает основную причину перегорания галогенных ламп.
За подробный отчет спасибо.